Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья

Содержание
  1. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья
  2. Тенелюбивые декоративные кустарники. Теневыносливые деревья и кустарники: виды, посадка и уход
  3. Вечнозеленые растения для тени. ТЕНЕЛЮБИВЫЕ И ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ
  4. Кустарники для полутени. Какие растения посадить в тенистом месте
  5. Вечнозеленые кустарники для тени. Многолетние тенелюбивые кустарники для сада (фото и названия)

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья

Тень и полутень хорошо переносят многие хвойные и плодовые деревья. При оформлении сада или приусадебного участка, расположенного в тени, можно использовать как одиночные посадки, так и комбинированные. Некоторые травянистые растения и цветы можно высаживать даже под кронами этих деревьев. Отличительные внешние признаки:

  • густая крона, обычно массивная, раскидистая;
  • большое количество веток в нижнем ярусе;
  • кора ствола гладкая, без глубоких трещин.

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 01

Липу можно сажать не только в тени, но и на солнечной половине участка. Отличается нетребовательностью к почве и поливу, взрослые липы устойчивы к засухе и к жаре. Высаживать молодые саженцы липы можно даже в песчаный грунт. Дерево отличается быстрым ростом и пышной кроной, поэтому может использоваться в ландшафтном дизайне для затенения мест на игровой площадке или в зоне отдыха.

Кедр может вырастать до 40 м в высоту, поэтому для посадки в саду лучше всего выбирать декоративные низкорослые виды. Селекционные сорта вечнозеленого кедра хорошо приживаются на любых почвах и не требуют особого ухода. Тенелюбивое растение можно применять в ландшафтном дизайне для оформления сада, придомовой территории, украшения возле альпийских горок, а также высаживать вдоль дорожек и забора.

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 02

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 03

Давидия используется чаще для одиночной посадки в саду. Дерево служит украшением территории благодаря прицветникам кремовой окраски.

Тсуга канадская , в зависимости от сорта, может представлять собой большое дерево или небольшой раскидистый кустарник. Растение устойчиво к температурным перепадам и переносит сильные морозы. Карликовые сорта подходят для озеленения рабаток и рокариев, для посадки в небольших садах и дачных участках. Не выносит застоя воды и слишком засоленный грунт. Хорошо растет на влажной плодородной почве.

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 04

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 05

Конский каштан не очень требователен в уходе и хорошо растет при умеренном поливе. Тенелюбивое дерево подходит для посадки на рыхлых супесчаных или глинистых почвах без застоя воды. Листва может пожелтеть и опасть в жарком и засушливом климате.

Бук европейский относится к теневыносливым. Хорошо растет на плодородной почве на солнце, в тени и полутени. Нуждается в постоянном увлажнении грунта.

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 06

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 07

Ясень обыкновенный хорошо приживается и быстро растет. Одинаково чувствует как на освещенных, так и на затененные участках, может расти в подкисленной и засушливой почве.

Рябина. Небольшое деревце, которое может расти на любой почве. Хорошо переносит засуху и плодоносит даже в тени.

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 08

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 09

Вяз. Обеспечив растению постоянный полив, можно добиться быстрого роста. Вяз устойчив к морозам и перепадам температур, но может поражаться болезнью голландского вяза.

Береза. Дерево не требует особых условий по уходу. Хорошо растет в тени и на засушливой почве.

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 10

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 11

Ива. В зависимости от разновидности может быть более требовательной к почве и поливу. Для сада рекомендуется выбирать декоративные низкорослые сорта.

Плодовые деревья. В полутени можно высаживать некоторые сорта яблонь, вишню и черешню. Хорошо переносят отсутствие прямого солнечного цвета некоторые колоновидные и декоративные виды плодовых и косточковых культур.

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 12

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 13

Тенелюбивые декоративные кустарники. Теневыносливые деревья и кустарники: виды, посадка и уход

Для создания выдержанного стиля, возле беседки и в других тенистых участках садоводы часто сажают кустарники, которые способны выдержать тень. Они украшают уголки сада, им хватает всего несколько часов разреженного света в день.

