4 дерева и 3 кустарника. Хвойные сорта

4 дерева и 3 кустарника. Хвойные сорта

Хвойные декоративные деревья и кустарники отлично смотрятся в сочетании с водой (искусственные водопады, пруды). Могут применяться в качестве живой изгороди. Неприхотливы, практически не требуют ухода, разве что редкого полива. Способны расти в любом грунте.

Можжевельник – предпочитает ярко освещённые или среднезатенённые места, рыхлые, влажные почвы. Обильное увлажнение переносит плохо, лучше растёт на склонах, высоких цветниках, рокариях. В средней полосе России встречается нескольких разновидностей:

  • Китайский, обладающий бронзово-желтоватой расцветкой. Вырастает до двух метров.
Китайский можжевельник Источник www.picfair.com
  • Горизонтальный с голубоватой хвоей. Стелется по земле, не поднимаясь выше полуметра.
Можжевельник холгер Источник a-landshaft.ru
  • Чешуйчатый, разрастающийся по грунту, не превышающий 30 см.

Ель – растение, ассоциирующееся с новогодними праздниками и Рождеством. Хотите добавить чуточку зимнего настроения в свой сад? Тогда декоративные деревья, относящиеся к этому сорту, придутся вам по душе:

Яркие пятна сада Источник dniprograd.org
  • PiceaGlaucaConica (ель канадская) – натуральный гибрид сизой, полученный в процессе мутации вида. Характерен медленный рост: в течение первых 10 лет жизни прибавляет лишь 3-4 см. в год. Правильная коническая форма, светло-зелёная, мягкая хвоя. Максимальная высота дерева – 3,5-4 м.
Декоративный куст с шишками Источник www.pinterest.co.uk
  • Ель Pusch, обладающая густой округлой кроной. В 10-летнем возрасте дерево не превышает 30 см. и 60-ти в диаметре. Любопытно выглядят шишки красновато-фиолетового цвета.
Яркий куст Источник de.123rf.com
  • Сорт Nidiformis, имеющий округлый гнездовидный облик декоративного дерева. Высота до 1,2 м, ширина – максимум 2,5. Цвет хвои – светло-зелёный.
Ель обыкновенная литл джем Источник www.greenmich.ru
  • Микроскопический прирост в 2 см. за год присущ следующему виду - ели LittleGem. Поднимающиеся под углом побеги, образуют шароподобную крону.
Хвойное растение для небольшого участка Источник www.ogorod.ru
  • Ещё один колючий малыш – сорт Lilliput- за 10 лет жизни не способен подняться более чем на 60 см.

Практически не уступает популярности туя. Неприхотливость и отличный внешний вид, сохраняющийся круглый год, делают её одной из основных в композиции сада. Широкий спектр разновидностей позволяет подобрать самые разные формы и размеры.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/4-dereva-i-3-kustarnika-hvoynye-sorta

Название деревьев по алфавиту. Формирование списка

Список растений формируется автоматически из уже имеющихся страниц с описанием растений. Каждая строчка списка формируется по следующему алгоритму:

- Порядковый номер растения в списке. Номер формируется автоматически и не привязан к конкретному растению, так как список сортируется по алфавиту, то есть, если появится растение на букву А, ниже лежащие строчки изменят свою нумерацию;

- Русское название растения. Название ссылочное и при наведении изменяет свой цвет на красный. Если по нему кликнуть мышкой, загрузится страница описания выбранного растения;

- Латинское название растения, некликабельное, представлено только для информации.

Деревья, кустарники, травы. Деревья, кустарники и травянистые растения – названия, чем отличаются и примеры кратко (2 класс, окружающий мир)

Деревья, кустарники и травянистые растения

На планете нет ни одной природной зоны, где не было бы растений. Это тропические гиганты и крошечные листочки полярных мхов. Среди растений множество диких и «приручённых» видов. Часть из них красивы, декоративны. Другие дают вкусные плоды или волокно, напоминающее нити хлопка. Рассмотрим, чем отличается кустарник от травянистого растения, кустарник от дерева.

Группы растений

Все растения делятся на группы по форме кроны и строению стеблей.

  • Деревом называют многолетник с деревянистыми стеблями. Центральный стебель (ствол) не меняется за время жизни, боковые стебли (ветви) могут отламываться и заменяться на новые. Из веток состоит крона дерева. Деревья делятся на хвойные и лиственные.

Высота деревьев варьируется от пары метров до нескольких десятков метров. Самое высокое дерево имеет «рост» 115,61 м — секвойя по имени Гиперион в национальном парке Редвуд (Калифорния).

Рис. 1. Секвойя Гиперион.

Деревья — растения-долгожители, старейшему дереву почти 5 тыс. лет.

