Быстрорастущие деревья для дачи и сада. Добавление статьи в новую подборку

Быстрорастущие деревья для дачи и сада. Добавление статьи в новую подборку

Не все "получают" свой загородный участок сразу в том идеальном виде, в котором хотелось бы его видеть. И речь сейчас даже не об ухоженных грядках, цветниках и плодовых деревьях, а об окружающем пейзаже. У одних вся территория в бурьяне, у других растут какие-то мелкие кривые деревца, у третьих – чахлые колючие кусты…

Многие же мечтают совсем о другом – пить чай с домашними за столом под раскидистым зеленым деревом, любоваться пышным весенним цветением или осенью меняющей цвет листвой, устроить аккуратную живую изгородь, которая скроет их от соседских глаз или проезжей части.

Почему бы и нет? Задумка вполне реальная и осуществимая. Весь вопрос только в том, какие именно древесные культуры помогут быстро преобразить неугодный ландшафт в картинку из модного садового журнала.

Мы подобрали для вас несколько подходящих вариантов для условно "быстрого озеленения" участка – изучите наш список быстрорастущих деревьев (лиственных и хвойных) с фото и описанием, может, именно их вы захотите посадить у себя на даче.

Береза

Годовой прирост в высоту и ширину у некоторых берез в пик их развития может достигать 1-2 м, так что они вполне могут возглавить наш список самых быстрорастущих в средней полосе деревьев. И если вы думаете, что береза – это очень обычно и даже скучно, вы просто не видели ее садовых форм с чрезвычайно разнообразными видами роста, разными типами крон и необычными листьями – не только ромбовидными зубчатыми, но и узкими, ажурными, глубоко-рассеченными (почти как у клена), треугольными, да еще и разных цветов – от нежно-желтого до пурпурного…

Среди самых быстрорастущих больше всего культурных форм и сортов у берез бородавчатой (повислой, плакучей) и кудрявой.

Такие березы быстро формируют крону и увеличивают диаметр ствола, живут весьма долго и требуют обрезки только в период покоя.

Растения эти в основном очень влаголюбивые (не все, некоторые неплохо переносят периоды засухи), предпочитают самые освещенные места на участке с умеренно кислой почвой, морозостойкие, устойчивы к заболеваниям, рано распускаются весной, укрепляют почву (из-за большого количества тонких корней в верхних слоях грунта).

    Посадка березы на даче: 5 причин

    Стоит ли сажать березу на участке? Мы назовем всего несколько причин, чтобы доказать пользу березы для человека.

    Ива белая (серебристая)

    Различные виды ивы давно используются в ландшафтном дизайне. Культура эта быстрорастущая, декоративная, весьма неприхотливая, легко размножается вегетативно (черенками), имеет множество форм и гибридов разной высоты, размера и вида кроны, цвета и конфигурации листвы.

Быстрорастущие деревья украина. Принципы озеленения территории

Гармонично выстроенная структура ландшафта — одно из важнейших условий облагораживания территорий. В ландшафтном дизайне используют несколько принципов, которые учитывают свойства участка и отдельных привносимых в него элементов. Зная, какие деревья быстро растут и какие растения цветут пышно и обильно, можно создать обособленные зоны, которые будут отлично дополнять и подчеркивать друг друга.

При озеленении следует учитывать:

  • размер участка,
  • скорость прироста растений,
  • величину взрослых растений,
  • высоту залегания грунтовых вод,
  • качество почв,
  • устойчивость саженцев к морозам и засухам,
  • сочетание растений,
  • плавность переходов отдельных ярусов.

При планировании своего ландшафта нужно запастись терпением. Рост и развитие зеленых насаждений требует времени, смены сезонов. Однако грамотно подобранные быстрорастущие деревья и кустарники позволят красиво озеленить любую территорию в самые короткие сроки.

После приобретения земельного участка первоочередной задачей является его озеленение.

И владелец задается вопросом: какие породы деревьев и кустарников приобрести, чтобы как можно скорее облагородить с помощью насаждений придомовое пространство.

В этом случае стоит обратить внимание на быстрорастущие растения: деревья и кустарники. С их помощью можно довольно быстро устроить живую изгородь или декорировать участок.

Давайте же разберёмся какие деревья быстро растут.

В этом случае стоит обратить внимание на быстрорастущие растения: деревья и кустарники. С их помощью можно довольно быстро устроить живую изгородь или декорировать участок.

Давайте же разберёмся какие деревья быстро растут.

