Быстрорастущие кусты для живой изгороди. Популярные хвойники

Быстрорастущие кусты для живой изгороди. Популярные хвойники

Размышляя, из чего лучше сделать изгородь, стоит начать поиски с известных хвойных растений. Декоративные хвойные кустарники на изгороди – отличная идея, позволяющая создать самую быстрорастущую ограду. Лучше подойдут сорта, не вызывающие особых проблем в зимнем уходе. Хвойные быстрорастущие кусты – одни из наименее требовательных растений, позволяющие обеспечить прекрасный внешний вид круглый год.

Можжевельник

Часто появляется в саду можжевельник. Этот многолетник растет на лугах, полянках рядом с лесом. Нередко можжевельник ассоциируется с отдельнорастущим кустом, но он отлично подойдет, как вариант, из чего сделать живую непроходимую изгородь даже для животных. Можно подобрать сорта быстро растущие, отличающиеся красивой формой, вечнозеленым видом, высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям роста. Быстрорастущие кусты для живой изгороди. Популярные хвойники

Можжевельник понравится любителям регулировать высоту изгороди обрезкой. Растение легко переносит стрижку, при должном выращивании создает эффектную быстрорастущую стену. Это отличный выход для нетерпеливых.

Китайский можжевельник – идеальный кустарник для изгородей. Зимний уход непроблемный, многолетник полностью морозоустойчив.

Быстрорастущие кусты для живой изгороди. Популярные хвойники

Ель

Особенно рекомендуется для любителей естественных, нерегулярных изгородей, сербская ель. Этот декоративный кустарник имеет тонкую форму, очень плотный. Посадку живой быстрорастущей изгороди из ели нужно выполнять близко друг к другу, чтобы растения могли образовывать плотную стену. Это идеальное решение, если нужно окружить участок, придомовые постройки, заборы, дом высокой зеленой стеной. Сербская ель достигает впечатляющих размеров – ​​может вырасти до 15 метров.

Ельники требуют интенсивной обрезки, отличаются быстрым ростом – прирост ежегодно может достигать 100 см!

Преимущества сербской ели:

  • высокая устойчивость к затенению;
  • устойчивость к плохим условиям выращивания;
  • отлично переносит холод, морозы.

Быстрорастущие кусты для живой изгороди. Популярные хвойники

Быстрорастущие кусты для живой изгороди. Популярные хвойники

Сербская ель в Подмосковье – фото посадки

Туя

Все упомянутые хвойные быстрорастущие растения популярны, но даже наполовину не пользуются таким признанием, как королева хвойных деревьев – туя. Живая хвойная изгородь из туи – безусловно, прекрасный вариант. Сад всегда будет красиво представлен, внимания заслуживает чешуйчатая хвоя туи, которая, в зависимости от сорта бывает различных оттенков:

  • светло-зеленая;
  • темная;
  • серо-синяя.

Туя дает широкое поле для оформления сада.

Быстрорастущие кусты для живой изгороди. Популярные хвойники

Фото. Живая стена-изгородь из туи брабант

Очень быстро растет западная туя. Этот высокорослый вид отлично переносит расположение с солнечной или теневой стороны, поэтому выглядит одинаково хорошо по всей длине ограждения. Туя не вызывает проблем зимой, популярна в климатических зонах, где нужны морозоустойчивые растения.

Характерные особенности западной туи:

  • морозостойкость;
  • быстрый рост;
  • высокая устойчивость к обрезке, может свободно формироваться;
  • хвоя неострая, поэтому можно сажать туи в саду, в котором играют дети.

Простой уход, приятные цвета, терпимость к месту выращивания – не единственные преимущества туй. Это идеальное растение для изгороди также из-за высоты. Через несколько лет средняя высота забора достигает 2 метров, можно поддерживать размер изгороди на высоком уровне без усилий. Это оптимальная высота – растение ​​не бросает огромную тень, полностью прикрывая частное пространство сада.

Быстрорастущие кусты для живой изгороди. Популярные хвойники

Быстрорастущие кусты для живой изгороди. Популярные хвойники

Супер быстрорастущие кустарники. Добавление статьи в новую подборку

Помочь реализовать любую идею в озеленении как садовых участков, так и мегаполисов способны декоративные кустарники. Но многое зависит от того, как быстро они растут. Чтобы раньше увидеть результат, посадите растения, которые мы для вас отобрали.

Они отличаются не только высокими декоративными качествами, но и значительным годовым приростом побегов. У некоторых он превышает два метра. Из этих быстрорастущих кустарников, надеемся, вам удастся выбрать насаждения и для одиночных посадок, и для живой изгороди.

Акация желтая (карагана древовидная)

Листопадный кустарник семейства Бобовые – карагана древовидная – больше известен под другими названиями. За схожее строение листьев его называют сибирской и желтой акацией, а за плоды в виде стручков – гороховиком.