  • Кустарник также имеет деревянистые стебли, но у него нет ствола. Часть веток со временем отмирает, на их месте вырастают новые. Высота кустарников — от 0,6 до 10 м, живут не более 20–30 лет.

Рис. 2. Багульник болотный.

Некоторые растения встречаются в форме дерева и кустарника. Например, отдельно стоящее дерево черёмухи и кустовая форма черёмухи в подлеске сибирской тайги.

  • У травянистых растений все стебли мягкие, не деревянистые. Различают однолетние, двулетние и многолетние травы. Однолетники весной всходят, летом растут, цветут, плодоносят, к зиме отмирают. Двулетники в первый год отращивают корни, корневища, листья, во второй год цветут и дают плоды, затем погибают. Многолетники сохраняют корневую систему с почками, поэтому на месте погибшей надземной части отрастает новая.

Жизненная форма

Название растений

Продолжительность жизни

Дерево

Сосна, тополь, клён, кедр, сейба

Многолетник

Кустарник

Сирень, барбарис, чубушник

Трава

Хоста, одуванчик, лихнис, лиатрис

Многолетник

Петрушка, гвоздика турецкая, капуста

Двулетник

Бархатцы, ромашка, просо, кукуруза

Однолетник

Хлопковое дерево

Хлопковое дерево (сейба) распространено в экваториальной области Америки и Западной Африки. Представляет собой дерево высотой до 70 м с мощным стволом и необычными, расположенными на дневной поверхности, досковидными корнями. Корни служат опорой дереву-гиганту с раскидистой кроной. У многих видов ствол и толстые ветки покрыты крупными острыми колючками.

Листья сложные, пальчатые, диаметром до 40 см. После цветения появляются крупные плоды, внутри которых семена с нитевидными хвостами. Хвосты — это ценное волокно под названием капок. Волокно состоит из волосков, покрытых воском. Сбор плодов и волокна производится вручную.

Волокно очень лёгкое, не смачивается водой, не тонет, его невозможно прясть. Им набивали спасательные круги и жилеты, мягкие игрушки, использовали в качестве тепло- и звукоизолятора. Сегодня заменяется искусственными материалами, так как легко воспламеняется.

Рис. 3. Хлопковое дерево.

Что мы узнали?

Деревья, кустарники и травянистые растения отличаются наличием или отсутствием деревянистых стеблей, формой растения, продолжительностью жизни. Дольше всех живут деревья. Примеры растений и описание хлопкового дерева можно привести в докладе на уроке по окружающему миру во 2 классе.

Название кустарников. Фото и описание всех декоративных кустарников для сада

Дачники часто используют декоративные кустарники для украшения приусадебных участков. Их много, они неприхотливы, считаются универсальными, не привязаны к одному региону. Их можно увидеть, как в Сибири, так и на Урале. Есть солнцелюбивые, теневыносливые, дикорастущие, высокорослые сорта. Трудностей с подбором культур, подходящих по типу и расцветке, обычно не возникает.

Высаживая декоративные кустарники садоводы преследуют сразу несколько целей: первая – создание уникального ландшафта, вторая – защита низкорослых насаждений от ветра, пыли и жаркого солнца. При планировании дизайна обязательно учитывают потребность кустарников в «личном» пространстве.

Им требуется больше места, чем другим садовым растением.

Разновидности декоративных кустарников

В основе классификации лежат характерные особенности декоративных кустарников. Среди них выделяют светолюбивость, окраску, форму и плотность кроны, внешний вид, высоту. Последний показатель имеет особое значение при создании живой изгороди. При этом кусты могут иметь не только цветы, но и шипы.

Исходя из указанных факторов, выделяют цветущие, плодовые, низкорослые и морозостойкие кустарники. Также их классифицируют по времени года. Садоводы, предпочитающие весенние разновидности, могут высадить форзицию, миндаль, спирею, иргу и керрию.

Название кустарников. Фото и описание всех декоративных кустарников для сада

Высоким уровнем декоративности в летний период отличается жасмин, барбарис, гортензия и роза. Осенью приусадебный участок можно украсить с помощью абелии, калины, рябины и боярышника.

Зимний сад приобретет очарование благодаря шиповнику, падубу и ягодному тису. В областях, отличающихся мягкими климатическими условиями, довольно популярны такие растения, как японский клен, камелия, азалия, магнолия и гамамелис.

Декоративные кустарники для Подмосковья

В Московской области зима длится на протяжении 5 месяцев. Выжить при столь длительном воздействии низких температур способны только самые морозоустойчивые декоративные кустарники. Желательно, чтобы они были неприхотливыми, о них то мы и напишем в следующем разделе.

