Хвойные растения для сада и дачи. Основные виды хвойных растений

Хвойные растения для сада и дачи. Основные виды хвойных растений

Чтобы правильно подобрать хвойные растения для дачи, необходимо знать и учитывать особенности каждого из существующих видов. Это позволит грамотно сочетать их между собой, создавая неповторимый дизайн.

Хвойные растения для сада и дачи. Основные виды хвойных растений

Приятной особенностью хвойных является внешний вид с относительной неприхотливостью.

Можжевельник

Представляет собой кустарник, который может иметь самую разнообразную форму (деревообразную, кустообразную, стелющуюся), отличаться цветом хвои и плодов. Любит солнце и отлично произрастает на хорошо дренированной почве. Не требует особого ухода и внимания после посадки.

Хвойные растения для сада и дачи. Основные виды хвойных растений

Удачно вписать их в ландшафт сможет даже человек, не особо искушённый в дизайне.

Туя

Пользуется особой популярностью у садоводов и дачников благодаря возможности легкого формированию кроны и размножения с помощью черенков. Туя насыщает воздух хвойным запахом и полезными веществами. Этот хвойник для дачи легко переносит морозы, при этом требует регулярного стряхивания ветвей от снега. При условии качественного дренажа растение способно перенести не только холод, но также засуху, длительные дожди и другие неблагоприятные условия.

Хвойные растения для сада и дачи. Основные виды хвойных растений

Вечнозелёные туи очень привлекательны и неприхотливы в уходе.

Сосна

Может произрастать на самых различных почвах, но требует хорошо освещенных мест. Существует множество сортов, которые отличаются размерами (от 50 сантиметров до нескольких метров в высоту), разнообразием саженцев, окраской хвои. Наиболее популярным видом является сосна горная, которая наиболее неприхотлива и не требует специального ухода.

Хвойные растения для сада и дачи. Основные виды хвойных растений

Сосна отличается высокой устойчивостью к засухе, поэтому в поливах она не нуждается, так как ей вполне хватает естественных осадков.

Ель

Рекомендуется высаживать в некотором отдалении от дома и других построек, так как растение имеет разветвленную корневую систему, которая может нанести им вред. Ель хорошо растет на участках с достаточным освещением. Популярностью пользуется ель голубая, которая имеет оригинальный цвет хвоинок.

Хвойные растения для сада и дачи. Основные виды хвойных растений

Ель – просто потрясающее дерево для декоративного сада.

Пихта

Обладает интересным и привлекательным внешним видом, а также отличается своими целебными свойствами, что делают ее популярной у садоводов и дачников. Существует более 50 видов, среди которых предпочтение отдается низкорослым, карликовым и стелющимся сортам. Растение отлично произрастает на любых почвах, но плохо переносят ветер. Также пихта реагирует на чистоту воздуха, поэтому подходит для дач, которые расположены далеко за чертой города.

Хвойные растения для сада и дачи. Основные виды хвойных растений

Пихта — стойкое растение, которое хорошо приживается в любое время года.

Лиственница

Особый вид, который с наступлением зимы сбрасывает хвою. Лиственница предпочитает плодородные дренированные почвы, а также очень требовательна к наличию хорошего освещения (за исключением японской категории).

Хвойные растения для сада и дачи. Основные виды хвойных растений

Лиственница украшает сад разнообразием окраски, начиная с конца апреля.

Самые неприхотливые хвойные. 13 самых неприхотливых хвойных для дачных участков

Если вы хотите посадить на даче хвойные растения, то с ассортиментом проблем не будет: на сегодня известно более 700 видов подкласса хвойных и огромное количество их садовых форм. Но многие из нас бывают на даче не так часто, а может, хотят уделять больше времени отдыху, а не уходу за растениями. В этом случае ваш выбор — самые неприхотливые хвойные, требующие минимального ухода.

Наиболее устойчивы при выращивании естественные (природные) виды, которые из-за своих немалых размеров подойдут только для больших дачных участков, поэтому мы предлагаем 13 самых неприхотливых хвойных среди декоративных форм, которые прекрасно впишутся в дизайн небольших дач. Представленные формы мы нашли среди можжевельников, сосен и елей.

Основные требования, предъявляемые к неприхотливым хвойным

  • они должны зимовать без укрытия;
  • они не должны обмерзать зимой;
  • они не должны обгорать на весеннем солнце;
  • они не должны вымокать;
  • они не должны засыхать;
  • они должны хорошо расти на всех почвах (исключение – заболоченные).

