Опора для парковой розы своими руками. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

Опора для парковой розы своими руками. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

Озеленить участок в вертикальном положении смогут плетистые розы на красивых подпорках. Перед садоводом стоит задача не только как нужно правильно поддерживать их на опорах, создавая красивый уголок, но также важно, чтобы в этом месте растение чувствовала себя комфортно, иначе все старания будут впустую.

Чтобы успешно развивалась плетистая роза, посадка и уход должны осуществляться по некоторым правилам.

  •  Место для культуры выбирают лучшее.Неподходящий грунт или недостаток солнечного освещения не даёт розовым кустам активно расти. Это растение светолюбивое и для формирования бутонов просто необходимо побольше солнечных лучей.
  • Культура плохо переносит сквозняки, и желательно, чтобы с северной стороны участка его прикрывали от холодного ветра небольшие постройки.
  • Чтобы вода не задерживалась на поверхности грунта, и не появлялись грибковые заболевания, сажать розы следует на слегка возвышенных местах.
  • Завязь бутонов на плетистых розах образуется на молодых побегах. Когда цветы завяли, их нужно удалять с куста, чтобы формировались новые бутоны.

Одно из важных мероприятий по уходу за плетистыми розами является обрезка, от которой зависит многое:

  • долговечность куста;
  • обилие цветения;
  • декоративность;
  • зимостойкость и устойчивость к болезням.

Обрезают плети ранней весной, пока еще не распустились почки. После снятия укрытия загущающие ветки прореживают, формируют побеги так, чтобы они росли горизонтально. Правильная обрезка ветвей обеспечит практически непрерывное цветение кустарника.

Опора для парковой розы своими руками. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

Опоры под розы своими руками. Как выбрать материал?

Материал, из которого изготовлена подставка для розы, в значительной степени будет обеспечивать надежность стойки. В целом выбирая то или иное сырье для производства подставки для растения, следует руководствоваться общим стилем вашего сада, его внешним обликом

Также следует обращать внимание на сорт роз, поскольку миниатюрные растения нуждаются в подставке меньшей прочности, тогда как для крупных цветков понадобится более масштабная по своим габаритам основа. Помимо этого, необходимо учитывать и ваши материальные возможности – вы можете специально приобрести материал для изготовления опоры либо воспользоваться уже имеющимися у вас в хозяйстве подручными средствами. Опору под куст плетистой розы можно изготовить из таких материалов:

Опору под куст плетистой розы можно изготовить из таких материалов:

  • дерево (например, деревянная шпалера);
  • металл (металлические опоры пергол);
  • пластик;
  • камень.

Также данные материалы можно сочетать между собой либо использовать любые другие на ваше усмотрение.

Как создать?

Если вы хотите сэкономить семейный бюджет и проявить свою креативность, то можете сделать подставки для розы своими руками. Подвязывать розы на такой каркас будет вдвойне приятнее. Чаще всего в домашних хозяйствах самостоятельно изготавливают арки и шпалеры. Рассмотрим подробнее, как сконструировать такие подставки.

Делаем арку

Для изготовления арки в качестве исходного сырья чаще всего используют дерево (если вы хотите сделать более «продвинутую» арку, перголу, то основы-столбы сделайте из металла, а верхушку – из дерева). В первую очередь, необходимо изготовить базисные столбы – для большей устойчивости и надежности их вкапывают в землю, а иногда и заливают бетоном. Стоит учитывать, что высота арки не должна быть меньше, чем 2 метра, поэтому берите деревянные столбы с запасом, ведь часть их уйдет под землю при креплении.

После того как вы изготовили столбы, пора приступать к конструированию верхушки-свода

Здесь важно точно рассчитать размеры. Заранее проанализируйте этот параметр, и еще перед установкой столбов решите, на каком расстоянии друг от друга они будут расположены. Закрепив свод на столбах, по всей площади арки закрепите небольшие бруски, на которые и будет крепиться роза

Для большей эстетичности можно покрасить арку в любимый цвет

Закрепив свод на столбах, по всей площади арки закрепите небольшие бруски, на которые и будет крепиться роза. Для большей эстетичности можно покрасить арку в любимый цвет.

Изготавливаем шпалеру

Высота шпалеры, как и высота арки, должна составлять не менее 2 метров. Так, сначала в землю нужно вкопать 2 столба, которые станут основой (следите за их высотой). Далее к столбам следует прикрепить решетку, по которой и будет виться роза. Здесь есть несколько вариантов:

  • можно использовать заранее изготовленную по типу ширмы решетку из дерева;
  • альтернативный вариант – крепление сетки рабицы;
  • еще один выход – натягивание по диагонали прочной проволоки или лески.

