Вечнозеленые и почвопокровные растения. Почвопокровные растения

Вечнозеленые и почвопокровные растения. Почвопокровные растения

Для оформления альпийских горок, рокариев, альпинариев, придомовых территорий, газонов и декоративных прудов широко используют почвопокровные растения, создающие очень красивый зеленый ковер.

На обычных клумбах почвопокровными растениями заполняют пустые пространства. Они прекрасно подойдут и для посадки рядом с луковичными растениями, потому что вовремя смогут скрыть место их посадки, после того как луковичные отцветут. Почвопокровные растения незаменимы при оформлении тенистых уголков сада.

Эти растения совершенно неприхотливы и разнообразны. С их помощью можно создать неповторимые композиции, привлекающие взгляд. Почвопокровые растения имеют ряд следующих преимуществ:

  • разнообразие и декоративность;
  • неприхотливость и быстрый рост;
  • не дают разрастаться сорнякам;
  • сохраняют влагу в почве.

Разновидности почвопокровных растений

Почвопокровные растения бывают однолетними и многолетниками, при посадке обычно предпочтение отдают многолетним растениям.

Различают виды почвопокровников и по форме листа - у одних листья собраны в прикорневые розетки, а другие со стелющимися побегами. Они бывают цветущими и не цветущими, обладающими декоративной зеленью. Некоторые почвопокровные растения растут только в тени, а некоторым нужны светлые солнечные места.

Растения для посадки на солнечных местах вашего садового участка

Алиссум , у этого растения довольно долгое цветение и морозоустойчивость.

Ясколка . Неприхотливое, относительно морозоустойчивое растение. Может расти на каменистых почвах.

Гвоздика сизая . Травянистый многолетник, отличается устойчивостью к морозам и неприхотливостью. Предпочитает расти на ярких местах.

Овечья овсяница . Травянистый многолетник, образующий рыхлые кочки с тонкими стебельками.

Иберис . Многолетник с зонтиками продолжительно цветущих цветов.

Котовник (кошачья мята) . Многолетнее растение, обладает рядом полезных фитотерапевтических свойств.

Флокс шиловидный . Очень красивое, распространенное растение.

Очиток . Разновидностей много. Многолетник, который часто можно встретить в садах. Выращивают как на клумбах, так и в контейнерах.

Тимьян ползучий . Лекарственное растение, у которого весьма декоративный вид. Прекрасно смотрится на альпинариях.

Журавельник или садовая герань . Цветет на протяжении всего сезона. Многолетник.

Ацена . Образует плотные дернины. Соцветия принимают особо декоративный вид в августе.

Мылянка . Почвопокровник стелющегося типа с нежными ароматными цветами.

Армерия . Травянистый многолетник, образует плотный зеленый холмик с ароматными цветами красного, розового или белого оттенков.

Кошачья лапка. Лекарственное растение, прекрасно выглядит в цветниках.

Аубреция (обриета) . Стелющийся высокодекоративный многолетник.

Растения, хорошо растущие в полу тенистых местах

Барвинок . Многолетний стелющийся полукустарник. Считается теплолюбивым растением и требует хорошего укрытия на зиму.

Живучка ползучая . Многолетнее травянистое растение.

Яснотка . Создает пестрый ковер на протяжении всего сезона. Это универсальное растение в любом цветнике будет смотреться совершенно естественно.

Вербейник монетный . Травянистый многолетник с ползучими побегами и красивыми цветами. Прекрасно смотрится при озеленении берега декоративных прудов.

Камнеломка теневая . Создает низкую плотную кочку из кожистых зелено - желтых розеток.

Особо красивы камнеломки Арендса , относящихся к мохообразным. При разрастании получаются объемные подушки, зацветающие ковром некрупных цветочков в начале июня. Цветение красивое, но не длительное.

Печёночница . Идеальный первоцвет. Зацветает сразу после схода снежного покрова.

Молодило (Каменная роза) . Многолетний почвопокровник, который состоит из розеток с кожистыми плотными листьями. Не любит кислые почвы.

Быстрорастущие почвопокровные растения. Почвопокровные многолетники — описание, применение, достоинства

Почвопокровниками называют низкорослые растения стелющегося типа или с приподнимающимися побегами, которым свойственно быстро разрастаться, захватывая обширную территорию. Плотные подушки или цветочные коврики, образованные такими представителями флоры, имеют высокие декоративные качества. Внешность почвопокровников многолика, но их объединяет одно качество – невысокий рост. Кустики достигают 15—20 см, но высота их не превышает 30 см.

