Как оформить клумбу на даче. Треугольная клумба с периодическим затенением

Содержание
  1. Как оформить клумбу на даче. Треугольная клумба с периодическим затенением
  2. Современные клумбы. Правила создания клумбы
  3. Простые клумбы на даче. Цветник на даче своими руками для начинающих: фото и практические советы
  4. Ландшафтный дизайн клумбы. Оформление клумбы своими руками: красивые идеи, дельные советы и 109 фото
  5. Как оформить клумбу перед домом. Особенности

Как оформить клумбу на даче. Треугольная клумба с периодическим затенением

Если планируете высаживать растения в среднезатененной местности в клумбе треугольной формы, выберите для нее культуры:

  • астильба и ее сорта;
  • хоста;
  • филипендула;
  • герань;
  • анемона;
  • традесканция.

В одном цветнике старайтесь высаживать только те растения, цветки которых близки по оттенкам и условиям произрастания. На отдаленной части цветника следует высадить высокорослые растения. Приближаясь к переднему краю, ряды культур должны уменьшаться по высоте. Эффектно будет смотреться та клумба, у которой у самого края высажены плетущиеся мелкоцветущие растения.

Длинная клумба с многолетниками Источник cveti-rasteniya.ru

Садовая продолговатая клумба

Для солнцелюбивых клумб характерны растения с бледными или нежными соцветиями. Лучше, если такой цветник сделать продолговатым: вдоль дорожки или бордюра. Чтобы клумба выглядела изящно и симметрично, можно повторять высадку одного и того же многолетника несколько раз. Но делать это следует на расстоянии не менее чем 70-100 см. Здесь высаживают ирисы, лилейник, дельфиниум, гибридный гибискус, флокс метельчатый. Эти культуры будут радовать своим цветением все лето.

Круглая клумба «Весенняя симфония» во дворе Источник ukinsurancenet.com

Клумба «Весенняя симфония»

Красивый декор, который можно разместить в любом месте во дворе. Чтобы цветы красиво вписывались в экстерьер придомовой территории, клумбу обрамляют тонким бордюром. Здесь практикуют посадку петуний и роз. Низкорослую растительность располагают ближе к краю. Многолетние культуры с высокими стеблями — ближе к середине.

Круглая клумба с декоративными гвоздиками Источник in.pinterest.com

Круглая клумба одинаковых многолетников

Для такого цветника собирают семена одинаковых декоративных культур. Но они могут различаться по сортам. Среди них декоративные гвоздики, миниатюрное уличное каланхоэ и растения без бутонизации и цветения. Чтобы такой цветник выглядел объемно и привлекал внимание, у переднего края высадите низкорослые, долго цветущие гвоздики. В середине можно расположить нецветущие многолетники. Они разбавят слишком яркую обстановку в пик цветения миниатюрных культур.

Цветник с ползучим розовым флоксом Источник joomlamoduli.ru

Расползающаяся клумба

Чтобы создать цветник в виде ковра, необходимо выбирать растения с плетущимся стеблем. Одним из таких является ползучий флокс. Его сеют по краю цветника. Ближе к середине располагают папоротник. По краям цветущего приземистого многолетника можно высадить хосту разных сортов. Дизайнеры советуют выбирать растение с яркими насыщенными зелеными листьями.

Современные клумбы. Правила создания клумбы

Яркая и привлекательная клумба на даче всегда начинается с планирования. На этом этапе важно определить все нюансы будущего цветника, включая форму, расположение и вид растений. Вот что следует продумать до начала работ:

  1. Форма и место . Клумба должна гармонировать с фасадом дома и ландшафтом участка. Важно, чтобы она не мешала проходу или проезду по участку и чтобы до нее спокойно дотягивался садовый шланг. При выборе места также нужно учитывать затененность и состояние почвы — она не должна быть заболоченной или слишком сухой. «Расположение цветников на участке диктуется размещением функциональных зон. Клумба должна хорошо просматриваться из окон дома или из мест, отведенных для отдыха в саду. Приближая клумбу вплотную к ним, мы можем насладиться ароматами, цветом и ощущениями», — советует ландшафтный дизайнер Ольга Попович .
  2. Цветовая схема . Цвет — ключевой элемент дизайна клумбы. Без должного внимания дачный сад может превратиться в смесь конфликтующих оттенков и не самых удачных комбинаций. В основу цветовой схемы клумбы можно положить принцип монохромности, когда используются близкие оттенки, или, наоборот, сыграть на контрастах. Если вы не уверены, какие тона выбрать, используйте цветовой круг в качестве шпаргалки. Цвета, которые находятся рядом друг с другом или напротив, сочетаются лучше всего.
  3. Архитектура . Высаживание цветов стройными рядами на определенном расстоянии друг от друга — возможное, но не лучшее решение. В клумбах эффектнее смотрятся плотно посаженные группы различных видов. Лучше всего использовать нечетное количество: по три-пять и более штук. Еще один залог успеха — многослойность. Более высокие растения высаживают на задний план, низкие и те, у которых декоративная и фактурная листва, — на передний.
  4. Подбор растений . Выгоднее всего смотрятся цветники, в которых скомбинированы многолетние, сезонные растения, декоративные травы и т. д. Прежде чем покупать семена или саженцы, стоит провести небольшое исследование: какие растения лучше всего подходят к типу почвы на дачном участке и климату. Начинающим садоводам имеет смысл присмотреться к клумбам соседей. «Растения подбирают, чтобы была непрерывность цветения, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Например: луковичные для ранней весны и злаковые травы для поздней осени», — говорит Ольга Попович .
  5. Анализ трендов . Сейчас в моде пейзажные, непроизвольные формы в сдержанных цветовых сочетаниях, говорит ландшафтный архитектор Антон Митяков . По его словам, лучше избегать огромных цветников из одного вида растений и только из однолетников. Также сегодня в моде экологичный подход, добавляет Ольга Попович . Правильно подобранные растения, которые требуют меньше полива, ухода и удобрений, сберегут природные ресурсы и время садовода.

