Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения

Предлагаем подробнее рассмотреть, как лучше разместить арку внутри интерьера дома или квартиры. В жилом серийном многоквартирном строительстве замена дверной части на таком архитектурном элементе придаст комнате уникальность. Дизайнерские хистрости разнообразны, допустима любая форма входных проемов, которая соответствует стилевой задумке. Но стоит учесть и размеры помещения. Так, если потолок невысокий, то стрельчатые формы для перекрытия лучше поменять на полукруглые. Ширина помещения задаст и габариты арочного проема – он опирается на малые консоли, которые примыкают к стенам. В таком случае зонирование можно закреплять разными видами облицовки в покрытии стен и пола, или же наоборот, дугообразная широкая конструкция может быть заменена на много узких сводов, которые опираются на колонны, размещенные поперек комнаты.

Следует выделить, что колоннада из арок подходит не всем помещениям, и лишь обладатели больших холлов могут это себе позволить. В простой однокомнатной квартире лучше сосредотачиваться на выборе подходящего стиля, а для классики требуется большая площадь. Дизайн межкомнатных арок в квартире бывает самым разным, и тут подойдет модерн. Экзотический свод (по форме), за которым разместится интимная зона для сна выглядит романтично. В комнате-студии можно делать несколько проемов, а еще условно отделять гостиную, кухню и спальню. Если в одной комнате есть несколько арочных конструкций, то они должны дублировать в оформлении друг друга, и часто в отделке комбинируют всевозможные материалы для отделки. Отказ от обычных дверей в пользу арок в маленькой квартире экономит место, увеличивает полезное пространство и выглядит красиво, а также помогает исправить изъяны в планировке.

Например, длинный коридор с арками делает комнату шире, а также понятнее в функциональном плане. Можно прибегнуть к выделению первого свода входной зоны, второй группы в виде столовой/гостиной/холла, а последняя арка отделяет выходы в коридор кабинета/детской/спальни. Если нужно, стоит обозначить подсобные и хозяйственные помещения. идеальным вариантом будет размещение арок между столовой и кухней, в прихожей, столовой и гостиной. Но сводчатые конструкции размещают не только между комнатами, потому что эффектно будут смотреться такие элементы под террасой или теплым балконом, а тем более, если применена нестандартная контурная форма проема.

Виды арок в доме. Популярные материалы для отделки арки

Одним из самых доступных и эффективных способов оживления дизайна помещения, придания ему индивидуального и неповторимого вида является создание арки. Она может иметь самую разнообразную форму и быть выполнена из разных материалов. Только создать дверную арку будет мало, её ещё надо правильно и красиво отделать. Для этого можно использовать несколько вариантов. Надо помнить, что кроме придания конструкции красивого и привлекательного вида, отделочный материал также может защитить её от повреждений, поэтому к его выбору надо подходить со знанием дела.

Виды арок в доме. Популярные материалы для отделки арки

Отделка арки должна не только придавать ей привлекательный вид, но и защищать от возможных повреждений

Краска

Покраска является самым простым и доступным методом отделки арочной конструкции, поэтому она пользуется большой популярностью. Преимущество этого материала в доступности и простоте нанесения. Достаточно приобрести краску и при помощи кисти, валика или краскопульта нанести её на подготовленную поверхность. Чтобы получить красивый результат, надо наносить минимум два слоя. Недостаток такой отделки в том, что надо очень тщательно проводить подготовку поверхности, а это занимает много времени и сил. Если на арке останутся неровности, то после покраски они будут ещё более заметными.

Виды арок в доме. Популярные материалы для отделки арки

Арка может быть окрашена в тон стен или в контрастный цвет

Есть два основных варианта такой отделки:

  • окраска в один тон со стеной, тогда конструкция растворяется в интерьере;
  • окрашивание в контрастный цвет, в этом случае акцентируется внимание на дверной арке.

Обои

Обои также являются распространённым вариантом отделки арки. Можно их выбрать в цвет стен или использовать контрастное решение. Сейчас появились жидкие обои, которые часто используются для отделки арки.

Виды арок в доме. Популярные материалы для отделки арки

Для оклейки арки можно использовать обычные, виниловые, текстильные или жидкие обои

Преимущества оклейки арки обоями:

  • простота монтажа, для выполнения работ не надо иметь специальных навыков и инструментов;
  • доступная стоимость.

