5 однолетних декоративных лиан. Лианы для сада

5 однолетних декоративных лиан. Лианы для сада

5 однолетних декоративных лиан. Лианы для сада

украшают стены фасадов сочной зеленью и красочными цветами. Лианы – это многообразные однолетние или многолетние растения, имеющие слабые стебли. Из-за этой слабости, они не могут держаться вертикально в воздухе, как основная масса растений. Поэтому лианы приспособились к выживанию, используя различные вертикальные опоры. За них растения цепляются при помощи усиков, присосок, колючек, дополнительных корней и веточек.Родиной лиан являются тропики и субтропики (Африка, Америка и Азия), но уже давно они получили распространение в Европе. Сейчас вьющиеся растения распространены довольно широко, даже в Сибири и на Дальнем Востоке.В ландшафтном дизайне используют для декорирования старых деревьев, террас, балконов, стен различных строений, беседок. С их помощью можно спрятать неказистые постройки и сараи, компостные ямы, заборы и т. д.

Все видовое многообразие лиан можно условно разделить на два вида: однолетние и многолетние. Все виды имеют как декоративные, так и плодовые сорта. Рассмотрим самые популярные сорта садовых лиан, выращиваемых в климатических условиях средней полосы России и более северных регионах.

Однолетние лианы для сада

Однолетние лианы хорошо зарекомендовали себя в качестве садовых растений. Они способны за короткое время вырастать до 5 метров высотой. С их помощью можно быстро декорировать запущенные постройки или заполнять пустоты сада и дачи. Они прекрасно подходят для создания композиций на клумбах и небольших перегородках, ширмах, конусах.Лианы-однолетники выращивают из семян или саженцев, которые высаживают в открытый грунт в середине мая (после последних заморозков). Для семян, выраженных в почву, формируется парник, а после появления двух-трех настоящих листочков, проводится прищипывание для формирования новых побегов. Однолетним вьющимся растениям необходима питательная почва и одна полномерная подкормка весь сезон, тепло и свет.Вьющихся однолетников для сада не так уж и много, но современные садоводы зачастую используют многолетние лианы как летники. Особенность такого подхода заключается в освобождении от лишних хлопот по укрыванию растений и возможности каждый год разнообразить ландшафт своего участка. Ниже приведены фото и названия однолетних вьющихся растений для сада.

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями

Перейдем ко второй категории неприхотливых лиан. В нее вошли растения, которые полюбились цветоводам всего мира за листья. Ниже вы найдете описание трех наиболее популярных представителей флоры, которые являются обладателями больших декоративных листочков.

Монстера

Монстера , пожалуй, самая известная в нашей стране лиана с огромными листовыми пластинами, которые фактически разделены аж до центральной жилки. Пока растение молодое, его листочки по форме напоминают сердечки и никаких разделений на листиках нет. Но у монстеры в возрасте эта особенность проявляется максимально ярко. Для того чтобы цепляться за опоры, у монстеры имеются необычные воздушные корни. Они кожистые и коричневые, предназначенные для закрепления на вертикальных поверхностях.

Воздушные корни, которые расположены у монстеры снизу, очень желательно погрузить в грунт. Благодаря этому действию лиана сможет получать дополнительное питание и в полной мере обогащаться полезными веществами из грунта. Растение обожает обилие солнечного света, но при этом прямого попадания лучей солнца совершенно не любит. Следовательно, лучше всего установить горшок с монстерой там, где света много, но он рассеянный благодаря шторам или роллетам.

Идеальное крепление для монстеры — полая трубка, поверхность которой обкручена мхом. Чтобы лиане было максимально комфортно, вы должны поддерживать постоянную влажность мха.

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями

Филодендрон лазящий

Лазящий филодендрон — настоящий красавчик. Его листва, как и листва многих лиан в этом списке, имеет форму сердца. Листья окрашены в ярко-зеленый цвет, а поверхность отсвечивает, будто журнальный глянец. Минимальная длина листовой пластины равна 0,1 метра, однако чаще всего листья филодендрона гораздо больше и длиннее. Стебли лианы относятся к стелющемуся типу. Для того чтобы увеличить количество побегов и сделать растение максимально пышным и плотным, специалисты рекомендуют периодически его прищипывать. Прищипывают при этом исключительно верхушечные стебельки, а побеги одновременно с этим крепят к опоре при помощи специальной проволоки или веревки.

Для комфортного существования филодендрону необходим рассеянный солнечный свет в большом количестве, а также влажный грунт, которому в холодный период года нужно давать слегка подсыхать. То есть цветоводу достаточно установить горшок на освещенное место и поливать лиану — больше ничего филодендрону не требуется.

