Живая изгородь из хвойных растений. Карликовые сорта среднего размера

Живая изгородь из хвойных растений. Карликовые сорта среднего размера

В группу входят разновидности крупного хвойного кустарника, превышающего планку в 2 м. Ежегодный прирост карликовых сосен небольшой, и составляет 2,5-5 см у разных сортов. Чтобы растение хорошо развивалось, для посадки выбирают солнечные места с хорошо дренированной почвой.

Декоративные сорта эффектны в качестве солитера, их высаживают в небольших садах, выращивают деревья-бонсай. Живая изгородь из таких хвойных растений имеет привлекательный вид. Популярны следующие виды:

  • Горная сосна. Кустарник (иногда небольшое дерево) с круглой или асимметричной кроной, вырастающий до 4-5 м (ежегодно добавляет по 12-15 см). На развитие растения с темно-зеленой хвоей не влияет плодородие грунта; оно зимостойкое и светолюбивое. Сорт неплохо существует и в полутени, правда, несколько замедляясь в росте. Подходит для высаживания в саду и перед фасадной частью дома, живописно смотрится с другими хвойными.
Горная сосна Источник blogspot.com
  • Сосна горная Мугус. Кустарник со стелющейся кроной и крепкими ветками, не ломающимися под тяжестью снежных шапок. При готовом приросте в 10 см вытягивается на 2-3 м. Отличается декоративным видом: светло-коричневые конусовидные шишки на фоне темно-зеленой хвои. Пригодна для выращивания в городе и на любом грунте, но замедляет рост в тени. Хорошо переносит стрижку, используется для закладки живой изгороди.
Сорт Мугус Источник ua.prom.st
  • Сосна обыкновенная Аргента Компакта. Высота среднего экземпляра составляет 2-2,5 м, но рост медленный: при скорости 8-15 см в год к 10 годам вытягивается максимум на метр. Декоративный сорт с плотной ширококонической кроной и жесткой, зелено-голубой кроной. Любит солнце, не боится морозов в средней полосе России, плохо растет и болеет в городе. Высаживается в композициях с хвойными и лиственными культурами.
Сорт Аргента Компакта Источник dachadacha.com
  • Сосна горная Мумпиц. Неприхотливый хвойный кустарник, медленно вырастающий до 2-3 м; с 15 см готового прироста к 10 годам вытягивается максимум на метр. Пирамидальная крона с пышной ярко-зеленой хвоей делает сорт хорошим дополнением ландшафтных композиций и групповых насаждений; его высаживают соло на газоне или в контейнере. Нуждается в солнце и дренирование почвы.
Сорт Мумпиц Источник www.esveld.nl


Виды рокариев для каменистого сада и способы обустройства

Маленькие карликовые сосны

В группу входят растения, редко вырастающие более чем на 2 м. У большинства сортов сглаженная, подушковидная крона, способная придать очарование любому ландшафту, особенно в сочетании с природными камнями.

Живая изгородь из туи и можжевельника. Какой лучше можжевельник для живой изгороди

Для живых ограждений чаще всего выбирают хвойные породы дерева и кустарников. Они круглый год остаются красивыми, защищают участок от ветра, пыли, благоухая свежим лесным ароматом.

Среди хвойных пользуется популярностью живая изгородь из можжевельника.

  • конусообразные;
  • стелющиеся.

Бывают карликовые сорта и высокорослые высотой более 30 м.

Высаживая кустарники разных сортов, можно сформировать красивые. Распространённые сорта: можжевельник обыкновенный, скальный, китайский, чешуйчатый, виргинский и казацкий.

Можжевельник обыкновенный

Самый известный и часто используемый в Европе. Имеет иголки голубого цвета с серебристым оттенком.

У можжевельника обыкновенного крона конусообразная

Если ствол повреждается, растение становится кустарником. Рост медленный, не более 15 см в год. Сорт относится к долгожителям. За 200 лет вырастает до 10 метров. Известны случаи, когда дерево жило более 500 лет.

Шишки с жёлтым оттенком, ягоды тёмно-синие или чёрные, сверху голубой налет. Они появляются не сразу, примерно на 3 год, ближе к осени. Для посадки лучше приобретать растения одного пола (женские или мужские), чтобы добиться однородности.

