Схема посадки хвойников в ландшафтном дизайне. Правила создания красивых клумб с хвойниками

Схема посадки хвойников в ландшафтном дизайне. Правила создания красивых клумб с хвойниками

Несмотря на то, что оформление клумбы хвойниками считается достаточно простым, важно придерживаться некоторых правил при планировании и создании красивой сложносоставной клумбы.

  • Первым делом необходимо оценить состояние участка и подобрать правильное место для высадки растений. Ориентироваться нужно на базовые запросы хвойников. Участок должен хорошо прогреваться солнцем, но обладать легким затенением. Уровень освещения особенно важно учитывать при расположении клумбы возле забора или стены, поскольку постройка может закрывать миксбордер от солнца.
  • Хвойники редко нуждаются в дополнительном поливе, однако в период сильной засухи их нужно снабжать влагой. Поэтому клумба должна быть досягаемой для искусственного орошения, и, кроме того, ничто не должно мешать естественному доступу осадков.
  • Хвойные растения хорошо переносят скудные почвы, однако к плотности грунта они довольно требовательны. На переувлажненном участке с плотной почвой высаживать миксбордеры нельзя, если грунт не отвечает требованиям, его следует перекопать и добавить в него больше песка или щебня.
  • Все элементы многосоставного миксбордера обязательно должны сочетаться между собой. Хвойники, кустарники и многолетники нужно подбирать так, чтобы ни одно из растений не чувствовало себя подавленным, иначе клумба не вырастет по-настоящему красивой. Требования растений к качеству грунта, уровню влажности и естественному свету должны совпадать.

Клумба с хвойниками и цветами. Какой цветник можно считать «хвойным»?

Цветники с хвойными – любые декоративные смешанные композиции с продуманной структурой, в которых хвойные составляют основу. Условно цветником с хвойными называют такой декоративный ансамбль, в котором присутствуют как минимум 30% хвойных растений от общего числа высаженных культур.

Порой разобраться в том, принадлежит ли композиция к числу цветников с хвойными, не так просто, но лучше всего использовать критерий важности или значимости хвойных растений для всего ансамбля. Классическая клумба, на которой посадили одно-единственное растение в качестве акцента, при этом цветником с хвойными не становится.

Но если такие акценты повторяются, являются важной частью орнамента, рисунка, составляют основу клумбы или дополняются еще одним-двумя растениями в композиции, то речь тогда может идти о цветниках с хвойными. Смысловая нагрузка на хвойные также важна: если их можно без проблем «изъять» и заменить другим растением без потери цельности образа, значит, хвойные на этом цветнике – всего лишь дополнение.

Клумба с хвойниками и цветами. Какой цветник можно считать «хвойным»?

Цветники с хвойными – любые декоративные смешанные композиции с продуманной структурой, в которых хвойные составляют основу. © Westside Seattle

Виды цветников с хвойными

Условно все цветники с хвойными разделяют на два вида:

  1. Клумбы только из хвойных растений или из хвойных с другими кустарниками. Фактически, они являются разновидностью декоративных групп, но с доминированием стелющихся и миниатюрных видов. Последние создают впечатление нарядности и компактности, подражания классическим цветникам, но только со скелетными растениями.
  2. Комбинированные цветники из хвойных с многолетниками и сезонными акцентами.

Маленькие клумбы с хвойными. Сочетания растений для приживаемости

Если вы решили обустроить смешанный цветник с участием хвойных, отдайте им не менее трети всей площади, чтобы вся композиция выглядела органично. Их можно взять как основу дизайна, а потом добавить акценты из цветущих многолетников и декоративных лиственных кустарников.

Выбор видов определяется локацией – одни хвойники отлично переносят солнце, другие предпочитают затененные участки.

Не менее важно правильно сочетать зелёные насаждения:

Хвойная клумба – это чаще всего закисленная почва. Капризным сортам роз вряд ли такое понравится. Однако, есть малоагрессивные виды, которые не сильно меняют кислотность грунта – это туи и можжевельники.