Неприхотливые можжевельники

Наибольшее количество некапризных форм, проверенных временем и не одним дачником, среди можжевельников. Можжевельники хорошо растут на достаточно рыхлых, влагоемких, но не тяжелых почвах, как на солнце, так и в полутени, некоторые выносят сильное затенение. При избытке влажности в первую очередь страдают низко стелющиеся формы, поэтому их лучше высаживать в рокариях и на склонах.

Особенно эффектные композиции на участке получаются в сочетании с папоротниками.

Они гармоничны в высоких цветниках в качестве ампельных растений.

 

1. Можжевельник китайский Juniperus chinensis ‘Old Gold’

 
Роскошный золотистый можжевельник, вполне оправдывающий свое название — "старинное золото". Он почти как куб: высотой и шириной до 2 м. Желто-бронзовая окраска хвои сохраняется и зимой. Очень устойчив.

2. Можжевельник горизонтальный Juniperus horizontalis ‘Andorra Compact’

Особенно богат на неприхотливые декоративные формы можжевельник горизонтальный (Juniperus horizontalis). Возьмем можжевельник горизонтальный ‘Andorra Compact’. Это кустарник с подушковидной кроной высотой 0,3-0,4 м и диаметром до 1 м. Хвоя мелкая, чешуйчатая, сизо-серо-зеленая, зимой приобретающая слегка фиолетовый оттенок. Светолюбив, но выносит небольшое затенение. Хорошо растет на влажных, супесчаных почвах.

3. Можжевельник горизонтальный Juniperus horizontalis ‘Blue Chip’

Медленно растущий почвопокровный кустарник для небольшого каменистого сада высотой 0,2-0,3 см и диаметром до 1,5 м. Хвоя серебристо-голубая, зимой чуть фиолетовая.

4. Можжевельник горизонтальный Juniperus horizontalis ‘Wilton’

Почвопокровный кустарник, стелющийся плотным низким ковром. В возрасте 10 лет достигает высоты 0,1-0,15 м. При такой маленькой высоте он распространяется вширь на 2-3 м и более. Хвоя серебристо-голубая. Пригоден для выращивания в контейнерах, гармоничен в каменистых садах.

5. Можжевельник горизонтальный Juniperus horizontalis ‘Prince of Wales’

Плотный низкий кустарник высотой 0,2 м и шириной около 2 м. Хвоя чешуйчатая, густая, голубовато-зеленая, зимой с серовато-розовым оттенком. Лучше растет на открытых солнечных местах, выносит небольшое затенение.

6. Можжевельник чешуйчатый Juniperus squamata ‘Blue Spider’

Очень невысокий можжевельник высотой всего лишь 0,3 м, но разрастающийся вширь до 1 м с изумительно красивой изумрудной хвоей.

7. Можжевельник  казацкий Juniperus sabina

 
Рекордсмен по выносливости! Мощный, быстро разрастающийся вид, высотой 0,3-1,5 м, шириной 1,0-2,5 м. Очень красива его хвоя.

Неприхотливые сосны

Сосны светолюбивы, хорошо растут на открытых солнечных мессах, мирятся с полутенью; засухоустойчивы, прекрасно развиваются на бедных почвах, песках, но не выносят застойного переувлажнения.

В растительных композициях сосны гармоничны со многими почвопокровными растениями, любящими солнце: камнеломками, обриетами, бурачниками; с краснолистными барбарисами получаются эффектные контрастные композиции.

Неприхотливы в первую очередь формы сосны горной (Pinus mugo). О двух из них (‘Gnom’ и ‘Mops’) мы уже говорили в статье про карликовые хвойные, а вот еще две некапризные красавицы.

Хвойные до 3 метров. 6 популярных сортов  карликовых и низкорослых хвойников

Хвойные до 3 метров. 6 популярных сортов  карликовых и низкорослых хвойников 1. Карликовая сосна горная «Винтер Голд»

Карликовые сосны гармонично смотрятся на каменистом фоне.

Особенности:

  • форма кроны — компактная шаровидная;
  • размер — до 0,5 м в высоту и 1 м в диаметре;
  • цвет хвои: светло-зеленый летом, золотисто-желтый зимой;
  • годовой прирост — 4 см.

«Винтер Голд» светолюбива, неприхотлива к составу и кислотности почвы, требует умеренной влажности, морозоустойчива, хорошо адаптируется

Хвойные до 3 метров. 6 популярных сортов  карликовых и низкорослых хвойников 2. Карликовая пихта бальзамическая «Гудзония»

Миниатюрные растения идеально подходят для сада небольших размеров.