Недостатки:

  • недолговечность. Даже самые прочные обои легко повреждаются, поэтому приходится их менять через 2–4 года;
  • выцветание. Под действием солнечного цвета обои довольно быстро теряют первоначальный цвет.

Лучше приобретать однотонные обои без орнамента. Если стены будут оклеиваться таким же материалом, то не придётся подбирать рисунок, поэтому работу удастся выполнить проще и быстрее. Для оформления кромок арки можно использовать пластиковые уголки. Они будут выступать не только как декоративные элементы, но и надёжно защитят углы от возможных механических повреждений.

Дерево

Отделка арок натуральной древесиной придаёт помещению стильность, солидность и красоту. Этот материал хорошо сочетается практически с любым дизайнерским решением, но больше всего подходит для отделки арки в деревянном доме.

Виды арок в доме. Популярные материалы для отделки арки

Арка из натурального дерева особенно стильно смотрится в сочетании с другими деревянными элементами интерьера

Преимущества отделки арки деревом:

  • первоначальный презентабельный вид сохраняется на протяжении многих лет;
  • высокая прочность при отделке твёрдыми сортами древесины;
  • экологичность.

Недостатки:

  • при высокой влажности даже при наличии дополнительной защиты дерево склонно к деформации;
  • деревянные конструкции плохо переносят перепады температуры, поэтому отделывать арку возле входных дверей таким материалом не стоит;
  • большой вес. Элементы из натуральной древесины сложно монтировать в одиночку, поэтому надо приглашать помощника и надёжно их фиксировать;
  • высокая стоимость.

Если для отделки арки используются ценные породы дерева, то обычно декоративные изделия заказывают в специализированных компаниях, а устанавливают их специалисты. При наличии необходимых навыков отделать арку деревом можно и своими руками.

МДФ-панели

Панели МДФ являются хорошей альтернативой натуральной древесине.

Виды арок в доме. Популярные материалы для отделки арки

Этот материал состоит из древесной стружки и в зависимости от типа покрытия может быть:

  • ламинированным. Поверхность покрывают ПВХ-плёнкой, которая имитирует натуральную древесину или другой материал. Кроме этого, такое покрытие увеличивает прочность материала;
  • шпонированным. Плиты спрессовываются с тонким слоем шпона, после чего покрываются лаком.

Какие арки сейчас в моде. Модный акцент – межкомнатные арки вместо дверей

Планировки с изолированными помещениями стали уступать место открытым пространствам, причем это тенденция прослеживается и в малогабаритных квартирах, и в просторных апартаментах.

Установка дверей уже кажется спорной. Они остались обязательным элементом в спальне, ванной, кладовке, а остальные помещения – прихожую, гостиную, столовую, кухню – все чаще разделяют (или объединяют) межкомнатные арки, оформленные в соответствующем дизайну интерьера стиле.

Почему именно арки, а не прямоугольные проемы?

Есть подозрение, что межкомнатные арки, как характерная деталь античного и арабского стиля, дворцовых покоев, раннего модерна, возвышают в наших глазах статус интерьера, и во многих случаях именно этот посыл заставляет искать варианты оформления дверных проемов в виде арки.

С другой стороны, человек постоянно пребывает в поиске гармонии и покоя. Острые углы психологически не столь комфортны, как обтекаемые линии, особенно это касается конструкций, нависающих над головой. Нет необходимости углубляться в постулаты эзотерики и феншуй, хотя там можно почерпнуть много интересного, чтобы прийти к выводу, что арка – весьма привлекательный вариант оформления дверного проема.

Форма арки – стиль и визуальные эффекты

Форма и декор арки тесно связан с архитектурным стилем. Кроме того, криволинейная геометрия проема способна подчеркнуть зонирование, объединить пространство двух комнат в единое целое или создать интересную перспективу.

Арочные проемы по форме свода подразделяются на группы:

  1. Полукруглые (флорентийские).
  2. Сегментные.
  3. Трехцентровые.
  4. Эллиптические.
  5. Параболические.
  6. Подковообразные.
  7. Трилистниковые.
  8. Венецианские.
  9. С заплечиками.
  10. Круглые.
  11. Свободной формы.

