Быстрорастущие кустарники для озеленения. Какие выбрать кустарники?

Быстрорастущие кустарники для озеленения. Какие выбрать кустарники?

Кустарники помогут создать структуру сада и очертания клумб. Особенно вечнозеленые виды хорошо подходят для быстрого формирования живой изгороди, декоративной круглый год, даже зимой! Так обстоит дело, например, с лавровой пальмой, фотинией, пиракантой или жимолостью.

Быстрорастущие растения обычно хорошо переносят обрезку. Их нередко используют для структурирования сада, создания бордюров, изгородей, топиариев, подбирая соответствующий вид или сорт. Большинство из декоративных разновидностей универсальны в использовании, просты в выращивании. Познакомьтесь с нашей подборкой лучших быстрорастущих кустарников для сада, дачи, включая вечнозеленые.

Выбирать для сада лучше кустарники, которые быстро растут и имеют декоративные листья, например сорта дерена белого:

  • «Ауреа» (Aurea);
  • «Гушаулти» (Gouchaultii);
  • «Элегантиссима» (Elegantissima).

Также к быстрорастущим относят следующие виды кустарников:

  • пузыреплодник;
  • барбарис;
  • пышные сорта бузины – ‘Aurea’, ‘Laciniata’, ‘Variegata’, ‘Black Beauty’;
  • форзицию;
  • жимолость;
  • коралловую калину;
  • вейгелу;
  • буддлею;
  • и другие.

У пруда хорошо растут ивы.

Выбирая кустарники, стоит учитывать не только скорость роста, требования к почве, климату, но и декоративные качества. Различная окраска листьев и цветов разнообразят сад.

Как использовать цвета:

  • «Золотые» сорта освещают и приносят много положительной энергии.
  • Фиолетовые кусты, хоть и кажутся серьезными и грустными, добавляют глубины саду. Это отличный фон для композиций, где преобладают пурпурные, розовые и серебряные оттенки. Они также подчеркивают цвет желтых, оранжевых и красных цветов.
  • Пестрые сорта оживляют композицию. Однако их избыток может утомлять и вместо желаемой гармонии мы можем получить тревожные эффекты.
  • Стоит использовать сильные, контрастные сочетания, например, золотой и фиолетовый, в умеренных количествах.

Быстрорастущие деревья для сада и дачи: виды, краткое описание

Условно такие растения можно разделить на три группы: лиственные, хвойные, плодовые представители. При выборе и посадке экземпляров нужно учитывать комплексную атмосферу ландшафтного дизайна приусадебного участка, восприимчивость культур к климату, почве.

Среди лиственных культур быстрорастущими считаются:

  • белая акация;
  • серебристый клен ;
  • тополь;
  • ива ;
  • красный дуб;
  • береза ;
  • осина.

Все эти и многие другие растения принадлежат к быстроразвивающимся, но некоторые из них нужно высаживать на участке с большой осторожностью. Например, серебристый клен, обладает визуальной красотой, способной стать изюминкой ландшафта, однако без тщательного ухода, контроля может превратить дачный участок за несколько лет в кленовую рощу. Агрессивное размножение культуры способно заглушить рост прилегающих насаждений. Использовать в украшении сада его нужно с осторожностью, уделяя большое внимание сдерживанию его размножения.

Тополь, отличается обильным цветением, а пух распространяемый при этом по большой территории является аллергеном для человека, особенно для маленьких детей. Этот представитель флоры также отличается быстротой размножения, что нужно дополнительно контролировать.

Среди названых культур наиболее благоприятны для высадки в саду белая акация, ива. Акация обладает интенсивным ростом, продолжающимся около десяти лет. Взрослый представитель развивается менее интенсивно, а сформировавшаяся за предшествующие года крона, в весенне-летний период обильно украшается ароматными, длинными кистями соцветий, являющихся прекрасными медоносами.

Сортов ивы большое количество, и выбрать прекрасный экземпляр для украшения сада не составит труда. Наиболее популярна плакучая красавица, разместить которую можно возле небольшого водоема. Раскидистая ее крона образует тенистое пространство, уютный уголок для семейного отдыха.