Виды растений в зависимости от любви к свету и тени

Залог красивого благоухающего сада – это правильное освещение, регулярное питание и достаточный уровень влаги. Но при планировании размещения растений на участке следует учесть, что требования к количеству света у всех посадок разные. Исходя из этого абсолютно все цветы и деревья делятся на три группы:

  • Светолюбивые. Для их активного роста обязательным условием является хорошая освещенность в течение всего дня. В противном случае растения просто погибнут. Сюда входят некоторые садовые цветы (,,,,и другие), а также ряд деревьев (западная, орех).
  • Теневыносливые. Такие садовые посадки тоже любят солнечный свет, но вполне способны существовать при его ограниченном количестве до 5 часов в день. Правда, их рост может быть не столь активным, а цветение – не таким буйным, каким могло бы быть на свету. В эту группу входят,, бересклет, калина,, ветреница дубравная,и другие.
  • Тенелюбивые. Такие растения плохо переносят воздействие солнечных лучей и предпочитают расти в затемненных уголках сада. К ним относятся,, все виды папоротников,и другие.

Тенелюбивые и теневыносливые: в чем разница?

Главное отличие тенелюбивых растений от теневыносливых заключается в том, что первые совсем не нуждаются в прямом воздействии солнечного света. Им нравится существовать в тени. А вот теневыносливые солнечный свет любят, но и без него способны расти и развиваться, правда, не во всю свою природную силу и мощь. Такие культуры по-научному называют сциогелиофитами. Любители тени получили название сциофиты, в природе эта группа – самая малочисленная и менее разнообразная.

Тенелюбивые декоративные кустарники. Теневыносливые деревья и кустарники: виды, посадка и уход

На среднестатистическом садовом участке не слишком много действительно затемненных мест. Хотя многие садоводы считают иначе и ошибочно принимают за темную зону тот уголок, где волне комфортно может разместиться посадка. На самом деле, к неудачным местам для высадок относятся только зазоры между постройками и забором, куда солнечный свет практически не проникает. Но даже там при правильном уходе можно вырастить в том числе и плодово-ягодное дерево, например, алычу или высокую вишню.

Тенелюбивые декоративные кустарники. Теневыносливые деревья и кустарники: виды, посадка и уход

Как разграничить тень и полутень?

В этом вопросе нам поможет специальная литература для садоводов, где четко прописано, что тенью считается тот участок, который освещается не более трех часов в день.

Тенелюбивые декоративные кустарники. Теневыносливые деревья и кустарники: виды, посадка и уход

Если посадки в течение трех часов подвергаются воздействию прямых солнечных лучей или же освещены в течение всего светового дня, но не прямым солнцем, то принято считать, что они находятся в полутени. Именно под это определение зачастую попадают те места, которые садоводы забраковали по причине затенённости. Сюда же относится и та часть участка, которая получает свет через крону деревьев. Это называется разреженной тенью.

Требования растений к освещению необходимо учитывать перед посадкой. Особенно если вы высаживаете молодые деревья. Как правило, они нуждаются в большем количестве света и становятся уязвимыми при его недостатке. В результате этого происходит отмирание веток, завязь либо не формируется вообще, либо совсем минимальна, а сами плоды созревают медленно и имеют далеко не лучшие вкусовые качества.Поэтому так важно правильно распределять растения по участку, чтобы все ваши труды и затраты оказались не напрасными.

Для чего нужны теневыносливые кустарники и деревья

Растения, прекрасно обходящиеся без яркого солнечного света, заполняют затененные места в саду, среди них много плодово-ягодных. Для формирования красивого ландшафтного дизайна высаживают растущие в тени декоративно-лиственные кустарники. Пышные цветущие многолетние создают изгороди, дорожки, арки, ими украшают стены домов, аллеи, скверы, беседки, многие источают приятный аромат, располагая к отдыху.

Также читайте:.

Теневыносливые кустарники для сада

Для начала поговорим о кустарниках, которые могут расти в полутени.

Плодовые кустарники для теневых уголков участка

Плодовые выращивают как украшение для сада и для получения вкусного и полезного урожая.

Тенелюбивые декоративные кустарники. Теневыносливые деревья и кустарники: виды, посадка и уход

Вечнозеленые растения для тени. ТЕНЕЛЮБИВЫЕ И ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ

Солнечный свет для растений, как вода и почва, основной фактор для жизни и роста. В каждом саду есть места, где солнечного света в течение дня очень мало или он есть только непродолжительное время, например в закрытых дворах-колодцах, у северной стены здания, под балконом, под большими деревьями. В местах, где солнечного света в течение дня очень мало, могут расти только тенелюбивые или теневыносливые тщательно подобранные виды растений. Тенелюбивые растения чаще всего с темно-зеленой блестящей листвой. Виды с пестрыми или окрашенными листьями, посаженные в тени часто теряют окраску. Для полутенистых мест, где света немного больше или он рассеянный, также подходят все перечисленные ниже растения.

