Садовые арки и перголы. Что есть пергола и как с ней быть?

Садовые арки и перголы. Что есть пергола и как с ней быть?

Слово «пергола» пришло из Италии, и означает оно пристройку или навес. Первоначально перголу использовали на приусадебных участках в качестве опоры для вьющихся растений и защитного навеса, позволяющего в летний жаркий день обедать на улице в приятном теньке. Сооружение не отличалось конструктивными изысками и представляло собой ряд арок, скрепленных брусьями.

Садовые арки и перголы. Что есть пергола и как с ней быть?

Четыре сезона перголы над колодцем

Высаженные возле них вьющиеся растения постепенно обвивали арки и полностью закрывали открытые пространства своей зеленью. Архитектурная составляющая перголы изменялась под воздействием фантазии дизайнеров. Появились такие вариации постройки, как арки с качелями, шпалеры, трельяжи, берсо, причудливые арки, уютные беседки. Заметим, что последние имеют свои особенности в назначении, а также в конструкции и рассматриваются нами в отдельных материалах.

Садовые арки и перголы. Что есть пергола и как с ней быть? 01

Интересный вариант перголы из бамбука и камыша

Немаловажной информацией для владельцев участка по размещению перголы в саду станет знание ее отличий от обыкновенного навеса или шпалеры. Приступая к самостоятельному строительству перголы, начните с ответов на такие вопросы:

  • как органично вписать постройку в дизайн Вашего участка;
  • какие функции она будет выполнять;
  • какие материалы планируете использовать;
  • какие растения будут окружать перголу.

Садовые арки и перголы. Что есть пергола и как с ней быть? 02

В оформлении перголы можно использовать текстиль

Главное назначение перголы – это обеспечение ее владельцам комфортного отдыха. Если посмотреть на фото готовых беседок, можно заметить, что для их оформления используют не только растения, но и текстиль. Кроме того, под ними часто располагают качели.

Для украшения «молодой» перголы, еще не успевшей обрасти зелеными лианами, удобно применить подвесные цветочные горшки. Также ажурная летняя постройка прекрасно скроет Ваши семейные посиделки от посторонних и поможет в зонировании пространства.

Категории: Садовые арки