Любите естественность? Попробуйте воссоздать природный лесной ландшафт, используя злаки. Корейскую пихту, можжевельник, карликовую ель можно сочетать с овсяницей, мискантусом, сетарией, погонатерумом. Это оптимальное решение для создания альпийской горки или хвойной клумбы около водоема. Рядом можно посадить вереск.

Посмотрите хвойных деревьев и кустарников.

Лиственные кустарники с яркой палитрой отлично сочетаются с вечнозелеными соседями. Попробуйте цветные сорта барбариса и японской спиреи с бордовыми, золотистыми, красными листьями. Белый и красный дерен тоже подойдут. Варианты для акцентуации живой изгороди: форзиция, пузыреплодник, гортензия, декоративная ива.

Если рядом с площадкой растет черемуха или береза, стоит найти другое место. Иначе хвойники могут проиграть в борьбе за питательные вещества.

Если в центре вырастает высокий хвойный кустарник, красиво обрамить его можно папоротником. Для этого растения желательна полутень и насыщенный влагой грунт. Папоротнику не страшна повышенная кислотность, он не требует много ухода и быстро разрастается.

При выборе дополнений к хвойникам опирайтесь на сочетания форм. Если скелетный вид стелющийся или шаровидный, подсадите к нему многолетник с удлиненными соцветиями. Высокие вечнозеленые выделяются на фоне почвопокровных видов с яркими цветами.

Готовые схемы хвойных клумб. Как выбирать хвойные растения для клумб

Чтобы создать миксбордер с хвойными, требуется использовать схемы посадки, правильно совместить несколько вариантов.

Готовые схемы хвойных клумб. Как выбирать хвойные растения для клумб

Для создания композиции-клумбы не требуется применять все имеющиеся хвойники. Используются небольшие по размерам сорта, которые не будут перекрывать своими габаритами другие составляющие композиции.

Готовые схемы хвойных клумб. Как выбирать хвойные растения для клумб

Поэтому можжевельники, пихты карликовых типов и невысокие сосны будут хорошим вариантом для приусадебного участка.

Готовые схемы хвойных клумб. Как выбирать хвойные растения для клумб

Когда требуется создать растительную границу, тогда выбираются высокие кипарисы. Хорошими соседями к ним будут полосы можжевельника или кустовых цветов. Это станет ярким зеленым фоном, и такая изгородь защитит от посторонних глаз.

Выбирать хвойную растительность рекомендуется в зависимости от типа почвы и характеристик участка. По этим параметрам определяют место, где будет располагаться композиция и растения, из которых она будет состоять.

Готовые схемы хвойных клумб. Как выбирать хвойные растения для клумб

Хвойные для дизайна делятся на такие разновидности:

  1. Сосновые. К ним относятся кедры, елевые.
  2. Кипарисовые. Это можжевельники, туи, кипарисы.
  3. Тисовые. Тисы, торреи.

Высокорослую растительность лучше садить на просторных участках. Для этого используют ель Хупси, имеющую серебристый окрас хвои, западную тую, которую подстригают под желаемую форму и можжевельник, имеющих голубой оттенок.

Низкорослые разновидности подходят для композиций-клумб. Они высаживаются в геометрической последовательности. Это относится к восточной туе, горной и мопс-сосне.

Готовые схемы хвойных клумб. Как выбирать хвойные растения для клумб

Чтобы заполнить приближенную зону и создать правильное расположение по высоте, применяется казацкий или горизонтально растущий можжевельник.

Начинающий хвойные клумбы схемы. Миксбордер из хвойных и кустарников. Схемы, план-проекты, фото

Обновлено

, способен сохранять декоративные качества круглый год за счет создания композиций из растений с разными сроками цветения.

Миксбордеры из хвойных деревьев и кустарников, благодаря всесезонности, являются самым популярным вариантом, используемым в ландшафтном дизайне. Главное, придерживаться схемы посадки растений.

