Лучшие хвойные растения для сада. 28 лучших хвойных растений к 2022 году: 10 деревьев и 18 кустарников с названиями, описанием и фото

Лучшие хвойные растения для сада. 28 лучших хвойных растений к 2022 году: 10 деревьев и 18 кустарников с названиями, описанием и фото

Хвойные растения — это многолетние смолистые, образующие семена в шишках. В природе существует 7 семейств хвойников, условно разделенных на 67 групп. Хвойные деревья и кустарники включают больше 600 видов, которые различаются ростом, размером и цветом хвои, условиями выращивания.

Деревья

Ядро хвойников нарастает по 1 см в год, основная масса ствола состоит из вторичной древесины. Вместо листьев — иголки или чешуйки, не опадающие зимой (исключения составляют лиственница и болотный кипарис). В середине лета на конце ветвей появляются шишки — это изменение побегов в виде образований, покрытых чешуей, некоторые образуют ягоды.

Лучшие хвойные растения для сада. 28 лучших хвойных растений к 2022 году: 10 деревьев и 18 кустарников с названиями, описанием и фото

Основные виды хвойных:

  • Сосновые (Pinaceae) — однодомные (одновременно женские и мужские) растения, опыляемые ветром. Игольчатая хвоя на ветках чаще одиночная, реже пучковая. Сосновые деревья считают ценными породами, поскольку в них содержится эфирное масло, смола и дубильные вещества.
  • Кипарисовые (Cupressus) —хвойные, растущие вверх и стелющиеся по земле. Высота – от 30 м и выше, продолжительность жизни – от 100 лет. Ствол молодого дерева в диаметре – 1 м, у вековых – до 5 м. Ветви многочисленные, раскидистые, хвоинки зеленые или с сизым отливом, игольчатые.
  • Тисовые (Тахасеае) — низкорослые хвойные с корой красноватого цвета. Длина иголок – до 3 см, цвет – светло-зеленый, с возрастом темнеет. На женских экземплярах ближе к осени появляются ягоды красного цвета, зимой опадают. Тисы живут в природе больше 1000 лет, низкорослые и карликовые сорта используют в садово-парковом озеленении.

Дополнительные виды:

  • Араукариевые.
  • Головчатотисовые.
  • Подокарповые.
  • Сциадопитисовые.

Вымершие:

  • Кордаитовые.
  • Войновскиевые.
  • Вольциевые.

Ель (Picea abies)

Ель обыкновенная — древнейший представитель семейства сосновых. С прямым стволом, в природе вырастает до 50 м. Форма ели пирамидальная, ветви раскидистые. Хвоя зеленая, не опадающая, с приятным ароматом. Образование шишек –  ежегодное. У ели обыкновенной около 40 разновидностей.

Лучшие хвойные растения для сада. 28 лучших хвойных растений к 2022 году: 10 деревьев и 18 кустарников с названиями, описанием и фото

Самые известные виды елей:

  • канадская сизая;
  • колючая голубая;
  • сибирская.

Кедр (Cedrus)

Однодомное растение с игольчатой листвой, собранной в пучки. Отличается длительной продолжительностью жизни (в среднем 500 лет). В природе вырастает до 30-40 м (реже до 60 м). Ветви раскидистые, горизонтальные, диаметр ствола – до 3 м, кора твердая, с пикантным запахом. Древесина кедра — это ценная порода, востребованная в строительстве, производстве мебели.

Лучшие хвойные растения для сада. 28 лучших хвойных растений к 2022 году: 10 деревьев и 18 кустарников с названиями, описанием и фото

В российских широтах семейство кедровых представлено 3 видами, растущими в Сибири и на Дальнем востоке — сибирский, корейская сосна, сибирский стланик. Исключение составляет ливанский кедр, растущий на юге Крыма.

Это интересно! Первые 100 лет кедр растет по 40-50 см в год. С возрастом рост дерева сокращается до 10 см в год.

