Тенелюбивые ягодные кустарники для сада. Как выращивать фрукты и ягоды в тени

Тенелюбивые ягодные кустарники для сада. Как выращивать фрукты и ягоды в тени

Уход за растениями в тени несколько отличается от того, как если выращивать их на солнце или в частичной тени.

Прежде всего, при отсутствии солнца требует большее пространство между растениями . Так они не будут закрывать друг друга и создавать дополнительно тень, в те пару часов, когда на них светит солнце.

Фрукты и ягоды растут в тени хорошо только тогда, когда им хватает воды и микроэлементов . Помимо рекомендаций для конкретных видов и сортов нужно учитывать, что при отсутствии солнца полив и подкормка должны быть реже или в меньшем количестве.

Тенелюбивые ягодные кустарники для сада. Как выращивать фрукты и ягоды в тени

В тени вода испаряется с поверхности земли медленнее, а слой сухой почвы меньше. При этом поливать фрукты или ягоды нужно только под корень, а не на листья.

Что касается подкормки, фрукты и ягоды растут в тени медленнее, поэтому им нужно и меньше питательных веществ. Излишки удобрений не принесут пользу, а напротив могут изменить состав и кислотность почвы, что плохо скажется на растениях.

С другой стороны, перед тем как высаживать растения, нужно подкормить почву . Чтобы у фруктов и ягод было все необходимое для активного роста. Удобрения всегда должны быть 100% органическими.

Для лучших результатов следует также обратить внимание на промежутки появления солнца . В разное время суток солнце освещает разные части участка. Исходя из этого следует выбирать место для растений, или подбирать растения под место, куда вы хотите сажать. Разные растения предпочитают разное время для «солнечных ванн», даже если они длятся всего часик. Так, например, для помидоров лучше утреннее солнце, чтобы оно подсушило их листики от влаги.

Теневыносливые деревья список. Теневыносливые хвойные деревья и кустарники

Abies alba (пихта белая)

Пихта белая хвойное высокое дерево с конусовидной кроной, выразительным штамбом и ветвями, расположенными уложенными в мутовках. К 30 годам достигает 15-18 м. выс. Хвоинки темно-зеленые, плоские, блестящие. В молодости тенелюбива, требовательна к влажности и почве. Для хорошего развития требует достаточно глубоких, рыхлых, влажных, плодородных, суглинистых или супесчаных почв. Плохо переносит сухость воздуха и почвы, и на заболоченных почвах растет плохо. Пихта белая чувствительна к загрязнению воздуха. Может использоваться в парках, но только в местах с соответствующими условиями. Зона зимостойкости 5В 

Abies concolor (пихта одноцветная) и сорта

Высокое быстрорастущее восхитительное дерево с регулярной конической кроной. Ветви расположены мутовчато и горизонтально, нижние ветви опущены до земли. В возрасте 30 лет достигает около 10-12 м. высоты, размеры взрослого дерева 20-25 (40) м. высотой. На родине в калифорнии есть экземпляры до 60 м. высотой, 7-9 (10) м. шириной, обхват ствола до 3 м. Годовой прирост в высоту, в первые 10 лет около 35-55 см. и 15 см. в ширину, потом медленнее, живет до 500 лет. Хвоя необычно длинная до 8 см. длиной и 2,5 мм. шириной, с обоих сторон серо-голубовато-зелёная, расположена асимметрично, гребенчато, иногда серповидно изогнута, мягкая с запахом лимона, сохраняется на дереве до 8-10 лет. Шишки сначала от зеленых до пурпурных, созревшие светло-коричневые. Корневая система поверхностная или глубокая, в зависимости от почвы. Светолюбива, теневынослива. Оптимально развивается на глубоких, свежих, плодородных, кислых или слабо щелочных, хорошо дренированных песчано-глинистых почвах, хорошо произрастает даже на глубоких сухих песчаных почвах. Избегает глинистые и глеевые почвы, как никакая другая пихта чувствительна к переувлажнению почвы. Переносит жару, засуху и недостаточную влажность воздуха, самая засухоустойчивая и морозоустойчивая пихта. Отличительная черта – выносливость городского загрязнения воздуха. Вид нетребовательный к почве и окружающей среде, подходит для больших садов, городских посадок, парков, в одиночных и групповых рыхлых посадках. Зона зимостойкости 4. Имеет декоративные формы.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/svetolyubivye-i-tenevynoslivye-derevya-i-kustarniki-svetolyubivye-zasuha-i-zharoustoychivye

Какие ягодные кустарники растут в тени. Тенелюбивые и теневыносливые кустарники

Список любящих тень кустарников гораздо обширнее. Все входящие в него растения хорошо плодоносят, несмотря на то, что солнца им почти не достается.