Листья кустарника тонкие, в виде шипов трёхгранного сечения. На основе обыкновенного можжевельника выводится много сортов. Живая изгородь из можжевельника обыкновенного не всегда выдерживает температуру минус 15 градусов.

Скальный

Форма растения колоновидная, ветки с густыми побегами подняты вверх. Иголки чешуйчатые либо игольчатые серо-голубого цвета.

В высоту достигает 7 м, в охвате не более 1 м. За год вырастает до 20 см, любит солнце.

Подвид скального можжевельника – Блю Эрроу

Почва должна быть свежая и дренированная. Необязательно плодородная, подходит даже солонец. Зиму переносит хорошо.

Идеально подходит для живой несформированной изгороди, за которой не нужно тщательно ухаживать. Из него можно создать декоративный забор.

Живая изгородь из скального можжевельника имеет красивую форму. Живописно смотрится чередование с листопадными деревьями.

Сорт Блю Эрроу используется для создания композиций, применяемых для оформления террас и элитных подъездов.

Китайский

Растение не выносит морозы. Шишки похожи на шарики с небольшим количеством чешуек (от 4 до 8), диаметром до 8 мм. Побеги стройные. В остальном все виды китайского кустарника выглядят по-разному.

Можно встретить низкорастущие, стелющиеся сорта или высокие в форме пирамиды. Цвет хвои высокорастущего дерева серый или голубовато-зелёный.

Низкорастущий подвид не подходит для изгороди.

Китайский можжевельник «Спартан» любит солнечные участки

Виргинский

Родом кустарник juniperus virginiana из Северной Америки. Высокий, представляет собой вытянутую пирамиду. Хвоя короткая.

Виргинский можжевельник похож на ель

Неплохо приживается в городских условиях. Переносит засуху, выдерживает морозы. Стричь можжевельник несложно. После обрезки он долго сохраняет красивую форму.

Шишки висят на дереве с осени до весны. Хотя это растение выдерживает разные погодные условия, рекомендуется сажать его в том месте, где в полдень тень.

Казацкий

Хвоя тёмно-зеленая. Куст достигает не более 1,5 м в высоту, что делает его пригодным для точечных посадок. Размножать его семенами — дело хлопотное. Лучше заниматься черенками, которые прививаются на штамб.

Казацкий можжевельник невысокий, но быстро разрастается в ширину

Кустарник неприхотлив к почве и освещению.

Живая изгородь из пихты. Оригинальное решение

Живая изгородь – популярный и удачный выбор садовой ограды. Она органично вписывается в окружающий ландшафт, а также хорошо сочетается с искусственной оградой. Выглядят деревья изгороди обычно как обрамление участка, дорожки или газона. Изгородь из можжевельника, например, может быть видна исключительно изнутри, тогда как снаружи виден только забор. Недостатком живой изгороди можно считать только довольно длительное ожидание нужной ее высоты. Однако живой забор – вне конкуренции, искусственная ограда не может тягаться с ним ни по красоте, ни по долголетию.

Живая изгородь из хвойных растений. Карликовые сорта среднего размера

Выглядят деревья изгороди обычно как обрамление участка, дорожки или газона.

По высоте выделяют 3 вида живой изгороди:

  • низкие деревья (до 0,5 м);
  • средние (высотой до 1,5 м);
  • высокие деревья (более 1,5 м).

Низкие относят к разряду “бордюров”, обрамленные ими посадки выглядят эффектно и свежо. Такими “бордюрами” часто разграничивают парковые зоны, обрамляют архитектурные сооружения и площадки. Деревья высотой более 2,5 м называют “живыми стенами”. Живые изгороди средней высоты обычно сажаются посередине участков, для этой цели подходит можжевельник обыкновенный и виргинский.

 Наиболее распространенные деревья живых изгородей – можжевельник и пихта.

На своем участке можно самим создать живую изгородь из обычных саженцев. Результат окупит свои затраты, ведь такие деревья, как можжевельник, живут сотни лет! Изгороди разделяют на колючие и мягкие. Колючими ограждают усадьбы, питомники или сады.