Самые быстрорастущие плодовые деревья. Классификация культур

Быстрорастущие деревья принято классифицировать по размерам: длине и ширине. От этого в дальнейшем и придется отталкиваться при выборе растения. Например, не все сорта подойдут для маленьких участков, поэтому в первую очередь ориентируйтесь на размеры:

  • маленькие — до 25 см. Породы, имеющие такую величину отличаются очень медленным ростом, однако уже к следующему году они вполне смогут украсить экстерьер. К таким культурам принято относить самшит вечнозеленый, можжевельник обыкновенный. Также в этот список добавляют и карликовый сорт лиственницы;
  • от 25 до 50 см. Такие породы тоже можно отнести к маленьким. Это могут быть фруктовые сорта, например, такие, как лесная яблоня, груша уссурийская, облепиха, магнолия. Такие растения хоть и медленно набирают высоту, но хорошо выглядят уже в первый вегетационный период;
  • от 50 до 100 см. Такие культуры можно относить к средним. В саду они очень эффектно смотрятся особенно в весенне-летний период. К этим растениям следует отнести пихту, айву, липу обыкновенную, тую западную;
  • до 200 см. Такую высоту за год могут набирать такие растения, как черемуха, грецкий орех, сосна обыкновенная, калина. Данные культуры часто высаживают не только для украшения ландшафта, но и для получения плодов (кроме сосны);
  • от 200 см и выше. Такие культуры отличаются максимально интенсивным ростом. Их рационально усаживать во дворе частного дома при этом подальше от построек, так как они способны своей корневой системой и кроной навредить зданиям. К таким относят тополь пирамидальный, иву, березу, акацию.

Быстрорастущие деревья для тени. «Тень» — понятие относительное

Для начала давайте рассмотрим, какие уровни освещенности существуют с точки зрения агротехники растений. Термины, которые используются для описания требований к солнечному свету конкретной культуры, быстро становятся известны каждому, кто работает с растениями, поскольку они обычно указаны на этикетке, прилагаемой к саженцу.

Они включают в себя:

Полное солнце . Чтобы место считалось полностью солнечным, растение, размещенное на нем, должно получать от шести до восьми часов прямого солнечного света в день, максимальная освещенность приходится на время с 10 часов утра до 16 часов дня.

От полного солнца до полутени . Это говорит о том, что растение выдерживает более широкий диапазон условий. И сможет расти как на полном солнце, так и в частичном затенении (см. следующий пункт).

Частичная тень/частичное солнце/полутень . Эти термины используются как синонимы для обозначения необходимости от четырех до шести часов пребывания на солнце ежедневно. Предпочтительно, чтобы наиболее интенсивным освещение было в более прохладные утренние часы.

Пятнистая тень . Пятнистый солнечный свет похож на полутень, такое освещение получается, когда солнечный свет проникает сквозь ветви и листву лиственных деревьев.

Полная тень . Этот термин не означает, что солнца в таких местах нет совсем, потому что очень немногие растения могут переносить действительно полное отсутствие солнечного света. А растениями, способными расти в полной тени, называют те, которые могут выжить при четырехчасовом пребывании на полном солнечном свете (в основном утром или ближе к вечеру). Полной тенью также называют условия, когда растение пребывает в течение дня в пятнах солнечного света, то есть рассеянный солнечный свет.

Важно! Таким образом, при выборе растения для тенистых условий следует понимать, что термин «полная тень» не означает абсолютное отсутствие света (в подобных условиях, смогут произрастать разве что грибы). Это лишь говорит о необходимости минимального освещения, которым будет довольствоваться растение для поддержания своих жизненных функций.

Не все деревья, подходящие для тенистых участков, имеют одинаковые требования к уровню освещенности. И у каждой породы дерева свой диапазон теневыносливости. Кроме того, помните, что не все деревья, которые переносят тень, можно назвать деревьями, действительно, тенелюбивыми. Многие породы просто имеют способность выжить в тени, но при этом могут потерять свои некоторые декоративные особенности.

Например, отдельные деревья, обильно цветущие на солнце, в тени могут давать гораздо меньше цветков. А лиственные деревья, которые при выращивании на солнце показывают очень яркую декоративную осеннюю окраску, в тени в осеннее время могут выдавать блеклые неприметные оттенки листвы.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/bystrorastushchie-derevya-dlya-dachi-vysokoskorostnye-listvennye-porody

Быстрорастущие деревья павловния. Описание

Быстрорастущая павловния, или Адамово дерево, известна уже давно. Столь экзотическое название растению дал ученый из Германии Филипп Франц фон Зибольд. Он впервые в Японии увидел такое красивое дерево, транспортировал его на Европейский континент. А название было дано в честь нидерландской королевы Анны Павловны Романовой. Примечательно, что дерево обладает не только внешней красотой, но и имеет особые свойства, присущие только ему.

Быстрорастущие деревья для дачи и сада. Добавление статьи в новую подборку

Основное отличие – длинный ствол с серой корой и нанесенными на нее небольшими пластинками. Средняя высота дерева составляет 19-20 метров. Яйцевидную крону формируют боковые побеги.

В средней полосе, а также в Сибири растение часто подвергается заморозкам, отчего его ствол почти всегда разветвляется. Как итог, в нашей климатической зоне павловния чаще всего произрастает в жизненной форме красивого кустарника с пышной кроной, но не как высокое дерево.

Корневая система представлена центральным стержнем, который заглублен в грунт на 6 метров. При этом боковые ответвления незначительны.

Листья у растения представляют собой большие лопасти с глубокими зубцами. Листовые пластины сочного зеленого окраса, на внешней стороне имеют легкое опушение.

Интересно, что растение цветет еще в середине марта, когда листовые пластины сидят в почках. Дерево с цветами находится около двух месяцев. Ароматные чашечки в виде воронки достигают размеров в 60 миллиметров. Цветок состоит из пяти лепестков сиреневого или кремового оттенка.