Простые клумбы на даче. Цветник на даче своими руками для начинающих: фото и практические советы

Простые клумбы на даче. Цветник на даче своими руками для начинающих: фото и практические советы

В этой статье мы поговорим с вами о том, как оформить цветник на даче своими руками для начинающих, посмотрим фото лучших вариантов цветников, познакомимся с не сложными, но очень важными правилами создания цветников на даче.

Погружаться в теорию ландшафтного дизайна мы не будем, а рассмотрим только практические рекомендации и посмотрим наглядные примеры наиболее интересных цветников.

Цветник на даче своими руками для начинающих: основные правила

Не открою большого секрета, что прежде чем рождать собственную идею цветника и приступать к реальной работе над ним, нужно изучить немножко теории, а точнее основные правила создания цветника. Вот с этого и начнем.

Определение места расположение цветника

Для цветника нужно выбрать самое выгодное место с точки зрения обзора. Вы же не собираетесь только сами любоваться его красотой. Цветник должен стать центром внимания, изюминкой вашего дачного участка. Поэтому он должен быть виден с нескольких направлений.

Простые клумбы на даче. Цветник на даче своими руками для начинающих: фото и практические советы

Цветник – это то место, где приятно находиться, испытывать положительные эмоции, отдыхать душой, радоваться красоте природы, созданной, в том числе, и вашими руками.

Освещенность места для цветника

Освещенность выбранного места имеет большое значение для будущего цветника.

Конечно, некоторые растения могут расти и в полутени, но раскрыть полностью свой потенциал при слабой освещенности многие цветы не смогут. В итоге вы не сможете получить благоухающего цветника.

Хорошо освещенным считается участок, на котором солнечный свет присутствует в течение 5 и более часов.

Освещенный солнечным светом участок в течение 3-5 часов считается полутенью.

Участок, освещенный в течение 2 и менее часов, является тенистым.

Влагопроницаемость почвы для цветника

Присутствие влаги в оптимальном количестве жизненно важно для большинства растений. Поэтому нужно проанализировать и скорректировать состав почвы по мере необходимости.

Если почва песчаная, то нужно добавить компоста, что увеличит влагоемкость почвы.

Если почва глинистая, то нужно наоборот добавить песка для того, чтобы повысить водопроницаемость.

Форма и площадь будущего цветника

Вам нужно определиться с формой и площадью будущего цветника исходя из возможностей дачного участка, вашей фантазии и вкуса.

Форма цветника может быть как правильной геометрической, так и произвольной.

Выбирать геометрическую форму стоит тогда, если она сочетается с другими элементами ландшафтного дизайна. Например, прямыми садовыми дорожками.

Простые клумбы на даче. Цветник на даче своими руками для начинающих: фото и практические советы

Не менее эффектно смотрятся цветники произвольных, овальных, изогнутых форм. Они более приближены к природному ландшафту. Если подойти к их созданию творчески, то результат может быть впечатляющим.

Простые клумбы на даче. Цветник на даче своими руками для начинающих: фото и практические советы

План размещения растений

Можно конечно довериться своему вкусу и высадить понравившиеся вам цветы произвольно. Но это не совсем правильный подход.

Нужно составить план цветника и в соответствии с этим планом производить выбор и размещение цветов.

Составьте список цветов, которые вы хотели бы высадить на своем цветнике.

Нужно стараться выбирать цветы разного срока цветения для того, чтобы ваш цветник как можно дольше радовал вас своим великолепным видом.

Некоторые растения не любят длительного пребывания на ярком солнечном свете. Поэтому их лучше разместить с северной стороны цветника.

Исходя из указанных соображений, разместите растения на нарисованном вами плане цветника.

Не высаживайте растения слишком близко друг от друга. Учитывайте то, что они разрастутся и им станет тесно. Цветы начнут подавлять друг друга.

Красивое сочетание цветов на клумбе

Можно конечно произвольно насадить на цветнике растений вне зависимости от цвета их цветов. Такая пестрая картина возможно больше будет напоминать естественный природный ландшафт. Но вряд ли это будет оптимальный вариант, если вы, конечно, не создаете что-то вроде альпинария.

