Декоративные лиственные кустарники ст. Цветущие

Декоративные лиственные кустарники ст. Цветущие

Чаще всего в ландшафтном дизайне используют цветущие кустарники: они объединяют в себе преимущества цветов и декоративных кустарников.

Рододендрон

Многолетники для дачи

В роду насчитывается более 1000 красивоцветущих кустов. Рододендроны бывают вечнозелеными и листопадными. Отдельные виды могут достигать 30 м в высоту, но чаще всего рост составляет 1-2 метра.

Высаживать этот цветущий кустарник нужно в затененное место — он будет отлично расти под ветвями крупных деревьев или у забора на дачном участке.

Кроме палящего солнца рододендроны не выносят сквозняки и ветра, также желательно обеспечить достаточную влажность воздуха — например, разместив рядом прудик или почаще опрыскивая.

Декоративные лиственные кустарники ст. Цветущие

Роза

Растения для забора

Колючий цветущий кустарник считается классикой садоводства, правда успешно культивировать его получается далеко не у всех. Розы бывают кустовыми и плетистыми — первые обычно высотой до 100 см, вторые разрастаются по шпалерам и опорам до неограниченного размера.

Период цветения — начало лета (с мая по июль). Чтобы увидеть алые, желтые, розовые, белые цветы, нужно дать розе максимум любви и заботы: рыхлить почву, подкармливать, обрезать, укутывать на зиму.

Декоративные лиственные кустарники ст. Цветущие 01

Жасмин

Удивительный декоративный кустарник с ароматными соцветиями знаком, пожалуй, каждому. Чтобы по участку разносился чудесный аромат цветов, особых навыков не пригодится: жасмин неприхотливое растение.

Выращивание возможно в тени и на солнце, в сухости и влаге. Единственное, чего не любит кустарник — застоя воды в корнях, в остальном по декоративности и простоте ухода напоминает героиню следующего пункта — сирень.

Декоративные лиственные кустарники ст. Цветущие 02

Сирень

Привлекательный пышный цветущий кустарник считается одним из самых простых в разведении: сирень выживает даже в условиях города, не говоря о загородных поместьях. Сирень — один из немногих кустов, цветущих весной (с мая до июня).

Высота кустарника, размер и форма цветов, их оттенки зависят от вида: например, венгерская достигает в высоту 7 м, а карликовая Мейера вырастает всего до 150 см.

Важно ! Как и жасмин, сирень не любит перелива — высаживайте в любом месте, которое на заболачивается в межсезонье.

Декоративные лиственные кустарники ст. Цветущие 03

Айва японская

Второе название декоративного кустарника — хеномелес. Ярко-красные соцветия, распускающиеся в мае, будто горят на фоне зеленой листвы. К сентябрю созревают вкусные плоды, из которых варят варенья, джемы и добавляют в различные блюда.

Чтобы айва успела вызревать за сезон, декоративный кустарник размещают на солнечном участке . Молодые саженцы поливают раз в неделю, взрослые — раз в 1-2 месяца. К октябрю подавать воду прекращают вовсе — осенью айва готовится уходить на покой.

Растение морозостойкое, отлично себя чувствует в открытом грунте даже на Урале.

Декоративные лиственные кустарники ст. Цветущие 04

Спирея

Внешность куста отличается в зависимости от сорта: есть плакучие, стелющиеся, пирамидальные и т.д. Окраска цветов разнится исходя из времени цветения: весной зацветают белые, летом — красные, малиновые.

Таволга (второе название) — отличный сосед для хвойных вроде туи  или можжевельника. Место, куда высаживают спирею, должно быть хорошо освещено, иметь плодородную землю, хороший дренажный слой.

Декоративные лиственные кустарники ст. Цветущие 05

Вейгела

Низкорослые кустарники больше всего любят солнце и не любят ветер. Если высадить вейгелу в хорошо освещенном месте, укрытом от ветров, можно будет любоваться несколькими цветениями за сезон!

А цветет она и вправду дивно: розовые (от светлых до ярких) колокольчики раскрываются по всей длине ветвей, практически закрывая собой ярко-зеленую листву.