Вечнозеленые и почвопокровные растения. Почвопокровные растения

Знайте! Почвопокровные растения обладают стабильной декоративностью, т. е. не меняют своей роскошной внешности в течение всего сезона.

Термин почвопокровные многолетники обозначает, что помимо описанных выше свойств представители флоры живут более двух лет. При этом надземная часть не становится деревянистой, а подземная склонна к захвату больших территорий. Корневая система таких растений чаще всего мочковатая, залегает в верхних горизонтах почвы, подступа к поверхности.

Благодаря этому размножить куст очень просто – достаточно отделить лопатой часть куртины и высадить на новое место. Также почвопокровники с ползучими побегами очень легко укореняются в местах соприкосновения междоузлий с поверхностью почвы. При этом воздушные корешки углубляются в почву и дочерний побег наращивает собственную корневую систему. Его можно отделить и использовать для увеличения популяции.

Но такое строение корневой системы имеет большой недостаток. Склонность к захвату больших площадей для питания не позволяет даже сорнякам пробиться сквозь тесное переплетение побегов. Разросшаяся куртина начинает мешать соседям по клумбе, поэтому почвопокровники высаживают сольно для формирования отдельных декоративных подушек. Если планируется посадка в комбинированную клумбу, миксбордер или на альпийскую горку, садоводы прибегают к различным хитростям.

Совет! Чтобы уберечь соседей по клумбе от потери питания, многолетнюю дернинку под землёй огораживают кусочками шифера или пластика. Ограждение не даст корням распространиться за пределы отведённого участка.

Ещё одно достоинство плотного ковра состоит в том, что он способен защитить деревья и кустарники. Мелкие корешки вгрызаются в почву, структурируя её, защищая от эрозии, сохраняя влагу. Плотный покров становится хорошим зимним одеялом для корневой системы дерева, а опадающая листва накапливает в почве питательные вещества. У сорняков под таким покровом ни единого шанса.

Быстрорастущие почвопокровные растения. Почвопокровные многолетники — описание, применение, достоинства

Поэтому садоводы часто залуживают (от слова луг) пространство приствольного круга плодовых деревьев путём высадки плотного зелёного коврика. Борьбы за питание при этом не происходит, ведь деревья имеют длинную и мощную сеть корней, которая уходит вглубь почвы, а корешки ковровой флоры залегают почти у поверхности. Можно смело сказать, что такая зелёная подушка служит живой мульчей.

Почвопокровные растения – излюбленный инструмент ландшафтных дизайнеров. Эти представители флоры великолепно маскируют пустые участки, хорошо растут практически в любых условиях. Плотный ковёр, покрытый цветами или декоративной листвой, является прекрасным солистом, ярким пятном на газоне. Многообразие сортов и разновидностей позволяет точно подобрать соседей для других жителей клумбы. Их можно сочетать по росту, расцветке, форме листвы. Рабатка или бордюр, рокарий или альпийская горка, окантовка искусственного пруда или цветущий луг под деревом, заполнение пустых участков – такое применение можно найти почвопокровникам.

На заметку! Почвопокровные представители флоры славятся неприхотливостью к почвенным и внешним условиям. Долгий срок «службы», высокие декоративные качества, простота ухода и размножения, универсальное применение – основные достоинства зелёных ковриков.

Почвопокровные многолетники для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто

Почвопокровные многолетники для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто

Нынешние сады сложно представить себе без, будь то обширные владения или скромный дачный участок. Однако классическую злаковую лужайку удаётся вырастить не везде. В тени такие травы растут крайне неохотно, постепенно сдавая позиции тенелюбивымили. Сумрачные уголки, куда солнечные лучи заглядывают ненадолго, подходят особым обитателям — тенелюбивым почвопокровным растениям. В своей книге «Стильный цветник. Популярная энциклопедия» Римма Анатольевна Карписонова предлагает множество вариантов озеленения теневых участков.Почвопокровные многолетники для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Пахизандра — тенелюбивое почвопокровное растение

