Популярные невысокие деревья для ландшафтного.. Хвойные деревья

Популярные невысокие деревья для ландшафтного.. Хвойные деревья

Чтобы каждому виду и сорту растений нашлось своё место в саду, нужно составить план их размещения с учётом особенностей каждой культуры. Ведь одним растениям нужно больше открытых солнечных мест, а другим – только полутень или тень. Эти особенности оказывают существенное влияние на развитие растений, и, соответственно, на дизайн сада.

Низкорослые растения разделяют на: хвойные и лиственные деревья, а также кустарники.

Хвойные сорта

Декоративные растения с хвойными лапками служат для украшения сада, также используются как живая изгородь. Всех их отличает неприхотливость, им не требуется специальный уход. Могут расти в любой почве.

Кстати, если вас интересует озеленение участка, то рекомендуем посмотреть варианты озеленения от профессионального ландшафтного дизайнера. Переходите сюда: Студия ландшафта .

Можжевельник .
Растения, за исключением некоторых видов, любят освещённые места, дренированный, слегка увлажнённый грунт. Высаживают в рокариях, высоких цветниках. Встречается у российских дачников нескольких видов, например:

  • Можжевельник китайский, имеет вид множество сортов, растёт в среднем от 1 до 2 метров, окрас хвои у всех зелёный с бронзово-желтоватыми оттенками.
  • Можжевельник горизонтальный, высота кроны не достигает выше 40-60 см, расстилается по поверхности до 2-3 метров, хвоя голубоватых оттенков.
  • Можжевельник чешуйчатый, расстилается по земле ковром, выше 30-35 см не растёт. На фото можжевельник холтер.

Ели
Эти красавицы нам напоминают о волшебстве Рождества и новогодних торжествах.

  • Канадская ель Picea Glauca Conica. Растёт медленно, по 4 см в год, поэтому и относят к низкорослым растениям. Имеет правильную форму конуса, хвоя мягкая, светло-зелёного оттенка. Высота взрослой ели – 4 метра.
  • Ель Пуш, дерево-куст, обладательница густой кроны. Взрослое деревце имеет высоту 30 см, а диаметр кроны 60 см. Плоды – шишечки красно-фиолетового цвета.
  • Ель Нидиформис, взрослое растение напоминает гнездо, с высотой 1,3 м, диаметром до 2,5 м. Хвоя насыщенного светло-зелёного цвета.
  • Ель Литл Джем вырастает за год всего на 2 см, а её побеги образуют крону, напоминающие шар.
  • Низкорослая ель Lilliput, взрослое растение достигает высоты 60 см, крона имеет форму шара.

Низкорослые туи
Популярны среди декоративных деревьев для сада. Они имеют эффектный внешний вид, в специальном уходе не нуждаются. Позволяют создавать шикарные композиции, ведь можно для дачи подобрать туи разных форм и размеров.

  1. Туя Danica, крона шарообразная, высота взрослого растения не более 60 см. Высаживают в групповой композиции или одиночно.
  2. Туя Teddy, растёт медленно, взрослый куст высотой 60 см. Летом хвойные лапки светло-зелёного цвета, ближе к зиме становятся бронзовыми.
  3. Туя Golden Tuffet достигает высоты 60-65 см. Хвоя имеет золотисто-оранжевый цвет в любое время года.

Сосны
Эти обладательницы ровных, строгих форм либо причудливых изгибов украсят любой сад.

  • Сосна Веймутова, имеется много разновидностей, которые отличаются друг от друга и формой кроны, и окрасом хвои, и скоростью роста.
  • Горная сосна растёт медленно, взрослое растение достигает 2 метров. Окрас хвои светло-зелёный.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/populyarnye-nevysokie-derevya-dlya-landshaftnogo-kak-posadit-karlikovye-plodovye-derevya-v

Декоративные лиственные деревья для сада. Роль декоративных деревьев в оформлении сада

Декоративные деревья и кустарники – важнейший компонент полноценного садового дизайна. Они вместе создают каркас сада и скелетные посадки — ту основу оформления, которая не будет терять своей декоративности в течение всего года и десятилетиями обеспечивать садовому проекту стабильность и привлекательность. И если роль декоративных кустарников, как солистов, в изгородях, бордюрах, группах – никогда не оспаривается, то декоративные древесные (те, что покрупнее) часто страдают от статуса «излишества» — того роскошного элемента оформления, без которого вполне (вроде бы) можно обойтись.