Декоративные лиственные кустарники ст. Цветущие 06

Кустарник с бело-зелеными листьями. Посадка и уход за дёреном пестролистным на садовом участке

Пестролистный дерен — это кустарник высотой до 3 метров с яркими красноватыми стеблями и пышной кроной до 4-5 метров с интересной расцветкой. Крупные зеленые листья по краям украшает широкая белая или желтоватая кайма.

Как выглядит дерен пестролистный Источник vosaduly.ru Ветки пестролистного дерена с зелено-белыми листьями Источник jubkiplus.ru/

Но ценят эту разновидность дерена не только за красоту, но также за высокую морозоустойчивость — взрослый кустарник спокойно переносит холода до -20…-30°C. Молодые экземпляры при таких морозах первый год лучше укрывать.

Этот вид исключительно культурный, он не встречается в дикой природе и является результатом селекционной работы. Он выведен на основе трех других — белого, отпрыскового и красного.

Красивоцветущие кустарники. Описание

Цветущий кустарник – растение с древесными стеблями малого и среднего размера, возвышающимися над землей. Кустарники обычно вырастают до высоты 6 метров при выращивании ландшафтным методом, а карликовые сорта – до 2 метров. Многие виды растений могут вырасти в кустарник или дерево в зависимости от условий выращивания.

Существует очень много удивительных красивоцветущих кустарников для сада, которые предлагают длительное время цветения. При составлении композиции декоративные многолетние растения будут распускаться каждый год и дарить свое очарование окружающим.

При выборе цветущего кустарника стоит обязательно учитывать и место посадки.

Одни созданы для выращивания в тени и полутени, другие предпочитают открытое солнце, и без него бутоны либо, вообще, не будут формироваться, либо их станет очень мало.

Для дачи в Подмосковье или средней полосы нашей страны, а также для Урала стоит выбрать морозостойкие породы. Эти кустарники обычно устойчивы к вредителям и болезням, полностью зимостойки, а их естественный компактный размер означает, что они не доставят хлопот при посадке на небольшой клумбе или при оформлении бордюра.

В продаже есть растения с удивительными по красоте цветами, яркими и нежными, которые пахнут или совсем без аромата. У них также может быть очень интересная текстура листвы, а в качестве дополнительного бонуса осенью и зимой украшать растения могут яркие плоды. Такие кустарники нравятся опылителям. Это идеальный выбор для сада, оформленного в любом стиле.

Декоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фото

Декоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фото

Красивый, ухоженный и тщательно спроектированный сад – визитная карточка каждого дома. Даже на самом маленьком участке, кроме огорода, декоративных кустарников и клумб, стоит найти место для деревьев. В этой статье мы представляем самые популярные и красивые декоративные деревья для сада (дачи) с фото и названиями, включая плодовые, хвойные, низкорослые (карликовые) и высокие для больших участков.

Какие деревья посадить в саду?

Создавая домашний сад, нужно думать о нем как о всеобъемлющей экосистеме, в которой есть место для различных видов растений. Не стоит ограничиваться газоном, парочкой хвойных и одиночных цветочно-декоративных растений. Традиционный дачный сад, основанный на природной специфике данного ландшафта, будет способствовать сохранению биоразнообразия, радуя все органы чувств своего владельца.

Декоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фото

Некоторые деревья (например, липа сердцевидная), являются прекрасными медоносами. Их присутствие на участке непременно привлечет бабочек, пчел и шмелей. Если есть место для плодовых деревьев в нашем саду, мы будем рады присутствию диких пчел – рыжих осмий, неагрессивных к человеку и являющихся прекрасными опылителями плодовых культур. Они гораздо эффективнее опыляют растения, чем медоносные пчелы.

При выборе растений лучше отдавать предпочтение районированным в вашем климате видам и сортам, они более устойчивы к болезням, менее требовательны.

Растения лучше растут, если создать им правильные условия. Обеспечение правильного типа почвы, уровня солнечного света, влажности и профессиональный уход гарантируют, что деревья вырастут быстро – здоровыми и пышными.

