Арки для клематисов на даче. Зачем клематисам опора

Арки для клематисов на даче. Зачем клематисам опора

Арки для клематисов на даче. Зачем клематисам опора

В садовом дизайне чаще всего находят применение лиановидные формы клематисов, длинные плети которых вырастают до нескольких метров и нуждаются в опоре, чтобы взбираться по ней повыше к солнцу. Одни виды этих лиан цепляются за опорные конструкции при помощи гибких закручивающихся усиков. Другие же нащупывают их молоденькими листочками и черешками, а затем при прикосновении охватывают опору.

В принципе клематисы могут выступать и как почвопокровные растения, раскидывая плети по сторонам, но у вертикального озеленения есть ряд преимуществ:

  • вертикально расположенные побеги лучше проветриваются и равномернее освещаются солнечными лучами;
  • доступ и, соответственно, уход за прикреплённым к опорным элементам цветком существенно облегчается;
  • цветущий клематис, размещённый на опоре, выглядит гораздо более аккуратно и декоративно, являясь украшением сада;
  • конструкция, оплетённая лианой, позволяет зонировать участок, создавать притенение, маскировать какие-либо недостатки или подчёркивать достоинства.

Существуют кустарниковые и полукустарниковые разновидности клематисов, удерживающие одревесневшие ветви самостоятельно и не нуждающиеся в поддержке.

Стелющиеся клематисы. Добавление статьи в новую подборку

Ассортимент клематисов сегодня чрезвычайно широк. Как же выбрать растение, подходящее для выращивания в вашей местности? Научиться разбираться, к каким группам принадлежат цветы того или иного сорта.

Сорта, произошедшие от одних "родителей", а также близкие по времени цветения или внешнему виду, объединены в группы. Почему важно знать, к какой группе относится клематис? От этого во многом зависит уход за растением, тип обрезки и укрытие на зиму.

Если вы живете в районе с суровым климатом, вам стоит обратить внимание на клематисы групп Atragene, Jackmanii, Integrifolia и Viticella. Представители других групп вряд ли смогут зимовать в вашем цветнике благополучно.

Относительно устойчивыми к морозам считаются клематисы тех сортов, которые входят в группу Lanuginosa. Эти растения цветут как на побегах прошлого года, так и на новых ветвях. Но они не могут зимовать на шпалере и требуют укрытия.

Достаточно морозостойкими сортами считаются представители группы мелкоцветковых клематисов. Обрезать и укрывать на зиму необходимо только клематис горный.

Группа Patens (Патенс)

К этой группе клематисов относятся кустарниковые лианы. Они могут вырастать до 2-3 м в высоту и отличаются крупными цветками. В зависимости от сорта клематисы Patens бывают простыми и махровыми. Бутоны распускаются на побегах прошлого года. Подготовка к зиме заключается в снятии побегов с опор, обрезке (на высоту 1-1,5 м), а также тщательном укрытии.

Клематисы 4 группы обрезки. Группы обрезки клематисов

Честно говоря, с клематисами много хлопот, особенно зимовка.  Перед укрытием на зиму лианы сначала надо обрезать. Вот только обрезка у разных видов клематисов отличается друг от друга и по срокам, и по форме. Давайте разберемся с группами обрезки клематисов и научимся определять, к какой из них принадлежит ваш ломонос (другое название цветка). 

    Клематисы 4 группы обрезки. Группы обрезки клематисов

    Клематис до обрезки

    Побеги его растут быстро и хаотично в любом направлении.  Они непредсказуемы. Конечно, можно их направлять, привязывая и поддерживая опорами. Но когда дело доходит до дела, клематис сам решает, где и как он будет расти.

    Еще хуже с обрезкой. Здесь надо в обязательном порядке знать, к какой группе обрезки принадлежит ваш клематис.

    Если вы неправильно выбрали группу, то можете сильно укоротить те, которые обрезать категорически нельзя.

