Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов

Содержание
  1. Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов
  2. Как оформить цветами дачный участок. Озеленение
  3. Идеи для дачных участков. 10 новых идей для дачи своими руками
  4. Обустройство участка без затрат. Добавление статьи в новую подборку
  5. Как украсить свой приусадебный участок. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками
  6. Ландшафтный дизайн своими руками из подручных средств. Поделки из подручных средств
  7. Как облагородить дачу. Место отдыха

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов

Арка представляют собой древнейший архитектурный элемент, актуальный во все времена, с успехом использующийся сегодня ландшафтными дизайнерами. С её помощью вы сможете гармонично зонировать пространство, создать атмосферу отдыха, уюта, придать некий налёт романтичности придомовой территории. Арки устанавливают у входа в сад, оформляют ими дорожки, совмещают с беседками, размещая внутри столики, скамейки для отдыха.

Общее восприятие этого декоративного элемента во многом зависит от типа конструкции, материала, из которого он изготовлен. Прочность, устойчивость, наряду с привлекательным внешним видом в любое время года являются основными требованиями к возведению арок. Для их изготовления используется дерево, камень, пластик, кирпич, кованые фрагменты, металл.

Арки для цветов своими руками, фото:

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов

Дачная арка может быть любой формы: объёмная (пергола), трельяжная, состоящая из множества сводов, шпалерная – всё зависит от вашей фантазии. Эффектно смотрятся кованые сооружения, иногда плетущиеся растения стоит прореживать, чтобы была видна красота самой работы, изящество линий.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов

При возведении данной конструкции нужно учитывать, что её высота должна быть выше человеческого роста, ширина — больше 1 метра. По своим размерам, модификации арка должна гармонично смотреться на фоне дома, других построек. Арка дачная для цветов может быть легко возведена собственноручно, некоторые примеры мы рассмотрим здесь.

Общие требования:

  1. Материал для изготовления должен быть надёжным, выдерживать напор ветров, снега, иных погодных условий.
  2. Она должна выглядеть красиво всегда: весной, летом, осенью, зимой – одинаково эстетично смотреться с растениями или без них.
  3. Её размеры должны соответствовать росту всех членов семьи. Тот нюанс, что она впоследствии будет оплетена растениями, тоже должен учитываться при определении габаритов.

Арки можно условно разделить по форме, по материалу изготовления, по назначению. Они бывают прямоугольными, полукруглыми, треугольными, в виде навесов и т.д.

Как оформить цветами дачный участок. Озеленение

Дача – это, прежде всего, уголок природы, где можно насладиться свежим воздухом, отдохнуть от городской суеты. Поэтому здесь все должно расти, цвести и зеленеть. Так что большую часть участка необходимо выделить под озеленение.

Те, кто планирует очень активно заниматься домашними заготовками, большую часть выделит именно под грядки, теплицы и кустарники. Нужно позаботиться о том, чтобы в том месте было достаточное количество света, также необходимо продумать, как будете обеспечивать регулярный и своевременный полив вашего будущего урожая. Удобнее будет, если источник воды будет расположен рядом с грядками. Устройство пластиковой разводки для полива будет очень кстати. Участок для зоны отдыха в этом случае сократится. Но тем не менее, вы сможете оформить цветочную клумбу, маленькую беседку и расположить рядом лавочку со столиком.

А можно увеличить зону отдыха за счет уменьшения огорода. Можно посадить грядку с клубникой, здесь же разместить несколько кустов малины и небольшую клумбу. В другом месте посадите зелень, а возле нее еще несколько кусов ягоды. Что бы вы ни придумали, главное, чтобы это было удобно прежде всего вам.

Красоту и пользу вашему дачному участку принесет вертикальное озеленение. С его помощью можно задекорировать стену или забор, создать тень в беседке или окружить прохладой с помощью зелени лавочку. Для этой цели лучше всего подойдут виноград, хмель, душистый горошек. Но фаворитом в этой области считается клематис. Разнообразные оттенки и формы этого растения позволяют выбрать то, что подходит именно вам. Он разрастается так хорошо, что его листва способна не только защитить от солнечных лучей, но и укрыть от дождя. Рядом с ним можно размещать другие растения, они будут при этом прекрасно смотреться.

Идеи для дачных участков. 10 новых идей для дачи своими руками

Чтобы создать объект, акцентирующий внимание во дворе частного дома, придется потратить немало усилий. Пригодятся различные материалы, навыки и даже предположительные чертежи. На схематическом рисунке можно указать каждую мелочь, которую необходимо перенести в реальность. Можно организовывать объекты собственной фантазии, но новые идеи от дизайнеров никого не оставят равнодушным.

