Как сделать арку из гипсокартона – поэтапная технология монтажа и декорирования

Как сделать арку из гипсокартона – поэтапная технология монтажа и декорирования

Сегодня, для того чтобы преобразить свой дом или квартиру, не нужно ломать стены, месить растворы и класть кирпич. Сложные и грязные работы с успехом заменяет гипсокартон! В настоящее время он является самым удобным в монтаже, а потому и самым востребованным отделочным материалом.

С его помощью можно легко сделать многоуровневый потолок, соорудить перегородку, оформить дверной проем колоннами или пилястрами и многое-многое другое. Но в нашей статье мы остановимся на том, как сделать арку из гипсокартона своими руками.

Гипсокартонная стена с аркой, дополненная вертикальной рейлинговой конструкцией

Все этапы мы будем рассматривать максимально подробно, со всеми возможными деталями и нюансами. Надеемся, инструкция, представленная в статье, поможет вам разобраться в технологии строительства арок и повторить все на деле.

Выбираем дизайн арки

  • Купольная симметричная арка – классический вариант.

Арка купольная

  • Ассиметричная – арка со смещенным центром. Пожалуй, одна из самых простых и экономичных конструкций, подходящая практически к любому интерьеру.

Ассиметричная арка

  • Готическая арка , у которой высшая точка получена благодаря сходящимся под небольшим углом плоскостям.

Готическая арка

  • Ажурная арка. Главное отличие такой конструкции заключается в наличии отверстий сквозного типа, идущих по линии дверного проема.

Ажурная арочная конструкция

  • Дизайнерская или многоуровневая арка. Для того чтобы реализовать подобный замысел, необходимо иметь немного фантазии и навыки работы с гипсокартоном. Кстати, о том, как сделать сложную арку, мы поговорим немного позже.

Многоуровневая арка из гипсокартона

Остановить свой выбор стоит на том дизайне арок, который гармонично впишется к остальному интерьеру помещения.

Обратите внимание! Если высота дверного проема составляет 2 метра или меньше, то сделать арку из гипсокартона в коридоре будет нерациональным решением, так как она «съест» и без того маленькое пространство. В таком случае можно просто закруглить верхние углы в дверном проеме.

Узнайте также о том, как самому устроить перегородку из гипсокартона.

Как сделать арку из гипсокартона без профилей. Изготовление основы из металлических профилей

Отмерьте и вырежьте 2 детали из металлического профиля и прикрепите их к горизонтальной поверхности там, где будет крепиться верх. Так же и с боков. Длина полосок равна длине боковых сторон межкомнатной арки, вырезанной из гипсокартона. В стене из бетона просверлите отверстия, затем вкрутите саморезы, предварительно установив дюбели. Если стены сделаны из бревна или бруса, дюбели не понадобятся: вкручивайте саморезы, располагая их на 12 см друг от друга. Длина саморезов не менее 40 мм, но лучше брать 50 мм.

Как сделать арку из гипсокартона без профилей. Изготовление основы из металлических профилей

Когда каркас закреплён, устанавливайте детали из гипсокартона. Проделайте в листе отверстия, используя шуруповерт. Подойдёт электрический инструмент с датчиком момента затяжки.  Шляпки саморезов не должны торчать или быть утопленными, но, если получились углубления, впоследствии их можно выровнять шпатлёвкой.

Совет. Шурупы подбираются с учётом толщины гипсокартона: для листа 12,5 мм оптимальный вариант 3,5х35, а для более тонкого гипсокартона годятся саморезы поменьше

.

Аналогично обшейте вторую сторону каркаса. Рекомендуемое расстояние между шурупами составляет 15 см. Если вкручивать их реже, крепление получится недостаточно надежным. На изогнутый край конструкции закрепите профиль, предварительно изогнув его. Это обеспечит жёсткость арки. Сначала вырежьте ножницами по металлу кусок требуемого размера, затем сделайте надрезы по бокам на расстоянии 12 см друг от друга или чаще, в зависимости от того, насколько сильно нужно согнуть заготовку. Концы дуги прикрепите к каркасу. Аналогично обработайте арку с другой стороны. Этот процесс должен происходить в перчатках, иначе можно порезаться.

Арка из гипсокартона своими руками не будет считаться готовой, пока вы не скрепите её боковые стороны отрезками профиля.

Арка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Выбор конструкции и расчет

Межкомнатная арка своими руками из гипсокартона не требует сложных расчетов, но предварительные вычисления все же нужны: требуется определить необходимое количество ГКЛ, профиля (или деревянного бруска), крепежа, выбрать саму форму.