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями

Сингониум

Стреловидная листовая пластина — отличительная особенность молодого сингониума . Когда лиана входит в почтенный возраст, форма листьев меняется: они становятся лопастными. На каждом стебельке этой лианы начинают формироваться воздушные корешки, как у монстеры. Поэтому идеальной опорой для сингониума, как и для монстеры, будет полая трубка, поверхность которой обкручена мхом.

Разновидностей сингониума существует не так много, но даже из этого пусть и небольшого, но все-таки разнообразия вы можете выбрать ту лиану, листья которой максимально соответствуют цветовой гамме вашего интерьера. Есть зеленые сингониумы. Есть белые. А есть такие, листочки которых окрашены пестрым естественным орнаментом. Все виды сингониумов необходимо регулярно поливать, давая верхнему слою почвы полностью высохнуть. Если растению будет недостаточно влаги, его листья начнут сохнуть. Поэтому обязательным условием выращивания данной лианы являются регулярные опрыскивания отстоянной теплой водой.

Если вы отдали предпочтение пестролистному сингониуму, обязательно определите его в хорошо освещенное место с рассеянным светом.

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями

Ароматные лианы. Сорта

Большинство сортов душистой лианы хорошо себя чувствуют на затененных участках, однако они становятся особенно привлекательными на местах, освещенных солнцем. Сорта Каприфоли отличаются оттенками соцветий и уровнем адаптивности к условиям произрастания. Жимолость в ландшафтном дизайне представлена несколькими основными и гибридными формами:

  • Сорт Альба. Объемный вьющийся кустарник, отлично подходящий как для вертикального, так и для горизонтального озеленения. Молодые растения быстро идут в рост и начинают цвести на 3-4 год; соцветия кремово-белого цвета, желтеют ближе к увяданию.
Лиана Альба Источник 4kids.az
  • Пассифлора. Лиана, вырастающая до 6 м в длину, часто исполняет роль живой изгороди, используется в декоре беседки и хозяйственных построек. Цветы не такие крупные, как у Альбы, но зато окрашены нежным сочетанием белого и розового цвета.
Пассифлора Источник orchardo.ru
  • Инга. Сорт, обладающий самыми красивыми и ароматными цветами. Высота растения не превышает 3 м, но оно отличается пышным цветением и может использоваться как в одиночных, так и в групповых посадках. В окраске соцветий сочетается розовый, желтый и кремовый оттенки.
Сорт Инга Источник upload.wikimedia.org
  • Гибрид Гекротта Американ Бьюти. Морозостойкий (до -25°C) куст, вырастает до 3 м, нуждается в подвязке к опоре. Соцветия крупные (до 8 см), белой, пурпурной и желтой окраски, со слабым, еле уловимым запахом. Листья, голубые у основания, также добавляют декоративности.
Гибрид Гекротта Американ Бьюти Источник media.vtwonen.nl
  • Гибрид Гекрота Голдфлейм. Второй подвид жимолости Гекрота со схожими характеристиками. Цветет на протяжении всего лета; соцветия крупные, с большим количеством оттенков оранжевого, розового, желтого и красного, с приятным сильным ароматом.
Гибрид Гекрота Голдфлейм Источник i.etsystatic.com
  • Жимолость американская. Средиземноморский гибрид двух растений: вечнозеленой жимолости тосканской и Каприфоли, интересен своими душистыми, пурпурно-желтыми или пурпурно-белыми цветами. В средней полосе России разводится как стелющаяся культура, поскольку не выносит морозов и нуждается в укрытии на зиму.

Вьющиеся растения цветущие все лето. Популярные виды

Вьющиеся растения используются для вертикального, горизонтального, арочного озеленения. Многие из них отличаются оригинальным видом. Некоторые выращивают из-за красивых листьев, а другие популярны своим ярким ароматным цветением.

Розы

Среди многолетников плетущиеся розы самые популярные у садоводов. Эти красивые цветы совершенно неприхотливы и не требуют больших затрат времени на уход за ними. Хорошо растут как на солнечных участках, так и в затененных.

Периодически требуется делать подкормку органическими или комплексными удобрениями. Полив для них нужен обильный. В регионах с морозными зимами стебли надо отвязывать от опор, пригибать к земле и укрывать спанбондом или другим утеплителем.

Существует много сортов плетущихся роз, которые различаются по срокам цветения, размерам, форме цветков, их окрасу. Некоторые сорта цветут только месяц, а другие в течение всего лета. У них древесные крепкие стебли с острыми колючками. Они быстро разрастаются, поэтому периодически требуется обрезка лишних веток. Размножают черенками или отводками.