Клумба для весенних цветов Источник pinterest.com

Горшки для растений из старой обуви

Цветы, высаженные в изношенную обувь Источник opora-stroy.ru

Для организации необычных кашпо и горшков часто применяют изношенные старые ботинки или кроссовки. В процессе оформления можно использовать даже детскую обувь. Допускается парное и непарное число аксессуаров. Женские туфли и детские кеды на шнурках смотрятся весьма эффектно с цветущими насаждениями и вечнозелеными растениями. Также можно создать временную летнюю оранжерею, поместив горшки с комнатными растениями в широкие мужские ботинки.

Старый ботинок в качестве цветочного горшка Источник wallpapers.99px.ru

Живой букет в тачке

Клумба в старой тачке Источник doopedia.co.kr

Часто в хозяйстве остаются ненужные инструменты и средства для транспортировки мусора. Один из них — трехколесная тачка, которая может стать оригинальной клумбой в середине газона. Соорудить такую конструкцию несложно. Неплохо в ней будут смотреться плетущиеся многолетники, полевая ромашка и плющ.

Тележка как мобильная клумба Источник bs.loususi.info

Новая жизнь старого велосипеда

Старый велосипед, декорированный под клумбу Источник dekormyhome.ru

Когда в сарае есть бесхозный велосипед — не спешите его выбрасывать. Лучше покрасить раму и остальные детали транспорта в один цвет, прикрепить горшки с растениями и дополнить искусственным декором. Такая конструкция выкладывается крупным камнем вокруг колес. Особый эффект дает чередование глиняных склеенных горшков с пластиковыми.

Обустройство участка без затрат. Добавление статьи в новую подборку

Лишних денег никогда не бывает, а уж землевладельцы и вовсе нуждаются в средствах как никто другой, ведь участок отнимает не только все свободное время, но и массу ресурсов. Как быть, если хочется все и сразу?

Даже если работы по обустройству участка непочатый край, грамотное планирование и рациональный подход помогут сэкономить немало средств. Главное не спешить, сметая с полок магазинов приглянувшиеся материалы и саженцы, а подойти к делу с умом.

Как сэкономить на планировании участка у специалистов

Конечно, планирование участка у специально обученных специалистов – оптимальный вариант. И обращаться к ним точно нужно тем, чей земельный надел обладает перепадом высот, близкими грунтовыми водами, находится рядом с оврагом или рекой, то есть довольно сложен в застройке.

Дешевле всего услуги ландшафтных дизайнеров обходятся в конце осени и зимой, дороже всего – весной и в начале лета.

Если же у вас ровный участок стандартной формы и без природных особенностей, вы можете спланировать его застройку и дизайн самостоятельно. Изучите тематическую литературу, создайте список необходимых зон, распланируйте, где будут постройки, где огород, где место для отдыха. Сверьтесь с нормативами застройки и высадки деревьев, чтобы не нарушить закон по незнанию.

Создайте несколько вариантов планировки, обсудите их с членами семьи или на тематическом форуме.

Как сэкономить на устройстве дорожек

Не спешите обустраивать и мостить дорожки сразу на этапе заселения, сперва изучите и отметьте свои основные маршруты. По протоптанным тропинкам укладывать дорожки рациональнее. Помните, что дорожки с твердым покрытием должны быть лишь на основных маршрутах, а в саду, огороде и зоне отдыха прекрасно можно обойтись газоном.

В полтора раза сэкономить материал (а значит и средства) позволяют дорожки шагового мощения, например из отдельных плит, спилов, обработанных досок или плоских камней.

    Садовые дорожки своими руками – как и из чего можно сделать

    Все о том, как соорудить на даче практичную и красивую садовую дорожку.

    Как сэкономить на мощении площадки для машины

    Заезд для автомобиля и место, где он будет припаркован, также зачастую стремятся замостить. С одной стороны, это позволяет смело ездить на дачу даже по сезонной грязи, а с другой ложится дополнительными затратами на плечи, а точнее кошелек дачника. Чтобы минимизировать стоимость мощения, нужно соблюсти несколько простых правил:

    • делать парковку для авто (навес или гараж) максимально близко к забору (заезду), а не к дому;
    • мостить только две отдельные дорожки под колеи, а не целую площадку;
    • засыпать площадь между колес битым кирпичом, гравием, ПГС или другим недорогим материалом, или просто вырастить там траву.

