Оформление межкомнатного пространства в квартире. Материалы

Оформление межкомнатного пространства в квартире. Материалы

При выборе материала для межкомнатных арок, из которого будет сооружена вся конструкция, важно учитывать долговечность покрытия, прочность, а также его стойкость к особым условиям некоторых помещений: например, арки в кухне не должны деформироваться от пара, а арочные проемы, которые располагаются под прямыми солнечными лучами, не должны выгорать, сохраняя свой первоначальный цвет.

Обратите внимание! Некоторые материалы подвергаются воспламенению: о безопасности стоит помнить всегда, особенно если вы занимаетесь оформлением интерьера детской комнаты.

Оформление межкомнатного пространства в квартире. МатериалыМежкомнатные арки из гипсокартона в квартире, фото

Какие бывают межкомнатные арки в зависимости от используемых материалов?

Для дома вы можете выбрать разные конструкции из представленного списка:

    • гипсокартон – самый распространенный для арок вариант. Он легко приобретает нужную форму: если нужно, гипсокартонный лист можно согнуть или, наметив контур, обрезать по нужным размерам. Этот материал может иметь разную толщину, поэтому вы можете не переживать о прочности конструкции. К тому же пар, влага, солнечный свет и другие факторы не окажут влияния на внешний вид межкомнатной арки из гипсокартона;

Оформление межкомнатного пространства в квартире. Материалы

      Арки межкомнатные из гипсокартона для кухни, фото
    • деревянные межкомнатные арки — следующий по популярности вариант. Придать таким конструкциям необычную форму непросто: готовые межкомнатные арки из дерева не отличаются особым дизайном и цветовым разнообразием, кроме как рельефной вырезкой по поверхности. Но можно сделать межкомнатную арку из дерева и своими руками, придав ей нужный вид и предусмотрев дополнительную декоративную отделку, которая соответствовала бы общей картине дизайна и оформления помещения. Мастера советуют устанавливать деревянные арки в просторных комнатах – из-за того, что древесина всегда выглядит достаточно массивной;

Оформление межкомнатного пространства в квартире. Материалы

      Красивые межкомнатные арки, фото
    • межкомнатные арки из гипса представляют собой отдельные изогнутые конструкции, оформленные колоннами по краям. При монтаже этих элементов у стен с помощью специального клея вам останется зашпаклевать соединяющую зону или замазать смесью из гипса. После всех этих манипуляций арку перекрашивают в выбранный цвет и обрабатывают лаком для защиты;

Оформление межкомнатного пространства в квартире. Материалы

      Виды межкомнатных арок, фото
    • из пенопласта можно создать в интерьере имитацию колонн с верхним переходом. Такие арки популярны благодаря невысокой стоимости, хотя имеют и важнейший недостаток: низкую стойкость к механическим повреждениям и хрупкость. Пенопластовые арки закрепляются на клей, после высыхания их шпаклюют и окрашивают для получения требуемого декоративного эффекта. Кроме того, красить их необязательно: белая межкомнатная арка считается классикой и подойдет к любому дизайну;
    • арки из пластика сегодня не столь популярны, как ранее, но в некоторых интерьерах можно увидеть и такие варианты. Это конструкции несложной формы, часто они лишены декоративных деталей и подходят больше к минимализму, чем к тем стилям, где необходимо подчеркнуть определенные особенности и характерные черты стилистических направлений;

Оформление межкомнатного пространства в квартире. Материалы

    Межкомнатные арки — современный дизайн с расширенным проемом, фото
  • арки из ДСП и ДВП – бюджетный и вполне удачный вариант для квартиры. Такие материалы позволяют использовать разнообразные декоративные покрытия, они гибкие, хорошо гнутся, подвергаются коррекции формы, со временем не теряют свой вид.

Важно! Более грамотным решением будет, если вы выберете межкомнатные арки с дверью, соединяющей оформляемую комнату со смежной, поскольку все существующие переходы должны оформляться в одной или близкой цветовой гамме.

Грамотная организация пространства. Важность организованного пространства

Организация пространства — это упорядочивание нужных вещей и предметов интерьера для достижения наибольшего комфорта.

Организовывать пространство нужно, чтобы оставлять место для того, что вы любите. А организовать можно только то, что необходимо, хлам организовывать бесполезно. Как отличить хлам от нужных вещей? Вещи могут быть полезными или эмоциональными (любимыми). Хлам не является ничем из этого, поэтому его не должно быть в пространстве.

Свободное от ненужных вещей и организованное под вас пространство позволяет яснее мыслить, меньше тревожиться и создавать больше идей. Ваши настроение, поведение и результаты вашей деятельности напрямую зависят от того, организованно ли ваше пространство.

Продуктивное пространство помогает эффективно вести свои дела, а хаос создаёт шум, мешающий фокусу, умственной деятельности и продуктивной работе.

Это удивительно, но попробуйте вспомнить своих знакомых с захламлённым пространством в доме или офисе — скорее всего и их жизнь неорганизована и расфокусирована. А те, кто продумывает организацию своего пространства, лучше справляется с делами и совершает постоянный прогресс на пути к своим мечтам.

Дело в том, что продуманная организация пространства позволяет принимать правильные решения на автомате, не расстрачивая силу воли. Это позволяет легче прививать позитивные привычки и избавляться от негативных.

Если перестать покупать и держать перед собой вредные продукты, то вы сократите из потребление. А если всегда держать перед собой бутылку с водой, вы начнёте пить больше воды. Если оставить на рабочем столе только самое необходимое для выполнения задач, вы будете меньше прокрастинировать.

Организовывать своё пространство стоит, если вы хотите легче управлять привычками, лучше мыслить и меньше тревожиться.

Если эта задача вам кажется слишком сложной, можно пригласить организаторов пространства — они вместе с вами разберут ваши вещи и создадут новую систему для их хранения. Эти специалисты совсем недавно начали появляться в России, но на западе уже существуют компании по организации и даже ассоциации частных организаторов.