Такая тенденция минула только компактные хвойные и вечнозеленые растения, которые поддаются фигурной стрижке. «Пейзажными» и крупными декоративными видами деревьев жертвуют в пользу куда более практичных плодовых деревьев и крупных ягодных кустарников или орешников. То, что деревья не приносят урожая, еще не значит, что они не важны. Ведь на самом деле, если разобраться, декоративные древесные — растения куда более функциональнее своих плодовых собратьев.

Первое и главное преимущество декоративных деревьев – они не требуют или почти не требуют ухода, довольствуясь минимумом процедур. И при этом с каждым годом они становятся все красивее и эффектнее. Они стабильно привлекательны, незыблемы в своей роли в оформлении сада, не зависят от удачного или неудачного стечения погодных условий и всегда выполняют отведенные им функции. В то время как компактные хвойные и топиарии требуют заботы едва ли не больше, чем красивоцветущие звезды, а декоративные деревья «формата побольше» непременно и постоянно прекрасны без всяких хлопот.

Предлагаемый сегодня выбор растений может удовлетворить даже самые взыскательные запросы. Но сделать правильный шаг и найти дерево, которое действительно на десятилетия станет гордостью сада, все же не так просто. Высокая стоимость на крупномеры многих заставляет выращивать деревья из небольших саженцев, жертвуя десятилетиями в пользу экономии и средств, и усилий.

Выбирать деревья нужно именно ориентируясь по крупномерам и взрослым растениям, учитывая, каким станет ваш кандидат через десятки лет и как он будет развиваться. Место, стиль архитектуры участка и дома, притеняющая функция, характер зонирования сада, доминирующие линии и силуэты, необходимый эффект по влиянию на пространство – все эти факторы нужно учитывать в числе «объективных» критериев.

У декоративных деревьев можно выделить пять главных характеристик, по которым их выбирают:

  • разнообразие и красота формы листьев;
  • общий силуэт и плотность кроны;
  • способность красиво цвести;
  • осенний окрас;
  • кора и ее текстура или цвет.

Разнообразие декоративных видов столь велико, что подходящее растение можно найти даже для самых скромных по площади участков. Великаны, которые помогут воссоздать парковую и дворцовую атмосферу, «середнячки» с красивыми силуэтами, которые сыграют роль семейного дерева или изящного украшения, компактные растения, которым найдется место даже у цветника — выбирать есть из чего.

Лучшие из декоративных деревьев сбрасывают листву на зиму, что позволяет им устраивать настоящее садовое шоу со сменой окрасов с молодой весенней листвы на строгий летний наряд и яркое осеннее покрывало.

Декоративные лиственные деревья для сада. Роль декоративных деревьев в оформлении сада

Низкорослые деревья примеры. Деревья и кустарники низкого роста

Для декоративного оформления двора часто используют низкорослые деревья или кустарники. Это помогает заполнить любое пространство во дворе гармонично. Хвойные деревья и кустарники оформят отлично зону отдыха. Они прекрасно будут сочетаться с водоемами и водопадами. Каждое из этих деревьев может расти одиночно или в группе. Ими можно по периметру засадить участок двора, чтобы создать живую изгородь. По свое природе практически все хвойные деревья имеют плотный состав, поэтому они отлично будут выглядеть в виде живой изгороди.

Плакучий ясень

Для вертикального озеленения ландшафтного дизайна двора лучше всего использовать низкорослые деревья, которые медленно растут. Это поможет их корректировать во время роста и придавать им желаемую форму. Если правильно насаждать деревья, то во дворе получится эстетичная красота в любое время года.

