Арки в дверной проем. Что такое арка и ее разновидности

Арки в дверной проем. Что такое арка и ее разновидности

Арка – древний архитектурный элемент, который все чаще используется, как внутренний декоративный элемент входной или межкомнатной двери, точнее дверного проема. Арка – это универсальный проем в стене, который способен придать «объем» маленькому помещению, и в то же время, зонировать квартиру небольшой квадратуры.

Арки в дверной проем. Что такое арка и ее разновидности

Дверная рамка

Учитывая пожелания хозяев жилья, благодаря аркам дизайнеры могут воплотить в реальность разные задумки, придав дверному проему различный вид. Сегодня современные материалы позволяют придавать аркам различную геометрическую форму, а также формировать замысловатые своды. Чаще всего для изготовления арок и их облицовки используют:

  • Кирпич.
  • Деревянный брус.
  • Фанеру.
  • Плитку.
  • МДФ.
  • ПВХ.
  • ГКЛ и пр.

Структура арки – опора для перегородок и стен. Но, так как в многоэтажках дверные проемы не несущие, единственное требование, которое к ним выдвигается – выдержать собственный вес (с финишным отделочным материалом). Если же стена несущая, материал нужно подобрать, согласно внешним нагрузкам.

Любой вариант арки, которая монтируется вместо двери, выполняет исключительно декоративную функцию. Каркас конструкции можно выполнить даже из легкого профиля для ДВП или ДСП, также можно использовать и деревянный брус. Единственно важный момент – надежная фиксация перегородки, чтобы декор не отвалился и не деформировался через несколько дней.

Арки в дверной проем. Что такое арка и ее разновидности

Наиболее распространенные образцы межкомнатных арок

Как мы отмечали, дизайн дома можно красиво дополнить именно аркой, ведь ее форм существует огромное разнообразие. Они могут быть выполнены в классическом или романтическом стиле. Также часто используется модерн. Не меньшей популярностью пользуется эллипсовидная форма, трапеция, «портал» и мн.др.

Первый пример выполнен, как правильная полуарка, в форме полукруга. На последнем фото можно наблюдать квадратный межкомнатный проем, именуемый «порталом». Такой способ оформления выполняется со строгим соблюдением прямоугольных очертаний. Все остальные образцы – это промежуточные вариации между двумя базовыми формами.

Но, это далеко не все варианты. Также можно экспериментировать с боковыми опорами, использовать изогнутые стойки и т.д. Отделать форму и декорировать ее можно в разной стилистике, главное, чтобы проход гармонично вписывался в домашний интерьер. В некоторых квартирах отлично смотрится классика и круглый правильно согнутый свод, в других – порталы, все зависит от вкусовых предпочтений хозяев. Обратите внимание на советы опытных отделочников:

  1. Классические арки лучше делать в квартирах с высокими потолками, не менее 3 м.
  2. В многоэтажках панельного типа обрамление дверного проема лучше выполнять в стиле модерн.
  3. Украшать широкие дверные проемы из коридора в зал предпочтительней в романтическом стиле, для которого подбираются широкие стойки.
  4. Отделка проема «портал» хорошо сочетается с интерьером комнаты, в котором используются четкие линии. «Портал» идеально подходит для домов, которые выполнены из вагонки, бревен или бруса. Такое сочетание весьма элегантно и гармонично.

Пластиковые арки на дверной проем. Пластиковые арки в интерьере

Предназначение и достоинства арочных конструкций, облицованных пластиком, понятны.

Пластиковые арки на дверной проем. Пластиковые арки в интерьере

Молдинг под цвет двери

Арки – уникальное использование дверного проема и экономичность пространства. Пластиковые молдинги подходят для различных стилистических направлений. Так, один тип арки прекрасно сочетается с двумя различными комнатами, отделанными различными материалами. Пластик сочетаем с камнем, деревом или обоями.

Предназначение арочной конструкции и открытого проема – объединение двух помещений, чего нельзя добиться использованием дверей. Если граничащие помещения имеют разные дизайны, то двери не создают мягкий переход между ними. Потому и используются арки, которые способны смягчить стыки стилистических направлений, выявить общие черты и использовать их как связующее звено.

Пластиковые арки на дверной проем. Пластиковые арки в интерьере

Арки, объединенные единой конструкцией

В этой функции арок пластиковые молдинги служат тем связующим элементом. Они дополняю декор проема, создают асимметричность, которая на первый взгляд кажется чуждой. Но  эта асимметрия дизайна делает интерьер уникальным.

Конечно же, арки бросаются в глаза и без старания это подчеркнуть. Поэтому, главное, не перегнуть палку. Чтобы сделать неповторимую арку, можно попробовать различные составляющие пластиковых арок.

  • Фактура. Пластик монотонный и гладкий. Для современных стилей, таких как модерн и хай-тек, обтекаемость приемлемее, чем рельефность. Рельефность по душе классике или кантри.
  • Размер конструкции. Тут все зависит от самих размеров помещения. Если в небольшой комнате сделать массивную арку, то это уменьшит пространство.
  • Толщина. На толщину влияют декоративные узоры и рельеф изделия.
  • Форма. Классический стиль арок – точное соотношение радиуса дуги и ширины проема. Романтический стиль характерен отсутствием в верхней части дуги, вместо нее используется своеобразная хорда для соединения. Вариантов форм множество. На окончательный выбор повлияет форма проема.