Клематисы

Их еще называют ломоносами . Красиво цветущие, они пользуются такой же популярностью у садоводов, как и розы. Во время цветения клематисов не видно даже листвы из-за обильного количества бутонов. Существует много разновидностей (около 2000) с различным окрасом, размерами цветков (от мелкоцветных до размером с блюдце). Для них подготавливают прочные шпалеры, арки, за которые они цепляются черешками и листьями.

Размножают:

  • семенами;
  • делением куста;
  • отводками;
  • черенками.

Азарина

В регионах средней полосы выращивают как однолетник, но в своих естественных теплых условиях азарина является многолетником. Вьющийся стебель длиной до 7 м, листья бархатистые сердцевидные, цветки различных окрасов в форме небольших граммофончиков, которые появляются с июля до самых заморозков. Очень декоративное растение, используется для озеленения беседок, арок, заборов. Эти цветы можно не только крепить к шпалерам, но и использовать в качестве подвесных или почвопокровных. Высаживают весной в грунт рассадой.

Ампелопсис

Второе название — виноградовник. Крепится на вертикальных шпалерах, цепляясь усиками. Многолетнее растение с жизнестойкой листопадной лианой. Листья, в зависимости от вида, бывают разной формы и окраса. Цветет в июле небольшими соцветиями, к осени появляются розово-синие ягоды.

Ампелопсис, как и дикий виноград, используют для живых изгородей, создания арок, декорирования стен домов. Плохо переносит заморозки, но выведены и зимостойкие сорта. Устойчив к вредителям, болезням, неприхотлив в уходе.

Размножают:

  • стратифицированными семенами;
  • черенками;
  • отводками.

Княжики

Кустарниковые лианы с роскошными цветками необычной формы. Чаще всего ими украшают садовые арки, используют также для живых изгородей, декорирования вертикальных поверхностей.

Княжики — близкие родственники клематисов. У них тоже обильное цветение (в мае, ранние сорта в апреле-мае), напоминающее большой ковер. Цветки крупные, по форме как колокольчики, окрас белый, розовый, голубой, фиолетовый, синий. Листья резные светло-зеленые.

Размножаются семенами, отводками, черенками, делением куста.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/vyushchiesya-odnoletniki-dlya-sada-ipomeya

Вьюны цветы. Вьющиеся многолетники для сада с фото и названиями

Вьющиеся цветы-многолетники больше подходят тем дачникам, которые нечасто посещают свой загородный дом. Вьюны многолетники неприхотливы в уходе и практически первыми демонстрируют свою зелень весной, оплетая ограду или поднимаясь по стене. Существует много видов вьюнов, среди которых можно сделать выбор из практических и эстетических соображений.

Актинидия

Окультурена актинидия была не так давно, но уже насчитывает 75 видов вьюнов, многие из которых можно спокойно выращивать в средних российских широтах. В природе актинидия растет в Юго-Восточной Азии, Гималаях, на Дальнем Востоке.

Свою декоративность вьюн многолетник демонстрирует в течение всего вегетационного периода, меняя цвет листьев от нежно-зеленого с бронзовым отливом до темного с белым отливом и, наконец, становясь розовым или малиновым кустом.

Ампелопсис

Ампелопсис относится к семейству Виноградные, но славится он за свой необычный и очень привлекательный вид. Многолетний вьюн в климатических условиях с холодной зимой достигает 3 м высоты. Его листья напоминают виноградные, но расцветка у каждого вида своя. Стебли имеют красновато-пурпурный цвет. Длинными усиками вьюн цепляется за опору. Небольшие плоды ампелопсиса непригодны в пищу. Однако они очень ярко украшают вьюн многолетник своими разнообразными оттенками: желтыми, красными, синими, фиолетовыми.

Азарина

Азарина лазающая представляет собой вьюн многолетник, от корневой системы которого ежегодно отрастают несколько новых побегов. Но происходит это только в теплой климатической зоне при постоянной температуре не ниже +200С. На территории России вьюн можно выращивать либо как однолетник, либо как многолетник, но в комнатных условиях.

Этот вьюн имеет сильно ветвящиеся побеги и способен быстро расти в любом направлении. С его помощью можно озеленить лоджию, террасу, беседку, создать декоративную изумрудную стену из темно-зеленых бархатных листьев с крупными цветами-колокольчиками разного цвета.

Глициния

В природе глициния свободно растет во влажных субтропических лесах Японии, Китая, Кореи. Этот вьюн с поникающими ветвями-лианами может достигать высоты 15-18 м. Многолетник широко используют во многих странах в ландшафтном дизайне, украшая сады и парки необыкновенным завораживающим видом лиловых, белых, голубых, розовых цветов, собранных в крупные соцветия-кисти. Недаром японцы называют прогулку в окружении цветов глицинии «прогулкой по райскому саду».