Начальные данные для вычислений – размер существующего проема. Если планируется воздвигать перегородку из гипсокартона, как описано в статье , ограничителем будет желаемый размер, а не уже имеющийся в капитальной стене. В зависимости от того, как именно будет возводиться арка, рассмотрим два варианта действий.

Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Планировка дома может предполагать несколько вариантов ширины и высоты проема. Ниже приведены три типа классических арок для разных габаритов.

При этом следует соблюдать допустимое расстояние от верхней точки арки до уровня чистового потолка.

Уменьшение этого расстояния допустимо только в легких каркасных конструкциях и только с распределенной опорой перекрытия на каркас. В противном случае нагрузка от перекрытия на несущую стену окажется чрезмерной, может произойти провисание потолочной плиты или балок, разрушения участка стены или перекрытия.

В зависимости от существующих размеров проема и допустимого уменьшения расстояния от его верхней точки до потолка выбирается полуциркульная (справа) или лучковая (слева) форма дуги. Учитывается также возможность изгиба гипсокартонных листов (только в продольном направлении), для обычных панелей допустим изгиб с радиусом 300…1000 мм и более, на радиус сгиба влияет толщина листа. Чем тоньше лист, тем больше возможность изогнуть его желаемым образом.

После того, как размер арки и проема установлены, выполняется эскизный набросок будущей конструкции с указанием положения стоек и распорок каркаса, габаритами листов гипсокартона и размещением крепежа.

Сделать проем-арку своими руками можно без использования арочного профиля, применяя обычный с надсечками.

При расчете следует учитывать наличие или отсутствие боковых профилей, укрепляющих проем с обоих сторон и, соответственно, количество листов. Таким образом, для полуциркульной конструкции с усилением проема до самого низа с обеих сторон потребуется при начальном размере проема 900х2000 мм:

  • прямые стойки (профиль угловой ПУ31/31 или стоечный ПС50/50) – 2000х4+900х2=9800 мм (округляем до 2 м);
  • профиль радиусный (арочный) CD60 по длине арки с небольшим запасом – πх450х2=2 826 мм, округляем до 3 м. Вместо арочного можно использовать ПС50/50 той же длины, надсекая его боковые планки с шагом 30…50 мм;
  • листы гипсокартона (для ширины стены в месте проема 250 мм) – 3 000х250 мм для арочной части (лучше специальную разновидность ГКЛ с продольными пазами), раскрой только в продольном направлении, и две планки длиной 2 000-450 = 1 550 мм с шириной 250 мм;
  • также необходимо два (или четыре, в зависимости от конструкции) прямых подвеса для крепления арочного профиля или соответствующее количество соединительных элементов;
  • дюбели для фиксации профиля к дверному проему, саморезы для крепления ГКЛ к профилю.

Создание перегородки с арочным проемом

Сделать дверную арку своими руками можно с не меньшим успехом в заново возводимой перегородке из ГКЛ. Чертеж такой конструкции представлен ниже.

Как видно из чертежа, кривая арочного проема достаточно сложна, имеет несколько сопряженных радиусных дуг, дополнительно конструкция имеет три прямоугольных небольших проема. Схема армирования перегородки основана на использовании нескольких вертикальных стоек полной длины и большого количества скрепляющих перемычек, а также арочного профиля. Общее количество необходимых материалов здесь посчитать сложнее, причем необходимо учитывать запас не менее 10…15% на случай непредвиденных сложностей при раскрое профиля и ГКЛ. Укрупненно расчет делается на основании данных чертежа:

  • профиль ПС 75х40 мм – ((5х2 700)+(6х200)+3 200+500+790+450+(2х220)+130+600)х2=41 620 мм, округляем с учетом требуемого запаса до 50 м;
  • арочный профиль 5 500х2 = 11 000 мм, 11 м (допустима замена ПС 50х50 мм);
  • ГКЛ – две панели 3 200х2700 (на всю площадь перегородки 8,64 кв.м.). С учетом стандартного размера 1 200х2 500 мм (площадь листа 3 кв.м.) потребуется не менее трех листов;
  • ГКЛ с продольными пазами или обычный – пластина с общим размером 5 500х200 мм (здесь 200 мм – толщина перегородки);
  • соединительные элементы, дюбели, саморезы.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-arku-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-vidy-arok-i-ih-dizayn

Каркас для арки своими руками. Формирование каркаса арки

Несущий каркас для стенок обычно делают из металлического стоечного профиля . В зависимости от материалов перегородки и её толщины, ширина профиля может варьироваться.