Кипарис (Cupressus)

Вечнозеленое хвойное дерево семейства Кипарисовых. Высота – до 25 м, крона – 1-5 м. Корневище глубокое, ствол прямостоячий или немного искривленный. Форма кроны – от пирамидальной до плакучей. Хвоинки чешуйчатые, прижаты к ветвям. Окрас хвои кипариса – зеленый, с сизым оттенком.

Лучшие хвойные растения для сада. 28 лучших хвойных растений к 2022 году: 10 деревьев и 18 кустарников с названиями, описанием и фото

Декоративные хвойные растения для дома. Комнатные хвойные растения

Еловые деревья умеренного климата субтропиков отлично приживаются и населяют наши сады, приусадебные участки. Ими украшают дворы, открытые площадки кафе или ресторанов, они обитатели зимних садов.

Но каждый выведенный селекционерами вид домашнего декоративного хвойного растения стильно украсит пространство человека, его дом, квартиру или офис.

Отличительные особенности декоративного хвойного домашнего цветка

Хвойные — вечнозеленые деревья и кустарники. Интерьер дома с этими растенимия выглядят шикарно и даже изящно. Отличительной особенностью домашних хвойных цветов является их внешняя похожесть на традиционные тропические представители семейства. Но имеется различие — это их «комнатный» размер, нежность иголок и пушистый облик.

Домашнее еловое растение не только радует глаз своим декоративным видом. Виды хвойных органически вписываются интерьер помещения, украшая и преобразовывая его пространство. Мы часто используем хвойный домашний цветок для замены рождественской елки.

Названия наиболее распространённых домашних хвойников:

  • араукария (сосна норфлокская);
  • кипарис — этот вид комнатного хвойного растения отличается разнообразием названия — голдкрест крупноплодный, кипрессус, кипарисовик;
  • криптомерия;
  • кедр гималайский;
  • можжевельник.

Араукария разнолистная

Норфлокская сосна с шелушащимся стволом и четырехгранными хвоинками порадует вас своей оригинальной красотой. Это декоративное комнатное хвойное растение требует периода покоя. Чтобы домашние цветы отличались нежным видом и здоровьем, обеспечьте им зимой температуру воздуха до 16 градусов. Используйте растение для:

  • оформления растительных флорариумов;
  • озеленения подоконников или полок;
  • создания композиций.

Размещайте хвойное домашнее дерево в местах, которые требуют декоративного украшения. Взрослая араукария на полу в объемном горшке станет центральным элементом интерьера помещения.

Важно! На протяжении отопительного периода опрыскивайте шапку растения. Взрослый экземпляр требует весенней пересадки не чаще раза в 3 года.

Кипарис крупноплодный

Как и араукария, это настоящий комнатный хвойник. Домашний еловый цветок с золотистой хвоей любит обилие солнца, но совершенно не выносит «путешествий». Расположив растение у солнечного окна, старайтесь не поворачивать его, а тем более, не перемещать. Балуйте любимое растение частым душем. Обеспечьте обильный полив летом и умеренным в зимнюю пору года.

Кипарис радует разнообразием формы, его можно формировать как:

  • кустарник;
  • дерево;
  • штамб.

С середины мая до начала октября хвойное дерево кипрессус выносите на балкон квартиры или террасу дома. В помещениях кипрессус активно развивается на притененных от солнца площадях. Зимой лучше всего для купрессуса подходят балконы, оранжереи, зимние сады.

Внимание! При температуре воздуха выше 10 градусов выносите цветок на улицу или балкон. Зимой создайте период покоя с температурой в среднем 10 градусов.

Криптомерия

Ствол японского кедра покрыт красноватой корой. Укороченные веточки растения украшает коротенькая и очень густая хвоя. Светлая зелень иголок в зимнюю пору меняется, покрывается желтоватым отливом.

Выращивайте в просторных офисных помещениях криптомерию элегантную. Для условий комнаты лучше подойдет небольшая компакта с конусовидной кроной.

На заметку! Если хотите приостановить стремительный рост криптомерии, не пересаживайте деревце в просторный горшок.

Кедр гималайский

Капризный вечнозеленый хвойник будет вам благодарный, если в зимнее время вы обеспечите ему температуру не выше 10 градусов. С приходом весны переселите декоративное деревце на открытое пространство или переставьте на балкон, солнечную площадку.