Теневыносливые хвойные деревья и кустарники

Abies alba (пихта белая)

Пихта белая хвойное высокое дерево с конусовидной кроной, выразительным штамбом и ветвями, расположенными уложенными в мутовках. К 30 годам достигает 15-18 м. выс. Хвоинки темно-зеленые, плоские, блестящие. В молодости тенелюбива, требовательна к влажности и почве. Для хорошего развития требует достаточно глубоких, рыхлых, влажных, плодородных, суглинистых или супесчаных почв. Плохо переносит сухость воздуха и почвы, и на заболоченных почвах растет плохо. Пихта белая чувствительна к загрязнению воздуха. Может использоваться в парках, но только в местах с соответствующими условиями. Зона зимостойкости 5В 

Abies concolor (пихта одноцветная) и сорта

Высокое быстрорастущее восхитительное дерево с регулярной конической кроной. Ветви расположены мутовчато и горизонтально, нижние ветви опущены до земли. В возрасте 30 лет достигает около 10-12 м. высоты, размеры взрослого дерева 20-25 (40) м. высотой. На родине в калифорнии есть экземпляры до 60 м. высотой, 7-9 (10) м. шириной, обхват ствола до 3 м. Годовой прирост в высоту, в первые 10 лет около 35-55 см. и 15 см. в ширину, потом медленнее, живет до 500 лет. Хвоя необычно длинная до 8 см. длиной и 2,5 мм. шириной, с обоих сторон серо-голубовато-зелёная, расположена асимметрично, гребенчато, иногда серповидно изогнута, мягкая с запахом лимона, сохраняется на дереве до 8-10 лет. Шишки сначала от зеленых до пурпурных, созревшие светло-коричневые. Корневая система поверхностная или глубокая, в зависимости от почвы. Светолюбива, теневынослива. Оптимально развивается на глубоких, свежих, плодородных, кислых или слабо щелочных, хорошо дренированных песчано-глинистых почвах, хорошо произрастает даже на глубоких сухих песчаных почвах. Избегает глинистые и глеевые почвы, как никакая другая пихта чувствительна к переувлажнению почвы. Переносит жару, засуху и недостаточную влажность воздуха, самая засухоустойчивая и морозоустойчивая пихта. Отличительная черта – выносливость городского загрязнения воздуха. Вид нетребовательный к почве и окружающей среде, подходит для больших садов, городских посадок, парков, в одиночных и групповых рыхлых посадках. Зона зимостойкости 4. Имеет декоративные формы.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/tenelyubivye-i-tenevynoslivye-kustarniki-dlya-sada-kakie-rasteniya-rastut-v-teni

Кустарники для полутени. Какие растения посадить в тенистом месте

Решая такую задачу, нужно понимать, что тень бывает разной: это может быть легкое затенение, полутень, плотная тень под густыми кронами или около строений. Любые, даже самые неприхотливые и тенелюбивые кустарники и деревья для сада и огорода, не говоря уже о декоративноцветущих растениях, нуждаются в некотором количестве солнечного света. В «глухой» тени с трудом выживают только самые устойчивые сорняки и мхи. Если вы бывали в плотной лесной чаще, куда почти не проникают солнечные лучи, то наверняка могли заметить, что наземный растительный покров там очень беден или его практически нет.

Что нужно учитывать при планировании посадок на тенистом участке?

  • Степень затенения, особенно если вы хотите выращивать плодовые культуры. Тенелюбивые многолетние фруктовые деревья и кустарники существуют, но и они не будут расти и плодоносить в условиях почти полного отсутствия солнечного света. Имеет смысл ориентироваться на те культуры, которые в естественных условиях растут под пологом леса, при частичном затенении или в разреженной тени.
  • Зимостойкость растений. Тенелюбивые кустарники и деревья для Подмосковья должны как минимум быть приспособленными к климатическим условиям региона, никакая «южная экзотика» здесь не подойдет, даже если у себя на родине эти растения прекрасно растут в тени. Недостаток солнца может сам по себе плохо влиять на зимостойкость многолетних тенелюбивых растений, поэтому для теневого участка предпочтительны как можно более неприхотливые и выносливые культуры.
  • Устойчивость к болезням. Растения, посаженные в тени, более склонны к грибковым болезням, поэтому имеет смысл выбирать неприхотливые или устойчивые виды и сорта. В холодное и сырое лето тенелюбивые деревья и кустарники массово страдают от мучнистой росы, и исправить положение вряд ли возможно.
  • Свободная посадка. Тенелюбивые кустарники, особенно плодовые, следует сажать на расстоянии друг от друга и крупных деревьев. Оптимальное расстояние от дерева до кустарника — 3 м, между кустарниками — 1,5–2 м. Кроме того, при обрезке нужно обязательно прореживать крону: это улучшает освещенность плодоносящих ветвей и снижает риск поражения грибными болезнями.