На теневом участке можно выращивать:

  • Все виды смородины. Кустарник не просто любит тень, он в целом неприхотлив. Культуру при желании можно легко размножить. Для посадки лучше выбирать крупноплодные и урожайные сорта («Русалка», «Пигмей», «Ядреная»).
  • Малина. Ее часто высаживают возле забора из-за того, что культуре нужна защита от ветра. Освещенность в таком месте оставляет желать лучшего. Хорошо плодоносят в тени и полутени многие сорта. Например, «Новость Кузьмина», «Оранжевое чудо» (ремонтантная), «Парпл Джевел», «Логанберри».
  • Крыжовник. На ярком солнце ягоды крыжовника могут получить ожог. Растение лучше сажать в тени или полутени. В этом случае полив должен быть осторожным, чтобы не спровоцировать развитие грибка. Кусты в тени надо высадить более свободно (с дистанцией 1,5 м). Для посадки следует выбирать районированные сорта.
  • Ежевика. При посадке стоит учитывать регион выращивания. В южных областях не следует высаживать кустарник на солнце: он обгорает. В средней полосе ежевику сажают на солнце и в полутени. При сильной нехватке света побеги вытягиваются, а ягоды мельчают.
  • Барбарис. Посадки на солнце требуют кустарники, в плодах которых должен накапливаться сахар. Кислые ягоды барбариса вполне успешно развиваются на тенистой территории. Культура зимостойкая, хорошо растет в средней полосе. Дачники чаще выбирают для посадки низкорослые сорта, растение активно используют для создания живых изгородей.
  • Кизил. Это растение с полезными плодами не так часто встречается в садах. Его вполне можно высадить в полутени или тени. Ягоды кизила обладают кисло-сладким вкусом, используются в кулинарии и народной медицине. Компактная крона кустарника декоративна – кизил украсит дачный участок.
  • Жимолость. Кустарник-долгожитель высотой до 2,5 м. Ягоды съедобных сортов жимолости целебны. Вкус мякоти – кисло-сладкий. Жимолость хорошо переносит тень, но не выносит холодного ветра. Куст можно высадить возле постройки, где ему не страшны будут сквозняки.
  • Бузина черная. Идеально подходящее для частично затененных мест растение. Все его надземные части обладают лечебными свойствами. Дополнительно бузина дает саду защиту от вредителей. Ягоды очень долго сохраняются на кустах.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/vse-o-tenelyubivyh-plodovyh-derevyah-i-kustarnikah-tenevynoslivye-i-tenelyubivye-derevya

Быстрорастущие тенелюбивые кустарники. Дерен — красивый и зимой, и летом

Один из самых неприхотливых листопадных кустарников, при свободном росте быстро достигающий высоты 3-3,5 метра. Декоративность дерена главным образом обеспечивает листва растения. В зависимости от сорта листовая пластинка кустарника может иметь белую или золотистую кайму, а иногда и хаотичные узоры.

Быстрорастущие тенелюбивые кустарники. Дерен — красивый и зимой, и летом

Дерен — один из самых неприхотливых листопадных кустарников, который предпочитает полутень. © Art’s Bayfield Almanac

Осенью привлекательная листва дерена загорается пурпурными всполохами и выглядит особенно красиво. В отличие от большинства лиственных, этот кустарник привлекателен и после опадания листвы, так как главным украшением растения становятся ярко-малиновые молодые побеги. Особенно эффектно броская цветная кора выглядит зимой на фоне белого снега.

Как известно, многие растения с пестрой листвой могут заметно терять окраску в полутени, но вариегатные расписные листья дерена остаются яркими даже при недостатке освещения. Изгородь из этого кустарника способна легко добавить цвета однотонному тенистому участку, сохраняя стабильный декоративный вид.

Посадка изгороди из дерена и уход

Для создания изгороди из дерена подрощенные саженцы двух-трехлетнего возраста высаживаются на расстоянии 30-40 сантиметров друг от друга. Осуществлять высадку можно как осенью, так и весной. До того как растения полностью приживутся, им обязательно требуется регулярный обильный полив. В дальнейшем этот кустарник требует минимум внимания, обычно вредители не слишком падки на его листву, и болезни обходят его стороной.

Единственной особенностью дерена, которую важно учитывать, является его повышенная влаголюбивость, поэтому длительную засуху растения переносят с большим трудом, и в аномально сухое лето обязательно требуют обильного полива.