Чтобы выбранные растения прижились и долго радовали глаз, необходимо соблюдать несколько основных правил. Прежде всего, важны правильные сроки посадки.

  • Вечнозеленые лиственные и хвойные растения сажают с марта по апрель и со второй половины августа по октябрь.
  • Листопадные растения, сбрасывающие листья, следует высаживать в период с октября по март (после сброса листьев).
  • Растения, выращиваемые в контейнерах, сажают в грунт в течение вегетационного периода, до наступления первых заморозков.

Ниже представлены самые популярные декоративные деревья для сада с названиями, описанием и фото для средней полосы, Подмосковья и более холодных регионов с хорошей зимостойкостью и морозостойкостью, идеально подходящие для использования в саду.

Высокие растения для больших садов

Берёза повислая

Распространенный вид – берёза повислая любит солнечные места. Эти высокие декоративные деревья для сада зимостойкие, неприхотливые, отличаются отличной устойчивостью к морозам, неблагоприятным условиям окружающей среды. Вид прекрасно подходит для слабых, не очень плодородных почв.

Береза ​​повислая быстро растет, достигая высоты до 30 м.

Впечатляющая белая кора и изящные, свисающие ветви с крошечными нежными листьями делают вид особенно эффектным. Осенью листья повислой ​​березы окрашиваются в интенсивный желтый цвет, опадают в ноябре. Береза ​​идеально подходит для больших и средних садов.

Растение нетребовательно, однако ему потребуется полив при длительной засухе.

Преимущества:

  • декоративный внешний вид;
  • чрезвычайно низкие требования к среде обитания;
  • устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Недостатки:

  • неглубокая, разветвленная корневая система, вызывающая истощение почвы в пределах приствольного круга;
  • относительно высокая опрокидываемость этого вида (боится сильных ветров).

Фото. Берёза повислая в саду

Декоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фото

Фото. Ряд берез в современном саду для минималистичной ограды

Декоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фото

Фото. Берёза повислая «Зольд Сакалл»

Декоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фотоДекоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фото

Фото. Несколько садовых аранжировок с березами – в комбинации с цветами и декоративными кустарниками (буксус, дерен с красными ветвями)

Декоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фотоДекоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фотоДекоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фото

Бук европейский

Красивый и величественный бук лесной или европейский (лат. Fagus sylvatica) лучше растет во влажном мягком климате, на плодородных аэрируемых почвах, предпочитая затененные места. Он может достигать 50 м в высоту (в среднем вырастает до 30 м). Есть более компактные сорта, например «Пурпурея Пендула» с бордовыми листьями.

Растет относительно медленно, но живет долго. Листья ярко-зеленые в начале года, осенью становятся золотисто-оранжевыми и коричневыми. Плоды бука – лакомство для многих птиц, белок.

Правила ухода: обрезаем побеги весной (до распускания почек) или летом, на рубеже июля и августа. Летом нужен обильный полив.

Преимущества:

  • красивый вид круглый год;
  • устойчивость к грязному воздуху.

Недостатки:

  • высокие требования к месту посадки;
  • относительно низкая устойчивость к морозам и весенним заморозкам.

Фото. Бук лесной

Декоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фото

Фото. Бук лесной сорт «Пурпурея Пендула»

Декоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фотоДекоративные кустарники и деревья. Декоративные деревья для сада – названия, описания, фото

Дуб черешчатый

Необычайно эффектное дерево дуб черешчатый (лат. Quercus robur) славится своим долголетием. Молодое растение предпочитает затененные позиции, однако в целом считается светолюбивым видом. Растет на плодородных, умеренно плодородных, влажных почвах. Высота дубов – 20-30 м, отдельные деревья достигают 40 м. Благодаря очень развитой, сильной корневой системе дубы прекрасно приживаются даже в ветреных районах, где многим видам угрожают ураганы.

Кустарники: виды и названия. Декоративные кустарники: сорта, советы по выбору и уходу

Кустарники: виды и названия. Декоративные кустарники: сорта, советы по выбору и уходу

Если вы счастливый обладатель загородного дома с участком земли, вы точно знаете, как приятно, проснувшись утром, выйти на крыльцо и полюбоваться окружающим пейзажем. Однако для этого нужно создать красивый ландшафтный дизайн.