Так если арку монтируют в проёме, где стены сделаны из ГКЛ, то используют те же стоечные CW профили, что стоят в несущей конструкции. В этом случае профили крепят в проёме саморезами по металлу.

Как сделать арку из гипсокартона – поэтапная технология монтажа и декорирования 01

Для стен из кирпича, строительных блоков (газо- или пенобетона, гипса), монолитного бетона ширину стоечного профиля подбирают индивидуально. Часто легче использовать двойной каркас (для каждой стенки арки свой) из узкого CW профиля со спинкой 50 мм, чем подбирать широкий профиль под одинарный каркас. Для крепления к стене используют дюбели, причём для каждого материала подбирают свой вид крепежа. Если каркас монтируют из узкого профиля, отверстия под дюбель, чтобы не раскрошился край проёма, высверливают под углом.

Как сделать арку из гипсокартона – поэтапная технология монтажа и декорирования 02

Для боковых стоек профили должны иметь длину, равную расстоянию от перекрытия проёма до точек сопряжения с аркой. Так как арка «подходит» в проёме к перегородке под углом меньше чем 90°, то нижние углы профиля подрезают, чтобы они не выступали за край стенок арки.

Как сделать арку из гипсокартона – поэтапная технология монтажа и декорирования 03

Если каркас монтируют в перегородке из ГКЛ, то там хорошо видно, как его надо закрепить, чтобы арка была на одном уровне с поверхностью стены.

Для перегородок из других материалов при креплении каркаса надо отступить от края стены на расстояние, равное толщине ГКЛ плюс толщина отделки (а это как минимум 1–2 мм на слой шпаклёвки под оклейку обоями или окраску).

Как сделать арку из гипсокартона – поэтапная технология монтажа и декорирования 04

Если стена имеет слой декоративной штукатурки или облицована стеновыми панелями, то крепление каркаса должно проходить к основному материалу стены так, чтобы стенки арки были в одной плоскости с поверхностью самой перегородки, а не её декоративной отделки. Это правило выполняется с каждой стороны арки.

Арка из гипсокартона с полками. Популярные формы арок из гипсокартона: фото

Арки, выполненные из гипсокартона, помогают довольно интересно и необычно зонировать квартиру. Гипсокартонные арки устанавливают преимущественно в дверных проемах и имеют такие конструкции самые различные формы.

В частности они могут быть:

  • Правильные;
  • Сегментарные;
  • Круглые;
  • Полукруглые;
  • Прямоугольные.

Как сделать арку из гипсокартона – поэтапная технология монтажа и декорирования 05

Мебель для комнаты для девочек

Красивая и качественная мебель важна в любой детской комнате, так как дети интенсивные и избалованные, но если ваша маленькая женщина очень женственна и с учетом женских и деликатных деталей выбора мебели, это еще более важно, поскольку подразумевает пространство для хранения, которое ей понадобится для ее многочисленных аксессуаров.

На момент покупки вы не можете забыть включить в планировку комнаты, в дополнение к неизбежной кровати, шкафу и комоду. Если пространство мало, вы можете включить хранение игрушек в мебель одежды, но не забудьте правильно их идентифицировать с причинами выбора среды.

Кроме того, могут быть достаточно нестандартные варианты межкомнатных арок , все зависит от собственных предпочтений и фантазии дизайнера. Арка правильной формы отлично вписывается в совершенно любой дизайн интерьера. Если арка используется в квартире-гостиной, то ее можно дополнить барной стойкой. В таком случае получится превосходный вариант зонирования.

Арки из массива дерева

Всегда оставляйте игровое пространство, поскольку оно имеет фундаментальное значение для роста. Это может быть удобный и красочный коврик рядом с хранилищем игрушек. При выборе кровати вы также найдете несколько вариантов, каждый из которых имеет преимущества и недостатки.

Детские кровати красивы, безопасны и настраиваются. Есть огромные модели на рынке, чтобы соответствовать всем критериям в выбранном вами украшении, но вскоре девушка растет и кровать должна быть заменена. Так называемые односпальные кровати являются хорошим вариантом , поскольку они продлятся дольше и не отстают от роста, но являются более серьезными и «выращенными», с меньшей вероятностью настройки.