Среди хвойных быстроразвивающихся представителей стоит выделить: одноцветная, сибирская, кавказская пихты , ель обыкновенная , сосна , туя . Эти представители хвойных развиваются достаточно стремительно, за несколько лет смогут образовать красивые кроны, великолепно подчеркивающие дизайн сада. Плюсом их посадки также является приятный хвойный аромат, полезный для здоровья человека, относительная неприхотливость ухода. Экземпляры не боятся морозов, не требуют дополнительного зимнего укрытия.Отдавая предпочтение хвойным посадкам, нужно учитывать, что большинство их представителей со временем превращаются в большие, высокие деревья, требующие достаточного пространства для развития.

Быстрорастущие плодовые представители:

  • рябина;
  • грецкий орех;
  • шелковица ;
  • маклюра.

Среди плодовых представителей достаточно мало быстрорастущих экземпляров. Представленные варианты деревьев помимо декоративности, интенсивного роста отличаются также обильными урожаями. Плоды их имеют хорошие вкусовые качества, полезны для здоровья человека.

Стоит помнить, что, как и любые другие растения, быстрорастущие деревья для сада и дачи нуждаются в адаптационном периоде после посадки. Этот период занимает около года после высадки в грунт. В это время интенсивно начинает развиваться корневая система, после чего наступает период стремительного роста, формирования кроны.

Быстрорастущие вьющиеся растения для забора

Как украсить простой забор на участке? Ответ прост — посадите быстрорастущие вьющиеся кустарники, лианы и другие растения для живой изгороди . Вы потратите минимум финансов и труда оригинально украсив ваш садовый участок. Какие представители вьющихся растений подойдут для этой цели? А выбирать есть из чего.

  • Клематис . Эта лиана не требовательна к уходу и отлично украшает любое заграждение своими цветами и листвой.
  • Дикий или девичий виноград . Еще один представитель быстрорастущих растений. Эта лиана не только украсит ваш забор, но и будет приносить вам урожай винограда.
  • Актинидия . Возможно не так популярна, но также часто используется садоводами и ландшафтными дизайнерами для украшения участка или двора. Прекрасно подходит для украшения невзрачных стен дома, беседки или разных хозяйственных пристроек.
  • К итайская глициния . На протяжении всего лета это растение будет одаривать вас цветами сиреневого оттенка.

Такие быстрорастущие кустарники, как плетистая роза , жимолость , спирея станут отличным выбором для украшения как забора так и сада.

Быстрорастущие деревья для дачи. Добавление статьи в новую подборку

Не все "получают" свой загородный участок сразу в том идеальном виде, в котором хотелось бы его видеть. И речь сейчас даже не об ухоженных грядках, цветниках и плодовых деревьях, а об окружающем пейзаже. У одних вся территория в бурьяне, у других растут какие-то мелкие кривые деревца, у третьих – чахлые колючие кусты…

Многие же мечтают совсем о другом – пить чай с домашними за столом под раскидистым зеленым деревом, любоваться пышным весенним цветением или осенью меняющей цвет листвой, устроить аккуратную живую изгородь, которая скроет их от соседских глаз или проезжей части.

Почему бы и нет? Задумка вполне реальная и осуществимая. Весь вопрос только в том, какие именно древесные культуры помогут быстро преобразить неугодный ландшафт в картинку из модного садового журнала.

Мы подобрали для вас несколько подходящих вариантов для условно "быстрого озеленения" участка – изучите наш список быстрорастущих деревьев (лиственных и хвойных) с фото и описанием, может, именно их вы захотите посадить у себя на даче.

Береза

Годовой прирост в высоту и ширину у некоторых берез в пик их развития может достигать 1-2 м, так что они вполне могут возглавить наш список самых быстрорастущих в средней полосе деревьев. И если вы думаете, что береза – это очень обычно и даже скучно, вы просто не видели ее садовых форм с чрезвычайно разнообразными видами роста, разными типами крон и необычными листьями – не только ромбовидными зубчатыми, но и узкими, ажурными, глубоко-рассеченными (почти как у клена), треугольными, да еще и разных цветов – от нежно-желтого до пурпурного…

Среди самых быстрорастущих больше всего культурных форм и сортов у берез бородавчатой (повислой, плакучей) и кудрявой.

Такие березы быстро формируют крону и увеличивают диаметр ствола, живут весьма долго и требуют обрезки только в период покоя.