Канадская ель

Для одиночного насаждения часто используются такие растения, как японский клен, плакучий ясень или шелковистая акация. Эти деревья можно располагать вдоль аллеи небольшими группами или по одиночку.

Японская айва

Каждый садовник мечтает в своем дворе устроить живую изгородь. Для этого можно использовать разнообразные виды растений и деревьев. Лучшим из вариантов считается живая изгородь из японской айвы. Это растение отлично выполнит роль живой изгороди, украсит двор и подчеркнет ландшафтный дизайн. Для изгороди смело можно применять мелколиственные растения. Приблизительно для живой изгороди необходимо около трех видов растений на один метр. Это разметка используется для однорядной посадки растений. Если же необходимо добавить несколько рядов, то количество растений лучше использовать больше. С увеличением количество рядов нужно использовать большое количество растений.

Хвойные деревья для ландшафтного дизайна. Деревья

Ядро хвойников нарастает по 1 см в год, основная масса ствола состоит из вторичной древесины. Вместо листьев — иголки или чешуйки, не опадающие зимой (исключения составляют лиственница и болотный кипарис). В середине лета на конце ветвей появляются шишки — это изменение побегов в виде образований, покрытых чешуей, некоторые образуют ягоды.

Хвойные деревья для ландшафтного дизайна. Деревья

Основные виды хвойных:

  • Сосновые (Pinaceae) — однодомные (одновременно женские и мужские) растения, опыляемые ветром. Игольчатая хвоя на ветках чаще одиночная, реже пучковая. Сосновые деревья считают ценными породами, поскольку в них содержится эфирное масло, смола и дубильные вещества.
  • Кипарисовые (Cupressus) —хвойные, растущие вверх и стелющиеся по земле. Высота – от 30 м и выше, продолжительность жизни – от 100 лет. Ствол молодого дерева в диаметре – 1 м, у вековых – до 5 м. Ветви многочисленные, раскидистые, хвоинки зеленые или с сизым отливом, игольчатые.
  • Тисовые (Тахасеае) — низкорослые хвойные с корой красноватого цвета. Длина иголок – до 3 см, цвет – светло-зеленый, с возрастом темнеет. На женских экземплярах ближе к осени появляются ягоды красного цвета, зимой опадают. Тисы живут в природе больше 1000 лет, низкорослые и карликовые сорта используют в садово-парковом озеленении.

Дополнительные виды:

  • Араукариевые.
  • Головчатотисовые.
  • Подокарповые.
  • Сциадопитисовые.

Вымершие:

  • Кордаитовые.
  • Войновскиевые.
  • Вольциевые.

Ель (Picea abies)

Ель обыкновенная — древнейший представитель семейства сосновых. С прямым стволом, в природе вырастает до 50 м. Форма ели пирамидальная, ветви раскидистые. Хвоя зеленая, не опадающая, с приятным ароматом. Образование шишек –  ежегодное. У ели обыкновенной около 40 разновидностей.

Хвойные деревья для ландшафтного дизайна. Деревья

Самые известные виды елей:

  • канадская сизая;
  • колючая голубая;
  • сибирская.

Кедр (Cedrus)

Однодомное растение с игольчатой листвой, собранной в пучки. Отличается длительной продолжительностью жизни (в среднем 500 лет). В природе вырастает до 30-40 м (реже до 60 м). Ветви раскидистые, горизонтальные, диаметр ствола – до 3 м, кора твердая, с пикантным запахом. Древесина кедра — это ценная порода, востребованная в строительстве, производстве мебели.

Хвойные деревья для ландшафтного дизайна. Деревья

В российских широтах семейство кедровых представлено 3 видами, растущими в Сибири и на Дальнем востоке — сибирский, корейская сосна, сибирский стланик. Исключение составляет ливанский кедр, растущий на юге Крыма.

Это интересно! Первые 100 лет кедр растет по 40-50 см в год. С возрастом рост дерева сокращается до 10 см в год.

Кипарис (Cupressus)

Вечнозеленое хвойное дерево семейства Кипарисовых. Высота – до 25 м, крона – 1-5 м. Корневище глубокое, ствол прямостоячий или немного искривленный. Форма кроны – от пирамидальной до плакучей. Хвоинки чешуйчатые, прижаты к ветвям. Окрас хвои кипариса – зеленый, с сизым оттенком.

Хвойные деревья для ландшафтного дизайна. Деревья

Карликовые деревья для дома: особенности ухода и 105+ уютных вариантов

Небольшое дерево бонсай красиво смотрится в современном интерьере

Формируя по собственному вкусу дизайн домашнего интерьера, в поисках интересных элементов многие заходят в цветочные отделы гипермаркетов и, натыкаясь на карликовые деревья для дома, задаются идеей вырастить такие же экземпляры культур в домашних условиях. Однако этот процесс имеет немало подводных камней, которые преграждают путь к мечте.

  • Многообразие ассортимента
  • Условия выращивания
  • Специфический уход и видовые особенности
  • Вредители и болезни
  • Альтернативы
  • Комбинирование растений
  • Выводы и напутствие

Контрастная гостиная с небольшим бонсаем на столе

Карликовым деревом можно украсить практически любую комнату

Карликовое дерево в интерьере стиля лофт

Бонсай станет отличным элементом декора вашего интерьера

Многообразие ассортимента

Народная мудрость: если хочешь сделать приятное, подари цветок в горшочке. И если простой цветок приносит приятные эмоции, то настоящее дерево сделает их незабываемыми. Сделать их особенно незабываемыми позволит чрезвычайно большой ассортимент, предлагаемый в продаже. Карликовые деревья для дома можно купить и просто так для себя, например, а не в подарок. Так, наверняка, не возникнет проблем со вкусовыми предпочтениями.

Карликовые деревья, выращиваемые дома, условно разделяются на несколько категорий:

  • Селекционно выведенные карликовые породы.
  • Искусственно уменьшенные привычные деревья (бонсаи).

Прекрасное карликовое дерево в интерьере ванной комнаты

Кухня-столовая, оформленная в скандинавском стиле

Касательно последних – их количество достаточно невелико в продаже. Но связано это вовсе не с дефицитом качественного посадочного материала, а со сложностями их культивирования. Некоторые экземпляры бонсаев по своему возрасту достигают нескольких сотен лет, но несмотря на это, не утрачивают миниатюрности и в результате длительной культивации лишь увеличивают свою стоимость. Так, за один коллекционный экземпляр придется выложить порядка нескольких тысяч USD. Подобные экземпляры демонстрируются на выставках и передаются по наследству.

Материалом для карликовых деревьев могут служить абсолютно ничем не примечательные сорта деревьев, но чтобы достигнуть мастерства культивирования таких растений, придется потратить не один год, прежде чем из ростка вяза получится уникальный экземпляр. Для чего создаются быстрорастущие формы карликов.

Условия выращивания

Как ни странно, сами условия выращивания карликовых культур практически ничем не отличаются от привычных для прочих комнатных растений. Полив – еженедельный, а температурный режим – обычный для квартир и домов как в летний, так и зимний период. При этом никто не запрещает выносить летом карликов в затененные участки за пределами комнат. Они отлично чувствуют себя как на закрытых балконах и лоджиях, так и на открытых террасах.

Канонически карликов ставят по одному, максимально выделяя их на фоне общего пространства. Их устанавливают на возвышение, подоконник или в нишу, где растение будет комфортно себя чувствовать. Но никто не запрещает включить фантазию и воссоздать целый сад лилипутов в миниатюре.

Правильный полив для бонсая очень важен

Некоторые бонсаи требуют не только полива, но и опрыскивания листьев, что дает не только усиленное питание и дыхание растению, но и существенно улучшает его внешний вид. Но переувлажнять почву не стоит, поскольку это приведет к неблагоприятным последствиям. Кстати, почвы при выращивании используется весьма мало. Если дословно переводить термин «бонсай», это будет означать «выращенный на блюде». Т. е. земли должно хватать лишь для того, чтобы удерживать карлика и обеспечивать минимальное питание.

Невысокие деревья, как пишется. Употребление слова невысокий

Сначала определимся с частью речи, которую представляет собой слово невысокий . Отвечает оно на вопрос «какой?», значит, это прилагательное. Образовано оно от прилагательного «высокий» при помощи частицы «не».

Отметим, что прилагательное «высокий» относится к категории качественных прилагательных, так как имеет сравнительную и превосходную степени: «выше», «высочайший».

А в русском языке существует правило, которое говорит нам, что качественные прилагательные с отрицательной частицей «не» мы имеем право написать двумя способами: слитно или раздельно. Однако это зависит не от желания, а от смысла фразы, в которой прилагательное употребляется.

Чаще всего «не» с качественными прилагательным пишется слитно. Обычно в таких случаях мы легко можем поставить вместо этого конкретного прилагательного близкое ему по смыслу слово, либо вообще синонимичную конструкцию. Например:

  • невысокий – низкий, маленький;
  • невысокий – меньшего размера, другого роста.

Если смысл фразы при этом не меняется, значит после «не» пробел не нужен.

Кроме того, прилагательное невысокий следует также писать слитно в случае, если вторая часть предложения является усилительной конструкцией, то есть увеличивает впечатление от первой части. В роли усилительных конструкций часто выступают союз «но» и прилагательное, которое не противопоставляется первому, а вполне с ним совместимо.

Например: « невысокий , но кряжистый»; « невысокий , но шустренький».

Примеры предложений

  1. Павел был невысокого роста, кареглазый и улыбчивый.
  2. Игорь сильно обгорел на пожаре, но считал, что за спасённую им жизнь это невысокая цена.
  3. Сергей был невысоким, но сильным и накачанным парнем.
  4. Невысокая стоимость такой с виду красивой рыбы вполне компенсировалась её неприятным запахом.
  5. Невысокий приземистый дом очень выделялся на улице.
  6. В комнате стояли только невысокие стол и стул, другой мебели не было.

Невысокие плодовые деревья. Как посадить карликовые плодовые деревья в саду

Карликовые деревья высаживаются не так как обычные. Проведение посадочных работ допускается только весной.Невысокие плодовые деревья. Как посадить карликовые плодовые деревья в садуУ низких сортов предпочтение исключительно отдано плодородной почве. Если на участке неподходящий грунт, тогда предстоит сделать следующее:

  1. Выкопать лунку в глубину на 1,5 м и в ширину до 1 метра;
  2. Земля, которая была выкопана, выносится в другое место, сам участок ровняется;
  3. Затем территория заполняется плодородным грунтом.

Также следует учитывать, что наилучшим местом для посадки считаются участки, где грунтовые воды расположены близко к поверхности. Это связано с тем, что корневая система миниатюрных деревьев расположена в верхней части грунта, поэтому не способна проникать на более чем 1 метр.

Лучше отдавать предпочтение возвышенным участкам или склонам с хорошим освещением ультрафиолетовыми лучами. Перед посадкой корневая система помещается в воду для наполнения влагой.

В земле, что была подготовлена для посадки, формируется лунка (50 см глубиной и шириной в 70 см). На дно укладывается перегной (достаточно 1 ведра), дальше засыпается слой почвы, а потом проливается вода. В результате формируется жижа, куда и помещается саженец.

Расположив саженец так, чтобы корневая система выступала над поверхностью, его можно засыпать землей. Затем формируется приствольный валик из грунта – в высоту 10 см. Также обязательным условием является мульчирование.

Когда вы приобретаете в питомнике какое-то невысокое растение, посоветуйтесь с продавцом о правильной посадке и дальнейшем уходе за этой разновидностью карликовых культур.

Схема посадки нескольких деревьевНевысокие плодовые деревья. Как посадить карликовые плодовые деревья в саду

Высаживая несколько низкорослых деревьев, следует соблюдать дистанцию в 2 метра друг от друга. Также крайне важно сформировать колышек и привязать к нему деревянный ствол, используя неширокую резинку.