    И наоборот, некоторые виды просто требуют полной обрезки, чуть ли не под корень, чтобы весной вырасти заново и цвести так обильно, как вы бы не добились без обрезки.

    Клематисы 4 группы обрезки. Группы обрезки клематисов

    Клематис после обрезки

    А все потому, что разные виды клематисов цветут или на побегах текущего года, или на побегах предыдущего года.

    Поэтому их и разделили на 3 группы:

  1. Не требующие обрезки.
  2. Слабая обрезка.
  3. Сильная обрезка.

Это клематисы, не требующие обрезку.

Они цветут на старых побегах и только весной.

Клематисы 4 группы обрезки. Группы обрезки клематисов

Не поймите буквально «не обрезать». Вернее будет, данный тип ломоносов нельзя обрезать осенью или весной. В это время они набирают силу для цветения ранней весной. А вот в июле, уже после цветения, можно провести омолаживающую обрезку с удалением слабых и отмерших веток, а также не одревесневших побегов.

Далее плети укорачивают на треть, но не выше 1,5 м от земли. Потом их сворачивают, укладывают на землю и тщательно укрывают на зиму.

К этому типу относятся такие виды:

  • группа альпина,
  • группа арманди,
  • группа cirrhosa,
  • группа монтана,
  • семейство макропетала.

Это клематисы, требующие слабую обрезку.

Цветение этой группы обычно наступает дважды: в мае-июне на прошлогодних побегах, и в июле-августе на побегах текущего года.

Клематисы 4 группы обрезки. Группы обрезки клематисов

Как только закончилось первое цветение, начинают расти новые побеги, которые цветут уже не так обильно и ярко. Это потому, что растение отдало все силы на первое цветение и образование семенных коробочек. Плюс силы на новые побеги, на образование новых почек…

Поэтому сразу же после первого цветения, обычно в июне, обрезается часть старого побега вместе с соплодиями. Это позволит получить второе цветение таким же обильным, как и первое.

И второй раз обрезают все побеги почти  наполовину, оставляя куст высотой 50-100 см от земли. Это можно сделать осенью после того, как пройдет цветение на побегах этого года.

На зиму куст лучше тщательно укрыть.

Раз в четыре-пять лет растение подвергают сильной обрезке. После нее вы, конечно же, не получите на следующий год обильное цветение. Зато это предотвратит оголение основания и увеличит кустистость.

К этому типу относятся следующие виды клематисов:

  • группа ланугиноза,
  • группа флорида,
  • некоторые сорта группы патенс.

Эта группа, требующая сильную обрезку.

Клематисы 4 группы обрезки. Группы обрезки клематисов

К этому типу относится большинство видов клематисов.

Это сорта, цветущие на сильных побегах текущего года, которые вырастают очень быстро и цветки на них крупные, яркие.

Если растение не обрезать, побеги ослабевают, становятся тоньше и цветение на них редкое, мелкое и не такое яркое.

Обрезка здесь очень проста - осенью нужно обрезать все растение, оставив побеги длиной до 20-50см над землей, оставив две-три пары почек.

Маленькие кустики тоже требуют укрытия на зиму, тем более, что с клематисами этой группы сделать это гораздо легче. Вот почему они получили наибольшее распространение у нас.

Клематис не требующий обрезки. Как укрывать клематисы разных групп обрезки

Группу обрезки вашего клематиса можно найти в Интернете или в соответствующей литературе. Но если вы не знаете сорта и не можете узнать, не спешите обрезать клематис осенью. Весной все станет понятно: клематисы 2-й группы зимуют с почками, которые формируются уже к осени, у клематисов 3-й группы плети выходят из зимы полностью сухими.

Клематисы 1-ой группы обрезки

К этой группе относятся клематисы, цветущие на побегах прошлого года. Их плети необходимо сохранить зимой. Выбирая клематисы этой группы, обратите внимание на их зимостойкость.