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Для изготовления арок и других опор под вьющуюся розу применяются самые разные материалы. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Дерево. К плюсам материала относятся его доступность и дешевизна. Справиться с обработкой и соединением деревянных деталей сможет даже человек, не имеющий специальных навыков. Из недостатков можно отметить недолговечность, необходимости использовать дополнительные материалы для обработки (специальные пропитки, краску).

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Металл. Арки, сваренные из металла, отличаются повышенной прочностью и служат много лет. Однако не каждый сможет изготовить такую опору самостоятельно – необходимо оборудование в виде сварочного аппарата. При покупке транспортировка готового изделия может быть затруднительной, да и стоит такая арка недешево.

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Пластик. Часто опоры для вьющихся роз делают из пластиковых дуг и труб. Такая конструкция удобна в сборке и мобильна. При необходимости арку можно легко разобрать и собрать заново, переставить на другое место. Еще одно преимущество в том, что пластиковую опору не нужно красить. Минус материала – неустойчивость к низким температурам, на зиму конструкцию необходимо будет убирать в сарай.

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Камень. Опоры из этого материала отличаются долговечностью и фундаментальностью, выглядят благородно. Единственным минусом можно посчитать относительно высокую стоимость натурального камня. И, конечно, такая опора не будет выглядеть уместно в маленьком садике.

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Иногда при изготовлении опор сочетают сразу несколько разных материалов. Например, изготавливают столбы из кирпича или металла, а для верхней части конструкции применяют деревянные рейки или пластиковые трубы.

Подвязка плетистых роз напрямую влияет на качество их цветения. Правильное формирование и закрепление куста на опоре будет способствовать закладке большого количества бутонов. Для этого нужно стремиться часть ветвей располагать горизонтально. При подвязке неукрывных роз допустимо пропускать стебли сквозь ячейки решетки. Дополнительно розам обеспечивают качественный уход.

Опора для роз из арматуры своими руками. Изготовление опоры своими руками

Опора для парковой розы своими руками. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой 05Для начала нужно выбрать правильное место для шпалеры. Плетистая роза является довольно светолюбивым растением, она никогда не сможет прижиться на заболоченной территории, потому как не переносит избыток влаги.

Поэтому место следует выбирать такое, чтобы рядом был небольшой спуск — тогда вы сможете прорыть небольшую траншею для отвода воды. Также можно расположить опору на возвышенности, где находятся грунтовые воды на глубине 2-х метров от поверхности.

Опора для парковой розы своими руками. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой 06Место для шпалеры должно быть хорошо освещенным. Не допускается расположение опоры на ветру и сильных сквозняках. Помимо этого, цветам необходим простор.

Материал, из которого сделана опора, должен быть способен переносить палящие лучи солнца, морозы, проливные дожди, а также негативное воздействие частых поливов и регулярных подкормок удобрениями, которые содержат химические вещества, способные повредить поверхность опоры.

Розы достаточно тяжелы в цветущем состоянии. Это стоит учитывать при постройке опоры, если вы не хотите, чтобы конструкция в один прекрасный день попросту обвалилась. Также у растений должно быть достаточно свободного места для роста и хорошей вентиляции. Затем следует выбрать один из видов опоры. Основывайтесь при выборе на сорте розы (ее скорости роста, форме листьев и размерах). Для крупных сортов роз подойдет большая конструкция, для мелких, соответственно, более компактная.

При решении соорудить перголу или арку, необходимо запастись арматурой и проволокой, а также инструментами:

  • лопата для вкапывания столбов и стоек опоры;
  • скобы, кронштейны, саморезы по дереву или гвозди, молоток, плоскогубцы и другие детали для крепления, которые смогут придать конструкции надежности, устойчивости и жесткости;
  • пила, дрель, шуруповерт;
  • шпалерные панели, которые будут украшать перголы;
  • цементный или бетонный раствор, чтобы укрепить стойки;
  • брус разных размеров: 50×50 мм для поперечных балок и 70×70 мм для основных опор;
  • брусья для балок (100×50 мм и 100×100 мм), которые крепятся по бокам.

Точное количество строительных материалов зависит от масштабов вашего проекта.