Особенности:

  • форма кроны — широкая овальная;
  • высота — не более 30 см;
  • диаметр — не более 60 см;
  • цвет хвои — ядовито-зеленый
  • растет очень медленно;

Растение имеет приятный бальзамический аромат, что видно из ее названия

Хвойные до 3 метров. 6 популярных сортов  карликовых и низкорослых хвойников 3. Карликовый кипарисовик Лавсона «Минима Ауреа»

Отлично смотрится в вересковых и каменистых садах, альпийских горках, в ландшафте восточного стиля.

Особенности:

  • форма кроны — пирамидальная;
  • высота — 0.5 — 1м;
  • диаметр — 0.5 — 1 м;
  • цвет хвои — золотисто-желтый;
  • годовой прирост — растет медленно.

Прост в выращивании, любит яркий свет, плодородную влажную почву, хороший дренаж, нужно беречь от ветров

Хвойные до 3 метров. 6 популярных сортов  карликовых и низкорослых хвойников 4. Можжевельник обыкновенный «Компресса»

Прекрасное решение для дачного участка, альпийской горки, скального ландшафта.

Особенности:

  • форма — колоновидная;
  • высота — 0.8 — 1м;
  • диаметр — 0.25 — 0.35 м;
  • цвет хвои — светло-зеленый сверху, темно-зеленый снизу;
  • годовой прирост — 5 — 8 см

Растение теневыносливо, к составу, кислотности и влажности почвы неприхотливо. Успешно используется для создания живой изгороди

Хвойные до 3 метров. 6 популярных сортов  карликовых и низкорослых хвойников 5. Низкорослая сосна обыкновенная «Пендула»

Сосна «Пендула» — прекрасное украшение приусадебного участка.

Особенности:

  • Форма — штамбовое дерево с поникающими ветвями;
  • Высота — 2 — 2.5 м (зависит от высоты штамба);
  • Диаметр — 3 — 4 м;
  • Цвет хвои — ярко-зеленый;
  • Годовой прирост — 20 см
6. Низкорослая ель «Нидиформис»

Ели «Нидиформис», достигающие в высоту не более 1.2 м, часто считают кустарником.

Особенности:

  • Форма — шаровидная или плоско-распростертая;
  • Высота — 1 — 1.2м;
  • Диаметр — 2.5 м;
  • Цвет хвои — от темного до светло-зеленого;
  • Годовой прирост — 5 см в высоту, 8 см — в ширину.

Морозостойкие хвойные растения. Климатические зоны

Распределение растений зависит от климатических условий. К примеру, классификация климатических условий Кеппена (1936) основана на взаимосвязях между температурой и осадками. Классификация Торнтвайта (1948) основана на испаряемости влаги с грунта и растений.

Эти классификации помогли объяснить и даже предсказать распределение основных типов растительности.

Устойчивость к низким температурам, однако, проявляется на уровне видов, и распределение видов сильно связано с их устойчивостью к зимним морозам (Сакаи и Ларчер, 1987; Ларчер, 1995). Виды из холодного климата наверняка будут иметь высокую устойчивость к морозам, а виды из теплого климата - низкую.

Концепция зон морозостойкости хорошо себя зарекомендовала в садоводстве.

Зоны основаны на усредненных минимальных температурах воздуха самого холодного месяца. Зоны морозостойкости начали применяться в США (Рехдер, 1940). Департамент сельского хозяйства США (USDA) утвердил 11 зон морозостойкости - от зоны 1 со усредненными минимальными температурами воздуха ниже -50 °Ф, следующие зоны получились увеличением температуры на 10 °Ф до зоны 10, и последняя зона 11 (>40 °Ф).

Растениям присваивается зона морозостойкости, которая соответствует минимальной зоне зимостойкости, в которой они выживали.

Разумеется, эта классификация неточная. Внутри одной климатической зоны будут разные локальные климатические условия: где-то теплее, а где-то холоднее, чем в среднем. Но главное - выживание растений зависит от многих биологических и климатических факторов, а не только от зимних температур.

Очень важным является внутривидовое разнообразие растений.

У разных растений одного вида могут быть генотипы с различной морозостойкостью. Растение может быть более устойчивым к холоду в континентальном климате, чем в более мягком океаническом климате.

Однако, в целом, зоны морозостойкости растений предоставляет полезную исходную точку для определения стойкости растений.

Хвойные с давних времен интересны садоводам, поэтому, их морозостойкость хорошо изучена. Садовые справочники (Хуксли и др., 1992; Ролофф и Бэртелс, 1996) используются как источник информации о зонах морозостойкости почти 500 видов хвойных.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/hvoynye-rasteniya-dlya-zhivyh-izgorodey-osnovnye-funkcii-zhivyh-izgorodey

Хвойные для дачи. Плакучие

Плакучие хвойные нельзя спутать с другими видами благодаря уникальной форме кроны — ниспадающему каскаду вечнозеленых ветвей. Они используются как одиночные растения и в группах. Есть много видов и сортов плакучих хвойников, подходящих под эту категорию. Чаще всего они идентифицируются по добавочному слову Inversa или Pendula.