Клематис не требующий обрезки. Как укрывать клематисы разных групп обрезки

Зимовка клематиса 1-й группы

Из этой группы в наших садах чаще всего встречают видовые клематисы, самые популярные из них княжики (сорта: Pink Flamingo , Frances Rivis , Markcham Pink и другие). Их прелесть в том, что они достаточно зимостойки и неплохо зимуют прямо на опоре.

Нижнюю часть куста окучиваю на высоте 30–40 см – чтобы в случае очень морозной зимы и гибели плетей куст мог заново отрасти от корневой шейки.

Клематисы 2-ой группы обрезки

Это клематисы, цветущие на побегах как прошлого, так и текущего года. В начале лета они цветут на перезимовавших побегах, во второй половине лета – на новых. Плети этих клематисов тоже надо сохранять. Как правило, наиболее красивые и крупные цветки у них именно на побегах прошлого года (сорта Andromeda , Multi Blue, Veronica’s Choice , Lord Nevill и другие).

Клематис не требующий обрезки. Как укрывать клематисы разных групп обрезки

Зимнее укрытие клематисов 2-й группы

К укрытию клематисов 2-й группы необходимо подходить наиболее ответственно. Я обрезаю плети на высоте 1–1,2 м, потом обрезаю листья, попутно стараюсь их распутать и снять с опоры, не поломав хрупкие плети.

Далее окучиваю основание куста сухой землей, холмиком высотой около 30–40 см. Плети осторожно скручиваю кольцом, укладываю на землю и засыпаю сухой листвой (предпочитаю смесь березовых и дубовых листьев, которые собираю заранее).

После этого накрываю двойным слоем лутрасила плотностью 60 или 40 г/кв.м.

Клематисы 3-ой группы обрезки

Это, пожалуй, самая популярная группа клематисов у наших садоводов. Клематисы этой группы цветут на побегах текущего года, а значит, их плети нет необходимости сохранять зимой. Их любят за обильное цветение и неприхотливость. В эту группу входят сорта Purpurea Plena Elegans, Venosa Violacea, BLUE ANGEL , Blue River , Teksa , Polish Spirit .

Клематис не требующий обрезки. Как укрывать клематисы разных групп обрезки

Зимнее укрытие клематисов 3-й группы

Клематисы 3-й группы просто обрезаю, оставляя от 15 до 20 см плетей. После этого окучиваю землей, больше ничем не укрываю.

Оригинальные опоры для вьющихся растений. Из дерева

Пользуются популярностью деревянные шпалеры своими руками, которые отличаются эстетичностью и особой красотой. Чтобы их сделать, нужно запастись ветками, а также веревками и проволокой. Эта простая конструкция, для установки которой не требуется выполнять сложные вычисления.

Шпалеры из дерева – безопасные и надежные элементы. Они замечательно сочетаются с любым дизайном. Хорошо подходят для вьющихся растений. Они смотрятся натурально и красиво. Их несложно крепить и они легко поддаются обработке.

Создание шпалеры включает следующие этапы :

  1. Ветки нужно разложить.
  2. Каждый элемент устанавливается в грунт, а вторая ветка располагается под углом в 60 градусов. Затем эти части обвязываются веревками.
  3. Все остальные ветки переплетаются аналогичным способом.
  4. В результате должны получиться ромбы правильной конфигурации, которые фиксируются веревками.
  5. Все выступающие ветки убираются и получается решетка, обладающая прямоугольной формой.

При необходимости систему можно разобрать и убрать на хранение. Перед обустройством конструкции, важно учитывать особенности высаживаемых культур. Для некоторых вьющихся растений опоры нужно укрепить. Для этого применяется каркас из дерева большой прочности. Фиксацию можно проводить гвоздями или при помощи цементирования опор. Простая конструкция из веток больше подойдет для малины, ежевики и плетистой розы.

Чтобы изделие прослужило долгие годы, его нужно обрабатывать от влаги. Для этого подходят специальные пропитки.