Сажаем живую изгородь: пихта

Перед посадкой пихты необходимо определиться с ее видом.

Корейская пихта

Эти деревья хорошо приспосабливаются с погодным условиям средней полосы. Хвоя этого дерева двух цветов: сверху темно-зеленая и почти белая снизу. Иголочки – блестящие, шишки – ярко-фиолетовые. Высота может достигать 15 м. Сорта “Blue standart” и “Silberzwerg” особенно привлекательны. Последняя растет очень медленно, побеги ее короткие, поэтому крона обычно выглядит округло. Хвоя имеет серебристый цвет. “Blue standart” имеет темный цвет шишек, который привлекательно контрастирует со светлым цветом хвои.

Одноцветная пихта

Живая изгородь из хвойных растений. Карликовые сорта среднего размера 01

Одноцветная пихта имеет очень густую, широкую крону пирамидальной формы, шишки – фиолетовые, по форме напоминающие закругленный цилиндр.

Деревья этого вида имеют очень густую, широкую крону пирамидальной формы, шишки – фиолетовые, по форме напоминающие закругленный цилиндр. Хвоя одноцветной пихты крупнее хвои других видов. Родина этих деревьев – Северная Америка. Цвет хвои различных сортов варьируется от синевато-голубого до золотисто-зеленого. Ветви деревьев этого вида растут перпендикулярно земле.

Бальзамическая пихта

Пихта бальзамическая имеет мягкую и ароматную хвою. Деревья имеют конусовидную форму, нижние ветви растут перпендикулярно земле, верхние – немного приподняты. Высота дерева может достигать 20-25 м при соблюдении благоприятных растению условий. Этот вид пихты более требователен к составу почвы и влажности. Бальзамическая пихта широко распространена в Северной Америке.

Живая изгородь из хвойных растений. Карликовые сорта среднего размера 02

Время пересадки дерева может быть различным, но наилучшие месяцы для этого – сентябрь и апрель.

Перед посадкой пихты необходимо устроить дренаж. Почва должна быть хорошо удобрена и умеренно увлажнена, при избыточном увлажнении пихта может погибнуть. Саженцы должны быть возрасте от 5 до 10 лет, это наилучший возраст для пересадки дерева. Необходимо контролировать, чтобы от корневой системы отставал земляной ком. Время пересадки дерева может быть различным, но наилучшие месяцы для этого – сентябрь и апрель. Летом пихта тоже неплохо переносит посадку.

Яма для посадки должна быть размером примерно 60 на 60 см, при посадке корневая шейка должна быть на уровне почвы. После посадки необходимо присыпать область ствола торфом и опилками. Это делается для защиты молодого дерева от заморозков. При особо сильных морозах зимой и весной молодые пихты можно дополнительно накрыть лапником. В первый год после посадки пихты особенно чувствительны к морозам, поэтому деревья можно накрыть лапником целиком. Взрослым дерево можно считать после 15 лет.

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото

Живая изгородь – это ограждение из кустарников и деревьев, которое выполняет одновременно декоративную и защитную функции. Снижает уровень шума, защищает от ветра и пыли. Кустарники для живой изгороди прекрасно вписываются в любой стиль ландшафта.

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото

фото: Изгородь из кустарников

Выделяют 2 типа живой изгороди:

  1. Неоформленная – растениям предоставлена полная свобода, нужно подрезать разве что мешающие и сухие ветви.
  2. Оформленная – кустарникам придается определенная форма.

Быстрорастущие кустарники для изгороди позволяют за пару сезонов получить полноценный зеленый забор. Деревьям требуется куда больше времени. Какие кустарники для живой изгороди выбрать? Давайте спросим у садоводов.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Кизил

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото

фото: Изгородь из кизила

Кустарники для живой изгороди, высотой 2-5 метров. Обильно цветет в марте-апреле, затем распускаются листья и появляются декоративные плоды. Кустарник теневыносливый, для закладки изгороди лучше выбирать растения до 2 лет. Предпочитает почву с нейтральным PH и хорошо освещенную местность. Однолетнее растение растет медленно, но уже к следующему сезону скорость роста увеличивается до 30 см в год.