Внимание! Цветением китайской глицинии можно наслаждаться только спустя 3 года после посадки вьюна, а японской – только на 10-й год жизни многолетника.

Гортензия

Гортензию можно увидеть, как небольшое дерево, кустарник или вьюн, взбирающийся по опоре на 30 м. Цветки у гортензии небольшие, они собраны в огромные шаровидные соцветия и бывают разной расцветки: белые, розовые, фиолетовые, голубые. В Японии этот вьюн называют «адзисай», что переводится, как «цветок – фиолетовое солнце». Очень зимостойкий вьюн многолетник, способный выдержать суровую зиму.

Хмель

Предприимчивый садовод с умением может использовать способность такого вьюна многолетника, как хмель, быстро расти (побеги дают прирост до 20 см в сутки), чтобы создать вертикальные зеленые стены с крупной ярко-зеленой листвой и привлекательными соцветиями-шишками.

В средних широтах выращивают хмель обыкновенный – вьющийся многолетник, верхняя часть которого к зиме полностью отмирает. Это позволяет садоводу очистить территорию и подготовить опоры для следующего года.

Клематис

Клематис имеет около 300 видов и произрастает на всех континентах при разных климатических и природных условиях. Большинство из них – лазающие вьюны с длинными гибкими побегами. В северных и средних широтах у клематисов на зиму отмирают побеги, а на следующий год вырастают из спящих почек на подземной части лианы.

Цветки клематиса могут быть мелкими и крупными, одиночными и собранными в соцветия. Окраса может быть самой различной от белых до темно-синих и пурпурных. Цветение вьюна многолетника начинается с весны и длится до первых заморозков.

Княжики

Княжик – кустарниковый вьюн многолетник с деревянистым стеблем. Вьется в высоту до 2 м, цепляясь за опоры закручивающимися черешками листьев. Очень похож на клематис. Оба вьюна относятся к одному роду, но отличаются цветками. Княжик имеет 8 видов, различающихся цветами. Из них морозостойкими является половина. Это качество позволяет с успехом выращивать вьюны многолетники на всей территории России.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся быстрорастущие растения – привлекательный декор для забора

5 однолетних декоративных лиан. Лианы для сада 04

Такой забор очень гармонично смотрится в саду

Посадка вьющихся растений вдоль забора — отличный способ украсить и оживить забор. Так называемые лианы радуют глаз и скрывают двор от посторонних глаз, если он не огражден сплошным забором. Живая изгородь — практичное решение, но хозяину нужно приложить немало усилий, чтобы сделать ее привлекательной и цветочной. И ему следует начать свою работу с изучения ассортимента вьющихся растений для забора.

Лозы делятся на несколько разновидностей:

Большая часть растительного мира активно уходит вверх и за относительно короткое время плетет забор высотой в несколько метров. Посадка виноградных лоз также имеет дизайнерский аспект, который позволяет владельцу решить несколько задач. Например, декоративная функция насаждений — украсить забор, украсить небольшие постройки и арки.

Маскировочные свойства вьющихся растений для забора позволяют скрыть неудачные элементы планировки двора. Благодаря зелени хозяин участка может завуалировать кривизну земли, украсить массивные и безымянные емкости, предназначенные для бытовых нужд, скрыть непрезентабельные стены сарая.

5 однолетних декоративных лиан. Лианы для сада 05

Такой «живой» забор возле проезжей части нежелательно

Защитные функции саморезов проявляются в способности минимизировать попадание уличной пыли и шума во двор. Отдых в загородном доме, переплетенном с представителями флоры, будет вдвойне полезным и приятным. Живая изгородь дарит свежесть и умиротворение.

Какие еще возможности предлагает посадка однолетних лиан и вечнозеленых растений у забора? Специалисты по благоустройству частных территорий выделяют:

  1. Возможность быстрого и плотного переплетения заборов любой высоты и степени заполнения огнями.
  2. Возможность попробовать свои силы у настоящего садовода. Формирование живой изгороди — процесс творческий, потому что его нужно закрепить и направить. Кустарники не всегда позволяют реализовать оригинальные задумки.
  3. Виноградные лозы не требуют большого количества почвы, при этом они быстро становятся пышными и способны скрыть неудачные моменты в саду, которые из-за своего местоположения могут быть открыты для публики.

У живых изгородей тоже есть недостатки. Если его создать из лиственных растений, то в первые осенние холода вся красота упадет и останется только сплетение веточек. Но злиться не стоит. Посадив один раз плющ, можно получить устойчивый зеленый забор на долгое время.