  1. Делаем эскиз конструкции, проявив побольше фантазии. Помните о соблюдении всех пропорций.
  2. Определяемся с высотой и шириной арки, после чего отмеряем на заготовках сантиметры.
  3. Тщательно скручиваем основу с помощью проволоки. Ее рекомендуется украсить какими-нибудь узорами. Можно использовать сварку при изготовлении арки.
  4. Устанавливаем изделие после завершения постройки. Выкапываем две ямы по 50 см, вставляем в них концы арки и заливаем цементным раствором для дополнительной прочности.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ

Не умею себе в чем-то отказывать! В моем сознании дачный домик должен быть увит каким-то растением. Но мои романтические мечты были разбиты насущной необходимостью: у дома должна быть отмостка, а значит, посадить около стены ничего не получится. Но это ведь не проблема! Это только задача, которую надо решить.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Тем более наша веранда имеет не очень удачное расположение. Если утром там густая тень и откровенный холодок, то после обеда солнце просто выживает. Устав от замкнутых пространств в городе, стеклить или еще как-то закрывать веранду я не хотела. Идеально туда подошла бы «зеленая стена», но как ее сделать?!Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Отмостка вдоль дома 120 см, высота от земли до крыши веранды что-то около 3 метров Ни одна из продающихся опор нам не подходила. Думали-думали, и наконец папа придумал. Мы решили собрать конструкцию по собственному проекту из труб ПВХ.Они удобны тем, что: 

  1. стоят недорого;
  2. довольно легко, но надежно монтируются между собой; 
  3. огромное количество различных видов фитингов-соединений позволяет собирать самые замысловатые конструкции.

Нам понадобилось:

  • Трубы ПВХ
  • Острый нож
  • Спаечный аппарат
  • Фитинги
  • Саморезы
  • Железные прутья
  • Проволока

изготовление:

сделали размеры. нарисовали план. с планом приехали на строительный рынок, отдали наш план продавцу, и он нам подобрал все детали (еще и разумные коррективы внес). далее для воплощения задумки требовался только спаечный аппарат. в интернете можно найти несколько способов соединения труб пвх, мы выбрали самый надежный: в месте соединения две детали одновременно оплавляются, а потом с силой соединяются. пвх остывает и застывает намертво. спаечный аппарат нашелся у знакомых (хотя я подумываю, что неплохо бы такой себе приобрести для дальнейших экспериментов).план уже затерялся, так что приведу фото готовой конструкции, чтобы было понятно, что мы собираем: четыре секции по метру длиной, в высоту около 2,5 метров, с двумя поперечными перекладинами и верхней перекладиной, от этого прямоугольника под углом отходят трубы, которые будут крепиться к стене дома на уровне около 3 метров над землей. Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Конструкция Оставалось только нарезать трубы нужной длины и не перепутать место установки соединений. При спайке важно выдерживать плоскость соединения или одинаковые углы, поэтому лучше выполнять эту работу вдвоем. Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Боковые фитинги Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Крестовой фитинг в середине конструкции Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Фитинг под углом и крепление к стене саморезами Конструкция имеет крепление не только к стене, но и к земле. На месте четырех «ножек» в землю вбиты железные прутья. Трубы полые, поэтому легко надеваются на них и немного втыкаются в землю. Со временем они сами в нее врастают.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опоры надеты на железные прутья, вбитые в землю Вот, собственно, и все! Опора для вьющихся растений из труб ПВХ готова!Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид сбоку Осталось только в произвольном порядке натянуть проволоку внутри больших квадратов, чтобы молодым растениям было удобнее цепляться.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид с обратной стороны При своих немаленьких размерах конструкция получилась очень воздушной на вид (да и на вес тоже) и гармонично сочетается с домом.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/arka-dlya-cvetov-na-dache-iz-plastikovyh-trub-sekret-rozhdeniya-cvetochnoy-arki-primitivnaya

Опоры для кустовых роз своими руками. Виды опор для цветов

По разновидностям, опоры для плетущих роз делятся на:

  1. Шпалеры . Отличаются простой конструкцией, и чаще всего изготавливаются своими руками. Для этого понадобиться потратить немного свободного времени, сил и финансов. Такие ограждения для роз представляют собой сетку, изготовленную из дерева или металла.
  2. Арки. Относятся к довольно популярным конструкциям благодаря своей эстетичности. Этот тип опоры прекрасно совмещает в себе функциональность, практичность и привлекательность. Также, арки для роз плетистых способны выдержать большой вес, благодаря уникальной конструкции. Следовательно, на них высаживается большое количество роз.
  3. Перголы. Представляют собой решетчатую крышу, расположенную на опорах. Внешне перголы напоминают арки. При их сооружении, в качестве опор используется металл (чаще профильные трубы), а в качестве крыши – древесина.
  4. Столбы. Самый простой вид создания опор для плетущих растений. Но они подходят не для всех сортов роз. Чтобы растениям удобно было плестись по столбам, выбираются прочные материалы, которые плотно закрепляются в земле (обычно они бетонируются). На приусадебном участке можно установить как единичные столбы для роз, так и сконструировать оригинальные конструкции (в ряд, зигзагом).
  5. Пирамиды (конусы). Чтобы соорудить опору для плетущей розы в виде пирамиды, необходимо соединить верхушками между собой несколько столбов. С ней розы смогут плестись не только снаружи, но и внутри, создавая оригинальные и объемные шедевры.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/9-prostyh-opor-dlya-roz-obshchie-pravila-uhoda-za-pletistoy-vyushcheysya-rozoy

Опоры для штамбовых роз своими руками. Опора "Зонт" для штамбовых растений

Здравствуйте, меня зовут Елена, можно сразу на ты,кому как удобно.