Растения эти в основном очень влаголюбивые (не все, некоторые неплохо переносят периоды засухи), предпочитают самые освещенные места на участке с умеренно кислой почвой, морозостойкие, устойчивы к заболеваниям, рано распускаются весной, укрепляют почву (из-за большого количества тонких корней в верхних слоях грунта).

    Посадка березы на даче: 5 причин

    Стоит ли сажать березу на участке? Мы назовем всего несколько причин, чтобы доказать пользу березы для человека.

    Ива белая (серебристая)

    Различные виды ивы давно используются в ландшафтном дизайне. Культура эта быстрорастущая, декоративная, весьма неприхотливая, легко размножается вегетативно (черенками), имеет множество форм и гибридов разной высоты, размера и вида кроны, цвета и конфигурации листвы.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/bystrorastushchie-kustarniki-dlya-dachi-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Быстрорастущие деревья для дачи

В озеленении загородного участка можно использовать клены , березы и прочие породы деревьев, но чаще всего они высаживаются за пределами ограждения. Обычно внутри земельного надела используются другие культуры: декоративные, плодовые, хвойные, средне и низкорослые растения.

Декоративные листопадные

Деревья с необычной формой кроны и нестандартным окрасом листьев красиво смотрятся на открытом газоне. Их высаживают небольшими группами, одиночно, или же в качестве фона для цветников.

Красивые деревья для сада:

  • Клен красный Red Sanset – листья насыщенного красного цвета; Быстрорастущие деревья для подмосковья. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Клен ложноплатановый Purpurea – нижняя сторона листовой пластины бордового окраса, а верхняя — зеленого; Быстрорастущие деревья для подмосковья. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Клен ясенелистный «Фламинго» — только что раскрывшиеся листья имеют розовый оттенок, позже становятся пестрыми; Быстрорастущие деревья для подмосковья. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Клен остролистный Drummondii с вариегатной листвой;
  • Липа войлочная Silver Globe – имеет эффектную серебристую листву;
  • Тополь белый Nivea – нижняя сторона листовой пластины белоснежная, при порывах ветра крона переливается серебром; Быстрорастущие деревья для подмосковья. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Рябина скандинавская Magnifica – листья серебристоопушенные, осенью созревают и долго сохраняются на ветвях яркие красно-оранжевые гроздья ягод.

Высаживаются декоративнолиственные деревья в наиболее просматриваемых местах: у, возле террасы, в центре цветочной композиции, у. Место должно быть открытое или с легкой, ажурной тенью в полдень. В густой тени красивоокрашенные листья теряют цвет, а с ним и нарядность.

Хвойные быстрорастущие

В сравнении с листопадными деревьями, хвойные растут гораздо медленнее, но и среди них встречаются лидеры. Большую прибавку в росте дают крупномеры, и первое место занимают .

При благоприятных условиях они вырастают за год на 1 м. Это единственное хвойное растение, сбрасывающее иголки на зиму: осенью они желтеют, а с наступлением морозов опадают. Зимой голые ветви лиственницы представляют не очень привлекательное зрелище, поэтому она не так часто используется в ландшафтном дизайне, как другие представители хвойных.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Быстрорастущие деревья для дачи

Ель обыкновенная прибавляет примерно 60 см за один сезон, и это немало. Конечно, достигнув определенной высоты, темпы роста снижаются, но к этому времени растение достигает около 2/3 своей окончательной высоты.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Быстрорастущие деревья для дачи

Из других видов елей для быстрого облагораживания участка можно использовать сербскую ель .

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Быстрорастущие деревья для дачи

Очень быстрорастущее дерево – метасеквойя . Это хвойное дерево семейства кипарисовые, во взрослом состоянии достигающее 35 м в высоту. Мощный ствол в диаметре нередко достигает 2 м. Морозостойкость (растение выдерживает до – 35C) позволяет выращивать метасеквойю в регионах, находящихся на одной широте с Московской областью и Санкт-Петербургом.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Быстрорастущие деревья для дачи

Очень быстро набирает зеленую массу туя складчатая гигантская . Главное, обеспечить ей подходящие для роста условия: дренированные почвы, хорошо освещенные участки.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Быстрорастущие деревья для дачи

Пихты не относятся к быстрорастущим растениям, но среди них есть сорта, которые растут сравнительно быстро: Вейча, Одноцветная, Кавказская .