Дерен — один из самых быстрорастущих кустарников, и большинство из его сортов образуют плотную изгородь буквально за один-два сезона. Обрезку можно проводить в любое время с весны до осени, так как она безболезненна для растения. Впервые стригут дерен по достижении им трехлетнего возраста и далее подстригают 1-3 раза в год.

В садах природного стиля дерен хорошо подойдет для создания изгородей естественной формы. В этом случае осуществляется только щадящая и санитарная обрезка, подразумевающая удаление поврежденных побегов и легкое сдерживание объемов куста (обрезка макушек молодых побегов).

Быстрорастущие тенелюбивые кустарники. Дерен — красивый и зимой, и летом

Красные ветви дерена станут украшением сада зимой

Лучшие сорта дерена для живой изгороди в полутени

Для бюджетной изгороди лучше всего подходит обычный видовой дерен белый с однотонной зеленой листвой и пурпурными побегами, который можно самостоятельно легко размножить черенками.

Из сортовых деренов быстрее всего разрастается дерен сорта «Элегантиссима» , он позволит быстрее создать ограждение, но вместе с тем потребует и более частой стрижки.

Внешне похожие на него сорта с белой каймой листьев «Сибирика Варьегата» и «Айвори хало» растут немного медленнее. Сорт «Шпэти» отличается золотистой каемкой листьев.

Для создания особенно интересного эффекта зимой к сортам с пурпурными ветвями можно добавить дерен «Флавирамеа» , имеющий выразительную ярко-салатовую кору.

Достоинства изгороди из дерена

  • кустарник подходит для регионов с холодным климатом, большинство сортов не обмерзают зимой;
  • неприхотливый и мирится с любым типом почв;
  • хорошо подойдет для участков с высоким уровнем стояния грунтовых вод;
  • стойко переносит затенение, не теряя окраски.

Минусы изгороди из дерена

  • пестролистные сорта могут привнести на участок чрезмерную пестроту и отвлекать внимание от садовых композиций;
  • с возрастом стволики кустарников могу оголяться внизу.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/tenevynoslivye-dekorativnye-kustarniki-dlya-sada-tenevynoslivye-7-krasivocvetushchih

Теневыносливые хвойные кустарники. Список лучших тенелюбивых хвойников с описанием и фото

Многие садоводы обеспокоены, когда тенистых мест на участке больше, чем солнечных. Поэтому, чтобы растения выглядели красивыми, здоровыми, нужно выращивать тенелюбивые хвойные растения для сада.

Список сортов, которые прекрасно растут и развиваются в теневой зоне:

Тис — самый теневыносливый вид хвойного дерева. Существует два сорта тиса, канадский и ягодный:

  • Канадский — низкорослый кустарник, в росте менее 1 метра, диаметр кроны 1,5 м. Почву предпочитает кислую или слабощелочную с дренажным слоем. Форма конусовидная в молодом возрасте, с годами разрастается и становится рыхлой и широкой. Ветви тиса крепкие и плотные. Хвоя снизу длинна и к макушке уменьшается в размерах. Сорт медленнорастущий, морозоустойчив;
  • Ягодный — куст, со стелящейся формой. Его рост достигает около 50 см в высоту, а в диаметре растение доходит и до 5 м. Ветви кустарника расположены горизонтально , стелются по земле. Длина хвоинок около 3 см. Этот сорт тиса любит увлажненную почву, медленнорастущий, лучше растет в полутени. При созревании появляются ядовитые плоды, которые опасны для людей и животных.

Микробиота, из рода кипарисовых. Растет в тени и на солнечных участках. Ветви тонкие и плотные, расположены ярусом с многочисленными чешуйчатыми иголками. Растет медленно, ее рост не доходит до 1 метра, в ширину куст — 2 метра. Кустарник устойчив к зимним морозам и засухе. К почве не требователен, может расти и во влаге.

Тсуга канадская, морозостойкое и теневыносливое растение. Предпочитает умеренную влагу, свежую почву, мульчирование. При посадке необходимо использовать дренаж, чтобы не было большого скопления воды. Тсуга плохо растет в городских, загрязненных условиях не переносит засуху. Хорошо растет в тени и на полутеневых участках.

Пихта — тенелюбивое, быстро растущее хвойное растение. Выделяют два сорта данного вида:

  1. Бальзамическая пихта Нана по форме похожа на пирамидальную ель. Ветки плотные, пышные, расположены горизонтально, ближе к макушке становятся вертикально. Окончательный рост пихты около 25 м. Издает тонкий аромат хвои.
  2. Корейская пихта вырастает в высоту до 15 м. Хвоя на верху темно-зеленого цвета, к низу более светлого с блестящим отливом. Молодое растение плодоносит необычными, красивыми фиолетовыми шишками.