    Как сделать дренаж дешево

    На участках с близкими грунтовыми водами, в болотистой местности или в низинке дренаж – необходимая часть планирования. Без него вода будет регулярно подтапливать посадки и постройки, многие растения станут болеть и гибнуть, а фундаменты постепенно разрушаться. К сожалению, заказывать рабочих и ставить полноценную дренажную систему недешево даже на 6 сотках, поэтому можно сделать все это самостоятельно.

    Проще всего сделать мягкий дренаж – он служит долго, не требует особых финансовых вложения и осуществим руками любого рядового дачника.

Как украсить свой приусадебный участок. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

С наступлением теплых деньков каждый хозяин частных владений стремится как-то преобразить свой садовый участок. На первый взгляд, кажется, ну что интересного, кроме клумб можно привнести в свой дачный участок или частотное подворье. На самом деле идей по облагорожению участка масса, и в данном обзоре мы представим целую «стопочку» самых ярких и интересных вариантов. После изучения всех фото на этой страничке, вам не придется обращаться к профессиональному ландшафтному дизайнеру, так как вы сможете самостоятельно мысленно составить желаемую садовую композицию и воплотить ее в жизнь.Тем более, что своими руками можно сделать огромное количество замечательных вещиц. 

Как украсить свой приусадебный участок. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

Оригинальные идеи для сада и приусадебного участка

Ограждения для клумб

Помимо всем известных бордюров, клумбы можно оградить плетенкой, миниатюрным штакетником, фабричной брусчаткой, деревянными панелями, панелями, имитирующими кирпичную кладку, бамбуком, коваными решетками и т.д. Такие красивые клумбы точно не останутся без внимания со стороны ваших гостей.

Клумбы из камней

Очень красивые композиции получаются с участием разных по размеру булыжников и мелкой гальки . Умельцы мастерят из данного материала стильные ограждения для клумб, сооружают сухие декоративные ручьи, просто укладывают на почву для предотвращения прорастания сорняков и облагорожения облика участка.

Красивые клумбы из старых пней

Не всегда удается полностью избавиться от пня на участке, так почему бы в нем не развить потрясающей красоты клумбу. За подробностями заходите в отдельный обзор на нашем сайте.

Мини сад в горшке

Такие крошечные композиции явно не оставят равнодушных, ваши гости, да и вы сами будете бесконечно умиляться маленьким домикам, лестницам, лавочкам и прочей утвари, поселившейся в садовом горшке.

Зона отдыха на участке

На каждом участке без исключения должна располагаться зона для отдыха , там можно поставить садовую мебель, установить мангал или декоративный камин, который будет согревать присутствующих в прохладные летние вечера.

Декоративные садовые домики

Такие домики часто устанавливаются в центре клумб, у подножий крупных деревьев, и со стороны кажется, будто в любую минуту откроется дверь домика и оттуда вылетит маленькая фея.

Садовые фигурки

Фигурки для сада также помогут ярко обыграть участок. Допустим, семья гномиков привнесет долю уюта, а статуэтки ангелочков будут защищать сад от напастей.

Скамейки для сада

В саду обычно очень много работы, то сорняки нужно прополоть, то высадить рассаду, ну а в промежутках между уходом за садом хочется немного отдохнуть присев на лавочку . Так вот скамейка может стать настоящим его украшением, тем более, что в наши дни выпускают действительно красивые изделия.

Клумба из старой машины

Этот вариант требует большой свободной территории на участке, да и старенький автомобиль найдется не у каждого, ну а если он есть, то в нем можно развить очень интересную клумбу.

Беседки в саду

Такие зоны для отдыха на самом деле очень важны на участке, сюда можно прийти отдохнуть в одиночестве или собрать шумную дружную компанию.

Садовые мостики на участке

Такие композиции очень красиво смотрятся даже там, где нет и намека на воду. Мостик можно поставить в центре клумбы или поперек сухого ручья, созданного из камней или цветов.

Уличные вазоны для красивого сада

Преимущества таких изделий очевидно, они могут быть установлены в любом месте участка, а при необходимости транспортироваться в любое другое место. К тому же они смотрятся очень красиво.

Ландшафтный дизайн своими руками из подручных средств. Поделки из подручных средств

Самой большой популярностью среди подручных материалов для поделок пользуются бутылки, разные пластиковые баночки и коробочки. Перед началом работ стоит обязательно продумать детали, чтобы результат был действительно красивым, а не напоминал кучу пластиковых отходов.

