Виды плодовых деревьев и кустарников. Как правильно сажать в грунт

Виды плодовых деревьев и кустарников. Как правильно сажать в грунт

  • Посадочные ямы лучше готовить заранее — не позднее 2 недель до высаживания растений, чтобы почва не успела осесть. Размеры для крупных деревьев: 100 см диаметр и 60-80 см глубина. Для среднерослых достаточно размера 70х70 см и глубиной 40 см, для ягодных кустарников – диаметром 40 см и 25-30 см глубиной. Если Вы приобрели саженцы с закрытой корневой системой (с комом земли, в контейнере), посадочная яма должна быть шире земляного кома примерно в полтора раза.
  • Чтобы в первые 2-3 года растение получало достаточно питания, посадочную яму нужно заправить удобрениями. На дно укладывается верхний слой почвы, снятый при копке, 2 ведра компоста с добавлением 250 г суперфосфата и 100 г калийной селитры (все перемешивается). На кислых почвах в смесь добавляют раскислитель – древесную золу или доломитную муку, до 300 г на яму. Кислотность почвы определяется в специальной лаборатории, если такой возможности нет – пригодится простой тест. В размоченную до полужидкого состояния почву добавьте немного пищевой соды: если выделяются пузырьки –кислотность повышена.
  • На тяжелых суглинках на дно дополнительно нужно насыпать слой керамзита или битого кирпича в качестве дренажа, а к питательной смеси добавить песок. Почвосмесь насыпать в яму горкой, в средину вбить колышек для подвязки. На эту горку и ставим саженец, аккуратно расправляя корни. Далее присыпаем землей, подвязываем к колышку и осторожно утрамбовываем почву по направлению к стволику. Затем необходим полив по 2-3 ведра воды на растение, также желательно замульчировать приствольный круг опилками или торфом.
  • Если уровень грунтовых вод 1-1,5 м можно высаживать не в яму, а на насыпь высотой около 60 см и 1,5 м в диаметре. Для этого в выбранном месте нужно хорошо перекопать почву и насыпать питательную смесь, в центр ее — саженец.

Плодовые деревья список. Плодовые деревья и кустарники

Плодовые деревья и кустарники (яблони, сливы, вишни, груши, малина, смородина, крыжовники, жимолость, актинидия, винограды, черника, рябина) различных сортов от лучших эстонских производителей.

Сад не может не существовать хотя бы без одной яблони, вишни, сливы, груши, малины, смородины красной, белой, черной, крыжовника, жимолости, актинидии, виноградов, черники, рябины. Собранные в большие махровые соцветия цветы груши дадут старт цветения всем плодовым деревьям в Вашем саду.

Ни с чем несравнимое цветение вишни, сливы, а особенно терновника внесут в Вашу душу мир и спокойствие. Нежно-розовое, легкое как облако, цветение яблони декоративной и яблони домашней привлекут на Ваш участок привлекут большое количество пчел и шмелей и их равномерное жужжание настроят Вас на философский лад.

При создании сада нельзя сбрасывать со счетов и плодоносящие ягодные кустарники: Черная и красная Смородина, разнообразные Крыжовники, Жимолости съедобные, Малина разных сортов, низкорослые сорта Вишни, Черноплодной Рябины, Ирги, помогут Вам не только разнообразить Ваш сад по различным окраскам листвы, формам кроны кустарников, а так же придать Вашему саду и практическую пользу от плодов различного цвета и вкуса.

Так же внесут разнообразие в Ваш сад такие растения как: Ежевика, Ежевично-малиновые гибриды, Черники, Голубики, Калины, Облепихи.

Наш каталог растений поможет Вам найти интересующее вас растение с подробным описанием, фотографиями и нашими рекомендациями.

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых деревьев, которые стоит посадить в саду

Чернослив, персик, груша – этими плодовыми деревьям уже никого не удивишь. Но ведь садоводы – особая «каста» людей, им всегда хочется чего-то нового, привлекательного. Представляем 10 необычных плодовых деревьев, которые стоит посадить в своем саду.

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых деревьев, которые стоит посадить в саду

Ирга

Декоративное растение, урожай с которого заставит хорошо потрудиться. Это неприхотливое деревце обладает стойким иммунитетом к вредителям, способно пережить морозы, легко укореняется и практически не требует забот.

Совет! Иргу не высаживают на заболоченных участках и там, где высоко лежит зеркало подземных вод.

Ягоды ирги полезны для людей с авитаминозом, атеросклерозом, болезнями сердца и сосудов. Отвар и варенье имеют потрясающий оттенок, аромат и очень вкусны. Плоды содержат огромное количество пектина, антоцианов, микроэлементов и будут лучшим дополнением в качестве десерта.

Рябина сладкоплодная

Потрясающий сорт деревьев, дающих обильные гроздья ягод. Рябина имеет сладкий вкус с легкой, едва уловимой горечью. О пользе плодов можно говорить бесконечно, у них есть совершенно уникальные свойства:

  • антиоксидантные и противовоспалительные;
  • укрепляющие иммунитет;
  • помогающие бороться с болезнями дыхательной системы, ЖКТ и пр.