Карагану повсеместно используют в озеленении для создания плотных живых изгородей, т.к. она быстро разрастается и легко переносит стрижку. В естественной среде вырастает до 5 м в высоту.

Ароматом многочисленных желтых цветков кустарника, который так нравится пчелам, в мае наполняются сады. Садоводы же любят сибирскую акацию за неприхотливость, простоту размножения и презентабельный внешний вид. Кроме того, желтую акацию высаживают по берегам оврагов, т.к. она способна укреплять их склоны и улучшать почву.

Буддлея Давида

Отменным ежегодным приростом побегов отличается экзотическая буддлея Давида. За сезон при благоприятных условиях ее стебли увеличиваются на 2-2,5 м. Чтобы они не вытягивались и не оголялись, кустарнику необходима обрезка.

Ее проводят весной, укорачивая высокорослые растения до уровня 90 см над землей, а низкорослые – до 30 см. Благодаря этой процедуре не только улучшается внешний вид буддлеи, но и цветение становится пышнее.

А радует растение своими удлиненными кистевидными соцветиями разных оттенков: от белого до фиолетового, с середины лета до начала осени. Все это время они источают тонкий медовый аромат.

Бузина черная

Сохраняет свою декоративность с ранней весны до поздней осени бузина черная – листопадный кустарник, который достигает в высоту 3-4 м. Ее сорта отличаются по размерам, форме кроны и листьев, их расцветке. Плоды бывают как черными, так и кремово-золотистыми с красным румянцем.

Особенно красива бузина летом в период цветения. Ее пышные щитковидные соцветия также имеют приятный аромат.

В отличие от диких видов своих "сородичей", которые не боятся морозов, декоративные сорта бузины черной в условиях средней полосы и Подмосковья нуждаются в укрытии на зиму. Если кустарник все же подмерзнет, его обрезают на пень. Растение быстро восстановится, т.к. хорошо образует новые побеги.

    Популярные виды и сорта бузины – фото и описание

    Подборка лучших сортов бузины с красивыми листьями и необычными плодами.

    Гортензия

    Красавица гортензия украсит любой цветник и сад. Она снискала популярность по всему миру благодаря своему пышному цветению. В роду кустарника более ста видов, отличающихся по высоте, окраске и форме соцветий.

    Среди гортензий встречаются даже деревья и лианы, вырастающие до 30 м. Кустарники же достигают в высоту от 1 до 3 м. Своевременная обрезка придает им ухоженный вид. При желании растению можно придать даже штамбовую форму.

    В уходе гортензия требовательна. Нуждается в регулярных поливах, подкормках и укрытии на зиму. Почву предпочитает слабо- или среднекислую, плохо переносит полуденный зной и застой воды.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Быстрее всего растет эвкалипт : за первые 3 года он может вырасти до 10 м, а к десятому году жизни способен «вымахать» до 25 метров. К сожалению, в большинстве областей России эвкалипт не выращивается, так как это дерево тропического и субтропического климата. Для российских широт подходят другие породы деревьев, которые, хотя и уступают в росте эвкалипту, но также относятся к быстрорастущим.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Годовой прирост березы в пик ее развития может достигать 2 м, и оно считается самым быстрорастущим деревом умеренных широт России. Береза быстро формирует крону, увеличивает диаметр ствола, и за 4 года вырастает в довольно крупное дерево. Самые распространенные виды берез на российских просторах повислая и кудрявая .

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Второе место по интенсивности роста занимает белая ива . Можно укоренить небольшой прутик, и при достаточной влажности почвы он превратится в раскидистое дерево за 5 лет.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Очень быстро растет тополь , особенно его пирамидальные формы, формирующие узкие, устремленные вверх кроны. Но от одного растения пользы на участке мало, и чтобы защитить участок от ветра или создать густую тень, нужно посадить рядом не менее 3-4 тополей .

Белая акация (лжеакация) – высокорослое дерево с раскидистой кроной, цветущее душистыми белыми соцветиями с мая по июнь. Растение принадлежит роду робиния , и не имеет отношения к роду акаций , жителям южных районов, которые не отличаются быстрыми темпами роста.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Из листопадных также можно выделить различные виды кленов, вязов и ясеней , а также черемуху и осину . Вообще, все высокорослые лиственные деревья растут достаточно быстро до достижения «взрослого» габитуса.

Интересно. Все деревья на протяжении жизни растут не одинаково. Вначале они интенсивно прибавляют в объеме и высоте, а примерно с 10-летнего возраста темп плавно снижается. У каждого растения спад в развитии наступает на разном этапе роста, но происходит он у лиственных и хвойных пород почти одинаково.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/samye-bystrorastushchie-kustarniki-dlya-zhivoy-izgorodi-zhivye-izgorodi-top-10-luchshih