В каждой группе можно выделить несколько разновидностей. Рассмотрим их с точки зрения стиля дизайна и особенностей устройства.

Спокойная гармония полукруга

Полукруглые межкомнатные арки часто используют в современных интерьерах, они популярны уже в силу простой геометрии. Верхний свод представляет собой полуокружность, иногда ее немного «вытягивают» вверх, чтобы потолок казался выше.

Разновидности полукруглых арок:

  1. циркульная;
  2. полукруглая возвышенная;
  3. флорентийская.

Для флорентийских полукруглых арок характерен вытянутый профиль, который прорисовывают не в проеме, а во внешней отделке, с помощью каменной облицовки. Они находят применение в провансе, средиземноморском стиле. В классических интерьерах возвышенный свод опирают на капитель.

В длинных переходах эффектны полукруглые арки, расположенные анфиладой. Они создают перспективу, не скрадывают, но оправдывают протяженность коридора. По сути – превращают недостаток планировки в достоинство.

Сегментные арки для низких потолков и широких проемов

Если радиус закругления превышает половину ширины проема, такие арки называется сегментными. Их устраивают там, где сложно увеличить дверной проем в высоту и приходится формировать свод только за счет скругления углов.

Существует правило – радиус не должен превышать треть от высоты межкомнатного проема.

От него можно отступить, если сегментные арки устраивают в широком проеме или делят ими помещение на зоны.

Мягкие очертания эллипса

Более сложную геометрию имеют межкомнатные арки:

  1. эллиптические;
  2. трехцентровые;
  3. трехцентровые пониженные;
  4. псевдо-трехцентровые.

Линия свода эллиптической арки представляет собой полуэллипс в горизонтальном положении. Эллиптические арки способны создать межкомнатный проем там, где его не было. Они изящно делят помещение на две приватные зоны, даже если их ширина приближается к ширине комнаты. Хороша для классических и артистических интерьеров (ардеко, арт-нуво).

Упрощенный вариант – трехцентровые арки, в том числе пониженные, которые великолепно подходят для широких межкомнатных порталов, например, между столовой и гостиной. Выразительно дополняют стиль кантри (шале, прованс) и классический.

Псевдо-трехцентровая межкомнатная арка имеет плоский верх и скругленные с небольшим радиусом углы. Несмотря на предельную простоту, она выполняет главную задачу – нейтрализует агрессивность и необустроенность прямоугольного дверного проема.

Параболические своды

Параболические межкомнатные арки можно рассматривать, как антипод трехцентровых: они вытянуты в высоту. Заметное сужение свода в верхней точке – характерный прием марокканской архитектуры, интерес к которой в интерьерном дизайне высок, как никогда.

Межкомнатные арки с параболическими сводами убедительно воссоздают дух арабского востока. Необходимое условие для их сооружения – высокие потолки.

Подковообразные и круглые порталы

Интерес к этой форме арки во многом обусловлен специфической проблемой – объединением лоджии с комнатой. По правилом перепланировки, обычно не допускается снесение подоконной части, во всяком случае – полностью, а остатки оконного проема выглядят в интерьере чуждо.

Подковообразная или круглая форма арки позволяет сохранить прочность несущих стен и придать переходу в дополнительное помещение (бывшую лоджию) интересный дизайн.

Оформление арки в прихожей. Варианты дизайна

Но до сих пор многие считают, что арочные конструкции характерны только для классики. Но все совершенно не так. Арка как элемент идеально вписывается в любой дизайн или стиль.

Существует множество направлений, где используются арочные конструкции. Не стоит ограничивать полет фантазии, иногда нужно принимать самые нестандартные решения. Ведь арка позволяет экспериментировать с пространством.

Первый вариант, который обычно предлагают рассмотреть дизайнеры, это, конечно, классика. Арка в классическом стиле должна быть симметрична, а её боковые края – идентичны друг другу и быть пропорционально равны.

Верхняя часть должна напоминать полусферу или же в другом варианте прямоугольник.

Оформить арку можно по-разному: добавить немного лепнины, молдингов, боковые края выполнить в стиле античной Греции с ее прекрасными колоннами (здесь можно выбирать – либо воссоздать колоннаду, либо сделать на стене имитацию среза колоны из лепнины).

