Живые изгороди из плодовых кустарников.. Выбор плодовых и ягодных кустарников для живой изгороди

Живые изгороди из плодовых кустарников.. Выбор плодовых и ягодных кустарников для живой изгороди

В отличие от растений сугубо декоративных, плодовые выбирают не только по текстуре, плотности кроны, красоте цветения и листвы, но и по вкусу ягод. Сажать плодоносящие растения, урожай с которых не используют и которые не нравятся хозяевам, не имеет смысла. Как и при планировании плодового сада, здесь нужно положиться на вкус и кулинарные пристрастия. А для многих растений учитывать еще и целебные свойства. Составив список кандидатов, потом его можно сокращать, отбирая растения уже по практическим и декоративным показателям.

Для создания изгородей можно использовать только районированные, приспособленные к местному климату растения, желательно из местных питомников. Повышенная зимостойкость обязательна. Но есть и другие показатели, по которым отбирают растения:

  • высота;
  • колючесть;
  • облиственность от земли;
  • период декоративности и их вид зимой;
  • характер ветвления, доминирующие линии;
  • форма, густота, окрас листьев;
  • время и продолжительность цветения и плодоношения;
  • необходимость в регулярной обрезке для плодоношения.

Каждое растение должно получить необходимые ему условия и уход. Предпочтения и характеристики стоит изучить тщательно, в том числе по требованиям к посадке, расстоянию к соседним растениям, допустимой плотности посадок, необходимости регулярного омоложения, наличию поросли.

Важна и безопасность для детей и домашних животных. Многие плодовые кустарники «оснащены» опасными шипами и колючками, о которые легко пораниться даже при простом сборе урожая. Безопасность и удобство всегда должны оставаться на первом месте.

Живые изгороди из плодовых кустарников.. Выбор плодовых и ягодных кустарников для живой изгороди

Живые изгороди из плодовых кустарников.. Выбор плодовых и ягодных кустарников для живой изгороди

Высокие цветы для живой изгороди. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Главным преимуществом использования зеленых насаждений вместо традиционных заборов можно назвать их внешний вид. Сочная зелень наверняка будет радовать глаз, и при этом защищать ваш участок от пыли с дороги. Более того, кустарники будут активно вырабатывать кислород, что также является важным аргументом в пользу такого выбора.

Высокие цветы для живой изгороди. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Живая изгородь защитит участок от ветра и пыли.

Вот еще несколько преимуществ живой изгороди:

  • ограждение из кустарников отлично справляется с функцией маскировки, благодаря достаточно высокой плотности;
  • в период опыления цветов живая изгородь служит приманкой для полезных насекомых;
  • на создание полноценной изгороди из быстрорастущих растений вам не потребуется ждать слишком долго;
  • колючие кустарники для живой изгороди позволяют создавать непроходимые для человека и животных ограждения;
  • довольно большое разнообразие существующих многолетних садовых кустарников, цветущих всё лето. Фото и названия, содержащиеся в каталогах, позволяют подобрать такой вариант, который будет украшать участок на протяжении теплого периода года.

Высокие цветы для живой изгороди. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Живая изгородь позволит скрыть ограду участка, если она выглядит не эстетично.

При этом важно понимать, что уход за таким ограждением будет довольно специфическим в силу того, что растения требуют ухода: стрижки, подкормки, а иногда и полива. Однако если учесть, что традиционный забор также требует внимания и периодически вам придется его окрашивать и ремонтировать, можно сказать, что затраты усилий и времени практически одинаковые.

Живая изгородь из плодовых деревьев и кустарников. Деление изгородей по интенсивности стрижки

По стрижке живые изгороди делятся на свободно растущие и формованные. Форма первых практически не корректируется. Растения развиваются в произвольных направлениях. Формованная живая изгородь своими руками создается более сложно, так как посадка будет нуждаться в поддержке четкости геометрии форм, то есть регулярном уходе и стрижке, а к этому готовы не все дачники.

Деление изгородей по рядности посадки

По способу посадки живые изгороди могут быть:

1.​ Однорядными.

2.​ Многорядными.

3.​ Линейными.

4.​ Шахматными.

5.​ Смешанными.

Проще всего вырастить однорядный живой забор своими руками. Растения здесь высаживаются в одну линию с соблюдением заданного шагового расстояния. Величина последнего зависит от сорта и вида посадочного материала. Для живой изгороди из кустарников этот показатель равен 30 – 50 см, для деревьев он увеличивается до 75 – 150 см.

Двухрядные и трехлинейные изгороди состоят, соответственно из двух и трех рядов разно ярусной посадки. В многоярусном живом заборе предусмотрена специфическая высадка растений: их располагают в шахматном порядке. Расстояние между особями определяется по предполагаемым размерам крон и высоте роста.

Каскадный зеленый забор на даче должен создаваться с долей фантазии. В нем можно формованные «ступени» перемежать свободно растущей посадкой, а также смешивать разнообразные сорта деревьев и виды кустарников.

Великолепно будет смотреться неформованный зеленый забор из барбариса, жимолости, ирги. В посадках смешанного типа хорошо использовать растения одного подвида, но разных сортовых принадлежностей. Так вы получите живую изгородь в различных цветовых решениях.

Отличным решением станет многослойный живой забор на даче из микса пестролистной бирючины, лиловых и зеленых буков, падуба. Он, конечно, займет немало места, но зато отлично скроет участок от нежелательных взглядов и автострадного шума.