Бюджетные идеи по обустройству дачного участка. Добавление статьи в новую подборку

Бюджетные идеи по обустройству дачного участка. Добавление статьи в новую подборку

Лишних денег никогда не бывает, а уж землевладельцы и вовсе нуждаются в средствах как никто другой, ведь участок отнимает не только все свободное время, но и массу ресурсов. Как быть, если хочется все и сразу?

Даже если работы по обустройству участка непочатый край, грамотное планирование и рациональный подход помогут сэкономить немало средств. Главное не спешить, сметая с полок магазинов приглянувшиеся материалы и саженцы, а подойти к делу с умом.

Как сэкономить на планировании участка у специалистов

Конечно, планирование участка у специально обученных специалистов – оптимальный вариант. И обращаться к ним точно нужно тем, чей земельный надел обладает перепадом высот, близкими грунтовыми водами, находится рядом с оврагом или рекой, то есть довольно сложен в застройке.

Дешевле всего услуги ландшафтных дизайнеров обходятся в конце осени и зимой, дороже всего – весной и в начале лета.

Если же у вас ровный участок стандартной формы и без природных особенностей, вы можете спланировать его застройку и дизайн самостоятельно. Изучите тематическую литературу, создайте список необходимых зон, распланируйте, где будут постройки, где огород, где место для отдыха. Сверьтесь с нормативами застройки и высадки деревьев, чтобы не нарушить закон по незнанию.

Создайте несколько вариантов планировки, обсудите их с членами семьи или на тематическом форуме.

Как сэкономить на устройстве дорожек

Не спешите обустраивать и мостить дорожки сразу на этапе заселения, сперва изучите и отметьте свои основные маршруты. По протоптанным тропинкам укладывать дорожки рациональнее. Помните, что дорожки с твердым покрытием должны быть лишь на основных маршрутах, а в саду, огороде и зоне отдыха прекрасно можно обойтись газоном.

В полтора раза сэкономить материал (а значит и средства) позволяют дорожки шагового мощения, например из отдельных плит, спилов, обработанных досок или плоских камней.

    Садовые дорожки своими руками – как и из чего можно сделать

    Все о том, как соорудить на даче практичную и красивую садовую дорожку.

    Как сэкономить на мощении площадки для машины

    Заезд для автомобиля и место, где он будет припаркован, также зачастую стремятся замостить. С одной стороны, это позволяет смело ездить на дачу даже по сезонной грязи, а с другой ложится дополнительными затратами на плечи, а точнее кошелек дачника. Чтобы минимизировать стоимость мощения, нужно соблюсти несколько простых правил:

    • делать парковку для авто (навес или гараж) максимально близко к забору (заезду), а не к дому;
    • мостить только две отдельные дорожки под колеи, а не целую площадку;
    • засыпать площадь между колес битым кирпичом, гравием, ПГС или другим недорогим материалом, или просто вырастить там траву.

    Как сделать дренаж дешево

    На участках с близкими грунтовыми водами, в болотистой местности или в низинке дренаж – необходимая часть планирования. Без него вода будет регулярно подтапливать посадки и постройки, многие растения станут болеть и гибнуть, а фундаменты постепенно разрушаться. К сожалению, заказывать рабочих и ставить полноценную дренажную систему недешево даже на 6 сотках, поэтому можно сделать все это самостоятельно.

    Проще всего сделать мягкий дренаж – он служит долго, не требует особых финансовых вложения и осуществим руками любого рядового дачника.

1000 идей для дачи — приложение на Android

Приложение 1000 идей для дачи от HardJump на Android от разработчика HardJump.

Как установить 1000 идей для дачи — приложение на Android

  • Шаг 1. Вам необходимо завести учетную запись Google
  • Шаг 2. Необходимо авторизоваться в вашей новой учетной записи
  • Шаг 3. Перейти на Google Play для телефонов на Android
  • Шаг 4. Ознакомиться с условиями и нажать «Установить».

Дополнительная информация

Контент для продажи : Нет Обновлено: 5 февраля 2017 г. Возрастные ограничения: 3+ Количество установок: 100 000–500 000 Текущая версия : 1.0 Требуемая версия Android: 2.3.3 или более поздняя Интерактивные элементы : нет Наличие рекламы : есть

Что нового в последних версиях

0

Отзывы пользователей

Автор : Sergey M Оценка пользователя : 1 из 5 Отзыв :Хрень какая-то. Нажимаешь на картинку, чтобы рассмотреть поближе — не работает, нажимаешь вернуться — не работает. Не тратьте своё время на это приложение! Автор : Галина Золотоглавая Оценка пользователя : 1 из 5 Отзыв :Приложение ужасное, может быть идеи и хорошие, но не понятно что надо делать. Просто тупо смотреть на картинку. Автор : Лидия Котяшова Оценка пользователя : 4 из 5 Отзыв :Не плохое приложение, но один минус довольно существенный есть — работает только онлайн. У нас на даче не только интернета и связи то нет. Так что за городом это приложение недоступно. Автор : Николай Николаев Оценка пользователя : 2 из 5 Отзыв :Идеи хорошие но приложение так себе. Если зашли то выйти не возможно, только из настроек. Автор : Albert Safargalin Оценка пользователя : 1 из 5 Отзыв :Полная хрень! Ни одна ссылка не открывается! Автор : Максим Андреев Оценка пользователя : 2 из 5 Отзыв :Идеи интересные,много полезного, но все что в избранное отмечаешь все проподает. Ни где не сохраняется. Очень и очень плохо!!!!!!!