Пузыреплодник

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из пузырнеплодника

Листья пузыреплодника похожи на калину. Цветет в первой половине лета, зимостойкий и неприхотливый. Не любит застои воды – корневая система быстро загнивает. Подходит для формирования свободной или оформленной изгороди. В высоту может достигать 4 метра. Карликовые кустарники для живой изгороди – до 1 метра. В среднем за год пузыреплодник вырастает на 40 см. Привлекательный вид сохраняет весь сезон.

Снежноягодник

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из снежнеягодника

Быстрорастущий кустарник для изгороди относится к роду жимолостных. Нетребовательный к качеству почвы и поливу. Прирост за год составляет 30-35 см. Высота готовой изгороди составляет 80-130 см. Сочетание сизо-зеленых листьев с розовыми или белыми цветами выглядит очень нарядно. К концу лета появляются необычные ягоды, напоминающие комочки снега. Они могут сохраняться на изгороди даже зимой.

Вечнозеленые кустарники для живой изгороди

Туя

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из туи брабант

Существует более 100 разновидностей туи, но для живой изгороди используют два: брабант и смарагд. У брабанта выраженная конусообразная крона, высота куста – до 4 метров. В год туя вырастает на 25-30 сантиметров. Смарагд менее ветвистый, в год вырастает на 20 см. Любят хорошо освещенные пространства, на зиму молодые растения нужно укрывать. Чтобы получить плотную изгородь, туи высаживают на расстоянии 50-70 см.

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из туи смарагд

Самшит

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из самшита

Растет довольно медленно – до 15-20 см в год, но привлекает садоводов своими декоративными качествами и неприхотливостью. Из самшита получается плотная зеленая изгородь правильной геометрической формы. Высота – до 1 метра. Легко укореняется, любит тепло. Если дача находится в холодном регионе, самшит вырастет небольшим. В сильные морозы кустарники нужно укрывать.

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Самшит легко принимает и "держит" геометрические формы

Важно! Такие кустарники для живой изгороди как самшит ядовиты, поэтому не желательно его выбирать, если в семье есть маленькие дети.

Можжевельник

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из можжевельника

Тенелюбивое растение, которое хорошо переносит зиму. Можжевельник не нужно часто поливать, он непритязателен к качеству почвы. Для живой изгороди лучше выбирать конусовидные сорта. Раскидистые используются для декорирования бордюров. Вырастает на 20 см в год, высота куста – до 1,5 метров. Ягоды появляются на растениях старше 2 лет. Высаживают шахматкой, расстояние между растениями – не менее 60 см.

Кустарники для живой изгороди, не требующие регулярной стрижки и обрезки

Кальмия

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Кальмия как кустарник для живой изгороди

Пышное вечнозеленое растение с красивым цветением. Растет довольно быстро – 25-30 см в год. Высаживать кусты лучше в полутени, в рыхлую почву. Не переносит застоя воды – быстро загнивают корни. Каждый сорт цветет по-разному. Садоводы отдают предпочтение широколистной, многолистной и узколистной кальмии. Высота кустарника 1-1,5 метра. Цветение приходится на конец весны.

Спирея Вангутта

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Спирея Вангутта как кустарник для живой изгороди

Крупные кустарники для живой изгороди, которые занимают немало места. Гибкие побеги весной покрываются шаровидными белыми соцветиями. Листья зубчатые, с сизоватым отливом. Быстро растет – до 35 см в год. В высоту куст может вырасти до 2 метров, диаметр кроны тоже составляет 1-2 метра. Неприхотливое растение, которое прекрасно себя чувствует и в тени, и на солнце.

Кустарниковая карагана

Растения для невысокой изгороди. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из кустарниковой караганы

Куст с ажурными листьями и золотистыми цветами. Активно разрастается, имеет мощную корневую систему, поэтому часто используется на неровных участках. Карагана может дорастать до 2 метров, сажать лучше на хорошо освещенных участках или в полутени. К качеству почвы неприхотлива, выдерживает морозы и засуху. Самые популярные сорта – Глобоза, Латифолия, Грандифлор.