Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема

Для придания дверному проходу без коробки завершенности, применяют самые разнообразные облицовочные материалы.

Обои

Отделка портала жидкими или бумажными, виниловыми, флизелиновыми или другими видами обоев, позволяет особенно творчески подойти к оформлению и преобразить обыденный интерьер, делая его по-настоящему нарядным и модным.

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема 01

Ламинат

Ламинированные панели, отличающиеся многообразными текстурами, цветами и легким способом установки, предоставляют отличную возможность сформировать достаточно интересный дизайн в любом стиле, например, минимализм, модернизм и другие.

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема 02

На фото дверной прямоугольный проем без двери, облицованный ламинатом в интерьере в современном стиле.

Штукатурка

Данная отделка имеет уникальную визуальную глубину и может имитировать, например, мраморную плитку, различные горные породы или прочие фактуры. Кроме того, за счет структурного характера, венецианская штукатурка позволяет создавать на поверхности разнообразные узоры и эффекты.

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема 03

Отделка деревом

Деревянная отделка, прекрасно подходит под любое стилевое решение и для облицовки входа с порогом. Она может отличаться, как простым видом, так и быть декорированной с помощью фигурной резьбы.

Еще одно важное преимущество данного материала - это его экологическая чистота.

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема 04

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема 05

Камень

Является очень популярным отделочным вариантом для проема без дверей. Искусственный или натуральный камень, например, известняк, мрамор, малахит и многие другие, привнесут в обстановку нотки Средневековья и сформируют неповторимый дизайн, чаще всего применяемый для деревенского стиля кантри или прованс.

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема 06

На фото каменная кладка в оформлении дверного проема без дверей в интерьере холла.

Декоративный кирпич

Харизматичная и эстетичная кирпичная кладка, как снаружи, так и внутри входа, комбинированная с остальными менее фактурными плоскостями, создает достаточно оригинальный контраст, фокусирует внимание и расставляет нужные акценты.  

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема 07

Плитка

С помощью клинкерной плитки, которая может быть, не только прямой, но и угловой, получается с легкостью обыграть и отделать дверные проемы, как традиционной прямоугольной формы, так и проходы в виде арки или полуарки.

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема 08

На фото кухня-гостиная с дверным проемом без двери, декорированным темной плиткой.

МДФ-панели

Являются достаточно красивой, качественной и при этом не дорогой отделкой для портала без дверей. МДФ-панели с легкостью поддаются механической обработке, отличаются легкой установкой, уходом и эксплуатацией.

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема 09

ПВХ-панели

Благодаря своей гибкости, прекрасно подходят для дверных проходов, имеющих различные формы, высоту и ширину. Пластиковое покрытие может иметь фактурный рисунок древесины или отличаться другими самыми разнообразными цветовыми решениями. 

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема 10

Текстиль

Считается достаточно простым вариантом оформления, который позволит создать уединенную, уютную, домашнюю камерную обстановку и закрыть пространство от взглядов, при этом не загромождая интерьер.

Как оформить дверной проем на кухню без двери. Варианты отделки дверного проема 11

На фото кухня с выходом на балкон, украшенным текстилем в виде плотной шторы.

Оформление дверного проема обоями. Способы оформления проемов между комнатами

Оформить дверной проем без двери можно при помощи практически любого отделочного стенового материала. Наиболее бюджетным вариантом является обшивка гипсокартонными листами с последующим их оклеиванием обоями или окрашиванием в тон стен. Такой проем не будет привлекать внимание. Если же хочется сделать акцент, то гипсокартон позволяет выполнить ассиметричную конструкцию любой сложности. К бюджетным материалам также относят пластиковые панели и МДФ.

Межкомнатная арка без декора Источник dveridoc.ru

Плитка, искусственный камень и натуральная древесина для отделки проемов будут стоить дороже. Для классических интерьеров можно выбрать полиуретановую лепнину.

Важно! При выборе отделочного материала учитывают стиль и цветовую гамму интерьера. Дверной проем должен стать естественной частью помещения, а не выделяться в нем, как нечто инородное.

Необычный дизайн проема Источник homeli.ru

Существует несколько способов обустройства прохода: с использованием верхнего торца или только боковых.

Для изготовления арочной конструкции специалисты рекомендуют использовать гипсокартон:

  • с ним легко работать;
  • он имеет невысокую стоимость;
  • из листов можно вырезать фигуры любой сложности.

В процессе изготовления арки монтируют каркас из металлического профиля, а затем на саморезы к нему крепят элементы из гипсокартона. Шляпки крепежей утапливают на пару миллиметров и зашпаклевывают вместе со стыками. Чтобы получить идеально ровный край арки, на него в процессе шпаклевки крепят гибкий перфорированный уголок. Затем шлифуют и отделывают любым материалом – обоями, искусственным камнем, плиткой, мозаикой, деревянными или пластиковыми панелями, штукатуркой и лепниной.

Декоративный камень в интерьере гостиной Источник en.decorexpro.com

Гипсокартон подходит и для прямых проемов – с его помощью получается быстрее и легче выровнять торцы.

Как оформить дверной проем без двери. Преимущества и недостатки проема без двери

Свободный дверной проем, не загроможденный дверями, имеет изысканный и стильный вид. Подобное оформление применяют как небольших двух- и трехкомнатных квартирах, так и в крупногабаритных коттеджах и особняках. Разберемся – в чем преимущество такого решения?