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Быстрорастущие деревья для дачи

Важно. Не следует ожидать, что хвойные растения начнут прибавлять массу немедленно после посадки. Для акклиматизации на новом месте им требуется около 2 лет

Плодовые быстрорастущие деревья

Фруктовые деревья растут несколько медленнее, чем декоративные и лесные. Объясняется это тем, что в период вызревания плодов наращивание вегетативной массы значительно замедляется. Это не касается растений, плодоносящих в начале лета: их рост не ограничен развитием плодов и продолжается даже после сбора урожая.

Быстро растет . Освободившись от ягод в июне, она продолжает свой вегетативный рост до августа. Это же можно сказать о вишне: она быстро приживается и идет в рост, главное, чтобы крона была хорошо освещена солнцем.

Неплохо растет . Причем она хорошо реагирует на весеннюю обрезку: даже полностью срезав ветви и оставив короткие сучья, можно рассчитывать на стремительный рост уже в текущем году.

растут медленнее, но при правильном уходе на первых порах могут прибавлять за лето до 60 см. Наиболее медленно растущим из плодовых деревьев считается .

Быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада

Имея приусадебный участок хочется как можно скорее выполнить озеленение, разбить сад и конечно же начинать собирать плоды. Сегодня это задача вполне выполнима. Благодаря работе селекционеров на прилавках специализированных магазинов имеются саженцы плодовых и декоративных растений с высоким темпом роста, подходящих для выращивания в каждом регионе России.

Что значит быстрорастущее растение

Приступая к озеленению, учитывают, что деревья. которые быстро растут, ежегодно наращивают высоту на 60-100 см, поэтому не стоит ожидать, что через год после посадки, Ваша дача будет утопать в зелени. Некоторые растения, например, как эвкалипт, в первые годы после посадки активно формируют корневую систему, а надземная часть увеличивается умеренно. Зато затем дерево вырастает до 2 метров в течение каждого сезона. Эвкалипт - это самое быстрорастущее дерево, однако его выращивают в тропическом климате.

К растениям с высокой силой роста относят: листопадные деревья и кустарники, плодовые деревья, некоторые виды хвойных. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Листопадные быстрорастущие деревья

· Береза

Дерево хорошо приживается в средней полосе России, сразу после посадки начинает формировать раскидистую крону, одновременно развивая корневую систему, и в течение 3-4 лет достигает высоты 4 метров. Дерево часто высаживают по периметру участка, используют в групповой посадке с хвойными культурами.

Быстрорастущие кустарники для озеленения. Какие выбрать кустарники? 10

· Ива

Неприхотливое дерево, часто используется в ландшафтном дизайне при оформлении зон отдыха возле прудов и искусственных водоемов. Существует большой выбор видов для декоративного озеленения, наиболее популярные: белая, плакучая.

· Акация

Дерево неприхотливо, быстро наращивает зеленую массу, весной наполняет приусадебный участок сладким ароматом, привлекает пчел. Из соцветий акации готовят очень вкусное вино и лечебную настойку.

· Клен

Клены декоративные быстрорастущие деревья хорошо приживаются на новом месте, преобразят каждый уголок в саду. Их глубоко рассеченные листья осенью становятся красными, пурпурными, багряными (зависит от сорта). Также существуют виды с пестрой окраской листьев (клен ясенелистный, остролистный).

Быстрорастущие кустарники для озеленения. Какие выбрать кустарники? 11

· Липа

Липа также отличается быстрым ростом, образует густую крону. Вначале лета распускаются ароматные соцветия с лечебными свойствами.

Плодовые быстрорастущие деревья

Самые быстрорастущие деревья для плодового сада - это те, что плодоносят вначале сезона и после сбора урожая успевают нарастить зеленую массу. К ним относятся: черешня, шелковица, ранние сорта яблонь, алыча, современные сорта абрикоса, слива, айва. Высокую силу роста имеет грецкий орех.

· Черешня

Еще относительно недавно черешню выращивали исключительно в южных регионах. Сегодня дерево успешно приживается, быстро растет и дает хороший урожай в каждой климатической зоне страны. Популярные сорта: Ипуть, Орловская розовая, Фатеж, Аделина и др.

Максимального размера дерево достигает в течение 3-4 лет, а первый, хоть и не очень обильный, урожай собирают на 2-3 год выращивания.