почвопокровные тенелюбивые растения

это низкие, хорошо разрастающиеся растения, образующие сплошной напочвенный покров. в условиях затенения они могут заменять газон из злаков. они предохраняют почву от уплотнения, эрозии, распыления. такие растения высаживают в приствольных кругах деревьев как фон для ярких цветочных групп.
Напочвенный покров может быть рыхлым ( живучка ползучая , барвинок опушенный, пузырник клубненосный и другие) и более плотным ( копытень , ясменник (подмаренник) душистый, михения крапиволистная, пупочник весенний, пахизандра верхушечная, тиарка (тиарелла) сердцелистная, очиток побегоносный и другие).
Почвопокровные многолетники для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Тенелюбивый копытень образует плотный покров
Декоративность напочвенного покрова зависит не только от его плотности, но и от орнаментальности листьев и длительности их жизни. Наиболее интересны виды с зимующими листьями, образующие стабильно декоративный напочвенный покров (копытень европейский, копытень хвостатый, пахизандра верхушечная, пупочник весенний, живучка ползучая , горянки , бадан толстолистный, фиалка душистая, барвинок малый, тиарка сердцелистная, очиток побегоносный).
Почвопокровные многолетники для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Барвинок — растение с зимующими листьями
Важное значение имеют характер создаваемого напочвенного покрова, его высота. Относительно высокий (20-30 см) рыхлый покров из орнаментальных листьев образуют пахизандра, горянки, ясменник душистый. Более низкий (10-20 см) плотный покров образуют копытень европейский, пупочник весенний. В некоторых условиях хорошо смотрятся низкие (5-10 см), сомкнутые покровы из очитка побегоносного, тиарки сердцелистной.
Почвопокровные многолетники для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Относительно высокий рыхлый покров из орнаментальных листьев образует ясменник (подмаренник) душистый
Участки из почвопокровных растений — это прекрасный фон для ярких цветущих групп из высоких кустов роджерсии , астильбы гибридной, пионов , золотарника , колокольчика широколистного, лилейников . Так, например, очень интересен в посадках на первом плане ясменник душистый при размещении на втором плане хосты . Его ярко-зеленая ажурная листва подчеркивает красоту ее крупных тяжелых листьев.
В нашем маркете вы можете подобрать посадочный материал для оформления теневых участков сада, загляните в подборку  Тенелюбивые почвопокровные растения .
 

Ads by

учитываем возможности растений

следует различать экологические возможности выращиваемых растений. так, засухоустойчив, не требователен к почвам барвинок малый. на сухих почвах хорошо растут также ландыш майский, пузырник клубненосный, различные виды горянок.
Почвопокровные многолетники для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто На территории России чаще всего встречается горянка красная
На влажных, плотных, глинистых почвах быстро разрастаются живучка ползучая, копытень европейский и копытень хвостатый, ясменник душистый, михения крапиволистная, телиптерис буковый. Требовательны к почвам, нуждаются в хорошем уходе (прополка, подкормка , частые подсадки) василек мягкий, пупочник весенний, медуница красная, василистник нитчатый, барвинок опушенный.
Почвопокровные многолетники для тени. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто На влажных, плотных, глинистых почвах быстро разрастается живучка ползучая
В арсенале садовода есть солидный перечень тенелюбивых почвопокровных растений, которые с успехом заменят злаковые газонные травы. В книге «Стильный цветник. Популярная энциклопедия», которую можно приобрести в официальном магазине издательства , вы найдёте конкретные рекомендации по оформлению уголков вашего сада, куда редко попадает солнечный свет.

Почвопокровные светолюбивые растения. Популярные виды

В декоративном садоводстве к почвопокровникам относят низкорослые или стелющиеся растения высота которых достигает 15-20 см., но не более 30. К этой группе растений относятся не только травянистые многолетники, но и кустарнички и полукустарники.

Все почвопокровные растения обладают декоративной стабильностью, то есть сохраняют свой декоративный вид на протяжении всего периода вегетации, однако это далеко не единственное достоинство этих растений:

  • Все представители этой группы неприхотливы. Благодаря им, цветник никогда не останется пустым. А мы, уделяя основное внимание более капризным экзотам, просто будем использовать почвопокровники как «бесплатное», но красивое дополнение к роскошным цветам.
  • Благодаря почвопокровным растениям земля не уплотняется и сохраняет свою структуру, из неё не вымываются полезные вещества. В результате почва делается более подходящей для обитания в ней культур, растущих по соседству.
  • Всем известно, что пустой земля никогда не остаётся – её моментально оккупируют сорняки. Но плотные коврики из почвопокровных не оставляют им ни одного шанса. Там где растут почвопокровники – сорным травам делать нечего!
  • Почвопокровники могут играть в цветнике роль «живой мульчи». Так же, как обычный мульчирующий слой, они сплошным слоем покрывают землю, создавая под своим покровом условия благоприятного водного и воздушного режима для корней других растений. При этом они вовсе не мешают основной культуре, ведь корневая система почвопокровников не идёт в глубь, а распространяется по поверхности земли.