Среди дополнительных условий выделяют приспособленность к загазованности и принадлежность к однолетникам. Летом проблем с выращиванием обычно не возникает. На территориях с умеренно континентальным климатом средняя температура воздуха не ниже +21 °C.

Зимостойкие декоративные кустарники

К этой категории относятся кустарники и полукустарники, которые сохраняют свою декоративность на протяжении всего года. Они характеризуются устойчивостью к сильным ветрам и холодным зимам.

Сирень

Отличается насыщенным ароматом, яркой листвой и оригинальной окраской. Существует множество сортов. В период цветения они украшают приусадебный участок сиреневыми, белыми и розовыми кистями. Особой популярностью пользуется сирень, соцветия которой характеризуются смешанными оттенками.

Чубушник

Его часто называют жасмином. К его преимуществам причисляют яркие белые венчики, манящий запах, обильное цветение, неприхотливость в уходе и выносливость. В саду и парковых зонах часто высаживают сорт «Снежная буря». Его главной особенностью являются махровые венчики.

Ломонос (клематис)

Декоративные лианы с цветами различной окраски, могут быть фиолетовыми, розовыми, голубыми, лиловыми, малиновыми, бордовыми и белыми. Ими украшают альпийские горки и живые изгороди. Диаметр венчиков от 8 до 20 см. Их форма также бывает разной: махровой, звездообразной и колокольчиковидной.

Спирея

В результате обильного цветения растение покрывается розовыми и белыми венчиками. Разные сорта часто не похожи друг на друга. Крупные и компактные соцветия становятся главным украшением весеннего сада. Они могут расти как в полутени, так и на солнце.

Гортензия

В средней полосе можно выращивать только зимостойкие разновидности. Красавицы, родиной которых являются южные регионы, не способны выжить в условиях резко континентального климата. Среди отличительных особенностей выделяют высокую декоративность, внушительные соцветия, сочную листву. Раскидистые и шаровидные кусты украшены красными, белыми, синими венчиками.

Вереск

Представляет собой кустарник, отличающийся большим количеством ветвей и листьями трехгранной формы. Последние могут быть серыми, зелеными, коричневыми, оранжевыми и бордовыми. Каждое соцветие состоит из бокаловидных цветов сиреневого, сизо-белого, нежно-розового оттенка. Они радуют с июля по ноябрь.

Буддлея

Многолетник с яркой окраской. Внешне напоминает махровую сирень. Длина кистей часто достигает 45 см. Высота куста составляет около 3 м. Благодаря широкому спектру оттенков ландшафт с его помощью становится гораздо эффектнее.

Деревья список. Виды лиственных и хвойных деревьев растущих в России

Деревья представляют собой форму растений, которые состоят из ствола, кроны с листвой, а также корневой системы. В России по состоянию на 2015 год их насчитывалось приблизительно 640 млрд. При этом существуют множество видов деревьев, отличающиеся внешностью, формой и возможностью приносить плоды.

  • лиственные. Их разделяют на мелколиственные и широколиственные породы. В зависимости от вида, отличаются формой листьев, кроны, а также возможностью давать плоды. Дополнительно разделяются на вечнозеленые, не меняющие цвет в течение года и листопадные, сбрасывающие с кроны листья в осенний период. Средняя продолжительность жизни деревьев доходит до 200 лет, а размеры до 35 метров.

Листопадные

Самая разнообразная группа деревьев, часто встречающаяся в садах, парках и лесах. Для неё характерно опадение листьев осенью и последующий рост новых весной. Разделяют на две подгруппы: широколиственные и мелколиственные. Они отличаются не только плотностью и размером, которое имеет листовое облачение кроны деревьев, но и множеством других параметров.

Акация

Местом первоначального зарождения акации считается Северная Америка. Однако сегодня она растет во всем мире. В высоту достигает 25 м, хотя можно встретить даже кустарниковые типы.

Береза

Считается наиболее распространенным типом листопадного дерева в России. Имеет почти 120 разновидностей, часть из которых относится к карликовым, а некоторые вырастают больше 20 метров. Части березы применяются в народной медицине, а сок является традиционным русским напитком.

Деревья список. Виды лиственных и хвойных деревьев растущих в России

Вяз

Высокие, с широкой кроной вязы растут в основном в широколиственных лесах. Впервые они появились на земле приблизительно 40 миллионов лет назад. Зачастую встречаются в южных широтах и средней полосе. Могут выращиваться в частных садах.

Граб

Дерево широколиственного типа, ареалом произрастания которого считается Европейский и Азиатский континент. Граб имеет цилиндрическую крону, в высоту достигает не больше 20 м, а живет порядка 150 лет;

Дуб

Такой тип дерева можно встретить в разных климатических зонах. Даже в тропиках растет несколько его разновидностей. Всего этот тип широколиственного дерева имеет почти 600 подвидов. На территории России чаще всего встречается черешчатый, скалистый, а также монгольский дуб.