Топ-10 плакучих хвойных растений для дачи:

  1. Атласский плакучий кедр — большое серебристое растение. Подойдет для участков с внушительной площадью, так как на маленькой территории способен занять все пространство и заглушить другие растения. Лучше всего растет на карбонатной почве. Любит влажные, дренированные грунты. Высота и диаметр растения колеблется в пределах 3–5 метров. Хвоя большая — до 2,5 см, расположена пучками. Не переносит сильные морозы, поэтому больше подходит для южных регионов, где температура не опускается ниже -15 градусов. Растение плохо переносит пересадку, поэтому чаще всего до 5 лет живет в контейнерах. Размножается семенами или прививкой на атласский кедр обычный. Хвойные для дачи. Плакучие
  2. Ель обыкновенная Inversa — уникальное растение, которое по форме напоминает зеленый сугроб. Высота ели может достигать 8 метров, а диаметр 1–2 м. Ветви сильно ниспадают, нижние часто лежат на земле. Плохо переносит застой влаги и тяжелую почву. Сажать ель рекомендуется на дренированных, увлажненных участках, в полутени. Хвойные для дачи. Плакучие
  3. Ель обыкновенная Acrocona — хвойное растение конусовидной формы. Высота и максимальный диаметр ели — до 4 метров. У ели тонкие ниспадающие побеги. Хвоя зеленая. А вот шишки — особенность растения. Вначале они имеют ярко-красный окрас, который со временем переходит в светло-бурый. Хорошо смотрится в группе и как одиночное растение. Хвойные для дачи. Плакучие
  4. Ель сизая Pendula отличается голубовато-белой хвоей, которая расположена на сильно поникших ветвях. Чаще всего применяется в ландшафтном дизайне как монорастение. Любит много света, хорошо переносит сильные морозы. Ель не привередлива к почве. Чаще всего растение достигает в высоту 3 метров, но в дикой природе встречаются настоящие 15-метровые гиганты. В молодом возрасте растет до 15 см в год, но с каждым годом рост замедляется. Хвойные для дачи. Плакучие
  5. Ель Pendula Bruns — морозостойкое плакучее хвойное растение. Хорошо выдерживает температуры до -30 градусов. Достигает в высоту 3 м. Шишки узкие, длиной до 6 см с оригинальной окраской: красные и фиолетовые. Любит много света. К составу почвы нетребовательна, но нуждается в регулярном поливе. Лучше всего себя чувствует в одиночной посадке, но может расти и в группе. Хвойные для дачи. Плакучие
  6. Ель Энгельмана — хвойное дерево, которое может достигать в высоту 50 м. Имеет голубовато-серую, слегка ниспадающую крону. Шишки яйцевидно-цилиндрические. Отличается повышенной морозостойкостью. Хвойные для дачи. Плакучие
  7. Кедр гималайский Pendula — дерево с неравномерной кроной и поникшими ветвями. В прививке может расти как кустарник со стелющимися ветвями. Хорошо растет на солнце и в полутени. В высоту может достигать 20 м, а в диаметре — 10 м. Любит влажную, хорошо дренированную почву. Растет быстро, не привередлив к условиям внешней среды. Хвойные для дачи. Плакучие
  8. Кипарисовик нутканский Pendula — это поникшее хвойное дерево, максимальная высота которого 15 м, а ширина — 5 м. Хвоя блестящая, темно-зеленая. Шишки шаровидные. Хорошо растет на солнце и в полутени на рыхлой, хорошо увлажненной почве. Молодые растения нуждаются в укрытии на зиму, а взрослые нормально переносят морозы до -30 градусов. Хвойные для дачи. Плакучие
  9. Лиственница Кемпфера — оригинальное растение, плакучие побеги которого ниспадают до земли. Ветви слегка закручены по спирали. Достигает 6–8 метров в высоту. Хвоя голубовато-зеленая, меняет окрас на желтый осенью. Лучше всего растет на дренированных, хорошо увлажненных почвах. Хвойные для дачи. Плакучие
  10. Тсуга канадская Пендула — хвойное растение высотой до 4 м, и шириной до 8 метров. Хвоя короткая, темно-зеленая. Плохо переносит сильные ветра и сквозняки. Растет на рыхлом, увлажненном грунте. Хвойные для дачи. Плакучие