Выбор хвойных деревьев и кустарников

Способностью в любое время года оставаться изысканным украшением участка, список достоинств хвойных миксбордеров не ограничивается.

Начинающий хвойные клумбы схемы. Миксбордер из хвойных и кустарников. Схемы, план-проекты, фото

В него также входят следующие пункты:

Достоинство Описание
НеприхотливостьИз хвойников получаются композиции, требующие наименьших затрат времени и сил на обслуживание
СамодостаточностьДаже если ограничиться только хвойными растениями, не пытаясь дополнить миксбордер цветами, травами и искусственными элементами, он все равно будет выглядеть стильно и респектабельно
Простота обустройстваРазный «рост» хвойников упрощает соблюдение основного принципа миксбордера – ярусности
УниверсальностьКомпозиция из хвойников совместима со всеми возможными стилями оформления участков и легко впишется в любой ландшафт
ВариабельностьВыбор схемы посадки для хвойников ограничивается только возможностями и фантазией дизайнера. Поскольку они отлично сочетаются с большинством декоративных растений и с элементами декора из искусственных материалов, количество вариантов оформления бесконечно

Однако всех перечисленных достоинств хвойных деревьев и кустарников недостаточно, чтобы идея обустройства миксбордера увенчалась успехом.

Потребуются знания, касающиеся основных принципов подбора и высадки растений, которые гласят:

  • поскольку под воздействием солнца хвоя частично теряет свой яркий окрас, располагать будущий миксбордер следует в полутени. Нежелательно и обустраивать его непосредственно под окнами: со временем деревья вырастут, и будут закрывать свет;
  • грунт на выбранном участке должен быть умеренно влажным;
  • все деревья и кустарники, что планируется включить в композицию, должны предъявлять одинаковые требования к освещенности, составу почвы, уровню влажности, виду подкормок, другим условиям выращивания;
  • очень высокие деревья, на фоне которых теряются все остальные элементы композиции, в данном случае не используются;
  • чем больше высота растения, тем в меньших количествах оно должно быть представлено в миксбордере;
  • при посадке необходимо заранее оценить размеры каждого растения, которых оно достигнет в будущем, и выбрать оптимальное расстояние между ними: в противном случае композиция будет выглядеть слишком «пустой» или перегруженной.

Ель

В своем обычном виде ель с ее высоким ростом мало пригодна для создания хвойных композиций.

Начинающий хвойные клумбы схемы. Миксбордер из хвойных и кустарников. Схемы, план-проекты, фото

Однако существует множество декоративных разновидностей, обладающих, помимо оптимальных размеров, и другими важными достоинствами:

  • высокие эстетические качества: изящная крона, стройный ствол, изысканный силуэт делают декоративные сорта ели популярными элементами цветников и живых изгородей;
  • разнообразие форм кроны и оттенков цвета хвои;
  • возможность выбора дерева нужной высоты, что может использоваться в качестве основного элемента композиции или для создания среднего яруса;
  • способность расти в густой тени;
  • легкость формирования: ель легко поддается обрезке и быстро восстанавливается после процедуры.

Из недостатков стоит упомянуть медленный рост дерева и его способность мгновенно истощать почву, забирая из нее все питательные вещества.

Для обустройства верхних ярусов миксбордеров, дизайнеры чаще используют следующие сорта ели:

  • Iseli Fastigiata;
  • Cupressina;
  • Glauca.

Начинающий хвойные клумбы схемы. Миксбордер из хвойных и кустарников. Схемы, план-проекты, фото

В качестве элементов среднего яруса обычно высаживаются низкорослые декоративные разновидности голубой ели, достигающие высоты не более 1-1,5 м:

  • Glauca Globosa;
  • Arneson’s blue;
  • Conica.

Кипарисовик

Кипарисовик внешне схож с кипарисом, но отличается от него более высокой морозостойкостью. Основными преимуществами кипарисовика является мягкая хвоя без характерной для хвойников колючести и экзотический «южный» вид, делающий его популярным элементом живых изгородей и украшением небольших участков.