Быстрорастущие деревья для дачи и сада. Добавление статьи в новую подборку 01

Плоды бурого окраса формируются сразу после увядания цветов. Это маленькие коробочки с огромным количеством крылатых семян внутри.

Павловния – одно из самых быстрорастущих деревьев, скорость его роста в разы превышает темпы роста дуба. Сортов этого дерева довольно много. Есть такие, которые прекрасно переносят холода и лютые морозы до -30 градусов. Срок жизнедеятельности дерева – до 100 лет.

Павловния считается официальным национальным символом Японии и Китая. Прекрасно растет во Вьетнаме, в Корее, на Тайване, в Лаосе.

Но в последнее время Адамово дерево расширило свой ареал произрастания: Украина, Средиземноморье, Северная Америка, Крым, Кавказ, некоторые регионы средней полосы России.

Эта культура примечательна не только своей красотой и быстрым ростом. Она ценна по многим причинам. К примеру, крупные листовые пластины выделяют большое количество кислорода, дерево также защищает окружающую среду от опасных примесей. Павловния – дерево, которое прекрасно подходит для озеленения территории парков, садов, скверов, зон отдыха. Она может защитить территорию от ветров, разрастания оврагов.

Быстрорастущие деревья для дачи и сада. Добавление статьи в новую подборку 02

Быстрорастущие деревья для дачи и сада. Добавление статьи в новую подборку 03

Древесина тропического дерева относится к деловому строительному материалу. Доска павловнии почти вдвое легче сосны, но по техническим характеристикам она имеет превосходство. Поэтому область применения такой древесины довольно обширная.

Быстрорастущие деревья для дачи и сада. Добавление статьи в новую подборку 04

Все остальные части дерева используются в косметических и медицинских целях. Листва питательна, содержит огромное количество витаминов и минеральных веществ. Ее часто используют в качестве корма для скота.

Быстрорастущие деревья для дачи и сада. Добавление статьи в новую подборку 05

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/bystrorastushchie-derevya-dlya-dachi-i-sada-bystrorastushchie-derevya

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники

Какие деревья и кустарники лучше всего подходят для живой изгороди в Подмосковье? И какие быстрорастущие деревья, и кустарники наиболее быстро растут? Зная их сорта ваша живая изгородь будет зелёной целый год. Предлагаем лучшую подборку вечнозеленых растений для создания живой изгороди.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники

Кизил

Создания зелёной изгороди из кизильника — самый лучший вариант.

Он востребован везде и отлично служит для создания оригинальных композиций любой формы на участке.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники

Главными плюсами кизила являются быстрый рост, лёгкость ухода, этичный внешний вид. Ему не требуется специально подготовленная именно для него почва.

Кустарник для живой изгороди не боится тенистых участков или открытой солнечной площадки.

Помимо этого, растение справляется с атмосферными загрязнениями, на его развитие они не влияют. А самое главное — устойчивость к различным заболеваниям, морозам и засухе.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники

Высаживать кизил во дворе нужно осенью, до начала первых морозов, чтобы саженцы могли укорениться в тёплое время. Впрочем, и весной их можно высаживать.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники

Некоторые предпочитают кизильник выращивать в горшках, а уже после высаживать в открытый грунт.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники

Это можно делать в летнее время в пасмурную погоду. Правда, его молодые кустики необходимо не забывать в первое время защитить от палящего солнца.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники

Кусты кизильника растут от 0,5 до 1,5 м. И обладают ещё вот такими преимуществами:

  • декоративность на протяжение всех сезонов года;
  • приспособлен к городским условиям жизни;
  • поддаётся стрижке, принимая любую форму;
  • плоды не ядовиты.

Но не стоит забывать о том что, чтобы получить качественный результат, любые растения для живой изгороди необходимо правильно сажать.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники

Если вы желаете получить густую изгородь, то следует соблюдать такие правила как, посадка кизила в шаге друг от друга (50 см). Специалисты по созданию изгороди советуют сажать его в шахматном порядке. А вот если вы желаете, изгородь тонкую и высокую, то стоит высаживать по 3 куста на расстоянии в 30 см.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники

А ещё нельзя забывать о том, чтобы ваша изгородь из кизила выглядела ухоженной и красивой, нужно регулярно устраивать стрижку кустам.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники

Поэтому садовники очень любят делать изгородь из кизила. Этот кустарник легко поддаётся формированию, и можно проявить по полной фантазию и импровизацию, создавая красивые фигуры.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники

А самым главным преимуществом является то, что это быстрорастущий куст. Поэтому любые погрешности можно быстро исправить. Для создания чёткой формы специалисты советуют использовать шпалерные ножницы с веревкой.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники

Санитарная обрезка также требуется, не стоит забывать удалять засохшие или поврежденных ветви на протяжении года. Следуя этим правилам у вас будет вечно зелёная и эффективно красивая изгородь из кизила.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Живая изгородь в Подмосковье, из чего ее лучше сделать: лучшие быстрорастущие растения и кустарники