Чем украсить арку в саду. Какая она, садовая арка?

Чем украсить арку в саду. Какая она, садовая арка?

Арка не только своеобразна, но и разнообразна в своем функционале. Она может быть и жемчужинкой ландшафтного дизайна, и эффектной составляющей посадочных композиций. Что касается функционала, то арка может служить:

1. Опорой для растений.

2. Ярким стилистическим штрихом общего архитектурного оформления участка.

3. Укреплением и поддержкой несущих столбов (касается конструкций, расположенных над калиткой).

4. Разграничительным и зонирующим элементом.

5. Каркасной основой для подвеса гамака или обустройства качелей.

6. Своеобразным фонарным столбом и т.д.

Из чего конструируют садовые арки

Из чего делать арку, решают, исходя из соображений гармоничности сочетания материала с общим дизайнерским видением варианта отделки территории в целом. Конструкция должна вписываться в стилистику декора двора и сада.

Дефицита в предложениях не наблюдается. Остаётся только проанализировать все за и против каждого.

Деревянные арки

«Садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить»

Деревянные арки относят к традиционным моделям. Конструкции из дерева любят за относительную простоту в изготовлении, возможность разнообразно их декорировать и дешевизну. Деревянную арку легко адаптировать практически ко всем стилям. Ее можно сплести из прутьев или собрать из пиломатериалов.

Из недостатков на первом месте стоит короткий срок службы. Далее идет потребность в усиленной защите от гниения и небольшой вес. Ещё садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить.

Металлические арки

Элемент прочный и долговечный. Встречается в сварном варианте и более престижном – кованном. Конструкции массивны и устойчивы, но боятся коррозии, поэтому нуждаются в регулярном обновлении защитного слоя лака или краски.

Каменные арки

Очень солидные и практически вечные сооружения, правда, неприменимые в дизайнах маленьких садов и нелепо выглядящие на фоне простецких деревянных домов. Их появление в этих случаях принесет с собой пропорциональную и стилистическую дисгармонию. Чтобы поставить такие монументальные садовые арки придется искать квалицированного каменщика.

Кладку можно оставить в первозданном виде или оштукатурить.

Пластиковые арки

«Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели»

Эти конструкции из категории современных. Они сравнительно недорогие, долговечные и не нуждающиеся в уходе. В эксплуатационном плане, привлекательнее предложения вы не найдете.

Пластиковые арки выпускаются в ассортиментном и стилистическом разнообразии. В отношении цветовой гаммы все не так радужно, хотя наиболее популярные оттенки отыскать можно. Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели. Вы будете знать, можно ли оставлять данный элемент декора зимовать на улице или конструкцию придется прятать куда-то в подсобные помещения.

Комбинированные арки

К смешению материалов прибегают при необходимости усилить альянс полезных свойств конструкции или для придания ей большей выразительности. Хорошо смотрится и долго служит арка с бетонным или каменным основанием, увенчанная сводом из бюджетного дерева. Массивные конструкции не боятся ветров, контакта с грунтом.

Садовые арки из металла своими руками. Готовые разновидности арок

Установить на дачной или придомовой территории можно готовые арки, предлагаемые разными производителями:

  • Кованая арка LeafDesign изготовлена из высококачественного металла. Кованые декоративные детали придают этой конструкции удивительную легкость и ажурность. Установить можно арку соло или создать из нескольких устройств элегантную галерею. В любом варианте вьющиеся растения на переплетающихся в красивые узоры кованых элементах создадут прелестный уголок, привлекающий взгляды. Садовые арки из металла своими руками. Готовые разновидности арок
  • Арка разборная позволяет быстро при необходимости демонтировать конструкцию и переместить ее на новое место. Легкое ажурное изделие способно самостоятельно украсить любой уголок сада, но еще большее очарование приобретает, когда его элементы будут увиты сочной зеленью, на которой распускаются великолепные цветы. При установке последовательно нескольких арочных изделий со временем образуется зеленый тоннель. Несмотря на легкий вес, такая конструкция не деформируется. Все ее детали защищены от коррозии специальным покрытием.

Садовые арки из металла своими руками. Готовые разновидности арок

  • Для зоны отдыха великолепным решением послужит арка СКЦ-1-5 , оборудованная удобной скамейкой. Основная конструкция, рамка скамейки и ножки выполнены из прочной стали. Сиденье и спинка из древесины обеспечивают возможность комфортного отдыха. Все металлические поверхности защищены от негативного внешнего воздействия порошковым качественным напылением.

Садовые арки из металла своими руками. Готовые разновидности арок

  • Интересная комбинированная конструкция, предусматривающая установку деревянной арки , оборудованной скамейкой и качелями, позволит быстро обустроить полноценную зону отдыха. После того, как по опорам поднимутся лианоподобные и вьющиеся цветущие растения образуется полог, хорошо защищающий от жгучего солнца и обеспечивающий комфортные условия для расслабления после сложных трудовых будней.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arka-sadovaya-iz-dereva-arki-iz-dereva-dlya-rasteniy

Арки для цветов в саду своими руками. Особенности

Арки из дерева хорошо вписываются в любой стиль. Материал предварительно обрабатывается защитными растворами, поэтому имеет длительный срок эксплуатации. Натуральные садовые арки выглядят лаконично и хорошо сочетаются с любыми растениями. Создается ощущение, что цветы растут прямо из древесины.

Арочная конструкция в саду позволяет создать уютную и романтическую атмосферу. Такой элемент может использоваться в качестве самостоятельного декора или входить в ансамбль из уже посаженых растений.

Чем украсить арку в саду. Какая она, садовая арка? 03

Чем украсить арку в саду. Какая она, садовая арка? 04

Деревянные садовые арки выполняют такие функции:

  • являются опорой для вьющихся растений;
  • играют важную роль в обустройстве единого стиля сада;
  • позволяют разделить весь участок на различные зоны и выделить отдельные клумбы;
  • с их помощью можно обустроить уютную зону отдыха с теньком;
  • конструкции легко совмещаются с другими, например, можно располагать их над калитками или использовать в качестве входа в беседку.

Конструкция будет качественной, привлекательной и прочной, если заранее продумать размер и оформление. Важно, чтобы сама арка была красивой. В зимнее время года цветов в качестве декора не будет. Если не продумать этот момент, то потеряется весь шарм.

Деревянная арка должна соответствовать росту самого высокого члена семьи, это как минимум. Вообще обычно устанавливаются конструкции с высотой в пределах 2-3 метров. Стоит учитывать, что многие растения будут провисать и пускать тонкие веточки вниз. Это не должно мешать проходу.

Чем украсить арку в саду. Какая она, садовая арка? 05

Чем украсить арку в саду. Какая она, садовая арка? 06

Деревянная арка требует дополнительного внимания к качеству материала. Используются прочные и надежные породы, которые не портятся под воздействием агрессивной внешней среды. Также обязательно применяются защитные составы. Это позволит продлить срок службы, избежать заражения паразитами, грибками.

Чем украсить арку в саду. Какая она, садовая арка? 07