Довольно интересные могут быть арки сегментарной формы. Это очень красивые фигурные элементы, которые помогают оригинально дополнить интерьер комнаты. Арки могут смещаться в одну или другую сторону, и при этом получается довольно оригинальная форма. В таком случае, чтобы конструкция получилась более интересной, стоит использовать специальные дополнительные накладки, выполненные из гипсокартона. Чтобы гипсокартонные арки выглядели более стильно и изысканно, можно использовать дополнительные декоративные элементы, а также дополнить конструкцию осветительными приборами.

А также выбрать тематические кровати, такие как коляски принцесс, кукольные домики, замки и т.д. Но, хотя вы можете сделать их по своему усмотрению, эта мебель может закончиться утомительной или длиться даже несколько лет, когда рост изменит ваши вкусы.

Украшение идей для девочек

Важно! Декорировать арку из гипсокартона можно самыми различными способами, в частности использовать специальные трафареты, выполнить покраску или применять декоративный камень.

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Краткий обзор типов конструкций

Строго говоря, есть несколько возможных планов расположения ниш в помещении, для отделки которого используют ГКЛ. Основные виды таких ниш:

  • Ниша из гипсокартона с подсветкой, используемая для расположения ТВ в помещении. Такой способ размещения телевизионной точки позволяет эффектно выделить ее на общем фоне.
  • Подсветка в гипсокартоне на стене также может использоваться для создания конструкций, призванных заменить собой полки, тумбы, шкафы и другую мебель. Построенные таким образом, что создают визуальное впечатление разреженности пространства помещений, такие выемки могут нести в себе как дизайнерские, так и сугубо практические задачи.
  • Создание 3D-поверхностей. Комбинируя современные отделочные материалы и зональное освещение, дизайнеры добиваются порой самых фантастических результатов, заставляя нас замирать от удивления.
  • Зонирование. В том числе потолочных конструкций с целью создать видимость разъединенности потолка и стен. Очень красиво результат таких работ выглядит с использованием LED-ленты, снабженной контроллером.

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Краткий обзор типов конструкций

Пытаясь создать уникальный дизайн своего жилья комбинируйте отделочные материалы и добавьте зональную подсветку

В зависимости от того, какого результата хочет добиться заказчик или дизайнер, составляется индивидуальный проект, снабженный эскизами, по которым в дальнейшем производится построение разработанных элементов. Однако не всегда все настолько сложно. Подобные конструкции не требуют особых знаний и достаточно просты в построении.

Как сделать арку из гипсокартона в дверном проеме своими руками. Обрабатываем и декорируем арку

Последний этап создания арки из гипсокартона – чистовая обработка и оформление конструкции. Первая процедура выполняется в несколько этапов:

  1. Пройдитесь по поверхности арки наждачной бумагой, чтобы устранить все шероховатости и неровности.
  2. Закрепите на шпаклевку арочные уголки – они будут держать форму верхней части конструкции.
  3. Обработайте шпаклевкой все монтажные швы.
  4. После полного высыхания шпатлевки снова зачистите все неровности.
  5. Покройте поверхность арки грунтовкой, а после того, как она высохнет, нанесите сверху финишную шпаклевку и еще раз отшлифуйте конструкцию.

Как сделать арку из гипсокартона в дверном проеме своими руками. Обрабатываем и декорируем арку

По углам сформированы площадки для коллон

Далее нужно облагородить новую арку. К вашему вниманию четыре оригинальные идеи декорирования:

  • отделка обоями – простой вариант с большими возможностями: благодаря разнообразию фактур, цветов и рисунков можно подобрать облицовку для абсолютно любого стиля. Лучше всего использовать флизелиновые обои – они не только эстетичные, но и прочные.
  • покраска – такой вариант декорирования хорош своей практичностью: покрашенную конструкцию можно мыть неограниченное количество раз. Выбирайте водоэмульсионную краску – ее цвета более насыщены.

Как сделать арку из гипсокартона в дверном проеме своими руками. Обрабатываем и декорируем арку

Декорирование арки

  • обшивка тканями – нестандартная отделка, которая придаст вашей арке более благородный вид. Выбор тканей неограничен – от лаконичного хлопка до изысканного жаккарда.
  • декоративные узоры – очень простая в реализации идея декорирования: вам понадобятся только шаблонные трафареты, баллончики с краской, защитная пленка и собственная фантазия.

Арка из гипсокартона – эффектный и сравнительно простой способ преобразить интерьер жилища собственными руками. Все, что вам нужно – придерживаться инструкции и поэтапно выполнять все работы. А результат не заставит долго ждать – вы получите самобытный и оригинальный дверной проем вместо привычной межкомнатной двери.