В то же время, это капризное растение, которому потребуется максимум внимания. Особенно требователен кипорисовик к таким качествам почвы, как рыхлость и водопроницаемость: застой влаги для него губителен. Нежная хвоя растения не переносит жаркого солнца, поэтому сажать его нужно в полутени.

Начинающий хвойные клумбы схемы. Миксбордер из хвойных и кустарников. Схемы, план-проекты, фото

Существует огромное разнообразие разновидностей кипарисовиков, но наибольшей популярностью у создателей миксбордеров пользуются высокорослые сорта, способные стать центральным элементом композиции:

  • Lawsoniana Alumii Gold;
  • Lawsoniana Sunkist;
  • Obtusa Fernspray Gold.

Можжевельник

Среди других хвойных кустарников, можжевельник лидирует по декоративности всех его разновидностей.

Схема посадки хвойных растений. Какие могут быть ошибки при посадке хвойников

Самыми распространенными ошибками, допускаемыми при высадке таких растений, являются:

  1. Повреждение земляного кома на корне хвойной культуры.
  2. Несоразмерность посадочной ямы.
  3. Засыпка почвенной смесью корневой шейки.
  4. Неучтенные особенности определенного сорта.

Все эти ошибки приводят к гибели хвойного растения. Чтобы этого избежать, процесс посадки следует проводить, учитывая данные аспекты.

Повреждение земляного кома на корне хвойной культуры

При посадке необходимо, чтобы земляной ком не стрясся, не облетел, не раскрошился. То есть его важно «не потерять». В ином случае, корни могут быстро подсохнуть, а следом и отмереть. И хвойное уже точно не выживет! Для сохранения кома – не важно, происходит ли пересадка деревца из почвы или емкости – следует предварительно, накануне, хорошо полить растение. Таким образом, земля на корне скомкуется.

После того, как растение выкопано, или вынуто из емкости, корень с комом необходимо быстро поместить в мешковину (или что-то подобное), и надежно обвязать. При фиксации используют шпагат, веревки, проволоку и т.д.

Освобождение корня от упаковки происходит лишь после того, как хвойное растение помещено в подготовленную яму! Если это сделать до помещения в яму, ком может осыпаться. Многие садоводы рекомендуют даже оставить упаковочный материал на корне – мешковина, так или иначе, перегниет в земле. Освободить корень стоит лишь от жестких фиксирующих материалов (металла, синтетических шнуров).

Несоразмерность посадочной ямы

Второй распространенной ошибкой является размер посадочной ямы, несоответствующий высаживаемому растению. Яма для посадки должна быть больше земляного кома кустарника, причем как с боков, так и в высоту. При помещении растения в яму, между ее стенками и корневым комом должно оставаться около 5 см. Если этого не соблюсти, растению будет тесно, корни зажмутся, оно может погибнуть.

Засыпка свободного пространства происходит после установки кустарника в яму, специально подготовленной почвой, подходящей конкретной породе хвойного растения. Конечно, можно засыпать яму и землей, которая была вынута из нее перед посадкой, но в этом случае культура будет приживаться намного хуже.

Засыпка почвенной смесью корневой шейки

При пересадке хвойного растения, важно не засыпать землей его корневую шейку. Если это все-таки произошло, то ее необходимо освободить от земли, убрав излишки.

Но бывают случаи, когда перекрытие шейки неизбежно, в этом случае делают принудительный воздушный дренаж. Около хвойной культуры роют небольшие траншеи, которые выкладывают камушками. Эти траншеи сообщаются с наружным пространством посредством трубок, через которые в корневую систему свободно поступает необходимый воздух.

Неучтенные особенности определенного сорта

Это, пожалуй, самая главная ошибка – игнорировать условия, необходимые для хорошего роста и развития хвойных растений. Каждая порода требует разных индивидуальных особенностей посадки, которые по возможности хорошо бы создать. Поэтому отдельно остановимся на требованиях по посадке некоторых пород.