Предлагаю закупится опорами "Зонт" для штамбовых растений.Сейчас везде идет подорожание на металл, наши цены еще адекватные.

Опоры для штамбовых роз своими руками. Опора Зонт для штамбовых растенийЧтобы крона штамбовой розы не пострадала от сильных ветров, и чтобы придать кроне интересный вид, поможет опора в виде зонта. Ствол штамбовой розы подвязываем к ноге опоры, а крону розы раскладываем по кольцам зонтика и привязываем. Роза надёжно закреплена.
Собирается как матрёшка, треногу заглубляем в землю, в неё вставляем ногу, забиваем на нужную глубину, в зависимости от высоты штамбовой розы, сверху вставляем зонт. На зиму треногу можно оставить в земле.  

Опоры для штамбовых роз своими руками. Опора Зонт для штамбовых растенийОпоры для штамбовых роз своими руками. Опора Зонт для штамбовых растений

Опора представляет собой сварную конструкцию из трёх частей - тренога, нога, зонт.  

Шляпа зонта состоит из четырёх спиц и двух колец с прорезью…нижнее кольцо диаметром 70см. Высота ноги 100см.

У данной модели высота как, заявленная. Чтобы фиксировать высоту нужно доработать + 100 рублей,НО поставщик не советует так делать-конструкция станет более шаткой.

Покраска в стоимость входит либо черный либо коричневый цвет.

Труба 20х20х2 мм стойка, 25х25х2 отверстия, и сам зонт кв 12 мм или арматура 12 мм - зависит от наличия.  

Конструкция данная хорошая, более простые зонты из арматуры. Вес конструкции где -то 5-10 кг

Возможно изготовление стойки из арматуры 12мм, в данном случае разборны 2 части-нога с треногой+зонт.  

Срок изготовления- неделя.

Заказать можно любые размеры!!!

Итак,   мои условия :

1.Орг 15% + доставка до меня(делится пропорционально).Доставка 2500 рублей.

2.Предоплата 100%.

3.Минимальная партия-10шт.

5.С регионами работаю. Оплата 100% на карту СБ после выставления счета, доставки товара и проверки товара на наличие брака + оплата пересылки и упаковки. Отправляю ТК деловые линии.

6.Оплата в течение 2-х дней после выставления счета и моей рассылки на карту СБ.

Суммы ОКРУГЛЯЕМ согласно правил форума.

7.Обмен брака со следующим выкупом.

8.Встречи: м.Котельники. В дачный сезон-встречи только по будням.Возможны ограничения по записи на встречу, всё в машину может и не поместиться.

Курьер:

Автокурьер - 500 руб. в пределах МКАД,доставка за МКАД 500+25 р/км

Самовывоз Люберецкий р-н пос.Октябрьский

9.Все обсуждения по закупке ведем в самой теме!

10.О стоп заказе, выкупах, встречах смотрите сами в теме, лично никого не информирую!  

11.После стопа не выписываю!Обдумывайте заранее свой заказ!

12.Очень большие и крупногабаритные заказы - САМОВЫВОЗ.

13. С ЧС не работаю!!!

14.Оставляю за собой право,отказать от участия в закупке без объяснения причин.

Пожалуйста не забываем, что у нас совместная закупка, а это дело добровольное и я не магазин или склад, а всего лишь связующее звено между вами и поставщиком.

Отпуск или отъезд (на дачу/море/к родственникам) не является для УЗ уважительной причиной, для того, чтобы не оплатить вовремя свой выкупившийся заказ. Подпись "У меня отпуск. Приеду все оплачу" запрещена. Если УЗ не выполняет условия закупки по забору/оплаты своего заказа, то заказ отправляется в пристрой, а УЗ в ЧС. Пожалуйста отслеживайте свои заказы!

1. Опора "Зонт", стойка и зонт из из квадрата и проф. трубы 

высота 100, диаметр зонта 70, цвета: черный и коричневый.

Разборны 3 части:тренога,нога и зонт.

Опоры для штамбовых роз своими руками. Опора Зонт для штамбовых растений1610р( с орг)

2.Опора "Зонт" стойка из трубы,зонт из арматуры.

высота 100, диаметр зонта 70, цвета: черный и коричневый.

Разборны 3 части:тренога,нога и зонт.