Важно! После приобретения растения перевалите его в вместительную кадку «на вырост». Кедр не любит пересадок, но любит опрыскивания.

Можжевельник

Цветоводы-любители часто покупают декоративные карликовые формы. Эти растения отличаются наличием пестрой, золотистой, белой или даже голубоватой хвои. Этот комнатный экземпляр очень нежен, любит солнце, не выносит похолодания ниже 7 градусов.

В отличие от своих сородичей, требует ежегодной пересадки. Цветок не нуждается в частом поливе — достаточно 3 раз в летние месяцы и 2-3 в зимние.

Интересно! Попробуйте самостоятельно вырастить молодое растение можжевельника. Высевайте в начале осени семена растения в легкий грунт.

Уход за хвойными домашними растениями

  • Орошайте крону хвойников в квартире несколько раз в день.
  • Не допускайте пересушивания почвы. Переизбыток влаги грозит загниванием корней.
  • Домашний хвойный цветок поливайте чаще, если он размещен на улице.
  • С мая по август ежемесячно подкармливайте, лучше всего жидкими удобрениями.
  • хвойники можно вегетативно размножать черенками в летнее время, а также семенами в конце августа.

Низкорослые хвойные растения для сада. Низкорослые хвойники для дачного участка

Хвойные растения широко применяются в ландшафтном дизайне садов, парков и зон отдыха. Самыми популярными считаются ели, можжевельники и туи. Для озеленения дачных и приусадебных участков небольшой площади целесообразно использовать низкорослые и карликовые виды.

Классификация

Среди всего множества хвойных выделяют группу невысоких растений. Она включает в себя сорта, чьи возрастные представители (3-5 лет жизни) достигают роста человека и ширины размаха его рук.

Сегодня посадка на даче елей, сосен и можжевельников становится все более популярной. Подобные композиции гармонично вписываются практически в любой дизайн участка или сада, дополняя общую картину яркими цветами и необычными фактурами. При их выборе стоит обратить внимание на некоторые особенности роста указанных образцов.

Nana, dwarf, prostrata – присутствие одной из этих форм в названии сорта говорит о его низкорослости.

Голландские садоводы, исходя из ежегодного прироста в высоту, применяют условную разбивку всех хвойников на следующие категории:

  1. Полнорослые – примерно 30 см в год.
  2. Среднерослые (полукарликовые) – 15-30 см.
  3. Карликовые – не более 15 см.
  4. Мини карликовые – до 10 см.
  5. Микро карликовые – до 5-8 см, некоторые вырастают не больше, чем на 3 см за год.

Виды

Каждая из хвойных пород включает в себя большое разнообразие низкорослых сортов. Ниже в алфавитном порядке представлены самые популярные варианты для выращивания в ограниченных условиях небольшого участка.

Ель

Один из самых широко представленных вариантов, каждый из которых может отличаться окрасом иголок и кроной.

Наиболее популярны:

  • Альберта Глоб (Alberta Globe). Известный миниатюрный сорт из Канады. Прирост за год составляет примерно 2 см, достигает всего 40 см в возрасте 10 лет.
  • Коника (Conica). Конусообразная, пушистая и густая. Абсолютно природная форма, не требующая специальной стрижки.
  • Лаурин (Laurin). Родом из Канады, часто используется в дизайне парковых зон, благодаря необычному сужающемуся к верху конусу.
  • Литл Гем (Little Gem). Невысокая разновидность ели обыкновенной. Характеризуется закругленной кроной с плоским верхом. Высота в возрасте 10 лет составляет 50 см, ежегодный прирост варьируется в пределах 2-3 см.
  • Максвелли (Maxwellii). Миниатюрный, компактный, часто выращивается в таре или ящиках к новогодним праздникам.
  • Нидиформис (Nidiformis). Сорт ели колючей, характерна гнездовая крона с приплюснутой серединой. Максимально достигает 1 м, в ширину ежегодно увеличивается на 3-4 см.
  • Эхиниформис (Echiniformis). Растение-полусфера, представитель канадской ели.