Пластиковые бутылки легко режутся, им несложно придать нужную форму. А если покрыть результат работы подходящими красками, то получаются яркие, неповторимые декорации для дачи. Например, можно сделать фигурки животных(поросята, коровы, пчелки) или сказочных героев. Изготавливая подобные декорации, можно раскрыть свой творческий потенциал, и с каждым разом поделки будут все совершеннее. При большом количестве ненужного пластика, из него делают не только поделки, но и предметы мебели.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов 03

Если среди инструментов имеется стеклорез, то можно сделать оригинальные горшки из стеклянных бутылок. Подобные поделки смотрятся очень стильно и с легкостью вписываются в любой дизайн. Таким же образом можно изготовить и подставки для свечей.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов 04

Крышечки от бутылок тоже могут пригодиться для оформления мебели, декоративных заборчиков, создания композиций и даже штор. Также можно использовать и контейнеры от игрушек из шоколадных яиц.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов 05

Остатки натурального камня отлично подойдут для оформления пруда на даче. Небольшой водоем внесет неповторимый уют в атмосферу дачи. Вокруг хорошо будут смотреться клумбы, поделки или зона отдыха. Если пруд получится достаточно большой, то его можно декорировать интересным мостиком.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов 06

У каждого автомобилиста всегда найдутся старые шины. Их можно просто покрасить и сделать из них яркие основы для клумбы, а можно проявить фантазию и вырезать различные фигуры.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов 07

Как облагородить дачу. Место отдыха

Решая вопрос о том, с чего начать благоустройство дачного участка, важно тщательно продумать и зону отдыха. Без нее дача – не дача. Многие едут за город, для того чтобы на природе попить чаю, посидеть с книжкой в руках, полежать в гамаке, приготовить на открытом огне вкусные блюда и съесть их за красиво накрытым большим столом, за который могут уместиться и члены семьи, и многочисленные гости. Чтобы непогода не мешала задуманным планом, нудно обязательно строить павильон или летнюю беседку.

Если в семье растут дети, полезно рядом ставить детскую площадку. Тогда можно будет взрослым одновременно комфортно отдыхать и наблюдать за своими малышами. Для маленьких ребятишек нужно ставить качели и строить песочницу, для подростков лучше всего подходят небольшие бассейны.

Зона отдыха на даче Источник houzz.es

Такое место должно быть на приличном расстоянии от хозяйственного блока и от огорода. К нему тоже должна идти широкая дорожка от дома. А вот пространство по бокам от нее обычно засеивается газоном, вдоль дорожек могут появиться клумбы. А возле самой беседки нужно обязательно создавать вертикальное озеленение, устанавливать перголы или закрывать заборы вьющимися растениями. Хорошо смотрятся решения, когда для обозначенных целей используются цветущие лианы. Для создания уютной атмосферы можно рядом с беседкой разбивать ручьи, делать небольшие рукотворные водопады.

Легкая беседка и небольшой прудик Источник spas-agro.ru


Главные страхи при выборе загородного дома и участка

Огородный участок

Еще совсем недавно дача была местом для выращивания плодово-ягодных культур. Сегодня многое изменилось, но любовь к огородничеству продолжает жить в сердцах жителей больших городов. Дизайнеры, учитывая подобные пристрастия, давно разработали приемы, которые помогают делать огород частью ландшафтного дизайна. Они советуют высаживать садовые деревья прямо перед окнами дома, на небольшом расстоянии от них (3-4 м). Со временем крона разрастется и сформирует естественную защиту от лучей палящего солнца. В северных регионах деревья лучше сажать в отдалении от дома. Тогда он будет хорошо прогреваться.

Сажать деревья нужно от севера к югу, оставляя расстояние между соседними посадками равное трем метрам. По всему периметру нужно создавать ярусное вертикальное озеленение (от большого к малому). Этот принцип наглядно демонстрирует следующее фото.

Огород как часть ландшафтного дизайна Источник budremont.info

Для грядок нужно выделять самый солнечный участок. Организовать посадки на нем можно по-разному. Но выбирать сорта растений важно с учетом климата на данной конкретной территории. Если удастся организовать грядки в виде аккуратных прямоугольников или окружностей, придать им плавные очертания, можно создать очень красивый декоративный уголок. Если подобный этап работы покажется сложным, лучше доверить его реализацию профессионалам. Они знают, с чего начать обустройство дачного участка с нуля, как организовать систему полива и орошения, как правильно распределить территории и подобрать для посадки растения.