Уютный дачный участок своими руками. 10 новых идей для дачи своими руками

Чтобы создать объект, акцентирующий внимание во дворе частного дома, придется потратить немало усилий. Пригодятся различные материалы, навыки и даже предположительные чертежи. На схематическом рисунке можно указать каждую мелочь, которую необходимо перенести в реальность. Можно организовывать объекты собственной фантазии, но новые идеи от дизайнеров никого не оставят равнодушным.

Клумба для весенних цветов Источник pinterest.com

Горшки для растений из старой обуви

Цветы, высаженные в изношенную обувь Источник opora-stroy.ru

Для организации необычных кашпо и горшков часто применяют изношенные старые ботинки или кроссовки. В процессе оформления можно использовать даже детскую обувь. Допускается парное и непарное число аксессуаров. Женские туфли и детские кеды на шнурках смотрятся весьма эффектно с цветущими насаждениями и вечнозелеными растениями. Также можно создать временную летнюю оранжерею, поместив горшки с комнатными растениями в широкие мужские ботинки.

Старый ботинок в качестве цветочного горшка Источник wallpapers.99px.ru

Живой букет в тачке

Клумба в старой тачке Источник doopedia.co.kr

Часто в хозяйстве остаются ненужные инструменты и средства для транспортировки мусора. Один из них — трехколесная тачка, которая может стать оригинальной клумбой в середине газона. Соорудить такую конструкцию несложно. Неплохо в ней будут смотреться плетущиеся многолетники, полевая ромашка и плющ.

Тележка как мобильная клумба Источник bs.loususi.info

Новая жизнь старого велосипеда

Старый велосипед, декорированный под клумбу Источник dekormyhome.ru

Когда в сарае есть бесхозный велосипед — не спешите его выбрасывать. Лучше покрасить раму и остальные детали транспорта в один цвет, прикрепить горшки с растениями и дополнить искусственным декором.

Такая конструкция выкладывается крупным камнем вокруг колес. Особый эффект дает чередование глиняных склеенных горшков с пластиковыми.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-obustroit-malenkiy-dachnyy-uchastok-dizayn-malenkogo-uchastka-podborka-otlichnyh-idey-dlya

Как дешево облагородить участок. Планируем экономный дизайн сада

Важно сказать вначале о том, что совсем не потратив денег облагородить участок не получиться. Поэтому стоит сначала подсчитать ту сумму финансов, которую вы сможете выделить на благоустройство. Ниже мы опишем последовательность действий, при помощи которых ваш сад станет привлекательнее.

Подыскиваем материалы для обустройства.

Старый хлам, наверняка, есть на вашей даче. Как правило, он храниться в сараях или кладовках. Годные для дизайна сада предметы вы как раз и будете использовать. В этом случае в украшении сада могут быть задействованы: доски, бревна, старые покрышки от автомобиля, дырявые бочки и ведра, куски арматуры. Для обустройства небольших мини-клумб использовать можете даже дырявые башмаки. А старая ванна и сломанная коляска может быть использована в качестве цветника.

Как дешево облагородить участок. Планируем экономный дизайн сада

Оцениваем участок и будущие работы.

Если вас интересует дизайн садовых участков своими руками, тогда для вдохновения можно рассмотреть некоторые фото. Благодаря им вы сможете найти для себя идеальное решение. Прежде чем начать декорирование сада важно оценить свои участок и составить его примерный план. Воспользоваться можете в таком случае компьютерной программой, а если вы не умеете дружить с компьютером, то отчаиваться не нужно. Вооружитесь ручкой с тетрадкой и идите в свой двор. Необходимо на листе бумаге набросать примерный план своего участка. Обозначьте в тетради дом и те постройки, которые задействованы, как хозяйственные. В плане указать стоит расположение сторон света. А еще необходимо произвести оценку конфигурации участка. Напишите о своем грунте и отметьте все неровности, которые на нем имеются.

Как дешево облагородить участок. Планируем экономный дизайн сада

Если дом был недавно построен и рядом с ним нет ни каких посадок, то это удачная ситуация. Но на практике бывает совсем иначе. И поэтому нам всем хочется изменить ситуацию и произвести недорогой ландшафтный дизайн дачного участка. Как правило, здесь могут быть использованы дешевые материалы либо те материалы, которые имеются под рукой. Подумать нужно над планировкой садового участка. Какие изменения вы будете производить в этом случае? Если вы намерены перенести огород, то заблаговременно думайте над теми работами, которые будут осуществляться.

На отдельный лист выписываются те растения, которые уже произрастают на даче. В отдельную колонку укажите те деревья и растения, пересаживать которые нет смысла. Изменить обстановку в своем саду быстро и дешево можно посредством многолетников. Покупать при этом растения не нужно. Достаточно поинтересоваться у знакомых, которые могут вам подарить их отростки.

Как дешево облагородить участок. Планируем экономный дизайн сада

Детали планирования.

Из под руки опытного дизайнера может выйти красивый чертеж и план описания действий по облагораживанию садового участка. Но и не имея каких-либо навыков можно тоже сделать ни чуть не хуже. На плане в обычной тетради ручкой нарисовать стоит те детали, которые вы хотите получить. В сторонке при этом необходимо поместить поясняющие записи.

Как дешево облагородить участок. Планируем экономный дизайн сада

На плане клумбы обозначают овалом либо квадратиком. Здесь все зависит от формы, которую они будут иметь в дальнейшем. Прямые либо извилистые линии обозначают дорожки в саду. Большие кружки — это крупные деревья. Мелкие кружки — это кустарники. В центре круга проставляется цифра. А затем на отдельном листке напротив каждой проставляем название растения.

В общем, для элементов дизайна нужно выработать свою систему обозначений. Данная система должна быть удобна и понятна для вас. Свой план при этом менять можно учитывая возможности и свои желания.