Эти виды пихты хорошо растут в умеренно влажной почве с дренажем. Перед посадкой необходимо вносить удобрения для хвойных растений. Пихты требуют хорошего ухода после пересадки, необходимо постоянное мульчирование и проведение защитных мероприятий осенью, перевязка лентой и укрывание от морозов.

Туя западная, этот вид хорошо приживается в тени. Сохраняет красивый ярко-зеленый окрас. Существует два сорта тенелюбивых туй:

  • Брабант — растение пирамидальной формы в высоту вырастает до 5 м, ширина его кроны 1,5 м. Хвоя зеленого цвета, к зиме приобретает бурый оттенок. Брабант относится к быстрорастущим хвойным деревьям. Его годовой прирост составляет 35 см. Морозостойкий сорт подходит для выращивания во всех климатических условиях.
  • Смарагд — туя, высота которой достигает 4,5 м. Форма кроны каноническая, плотная и пушистая. Хвоя темно-зеленого цвета. Медленнорастущий сорт. Зимой сохраняет свой окрас. Растет в полутени.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/8-luchshih-tenevynoslivyh-kustarnikov

Теневыносливые кустарники для подмосковья. Как выбирать теневыносливые декоративные кустарники

Определить, какие именно теневыносливые растения пойдут для участка поможет изучение их характеристик и визуальная оценка фото на которых они изображены.

Представим наиболее популярные сорта, которые удивляют своей декоративностью и привлекают относительной простотой ухода.

Рододендрон

Теневыносливые кустарники для подмосковья. Как выбирать теневыносливые декоративные кустарникиЭтот представитель семейства Вересковых выглядит красиво в период цветения, розовые или сиреневые лепестки его соцветий, густо покрывающих ветки, имеют яркий окрас. Привлекательно выглядят плотные, мясистые листья, овальной или яйцевидной формы.

Рододендроны очень выносливы, легко выдерживают условия сильного затенения, в которых остальные виды будут чахнуть и в конечном итоге погибнут. Однако, для кустов предпочтительнее выбирать полузатененные участки с дренированной почвой. Желательно предусмотреть возможность полива насаждений в период сильной засухи.

Рододендроны применяют для высадки вдоль садовых дорожек, они прекрасно смотрятся на фоне хвойников или стен сооружений.

Жасмин садовый или чубушник

Теневыносливые кустарники для подмосковья. Как выбирать теневыносливые декоративные кустарникиРастение весьма популярное, охотно выращивается садоводами. Вид имеет привлекательный, цветы яркие, крупные, имеют изумительный аромат, который в период цветения наполняет весь сад.

Кустарник не требует качественной почвы, может приспосабливаться к жизни в любых условиях. Растение морозостойкое, летом может выдерживать продолжительную засуху. Процедура ухода за жасмином практически заключается в правильной и довольно частой обрезке обрезке кустов. Густые посадки используются для создания живой изгороди.

Но если хотите полюбоваться на пышное цветение чубушника, то наблюдать его можно в том случае, если кусты будут высажены в полутени, в условиях глубокой тени цветение не будет обильным. Кроме того, на сегодня выведено много сортов жасмина садового, при выборе следует учитывать особенности климатических условий области вашего проживания.

Кизильник

Теневыносливые кустарники для подмосковья. Как выбирать теневыносливые декоративные кустарники

Декоративное растение устойчиво к неблагоприятным условиям жизни, его можно выращивать на затененных площадках, даже в городах, где воздух отличается повышенной загазованностью.

Ветки кизильника густо укрыты темно-зелеными листьям, которые к осени приобретают красный оттенок. Кусты имеет красивую густую крону, дизайнеры предпочитают использовать его при создании живой изгороди.

Кроме того, кусты хорошо поддаются формировке. При создании садовых композиций используются как прямостоячие так и стелющиеся разновидности растения.

Кустарник относится к цветущим, лепестки цветков у разных сортов могут быть белыми или розовыми, сами цветки могут быть собранными в кисти или одиночными. Плоды кизильника яркие, черные или красные.

Готензия

Теневыносливые кустарники для подмосковья. Как выбирать теневыносливые декоративные кустарникиКустарник считается одни из наиболее распространенных и популярных в мире. В условиях средней полосы выращиваются десятки морозостойких сортов.