Плюсы отказа от межкомнатных дверей:

  1. Визуальное расширение пространства, что является весомым преимуществом в малогабаритных квартирах. Отсутствие преграды в виде двери между обеденной и кухонной зоной, входной и гостиной, позволяет быстрее и свободнее передвигаться и маневрировать.
  2. Освобождается неиспользуемая зона за открытой дверной створкой. При снятом полотне в этом месте можно расположить какой-либо предмет декора или меблировки. К примеру, вазу, колонну, тумбу.
  3. Образуется зона, которую можно выгодно оформить с помощью самых разных материалов. Вариантов декорирования проема предостаточно.
  4. Проходы, декорированные в едином стиле, создают ощущение целостного интерьерного ансамбля.
  5. Обеспечивается свободная циркуляция воздуха, что весьма актуально в жару.

Главный минус ничем не ограниченного пространства – невозможность побыть в приватной атмосфере. Но эта проблема легко решается с помощью разнообразных занавесок. А если в квартире есть более укромное местечко – спальня или кабинет, лучше уединиться и восстановить душевное равновесие в подобном закрытом помещении.

Как оформить дверной проем без двери. Преимущества и недостатки проема без двери

Также можно выделить следующие недостатки:

  • отсутствие шумоизолирующей преграды;
  • ароматы будут распространяться по всему дому;
  • беспрепятственное проникновение сквозняков.

Дверной проем на кухню в хрущевке. Кухня

Для дизайнеров до сих пор остается загадкой, как такая неудобная конструкция, как кухонная дверь в хрущевке, попала в проект массового строительства. Она напоминает дверь с фрамугой на всю высоту помещения. Высокая дверь с коробкой, которая стала еще и несущей частью антресоли, не поддается демонтажу. Чтобы разобрать старую коробку, придется демонтировать антресоль. В результате в квартире наступает полная разруха.

Дверной проем на кухню в хрущевке. Кухня

Старая дверная коробка на кухню в хрущевке

Поэтому замена кухонной двери с коробкой в хрущевке — масштабное мероприятием, которое часто перерастает в капитальный ремонт всей квартиры.

Таким образом, со старой антресолью при замене кухонной двери с коробкой придется распрощаться. Но для многих хозяев, проживших в хрущевке не один десяток лет, антресоль в коридоре стала незаменимой, и они сооружают ее заново. В таких случаях вначале монтируют новый каркас антресоли, в результате чего формируется межкомнатный проем на кухню.

Важно! Чаще работы по отделке межкомнатного проема на кухню заканчиваются, и от установки двери хозяева вовсе отказываются.

Чтобы маленькая квартира не заполнялась запахами готовящейся пищи, кухонный проем желательно закрыть. Распашные двери не устанавливают из-за размеров створки, раздвижную конструкцию установить не получится технически, а вот складные двери гармошка или книжка – это оптимальный вариант.

Если антресоль считается пережитком, и новый хозяин без сожаления избавился от громоздкой конструкции, то в межкомнатный проем на кухню устанавливают высокую дверь с прозрачной фрамугой, либо монтируют каркасную конструкцию с перемычкой по размеру стандартного проема. Верхнюю часть зашивают декоративным материалом, а нижнюю часть проема оставляют пустой или устанавливают стандартную дверь.

Бюджетное оформление дверного проема. Формы дверных проемов

Все дверные проемы можно разделить на несколько основных типов:

  • Классический прямоугольный или квадратный вариант – самый популярный и наиболее простой в исполнении. Его можно выполнить своими руками. Если в интерьере преобладают плавные линии – эта форма будет наиболее выигрышной.

    Бюджетное оформление дверного проема. Формы дверных проемов

    Простой прямоугольный проем четко разграничивает два пространства и отлично подходит для современных интерьеров

  • Арочный проем смотрится интереснее, мягче и более стильно. Хорошо впишется в большинство стилей интерьеров и станет находкой для квартир с низкими потолками. Полукруглый проем сделает его выше и визуально поднимет потолок.

    Бюджетное оформление дверного проема. Формы дверных проемов

    Арка способна сделать большую комнату более уютной, а маленькую – просторней

  • Дверные проемы в виде трапеции. Эта форма способна привнести в интерьер помпезность и театральность. Верхние грани рекомендуется делать более широкими, чтобы избежать излишней линейности, строгости и вычурности.

    Бюджетное оформление дверного проема. Формы дверных проемов

    Трапециевидная арка отлично смотрится, если она соответствует по форме расположенному за ней помещению

  • Более сложными в исполнении считаются асимметричные арки. Они будут выигрышно смотреться в современных интерьерах high – tech. В зависимости от планировки помещения, можно выбрать более мягкий и плавный изгиб, либо прибегнуть к резким и угловатым формам. Удобнее всего для отделки подобной формы проема будет использование гипсокартона, так как из этого материала возможно изготовить любую конструкцию. Не следует забывать, что такие фантазийные асимметричные арки нельзя использовать на несущих стенах, во избежание чрезмерного увеличения проема и снижения функциональности стены.

    Бюджетное оформление дверного проема. Формы дверных проемов