Деревья список. Виды лиственных и хвойных деревьев растущих в России

Ива

Старый вид дерева, который археологами встречается в породах, относящихся к меловому периоду. Всего насчитывается больше 550 разных его подвидов, часть из которых встречается в суровых северных климатах.

Клен

Относится к долгоживущим деревьям, имеющим красивые листья, которые в осенний период эффектно меняют свою окраску. На территории Европейского континента встречаются в основном вечнозелёные подвиды клена.

Интересно знать! На национальном флаге Канады изображен именно лист клена.

Конский каштан

Каштаны встречается в регионах с глубокой почвой, имеющей высокую плодородность. Распространены разновидности каштана, имеющие большую высоту. При этом все подвиды относятся к хорошим медоносам.

Деревья список. Виды лиственных и хвойных деревьев растущих в России

Липа

Данный вид дерева относится к семейству мальвовых. Нередко их высаживают в городах, особенно парковых зонах. Растения предпочитает влажную почву, а дикорастущие особи встречаются в умеренном либо субтропическом климате.

Ольха

Относится к семейству березовых и имеет более 40 разновидностей, основная часть которых встречается в умеренной климатической зоне.

Интересно! В мифологии народа Коми, такое растение называлось «Ловпу» – дерево души. Считалось, что оно может рассказать об убийстве, чему послужило наличие красного цвета на стволе под корой.

Тополь

Приспособленные к городам тополя, относятся к высоким и быстрорастущим видам. В основном встречаются в средней полосе Европы, Азии, а также Северной Америки. Продолжительность жизни достигает 150 лет. В весенний период на тополиный пух у людей часто появляется аллергия.

Деревья список. Виды лиственных и хвойных деревьев растущих в России

Ясень

Быстрорастущее дерево, способное достичь высоты в 55-60 метров. Имеет обширную корневую систему, которая глубоко уходит в почву. Считается «мужским растением», что обусловлено изготовлением из такой древесины различного оружия. Сегодня же его применяют для создания мебели, разных музыкальных инструментов, а также спортивного инвентаря. При этом кора и плоды часто используются в медицине.

Плодовые

Существуют сотни разных плодовых деревьев, относящихся к листопадным и вечнозеленым типам. В России распространенными считаются яблони, сливы, вишни и многие другие деревья, дающие плоды, употребляемые человеком в пищу. Зачастую встречаются в средней полосе, что обусловлено теплолюбивостью таких видов.

Боярышник

Считается кустом и в более редких случаях невысоким деревом. Его плоды применяют в медицине для улучшения работы сердца, а также при лечении патологий щитовидки.

Деревья список. Виды лиственных и хвойных деревьев растущих в России

Деревья, кустарники травы примеры. Представление о жизненной форме растений

При ухудшении климата прямостоячие деревья могут измениться и стать стелющимися. Например, кедр в обычном для него климате – высокое дерево с прямым мощным стволом, на Крайнем Севере он «превращается» в кедровый стланик. Среди видов семейства Верескоцветных есть раскидистые кусты, невысокие деревья, многолетние травы, а в горах и тундре они – подушковидные кустарнички. Думаю, что вы уже поняли, в чём главная причина различия внешнего вида растений. Они стали такими, чтобы лучше выжить в какой-либо среде обитания, чтобы противостоять ветру, отсутствию влаги, суметь получить необходимые им вещества, если рядом много конкурентов (в экваториальных лесах).

Жизненная форма отражается во внешнем виде вегетативных органов растений, так как именно они в первую очередь изменяются при колебании показателей климата и почвы. Из-за того, что виды имеют разные приспособительные формы, в сообществах они полностью используют все ресурсы (воду, солнечный свет, минеральные вещества почвы). Одни из них расположены выше, другие могут выжить и в тени, третьи взберутся к солнцу, цепляясь за соседей. Все места будут заняты.

Жизненные формы растений тропического леса

Жизненные формы растений в одних климатических условиях могут быть разными. В тундре есть растения-подушки, однолетние травы, возобновляющиеся за счёт подземных побегов, стланики, кустарнички. Это потому, что у разных организмов свой способ приспосабливаться. Но схожий внешний вид могут иметь совсем неродственные виды. Поэтому разделение на жизненные формы – это нечто особенное, никак не связанное с систематикой.

Различия в форме растений заметил ещё «отец ботаники» Теофраст. Он разделил их на травы, полукустарники, деревья и кустарники. Сегодня учёные выделяют около 80 жизненных форм растений. Мы рассмотрим основы самых известных классификаций так, что вам станет понятно, как определить эти 80 разновидностей стратегических типов их морфологии.