Рябина сладкая отлично «ведет» себя в вареньях, джемах, компотах, настойках. В пору цветения куст покрывают цветы с тончайшим ароматом, на который слетаются пчелы – красота! К тому же сладкоплодная рябина с легкостью переживает сибирские морозы и почти не подвержена всем известным болезням.

Априум (Плумкот, Плуот)

Про гибрид абрикоса и сливы знают немногие, но счастливые обладатели априума не нахвалятся на деревце высотой до 2,5 м. У этого растения выносливость сливы и плоды со вкусом абрикоса. Этот экзот обладает рядом преимуществ:

  • рано созревает;
  • урожайность взрослого дерева достигает 40 кг;
  • мякоть плодов плотная, менее сочная, чем абрикос;
  • выдерживает заморозки до -35 С;
  • не подвержено популярным болезням и не требует особого ухода.

Выращивают априум в слабокислых грунтах на освещенных местах, защищенных от ветра.

Шарафуга

Еще один гибрид, привлекающий своими характеристикам. Шарафуга – это уникальное сочетание абрикоса, сливы и персика. Плоды похожи цветом на сливу, а формой на абрикос. Крупная косточка легко отделяется от мякоти, вкус которой напоминает сразу абрикос и сливу.

Плюсы:

  • отменное плодоношение;
  • минимальный уход (полив и обрезка);
  • морозостойкость до -30 С;
  • стойкость к болезням и вредителям.

При посадке выбирают место, защищенное от ветра, сильного солнцепека, в процессе роста дерево подкармливают удобрениями и регулярно поливают.

Мушмула германская

Плодовое дерево относят к семейству Розовых и рекомендуют выращивать в регионах с теплым климатом и мягкой зимой. Интересно, что ягоды после сбора не едят, они кисловатые и очень плотные. Лучше всего мушмулу германскую заморозить, а потом разморозить – мякоть станет ароматной, желеобразной и не кислой. По вкусу готовая мушмула германская напоминает печеное яблоко – необычно, но аппетитно.

Совет! Хозяйки применяют плоды мушмулы германской для варки джемов, пастилы, изготовления мармелада, желе.

Уход простейший: подкормки, рыхление, полив и удаление испорченных веток. При этом мушмула германская:

  • не боится кратковременных заморозков до -30 С;
  • отличается обильным плодоношением;
  • противостоит вредителям и болезням.

Дерево вырастает довольно высоким, крона требует много места.

Кизил обыкновенный

Эффектный куст кизила, усыпанный ярко-красными ягодами, не только украсит сад, но и станет одним из самых любимых. Уже ранней весной куст покроют желтые цветки, а только потом появится обильная листва. Кстати, цвет плодов кизила варьируется от золотистого до черного, так что можно высаживать сразу несколько кустиков – будет красиво.

Характеристики культуры:

  • гибнет при длительных и сильных заморозках, поэтому высаживают в регионах с мягкими зимами;
  • боится сквозняков, нужно выбирать теплое и защищенное место на участке;
  • отлично растет на глинистых грунтах с высоким содержанием извести и хорошим дренажем;
  • легко переносит незначительное затенение.

Несмотря на боязнь морозов, кизил приживается и в суровых сибирских регионах. Померзшие ветки убирают, дают растению возможность пустить новые побеги от корня. Ягод придется подождать, зато будет море цветов и шикарный аромат.

Нэши

О китайской груше садоводы слагают целые поэмы. Причины очевидны – нэши обильно плодоносит, причем уже со 2-3 года, легко переносит зиму и атаки вредителей, болезни. Плоды похожи сразу на грушу и яблоко, а вкус – несладкая груша с очень сочной мякотью.

Плюсы:

  • плотная структура плодов позволяет их перевозить на дальние расстояния;
  • один плод достигает массы до 300 г;
  • уход простейший – полив, защита от вредителей, подкормки;
  • Несмотря на универсальность, нэши лучше высаживать в землю с хорошим дренажем и не забывать регулярно прорыхливать приствольный круг.

Плодовые деревья краснодарского края. Краснодарский край

Краснодарский край находится в юго-западной части Северного Кавказа и входит в состав Южного федерального округа. Наибольшая протяженность края с севера на юг — 327 км и с запада на восток — 360 км. Входит в состав Северо-Кавказского климатического региона (№6 гос. реестра) .
Климат на большей части территории умеренно континентальный, на черноморском побережье от Анапы до Туапсе — полусухой средиземноморский климат, южнее Туапсе — влажный субтропический. В горах выражена высотная климатическая зональность. В течение всего года типичны резкие изменения погоды — значительны месячные, сезонные и многолетние колебания температур. Для предгорий характерны фёны, способствующие быстрому сходу снега весной и усилению паводков на реках. В районе Анапа — Новороссийск — Геленджик типична бора со скоростью ветра более 15 м/с, иногда более 40 м/с.
Средняя температура января на равнине −3… −5 °С, на Черноморском побережье 0…+6 °С, в Сочи +6 °C. Средняя температура июля +22…+24 °C. Годовое количество осадков — от 400 до 600 мм в равнинной части, до 3242 мм и более — в горной. Каждую весну край затапливают паводки. В целом для края характерны жаркое лето и мягкие зимы.