Вечнозеленые кустарники для тени. Многолетние тенелюбивые кустарники для сада (фото и названия)

Когда фруктовые деревья разрастаются, многие дачники подыскивают теневыносливые кустарники для сада. Ведь довольно часто встречаются уголки участка, плохо освещаемые солнцем. Поэтому в этой ситуации, необходимо обдумать, какие декоративные растения можно подобрать для высадки, чтобы они в таком месте хорошо развивались и пышно цвели.

Список теневыносливых кустарников для сада

Довольно часто бывает, что не вся территория освещена необходимым количеством солнца. Нередко это происходит из-за того, что деревья и кустарники, произрастающие на участке, дают хороший урожай, но при этом они закрывают другие растения, которые растут рядом с ними, от солнца.

Мы уже останавливались на этой теме, когда давали рекомендации по подбору теневыносливых овощей и зелени , а также цветов-тенелюбов .

Но ведь каждый хочет, чтобы его участок смотрелся великолепно и уникально. Но все же есть решение этой проблемы – для этого необходимо высадить долголетние кусты, которые лояльно относятся к затемненным местам. Они нетребовательны, и нормально растут и цветут в частичной тени. Кроме того их можно растить под кронами деревьев, в тени зданий, а также их можно использовать для декорирования садовых и хозяйственных сооружений.

Кустарники, хорошо переносящие тень

Для теневыносливых растений необходим простейший уход, и они благодаря своему великолепию преобразят мало уютную территорию в прекрасное место.

Дейция

Кустарник среднего роста и характерен своим роскошным цветением. Распускаются соцветия у этого куста в конце весны. При этом они маленькие и могут быть окрашены в розовый или бурый цвет.

Кустарник довольно часто используют при формировании композиций в саду. Помимо прочего, возможна посадка сразу пары саженцев. А чтобы растение имело опрятный вид его стебли и ветки регулярно нужно состригать. Также эти растения, которые хорошо развиваются в затемненном месте, смогут хорошо перенести холода зимой.

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 18

Садовый жасмин или чубушник

Это растение относится к самым популярным и любимым. А все благодаря его положительным сторонам, в том числе и умению развиваться и процветать даже на затемненных территориях. Из-за этого необходимо уделить ему внимание.

Большая часть его разновидностей и гибридов чубушника морозостойкие, стойки к засухе, кроме того они нормально растут и в городе, способны перенести формообразующую обрезку и пересадку даже в возрасте. Хорошо переносят тень, но все же в тени они распускаются не так богато. Они не требовательны к грунту, но для их хорошего развития желательно подобрать легкие и богатые грунты. Чубушник также не требователен к уходу. Однако его не следует высаживать близко к яблоням – растения аллелопатичны друг для друга (подавляют рост своими фитонцидами).

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 19

Магония падуболистная

Это плотное вечнозеленое растение с прекрасными блестящими листиками, похожими на перья. Ранней весной куст покрыт ярко-желтыми цветочками, а с приходом осеннего сезона у него появляются съедобные плоды синего окраса.

Она относится к теневыносливым и влаголюбивым кустам. Магинию желательно высадить под пологом дерева или же на участке, что затемнен от прямых солнечных лучей.

Находясь на солнечном участке, она будет хорошо развиваться только при повышенном уровне влажности воздуха и грунта. В сухую погоду растение непременно следует хорошо орошать, хотя бы раз в две недели. Если же погода влажная, то поливы не проводят.

Пузыреплодник калинолистный

Шикарныйдля полутени. Есть сорта с пестрой, желтой и лиловой окраской, а также хамелеоны. Красив как в период цветения, так и при появлении плодов. Подходит для формирования живых изгородей, легко размножается отводками и черенкованием.

К почвам нетребователен, однако предпочитает влагоемкий грунт. Если установить капельный полив, то и на песчаниках растет неплохо. Практически ничем не болеет, если не пересушивать землю.

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 20

Керрия японская

Она отличается от других своим весенне-летним цветением. Осенью наступает повторное цветение, но не такое обильное. Она достаточно красива, а все из-за изящной графичности стеблей и листвы, а также благодаря желтизне соцветий.

Рододе́ндрон

Примерно 18 видов отличаются исключительной морозостойкостью и пригодны для выращивания в садах без всякого укрытия. Предпочитают кислую почву, поэтому хорошо удаются на торфянниках и в сосновых борах. Рододендроны часто используют при построении композиций в.

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Деревья 21