Шпалера для розы плетистой. Добавление статьи в новую подборку

Шпалера для розы плетистой. Добавление статьи в новую подборку

Шпалера для вьющихся растений пригодится на каждом дачном участке. Можно приобрести готовую опору в магазине, но намного интереснее сделать ее самостоятельно, с учетом личных предпочтений.

Правильная шпалера представляет собой надежную конструкцию в виде решетки, которая служит опорой для плетущихся растений. Но одной надежности мало! Шпалера для винограда, малины, роз, плюща и других дачных культур должна быть еще и красивой, чтобы вписываться в дизайн участка и создавать приятную атмосферу.

Шпалера для вьющихся растений позволяет им лучше расти, получать достаточно освещения и иметь здоровый вид. Вы удивитесь, какой богатый урожай могут дать, например, малина и ежевика, подвязанные к опоре!

    10 лучших быстрорастущих вьющихся цветов для забора, арок и шпалер на даче (30 фото)

    Вьющиеся растения – настоящая находка для дачников: помогут разделить участок на зоны, скрыть неприглядные постройки или защитить от любопытных взглядов.

    Прежде чем сделать шпалеру своими руками, нужно решить, в какой части сада, огорода или цветника она будет размещена, какие растения будут ее оплетать. С учетом этого стоит подбирать размеры и материал для будущей конструкции. Например, шпалера для роз будет красиво смотреться в зоне отдыха или недалеко от искусственного пруда, а густо заросшей плющом опорой можно прикрыть какую-то неприглядную часть участка.

    Шпалеры для растений чаще всего изготавливают из:

    • дерева – экологичный и простой в работе материал;
    • металла – самый надежный вариант с точки зрения долговечности, но самостоятельно его сделать непросто;
    • пластика – в основном для создания таких опор используют пластиковые трубы; готовые изделия будут практичными, но вряд ли порадуют эстетичностью.

    Также сделать шпалеру можно из подручных материалов: веток, сетки, ниток, проволоки и т.д.

    Мы предлагаем вам смастерить шпалеры из дерева, т.к. работать с этим материалом проще, не требуется специального оборудования. Выглядеть готовое изделие будет эстетично.

    Чтобы деревянная шпалера прослужила дольше, обработайте древесину антисептиком и покрасьте краской, хорошо просушите. Не размещайте опору в местах с застоем влаги и главное – создавайте прочную конструкцию с достаточным количеством элементов, чтобы она была устойчивой.

    Для создания шпалеры своими руками по чертежам лучше всего использовать деревянные бруски и рейки толщиной примерно 2 см. В качестве несущих опор выбирайте бруски толщиной не менее 3 см. Также вам понадобятся: гвозди и молоток или шурупы и шуруповерт, ножовка по дереву, рулетка, линейка, карандаш, наждачная бумага.

    Итак, предлагаем 5 схем шпалер, которые можно сделать своими руками. Вдохновляйтесь!

    1. Наклонная шпалера для плетистых растений

    На фото представлена шпалера для огурцов, но на ней можно выращивать и другие культуры. Конечно, места такая опора займет немало, зато растениям будет комфортно. Расстояние между ячейками может составлять 10-20 см, в зависимости от жесткости конструкции.

    Размеры шпалеры вы можете изменять по своему усмотрению, но не забывайте о пропорциях.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Как сделать арку для роз своими руками из пластиковых труб

Оригинальная арка под плетистые розы своими руками создается из пластиковых труб. Этот материал не подвергается коррозии, отличается эффектным внешним видом.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Как сделать арку для роз своими руками из пластиковых трубК другим преимуществам пластиковых изделий относят:

  • высокий уровень влагоустойчивости, что нивелирует формирование грибков, плесени на материале;
  • длительный срок эксплуатации – конструкции могут прослужить до 50 лет;
  • стойкость и насыщенность цвета;
  • устойчивость к резким температурным перепадам.

Перед тем, как делается арка для роз своими руками, обязательно выполняют требуемые измерения, проводятся расчеты. Затем воплощение фантазии переносится на лист бумаги, делая подходящий чертеж. Вариантов соединения всех деталей выделяют два – паяльником или клеем. Рассмотрим их более подробно.

Использование паяльника

Чтобы сделать целостную конструкцию, состоящую из отдельных кусков водопроводной трубы, для соединения используют фитинги. Сборка выполняется как «конструктор». Чтобы надежно зафиксировать детали, потребуется паяльник с подходящей насадкой.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Как сделать арку для роз своими руками из пластиковых труб

Исходя из требуемых габаритов конструкции, труба делится на необходимые элементы. Затем подбираются переходники. Все места, где будет происходить скрепление, обезжиривается. Детали прогреваются, после чего вставляются в переходник. Стыковые места не трогаются до тех пор, пока они полностью не охладятся.

Клеевое скрепление

Применение клея – простой метод, который требует минимум времени и финансовых затрат. Клеевой слой наносится на внешнюю поверхность трубы. После этого намазывается внутренняя поверхность тройника. Далее детали соединяются, проворачиваются. На высыхание конструкции потребуется не более 15-20 секунд.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Как сделать арку для роз своими руками из пластиковых труб

Когда опора будет надежно скреплена, ее устанавливают в грунт. Обязательно выкопайте ямки в 30 см, чтобы зафиксировать арку.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/opora-svoimi-rukami-dlya-raznyh-kultur-arki