Арка из клематиса. Опора для клематиса своими руками: правила выбора и виды конструкции

Арка из клематиса. Опора для клематиса своими руками: правила выбора и виды конструкции

Опора для клематиса, если она делается своими руками требует наличия определенных материалов для ее изготовления. Прежде чем искать фото с готовыми решениями, необходимо подобрать шпалеру под конкретный сорт. Итоговый вариант конструкции должен выдерживать вес растения и иметь достаточную длину для его побегов.

Почему опора необходима

Шпалера для клематиса нужна, потому что он является вьющимся растением. Стебли у цветов тонкие и не в состоянии выдерживать даже собственную массу. Наличие опоры дает плюсы:

  • быстрый доступ к корням растения;
  • равномерное распределение солнечного света по поверхности цветов;
  • стебли находятся далеко от грунта, что препятствует различным вредителям;
  • наличие естественной вентиляции.

Арка из клематиса. Опора для клематиса своими руками: правила выбора и виды конструкции

Если обеспечить цветам надлежащий уход и климатические условия, то они могут заплести опору практически целиком. Есть много идей для готовых шпалер и вариантов обустройства сада.

Требования к опоре

При выборе нужно обратить внимание на высоту лианы и группу обрезки. Особенности грунта также имеют значение, так как конструкция должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать вес взрослого растения. В качестве материалов для изготовления рекомендуется использовать:

  • решетки из дерева или металла;
  • лестницы и арки;
  • любые сетки;
  • деревья;
  • столбы.

Арка из клематиса. Опора для клематиса своими руками: правила выбора и виды конструкции

Конструкции из дерева или металла отличаются длительным сроком службы, а также не боятся ветра и других плохих погодных условий. Подпорки могут служить украшением окон, дорожек или дверей.

Виды опорных конструкций

Чтобы понять, как сделать опору для клематиса своими руками, необходимо изучить несколько вариантов этих сооружений. У каждого вида подпорок свои преимущества.

  • К более требовательным и сложным в производстве являются металлические опоры под клематис. Ведь при их изготовлении необходимы навыки работы со сварочным аппаратом.
  • Деревянные шпалеры или подставки из сетки являются альтернативным вариантом для тех людей, которые не умеют работать с металлом.

Арка из клематиса. Опора для клематиса своими руками: правила выбора и виды конструкции

Существует несколько популярных типов опор для клематиса.

Металлическая сетка

Долго служит и отличается надежностью. Сделать шпалеру можно из арматуры и сетки. Основным материалом также могут стать деревянные бруски. Подвязку к такой подпорке необходимо сделать веером, чтобы цветки растения ровно распределились по ней.

Арка из клематиса. Опора для клематиса своими руками: правила выбора и виды конструкции

Подпорка из веревок

Делается из пластиковых труб, различных шнуров или веревок, велосипедного колеса и крючков от проволоки. Главный плюс этой конструкции: клематис легко подготовить к зиме. Для этого нужно только убрать веревки. Затем можно сразу приступать к подготовке растения.

Арка из клематиса. Опора для клематиса своими руками: правила выбора и виды конструкции

Арка

Изготавливается из пластиковой трубы, а также веревочной шпалеры. Согнутые в дугу края трубы устанавливаются на арматуру, закопанную в грунт. Поскольку под конструкцией будут передвигаться люди, она должна быть подходящего размера. Свод можно сделать различной формы.

Арка из клематиса. Опора для клематиса своими руками: правила выбора и виды конструкции

Штатив

Эта конструкция используется не только в качестве подпорки для клематиса, но и для его маркировки. В качестве материалов для изготовления штатива можно использовать деревянные рейки или металлические прутья. Такое сооружение может стать украшением для дачи, особенно при отсутствии стены дома или беседки.

Арка из клематиса. Опора для клематиса своими руками: правила выбора и виды конструкции

Подпорка из деревянных планок

Она дает возможность реализовать оригинальные идеи, например, решетки на стене дома. Однако такое сооружение имеет небольшой срок службы. Под растением скапливается влага, в результате чего дерево гниет и сооружение теряет свою прочность.