Благодаря дизайнерским идеям оформление арки сейчас не составит никакого труда, даже если вы решили использовать древесину благородных пород.

В бюджетном варианте классическую арку можно просто обклеить обоями, как бы сравнять со стеной и спрятать, создавая ощущение того, что стену словно выпилили изнутри.

Вторым вариантом станет объединение нескольких стилей и направлений в одном – это нестандартные формы.

На протяжении последних десятилетий многие при ремонте стараются уйти от обыденных форм, скучных расцветок и привычных решений в интерьере. И с энтузиазмом подходят к нестандартным решениям.

Нестандартными арками считаются те конструкции, что не напоминают нам привычные полуарки, полусферы или прямоугольники.

Главным моментом, на который стоит обратить внимание в реализации нестандартной конструкции, чтобы она гармонично смотрелась с обеих сторон.

Зачастую нестандартные арки используются в стиле минимализм. Но все же полету фантазии здесь тоже есть место, особенно если в арке предусматриваются какие-нибудь уникальные срезы.

На местах этих срезов можно расположить, например, панно из мозаики, выложить имитацию кирпичной кладки или же сделать небольшие полочки.

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения 05

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения 06

Прямоугольная арка в квартире. Особенности

Арка – это современно и модно. Прямоугольная арка, или как ее еще называют – портал, из всех форм и вариантов самая простая в установке. Для нее вам не придется радикально менять и подгонять дверной проем. Портал похож на букву «П». Составляющая портала – наличники, карнизы и добор. Различают два вида арочного дверного проема: пассивный и активный.

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения 07

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения 08

Пассивный проем – это несложная конструкция, которая разделяет комнаты в квартире. Активными называют более сложные арки, открывающие обзор на несколько комнат. Еще порталы делят на простые и сложные. Сложными арочные конструкции делают лепнина, декоративные вставки из стекла, резьба. Главное их отличие от межкомнатных дверей в том, что двери разделяют жилое пространство, а арки наоборот, объединяют.

Особенно ценят арки владельцы небольших квартир, ведь межкомнатные распашные двери «съедают» несколько метров.

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения 09

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения 10

Квадратный арочный проем тоже частый гость в дизайне межкомнатного пространства. Это хороший вариант для стиля помещения, где не преобладают плавные линии, а прямоугольный вариант не подходит по ширине. Боковые опоры такой квадратной конструкции можно задекорировать как полочки или использовать стеклянные вставки. Деревянные арки, выполненные из дерева с резными деталями, бывают невероятно красивые и величественные.

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения 11

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения 12

Межкомнатные порталы актуальны и на кухне. Это очень удобный вариант для объединения кухни и столовой или гостиной. Для кухни не нужны изыски. Обычно это простые светлые арки из гипсокартона или дерева. Прямоугольный портал – хорошая альтернатива кухонной двери.

Единственным минусом в таком исполнении будет запах из кухни по всей квартире. Но мощная вытяжка сделает этот минус незаметным.

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения 13

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения 14

Классическая арка хорошо смотрится, когда позволяет высота потолков. Если убрав межкомнатную дверь, вы обнаружили над головой поперечную бетонную перемычку, то ломать ее ни в коем случае нельзя. Это несущий элемент для усиления стены. Тогда высокой узкой арки не выйдет. Низкая дугообразная арка смотрится невыигрышно, а значит, прямоугольный вариант придется как нельзя кстати. Случается, что арка нужна по технологическим показателям. Иногда может потребоваться укрепление несущей стены, когда, например, прорубается дверной прием.

Арочная конструкция скрывает результат ремонта и выполняет декоративную функцию.

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения 15

Дизайны арок между комнатами. Варианты размещения 16

Портал должен соответствовать обстановке помещения. Странно будет смотреться проем из темного дерева в легкой светлой комнате, где даже подлокотники дивана светлые. Наличие карниза или шторы над порталом создаст впечатление тяжести конструкции. Если вам периодически нужно изолировать комнату без межкомнатной двери – обратите внимание на складную ширму. Этот аксессуар функциональнен и снова в моде.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/dlya-chego-nuzhny-arki-v-interere-material-arki-v-zavisimosti-ot-stilya-pomeshcheniya