Пластиковые арки на дверной проем. Пластиковые арки в интерьере

Романский стиль

  • Цвет пластика. Цветовая гамма богата. Предпочтение должно исходить от стилистического направления. Так, лучше смотрится, если цвет арки совпадает с цветом плинтуса.

При удачном подборе составляющих отделка из пластикового молдинга подчеркнет вкус и стиль владельца дома.

Арки межкомнатные размеры. Как осуществить расчет трехшарнирной арки с затяжкой: рекомендации специалистов

Если вы планируете осуществить монтаж небольшой арки, расчет и конструирование не доставят вам особых сложностей, так как для их производства предпочтительнее использовать листы строительного материала огромных размеров, такого как фанера, гипсокартон или OSB-плиты. Наибольшие показатели их длины ширины составляют 250 и 120 см соответственно, что позволяет просто начертить арку на листе материала и выпилить как минимум две составляющие детали несущих балок. В завершение такие арки обшивают листовым материалом, после чего можно считать, что арка готова. Несмотря на быстроту и простоту монтажа арок данным методом, для него характерны и свои недостатки, среди которых большое количество материала, затраченного на отходы, декоративность готовой арки и неспособность конструкции нести нагрузки.

Арки межкомнатные размеры. Как осуществить расчет трехшарнирной арки с затяжкой: рекомендации специалистов

Обустройство арочных конструкций существенно усложняется, если перед мастером стоит задача монтажа арки над большим просветом (до нескольких метров) или арки, способной выдерживать высочайшие нагрузки. В связи с тем, что на строительном рынке трудно найти материалы, размеры которых позволяют осуществить монтаж такой арки, она конструируется как наборная конструкция, состоящая из нескольких деталей. В связи с этим, перед мастером встает задача точного расчета арки и определения размеров ее деталей.

Арки межкомнатные размеры. Как осуществить расчет трехшарнирной арки с затяжкой: рекомендации специалистов

Как уже упоминалось ранее, арки различают в соответствии с такими параметрами, как форма, размер и высота, и прежде, чем реализовать проект расчета деревянной арки, необходимо четко представлять себе конструкцию и приблизительные размеры желаемой арки. С учетом данных параметров, легче определиться с выбором материалов для ее монтажа и последующим проведением расчетов.

Дилетанты, услышав словосочетание «расчет арки» зачастую пугаются, однако расчеты в данном случае несложные и основаны на использовании школьных формул из геометрии. Кроме того, чтобы облегчить проведение расчетов, необходимо начертить на миллиметровой бумаге контур арки в несколько уменьшенном масштабе. После этого изготавливают шаблон арки в реальном размере, имея который, вы сможете наиболее эффективно провести дальнейшие расчеты, так как сможете приложить так называемую копию арки к месту ее монтажа и оценить правильность проведенных расчетов. Для изготовления шаблона можно использовать плотный картон, фанеру или лист ДВП.

Арки межкомнатные размеры. Как осуществить расчет трехшарнирной арки с затяжкой: рекомендации специалистов

Арочные конструкции занимают обширную нишу в архитектуре, и их использование – широчайшая тема, объять которую невозможно в одной статье. В настоящем материале мы рассмотрим изготовление арки в квартире или частном доме, так как традиционный прямоугольный проем, оформленный в виде арки, станет эксклюзивной деталью интерьера квартиры, выгодно отличающей ее от других квартир.

Рассмотрим пример расчета трехшарнирной арки:

В большинстве случаев, независимо от опыта мастера, ему известны три параметра арки, среди которых ширина пролета, перекрываемого аркой, высота арки, а также глубина (ширина) стены. Перед мастером при этом стоит задача рассчитать параметры деталей арки, собрать их в единую арочную конструкцию и прочно закрепить ее.

Способ № 1 - эмпирический

Несмотря на то, что любой расчет арки начинается с вычисления радиуса ее окружности, арка не всегда представляет дугу окружности. Существуют ситуации, когда арка состоит из двух дуг (это относится к аркам, выполненным в готическом стиле) или характеризуются несимметричными очертаниями. В этом случае расчет каждой дуги арки производится отдельно. Но, вернемся к расчету окружности арки. Его удобнее производить на бумаге, при этом уменьшив размер, в масштабе, например, 1: 50. Подготовив бумагу и циркуль, чертим на листе дверной проем с учетом масштаба и проводим ось симметрии, делящую проем пополам. После этого ось циркуля необходимо изменить, поставив ножку с иглой непосредственно на ось симметрии. Далее нужно начертить несколько дуг и, остановив свой выбор на наиболее оптимальной, остальные убрать с помощью ластика.

Арки межкомнатные размеры. Как осуществить расчет трехшарнирной арки с затяжкой: рекомендации специалистов

Чтобы нагляднее продемонстрировать данный пример, изобразим дугу арки:

Арки межкомнатные размеры. Как осуществить расчет трехшарнирной арки с затяжкой: рекомендации специалистов

где R – радиус окружности арки, а L представляет собой половину хорды дуги, тогда как размер хорды соответствует длине арочного просвета. Что касается H, то данный показатель отображает высоту подъема арки.

Арки межкомнатные размеры. Как осуществить расчет трехшарнирной арки с затяжкой: рекомендации специалистов