Красивые клумбы из хвойников. Преимущества

Красивые клумбы из хвойников. Преимущества

Красивые клумбы из хвойников. Преимущества

Многие на своих участках организуют красивые хвойные миксбордеры, которые позволяет саду выглядеть привлекательно даже зимой. Но это не единственная функция, которую выполняют вечнозелёные кустарники и деревья в рамках данного цветника. Почему большинство садоводов выбирают именно их?

Во-первых, если миксбордер состоит исключительно из хвойных, он оказывается самым неприхотливым цветником, который требует минимума времени, сил и финансовых затрат. Но это вовсе не значит, что ему совсем не нужен уход. Два раза в месяц всё равно необходимо выполнять стандартные процедуры:

  • подкормка удобрениями ;
  • опрыскивание от болезней и насекомых;
  • удаление повреждённых ветвей.

В жаркую погоду — полив. Кроме того, так как миксбордер предполагает достаточно тесную высадку хвойных, в местах их соприкосновений часто образуется гниль, грибок, прель. Это основная и практически единственная проблема этого цветника. Но, если регулярно рыхлить почву, убирать пожелтевшую хвою и ветви, делать своевременное опрыскивание, её можно избежать.

Во-вторых, декоративные сорта хвойных кустарников и деревьев настолько разнообразны, что получается достаточно объёмный, многоплановый цветник. Даже если вы не будете использовать другие садовые растения (травы и цветы), он всё равно будет смотреться шикарно.

В-третьих, хвойные позволяют создать ту ступенчатость, которая является одним из главных принципов построения миксбордера. Задний план (если он обустраивается у забора или стены) или центр (если он организован в виде островка посреди участка) — это максимально высокие растения. И лучшими среди них становятся стройные, вытянутые вверх кипарисы. Вторым слоем идут низкорослые кустарники, и здесь трудно найти что-то более подходящее, чем декоративные сорта сосны горной или туи. Последний ряд, стелющийся у самых ног, — это почвопокровники. И здесь есть что выбрать: тис Wintergold, можжевельник Repanda и др.

Красивые клумбы из хвойников. Преимущества

Хвойный миксбордер является отличным решением ещё и потому, что:

  • вписывается в любой стиль ландшафтного дизайна;
  • представлен самыми многообразными схемами, так как отлично сочетается с другими декоративными растениями: листопадными, цветущими, травянистыми;
  • отлично смотрится с садовыми скульптурами.

Согласно данным, 85% миксбордеров включают в себя хвойные растения. И теперь понятно, почему. Они словно созданы самой природой для данного типа цветника. Без них он уже не смотрится таким богатым и вечнозелёным. Так что, если планируете создание такового на своём участке, закупайте декоративные ели, сосны, туи, кипарисовики и не только. Ну, а о том, как правильно произвести посадку хвойных, чтобы не навредить им, мы уже рассказывали .

Цветники из хвойников. Добавление статьи в новую подборку

Цикл статей о том, как обустроить оригинальный цветник на своем участке, продолжает идея с хвойными растениями, высаженными на одной клумбе. Правильно подобранная композиция станет настоящим украшением вашей дачи!

Основным растением этого ансамбля выступает можжевельник. Это достаточно неприхотливое, но очень эффектное растение, многие виды которого давно прижились в средней полосе. Разбавляют его компанию другие, не менее полюбившиеся нашим современникам хвойные. Несомненный плюс такого цветника в сравнении с другими вариантами состоит в его аккуратном виде и несложном уходе.

Декор в виде каменного бордюра

Простое решение для преображения цветника. Благодаря такому бордюру растения не будут разрастаться, а внешний вид участка станет аккуратнее. Булыжники принято укладывать в один ряд, а плоские камушки можно разместить в виде небольших башен. Камни не обязательно прикапывать: со временем они сами начнут уходить в почву.
Существует еще масса разных идей на тему того, как применить камни в ландшафтном дизайне.

    35 фотоидей, как можно использовать камни и валуны в ландшафтном дизайне

    Простые композиции и сложные эффектные решения из камней и валунов – придайте своему участку индивидуальности!

    Схема посадки хвойных растений

    Несмотря на сложный внешний вид, посадка отличается незатейливостью. Если вы разобьете такой цветник у забора, обрамите его можжевельником скальным Блю Эрроу (обозначен цифрой 1) и туями (2). Поскольку хвойные растения прекрасно сочетаются с камнями, воплотите идею альпийской горки или хотя бы каменного бордюра. В него высадите остальные растения. Это сосна горная (3), ель Глаука Глобоза (4), можжевельник казацкий (5), туя западная (6), можжевельник средний (7) и можжевельник горизонтальный Андорра Вариегата (8). Немного – о каждом из них.