Логичнее высаживать в цветнике растения, хорошо сочетающиеся по цветовой гамме, а также по оригинальной форме листьев. Это позволяет создавать удачные композиции.

Вот пример удачного сочетания некоторых растений на цветнике:

  • флоксы и лилии;
  • флоксы и рудбекия;
  • эхинацея и очиток;
  • флокс растопыренный и шиловидный;

В качестве примера создания цветника на даче своими руками предлагаю вам посмотреть это

Как и чем оформить цветник на даче своими руками

В данном случае я имею в виду не насаждения цветника, а его внешнюю окантовку, то есть бордюр.

Ландшафтный дизайн клумбы. Оформление клумбы своими руками: красивые идеи, дельные советы и 109 фото

Цветник на даче — важный элемент ландшафтного дизайна. Приступая к его организации, надо тщательно продумать все моменты: где его разместить, какие на нем посадить растения, из чего сделать ограждение.

Звучит сложно, но на самом деле оформление клумбы своими руками — не тяжкая повинность, а творческое занятие, которое при правильном подходе доставит неподдельное удовольствие.

Виды клумб

Классическая

Самый распространенный вид.

Высокие цветки высаживают на относительно небольшой площади правильной геометрической формы (круг, квадрат, прямоугольник, реже — треугольник или овал).

«Рослые» растения можно комбинировать с экземплярами средней высоты, тогда цветник получается многоярусным.

Количество используемых сортов ограничено только вашей фантазией: хоть один-два, хоть десять, если позволяет количество соток.

Ковровая

Похожа на классическую клумбу, но с низкорослыми цветами.

Растения не вытянутся выше, чем на 20-30 см. Для чего это нужно? Чтобы сделать из них узоры.

Очевидно, что лучше смотрятся такие живые картины на большом пространстве, поэтому ковровый способ высадки предназначен, скорее, для дворцово-парковых ансамблей и городской среды, а не для компактных дачных участков.

Кольцевая

Как следует из названия, цветы в этом случае высаживаются в форме кольца.

Обычно это кольцо вокруг отдельно стоящего большого дерева, куста или камня: цветущие растения служат им изящным обрамлением.

Также возможно высаживание вокруг круглой беседки или надувного бассейна.

Приподнятая

Высокие, или приподнятые клумбы обустраивают в местах, где обычный цветник по каким-то причинам сложно сделать.

Например, когда земля очень плохая (сырая, глинистая, засоленная) или в месте посадки проходят коммуникации.

Хорошо смотрятся такие сооружения рядом с лестницами, верандами и террасами на возвышении, беседками и ротондами.

Как оформить клумбу перед домом. Особенности

В России дачная культура активно процветает. Многие проводят выходные и отпуск на загородных участках. На приусадебной территории можно выращивать не только овощи, но и реализовывать свои цветочные задумки. Каждая хозяйка хочет сделать свой небольшой природный островок не только функциональным, но и красивым. Дизайнеры предлагают многочисленные идеи, которые различаются между собой по стилю, материалам оформления и цветовым сочетаниям.

Грамотно оформленная клумба способна доставить эстетическое удовольствие каждому человеку.

Чтобы сделать цветник правильно, следует изучить основные особенности оформления клумб:

  • После высадки семян в грунт за ними потребуется постоянно ухаживать. Перед созданием клумбы следует продумать ее форму и дизайн, придумать тип ограждения композиции и цвет;
  • Перед работами требуется определиться со своими желаниями. Чтобы цветы не смотрелись хаотично и не походили на пестрое покрывало, продумайте проект цветника, выберите сорта растений;
  • Растительность должна подбираться по высоте и размеру кустов, а также по степени разрастания. Если пренебрегать данным правилом, вам потребуется пересадка уже на следующий год;
  • Все цветы должны сочетаться по цветной гамме. Это не говорит о том, что сад должен быть однотонным, просто не стоит использовать в одной посадке более трех главных тонов. Можно разбавлять цветники белым, оттенками зелени или разными вариациями базового тона растительности. При выполнении данного правила вы сделаете свой сад гармоничным;
  • Перед высадкой семян следует ознакомиться с особенностями растений. Изучите их скорость роста, будущий размер, внешние данные и срок цветения. Подобные сведения помогут вам определиться с будущей композицией и создать оригинальные цветники на своем участке;
  • Высадка цветов должна быть свободной. Не нужно теснить все растения в одной точке. Это приведет к непонятному дизайну, который испортит всю композицию;
  • За клумбами необходимо ухаживать. Подрезайте растения и добавляйте подкормку в грунт.

Изучив особенности цветников, вы почувствуете себя увереннее и сможете выбрать для своей дачи самый подходящий вариант.

Каждая клумба обладает своими нюансами, которые заключаются в особенностях полива, крепежа и расположения растительности.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/shema-klumby-pryamougolnoy-formy-vidy-klumb-i-vybor-mesta