Как раз для таких вот приусадебных участков и были селекционированы различного рода декоративные кустарники. Эти растения бывают лиственными и хвойными, высокими и низкорослыми, плодовыми и просто цветущими – в общем, выбор здесь обширен. О его критериях, о наиболее популярных сортах и особенностях ухода за ними мы и расскажем в нашей статье.

Особенности

При таком огромном выборе разновидностей декоративных кустарников довольно сложно выделить какие-то общие особенности, поскольку они зависят от самого подвида растения , но наиболее важными являются:

  • кустарники могут расти практически в любых климатических условиях и на любой почве, но нужно очень внимательно изучить особенности вашего региона, чтобы определиться с тем, что же вы будете сажать на участке;
  • многие декоративные кусты мирно сосуществуют с растениями других видов, однако, уточняйте этот момент каждый раз, когда задумаете высадить новое деревце;
  • такие кустарники чаще всего не несут какую-то другую функцию, кроме декоративной, а значит, вы должны всегда помнить о том, что они нуждаются в уходе, дабы сохранить свой привлекательный внешний вид.

Декоративные кусты бывают:

  • теплолюбивые и морозоустойчивые;
  • плодоносящие и цветущие;
  • низкие, средние и высокие;
  • тенелюбивые и солнцелюбивые;
  • вечнозелёные и листопадные;
  • влаголюбивые и засухоустойчивые.

При выборе подходящих растений для вашего ландшафта очень важно уточнить такой момент: какие температуры преобладают в вашем климате? Если вы живёте в тёплом районе, где даже зимой температура не опускается ниже нуля, тогда выбор у вас более обширен. Если же в вашей географической широте температурные показатели чаще бывают минусовыми, тогда имеет смысл задуматься о тех кустарниках, что могут быть красивыми даже в суровом климате. Однако один и тот же куст не может быть одинаково красивым круглый год.

    Естественно, их привлекательность зависит от сезона: одни более красивы летом, другие – зимой.

    Разберёмся, какие кустарники будут вас радовать:

    • весной – керия, канадская ирга, миндальное дерево, спирея, форзиция, азалия, магнолия, гамамелис;
    • летом – барбарис, цветущие розы, жасмин, вереск, гортензия;
    • осенью – калина Компактум, боярышник полумягкий, рябинка, абелия, снежноягодник, клён японский;
    • зимой – камелия (в регионах с тёплым климатом), можжевельник, падуб, тис.

    Лучшие сорта и их характеристики

    Итак, мы выяснили, какие разновидности декоративных кустов подойдут для каждого времени года. А теперь узнаем о каждом из них более подробно.

    Весенние

    • Азалия садовая – потрясающе красивый цветущий кустарник из рода рододендронов. Цветёт так пышно, что практически не видно листвы. Существует много разных видов азалии, есть даже такие, которые не сбрасывают листья круглый год. Обширна и цветовая гамма бутонов – от бело-розового до ярко-красного, от нежно-жёлтого до апельсинового. Есть даже лиловые и фиолетовые соцветия. Цветёт азалия весной, продолжительность цветения – от полумесяца до двух месяцев. Растение очень требовательно в уходе начиная с выбора правильного места локации и заканчивая поддержанием постоянного уровня увлажнённости почвы.

    Если вы решили обзавестись азалией, хорошо изучите все нюансы её содержания.

    • Гамамелис. Красивое и очень необычно цветущее растение. Причём не только его соцветия привлекают внимание – у гамамелиса мясистые крупные листки в форме овала, которые в осеннюю пору приобретают яркую расцветку в оранжево-жёлтых тонах. Внешне гамамелис напоминает орешник, из-за чего ему дали прозвище «колдовской орех». В прохладную погоду это интересное растение скручивает лепестки в трубочки. В зависимости от климатических условий, в которых этот кустарник произрастает, пора его цветения приходится или на позднюю осень или на раннюю весну и продолжается порядка 20 дней, а то и месяц.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakie-kustarniki-posadit-na-dache-pozdney-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku