Клумба с розами и хвойными растениями. Сочетание роз и хвойных на участке

Клумба с розами и хвойными растениями. Сочетание роз и хвойных на участке

В большинстве случаев хвойное растение имеет очень развитую корневую систему, в результате вокруг этого кустарника ничего больше нормально расти не может. У хвойных культур нет возможности получать достаточное количество влаги извне, они берут ее только из почвы, по этой причине и приходится создавать массивный корень. В то же время куст розы имеет корень также внушительных размеров, но конкурировать с хвойником становится попросту невозможно.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на тую западную, она отлично растет рядом с розой, не угнетает кустарник и не создает ему проблем. Также очень хорошо себя показали в этом плане другие вертикальные хвойники, такие как шаровидная туя, туя “Брэбэнт”, туя “Смарагд”. При выборе хвойного соседа для розы вы должны обращать свое внимание на то, как он растет. Если дерево увеличивается в высоту, но вширь занимает небольшое пространство, то оно подходит для посадки рядом с плантациями роз.

Также дачника часто интересует то, как на участке соседствуют розы и можжевельники, ведь эти хвойные очень органично вписываются в современный дизайн сада. Здесь эксперты предупреждают о том, что далеко не все виды можжевельника могут соседствовать с розами на участке. Если вы посадите рядом с розами можжевельники вида Blue Alps, Blue Carpet, Grey Owl или Blue Danube, то вскоре с ними придется полностью распрощаться. Хвойное растение быстро выживет своего соседа из участка, розы начнут увядать и высохнут у вас на глазах.

Прежде чем высадить розы рядом с хвойными, вам необходимо определиться с тем, какую цель вы этим действием преследуете. В одних случаях дачник с помощью хвойных растений пытается закрыть пустые территории своего участка, так как выглядят они не очень эстетично. В этом случае можно отдавать предпочтение шаровидным хвойным культурам, но при этом растут розы в таких условиях не очень хорошо, могут появляться заболевания, дефицит влаги в почве. Зато такие хвойные хорошо заполняют пространство и позволяют работать даже с большими пустотами. С другой стороны, дачники пытаются совмещать розы и хвойные для создания красивой композиции, ведь цветущие кустарники очень хорошо смотрятся на зеленом фоне. В этом случае следует отдавать предпочтение только лишь вертикально растущим хвойным культурам.

Маленькие клумбы с хвойными. 12 вариантов хвойной клумбы

Основными хвойными растениями в композициях сада являются не высокие хвойники (сосны, ели, пихты), а их компактные и низкорослые формы. Хвойные композиции прекрасно сочетаются с кустарниками (рододендронами, эриками, вересками, барбарисами, спиреями, вечнозелеными самшитами), травянистыми многолетниками (хостами, папоротниками, злаками).

Создавая клумбу, на переднем плане необходимо высаживать почвопокровные растения (живучку ползучую, флокс шиловидный, седумы, тимьян, мшанку и др.). Весенние яркие краски внесут луковичные (крокусы, мускари, низкорослые тюльпаны).

Очень важно продумывать компоновку растений. Группы необходимо создавать по принципу контраста формы и цвета. Например, колонновидные формы хорошо подчеркнуть шаровидными, плотно-кустовыми и стелющимися формами, с разным типом, фактурой и цветом хвои. Хорошо сочетается игольчатая хвоя можжевельников, елей и сосен с чешуевидной хвоей туй.

При подборе растений следует уточнить их максимальную высоту. Хвойные композиции можно составлять только из медленнорастущих и карликовых сортовых форм.

1. Туя западная «Holmstrup»

2. Можжевельник средний «Old Gold»

3. Сосна горная «Mops»

4. Можжевельник прибрежный «Shlager»

1. Можжевельник скальный «Blue Arrow»

2. Можжевельник скальный «Skyrocket» формованный

3. Можжевельник чешуйчатый «Meyeri» формованный

4. Сосна горная «Mops»

5. Можжевельник горизонтальный «Blue Chip»

6. Можжевельник лежачий «Nana»

1. Сосна густоцветная «Umbraculiefera»

2. Сосна горная «Mops»

3. Можжевельник горизонтальный «Green Carpet»

4. Почвопокровные многолетники «Мшанка или очитки»

1. Можжевельник обыкновенный «Suecica»

2. Можжевельник обыкновенный «Horstman»

3. Туя западная «Rheingold»

4. Сосна горная «Mops» на штамбе

5. Можжевельник средний «Mint Julep»

6. Можжевельник чешуйчатый «Blue Star»

7. Туя западная «Danica»

8. Можжевельник горизонтальный «Wiltonii»

9. Можжевельник горизонтальный «Blue Chip»

1. Можжевельник виргинский «Grey Owl» формованный

2. Можжевельник горизонтальный «Andorra Compact»

3. Можжевельник горизонтальный «Prince of Wales»

1. Можжевельник скальный «Skyrocket»

2. Ель обыкновенная «Inversa»

3. Сирень «Meyeri» на штамбе

4. Можжевельник средний «Old Gold»

Поэтому для декоративного садоводства специально вывели низкорослые сорта, высотой всего 3-4 метра. Они хорошо вписываются в ландшафт участка. Фоном служит газон и альпийская горка.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/klumba-iz-hvoynyh-i-kustarnikov-miksbordery-iz-hvoynikov-i-kustarnikov

Розы и хвойники на одной клумбе. Хвойники плюс розы: лучшие сочетания

Лучшим партнером для розы считается туя западная . По сути, это единственное хвойное растение, которое, соседствуя с розовыми кустами, не будет негативно на них влиять. Из-за габаритов и размеров многие представители хвойных пород “терроризируют” кусты роз, не дают корневой системе цветков расползаться, мешают их развитию. Туя же розу не гасит и развиваться ей никак не мешает.

Но по большому счету, для заявленного в заглавии сочетания подойдут любые вертикальные хвойные представителя флоры. Например:

  • шаровидная туя;
  • туя “Брэбэнт”;
  • туя “Смарагд” и так далее.

Важно, чтобы выбранный вами представитель хвойных не разрастался вширь, а рос исключительно вверх. Так как в противном случае он рано или поздно заслонит собой розовые кусты и как следствие — и вовсе вытеснит их с клумбы. С розами прекрасно сочетается можжевельник . Правда, не весь. Оптимальные сортовые разновидности можжевельника, которые прекрасно уживаются с розовыми кустами, — это Sky Rocket и Blue Arrow.

Среди достаточно агрессивных пород можжевельника, которые ни в коем случае нельзя сочетать с розовыми кустами, стоит перечислить следующие: Blue Alps, Blue Carpet, Grey Owl, Blue Danuba. Если вы пренебрежете этой рекомендацией, то с прекрасными розами вам в какой-то момент придется попрощаться: агрессивные хвойные представители флоры попросту изживут их с участка.

Прежде чем планировать цветник и высаживать растения на специально отведенное место, четко решите для себя, какую цель вы преследуете. Одно дело, если вы хотите закрыть растениями образовавшуюся проплешину. В этом случае шаровидные хвойные растения в сочетании с розами, скорее всего, будут более уместными, так как они занимают большую площадь, а следовательно, эффективней смогут закрыть собой образовавшийся пробел. Но если ваша цель — посадка, в которой розовые кусты будут солистами, дополняйте их только вертикальными хвойниками.

Розы и хвойники на одной клумбе. Хвойники плюс розы: лучшие сочетания

Клумба с хвойными и многолетниками. Как сделать миксбордер из хвойных и кустарников: готовые схемы цветников

Миксбордер из хвойных и кустарников служит классическим примером использования растений. Такие «клумбы» располагают на разных участках:

  • около хозпостроек;
  • вдоль заборов;
  • вблизи домов.

Хвойным насаждениям в таком цветнике отводится роль «скелета», определяющего высоту и очертания всей композиции. Поэтому эти культуры высаживают на задний план миксбордера, который расположен вблизи стен.

Центральное место хвойникам отдается при расположении комбинированных композиций на свободных участках. Нижний ярус такого цветника могут занять:

  • сирень;
  • гибискус;
  • магнолия;
  • бузина.

Создавая миксбордер из хвойных, при дополнении его широколиственными формами следует учитывать интенсивность ростовых процессов у широколиственных кустарников, не допуская превышения их над хвойными.

Можно ли сажать розы рядом с елью. Добавление статьи в новую подборку

Период, когда однотипные туи высаживали посреди газона и этим ограничивались, уже давно миновал. Теперь хвойные всех цветов, размеров и форм смело сочетают с другими растениями, получая невероятные композиции.

Конечно, хвойные и сами по себе являются прекрасным акцентом в любом саду. Их можно сажать "сольно" или сочетать с другими видами, получая группы, переливающиеся всеми оттенками зеленого, голубого и золотистого, и остающиеся декоративными круглый год. О том, как сделать хвойный уголок в своем саду, мы уже рассказывали.

    Как составить красивую композицию из хвойных: 9 оригинальных идей с фото

    Советы ландшафтного дизайнера с подробным разбором вариантов для разных участков.

Миксбордер из хвойных и роз. Миксбордер из хвойных и кустарников

Хвойные растения и кустарники быстро распространились среди создателей миксбордеров. Их красота и многообразие радует многих владельцев собственных участков земли.

С применением этих насаждений, придумывая варианты с сочетанием размера и формы кроны, особенностей цветения и цвета, можно сделать необычную, завораживающую композицию.

Миксбордеры из кустарников пошагово

Подбирается место для формирования цветника. Учитывается перечень предназначенных к посадке растений, особенности их реакции на солнце, влажность, сильный ветер и соотнесение этих факторов с климатом региона, где предполагается производить посадку.

Берется во внимание уровень освещенности и влажности , возможность осуществления искусственного полива или частотность естественного. Не следует располагать кустарники близко к большим, ветвистым деревьям и стенам, так как не все из них могут полноценно расти и цвести, находясь по соседству с массивными растениями или сооружениями.

Нужно учитывать совмещаемость насаждений друг с другом. Если одни растения будут подавлять другие, то цветы будут выглядеть неухоженно, что сразу скажется на общем виде всего цветника.

Некоторые популярные растения требуют особого внимания в подборе соседства :

  1. Розы сложно уживаются с соседями, однако им довольно просто подобрать растения, к которым они станут относиться лояльно. Можно совмещать их с лавандой или гипсофилами. С лилиями они обычно уживаются не очень хорошо. Для того чтобы цветок смотрелся как можно ярче, можно выбрать разновидность парковую розу.
  2. Ромашки, валерианы, бархатцы можно совмещать с большинством видов растений, подобные разновидность специалисты часто называют динамическими.
  3. Полынь отлично соседствует с кустарниками.
  4. Цветы-антагонисты бывают очень красивыми, поэтому разместить их на своем участке не прочь каждый садовод. Нужно подбирать максимально лояльные виды, распланировать участок так, чтобы заведомо несочетающиеся виды не могли соприкасаться друг с другом.

Кустарники можно садить в различных видах миксбордеров : теневых, солнечных, смешанных. Следует соблюдать правила посадки и ухода для каждого растения, так как только при хорошем уходе они долго будут радовать хозяев прекрасным внешним видом.

Красивые миксбордеры из кустарников.

Миксбордер из хвойных и роз. Миксбордер из хвойных и кустарников

Пергола в ландшафтном дизайне. Об этом читайте здесь. А тут статья о том, как сделать рокарий.

На нашем сайте вы найдете еще много интересной и полезной информации.

Клумба с хвойниками и цветами. Миксбордеры из хвойников, цветов и кустарников

Этот вариант обустройства миксбордера вблизи дома отличается определенной сложностью, но является лучшим живописным вариантом среди остальных видов смешанных цветников. Применяют такую многокомпонентную композицию, где участвуют и хвойные растения, и лиственные кустарники, и цветы для эффектного оформления больших по размерам свободных территорий, поскольку под них нужно выделять довольно большую площадь.

Здесь обустраивают 3 яруса, где главную роль отводят вечнозеленым или лиственным кустарникам в зависимости от высоты используемых экземпляров, дополняют цветами. Существует несколько рекомендаций относительно проектирования сложносоставной композиции:

  1. Высокорослые насаждения определяют в центр, если миксбордер двусторонний, и на заднем плане – при обустройстве вблизи забора, стены.
  2. Вторым ярусом в миксбордере будут высажены экземпляры, выделяющиеся среднерослостью. Таким образом, удается сделать красивый и мягкий переход от высокорослых к низкорослым растениям.
  3. На нижнем ярусе миксбордера размещают многолетние цветы, привлекающие взоры своими яркими расцветками и высокими декоративными качествами. Так миксбордер приобретает завершенный вид.

Использование трехъярусных миксбордеров особенно становится актуальным при обустройстве неровных участков сада. Именно благодаря особенностям альпийских горок, где каждый ярус явно выражен, удается эффектно оформить любой непрезентабельный уголок придомовой территории, береговой линии. Чаще всего к такому способу декорирования прибегают при оформлении береговой зоны вблизи искусственных водоемов, где есть серьезные перепады высоты.

Важно! Когда проектируют английский миксбордер, нужно правильно распределять приоритеты, чтобы высаженные вечнозеленые деревья, кустарники и многолетние цветы не перекрывали друг друга, но в то же время не подчеркивали резких перепадов высоты, полностью занимали все имеющееся пространство.

Так, интересным вариантом миксбордера из хвойных и декоративных кустарников, цветов является клумба из высоких раскидистых кустов бузины либо сирени, высокорослых флоксов либо дельфиниумов (средний ярус) и стелющихся почвопокровных хвойников (нижний ярус).

Фото миксбордера из хвойников и кустарников с использованием еще и многолетних цветов.