Учитывайте, что подпорка из тонких прутьев будет слишком хрупкой.

Арка из клематиса. Опора для клематиса своими руками: правила выбора и виды конструкции

Кованая опора

При помощи кованых деталей можно создать много разнообразных вариантов опорных конструкций. Такое сооружение будет украшением даже в холодное время года. Кованая опора обойдется недешево. Подпорку из таких материалов нельзя сделать самому без специальных навыков и опыта, поэтому ее придется купить.

Арка из клематиса. Опора для клематиса своими руками: правила выбора и виды конструкции

Правила подвязывания

Чтобы выяснить, как подвязать клематис к опоре, нужно знать с определенные правила:

  1. стебли привязывайте к подпорке одним слоем, так как растению необходим солнечный свет;
  2. независимо от выбранной конструкции, лианы нужно закреплять только в нижней части;
  3. к деревянным подпоркам прутья допускается подвязывать проволокой;
  4. сорта клематиса с крупными цветами лучше сажать на маленькой территории;
  5. нужно следить за состоянием подвязки.

Если растение правильно закреплено, то оно не будет страдать от возможных болезней.

Способы озеленения

Существует много возможностей украшения сада при помощи клематисов. Благодаря разнообразию оттенков, пластичности и возможности сочетания с другими растениями. Эти цветы- отличное дизайнерское решение. Выделяют несколько популярных способов озеленения:

  • Горизонтальное. При нем используют сорта лианы с мелкими цветами, так как они хорошо приспособлены к холодной погоде. Такими растениями озеленяют клумбы, дорожки, ручьи и различные хвойные деревья. Использование подпорки при таком варианте не является обязательным, но она все равно может служить декоративным элементом.

Шпалеры для клематисов своими руками. Какие требования предъявляются к опорам

Требование номер один – это прочность. Клематисы быстро растут, набирая при этом вес, а поле дождя становятся в разы тяжелее. Поэтому, если принято решение изготовить металлические шпалеры для клематиса, нужно подбирать диаметр прута, способный выдерживать приличный вес. Вместе с тем, молодые черешки не смогут охватить слишком толстые опоры, поэтому в тех местах, где они должны цепляться, диаметр прутков не должен превышать 20 мм. Поверхность шпалер должна быть шероховатой, с гладко отполированной опоры ростки будут соскальзывать.

Шпалеры для клематисов своими руками. Какие требования предъявляются к опорам

Металлическая опора для клематиса

Требование номер два – декоративность. Форма шпалер зависит от ваших пристрастий и той функции, которую должна выполнять будущая композиция. Если это должна быть арка, то ее лучше всего изготовить из труб диаметром 30 мм и прутков сечением 10 кв. мм. Высота арки должна позволять пройти под ней любому человеку, не травмируя при этом стебли. Можно соорудить тоннель из арок с установленной под ними скамейкой, создав очаровательный уголок для отдыха. А обвитая клематисами беседка будет поражать всех своей изысканной красотой.

Шпалеры для клематисов своими руками. Какие требования предъявляются к опорам

Опоры для клематисов могут быть самых разных форм

Если садовод хочет украсить клематисами крыльцо дома, то просто между опорами натягивается веревка или сетка, по которой лиана будет виться. Можно оформить клематисы в виде гирлянд, натянув веревку одним концом к вбитому в потолок веранды крюку, а вторым – к колышку в земле. Затем стебли обвивают вокруг веревки, подвязывая их шпагатом на равных расстояниях.

Третье требование – легкий и простой монтаж. Благодаря тому, что вариантов шпалер существует множество, всегда из них можно выбрать наиболее простой и доступный способ монтажа.

Шпалеры для клематисов можно создавать в виде колец, вееров, шатров, решеток. Разнообразные формы готовых шпалер предлагает торговля, а еще большее разнообразие можно получить, если делать шпалеры для клематисов своими руками.