    Можжевельник скальный Блю Эрроу (Juniperus scopulorum Blue Arrow)

    "Голубую стрелу" часто высаживают. Цветник, расположенный неподалеку, удачно дополнит живую изгородь из можжевельника скального, и отвлечет внимание от внутренней, часто непривлекательной стороны забора. Этот вид можжевельника способен вырасти до 10 м в высоту, но это происходит достаточно медленно.

    Растение не отличается большим набором требований, почвы предпочитает каменистые, но прекрасно чувствует себя и в других условиях. Для того чтобы можжевельнику скальному было совсем хорошо, место для него должно быть выбрано освещенное, с дренированной, не слишком плодородной и умеренно кислой почвой. Но и отсутствие чего-то из перечисленных условий он спокойно переживет.

    Туя складчатая (Thuja plicata)

    Еcли хотите поиграть цветами, то в дополнение к можжевельнику скальному можно посадить у забора несколько экземпляров любого из сортов туи складчатой. Поскольку туя – растение южное, то в наших широтах оно не вырастет до привычных 20 м в высоту, но нам это как раз на руку. Ведь за менее высоким деревом легче уследить. Открытое солнечное место, питательная почва, регулярный полив и периодические подкормки – этому хвойному растению для счастья нужно совсем немного, а находящийся вблизи цветник оно дополнит замечательно.

    Сосна горная (Pinus mugo)

    Выбирайте один из низкорослых сортов сосны: высокое дерево в таком цветнике неуместно. Например, можно остановить свой выбор на сосне горной сосне, которая давно снискала славу у. Это растение часто используют для укрепления склонов, озеленения террас, создания рокариев и вересковых садов.

    Ну, и конечно, эта сосна будет достойно смотреться на клумбе в обрамлении других хвойных растений и сочетании с ними. Тем более что она карликовая и выше 50 см не вырастает. Скорость роста куста за 1 год составляет в среднем 6-10 см. В течение года меняет окраску с ярко-зеленого на лимонный цвет. Это значит, что к осени ваш цветник "заиграет" другими цветовыми сочетаниями. Малотребовательна к почве и выдерживает засуху – в общем, для цветника идеальна.

    Ель голубая Глаука Глобоза (Picea pungens Glauca Globosa) 

    Более выигрышно расположить несколько представителей этого низкорослого вида колючей ели с бело-голубыми иглами в середине общей композиции. Благодаря своему цвету, она правильно расставит акценты и заставит фокусировать внимание ценителей ухоженного цветника сначала – на его центр, а уж потом оценивать весь ансамбль полностью. Если не соблюсти это правило, остальные растения рискуют остаться незамеченными. А поскольку растет такое дерево медленно, то и хлопот по формированию кроны доставит гораздо меньше, чем любое другое.

    Следует помнить, что ель Глаука Глобоза предпочитает расти на слабокислой и кислой почве в солнечном месте, обладает высокой зимостойкостью и отлично переносит засуху. Словом, это просто находка для цветника в средней полосе. А еще в отношении своей высоты оно составит гармоничное сочетание с горной сосной. Есть и другие сорта голубой ели, не менее достойные внимания.

Клумба из хвойных вдоль забора. Сочетания растений для приживаемости

Если вы решили обустроить смешанный цветник с участием хвойных, отдайте им не менее трети всей площади, чтобы вся композиция выглядела органично. Их можно взять как основу дизайна, а потом добавить акценты из цветущих многолетников и декоративных лиственных кустарников.

Выбор видов определяется локацией – одни хвойники отлично переносят солнце, другие предпочитают затененные участки.

Не менее важно правильно сочетать зелёные насаждения:

Хвойная клумба – это чаще всего закисленная почва. Капризным сортам роз вряд ли такое понравится. Однако, есть малоагрессивные виды, которые не сильно меняют кислотность грунта – это туи и можжевельники.

Любите естественность? Попробуйте воссоздать природный лесной ландшафт, используя злаки. Корейскую пихту, можжевельник, карликовую ель можно сочетать с овсяницей, мискантусом, сетарией, погонатерумом. Это оптимальное решение для создания альпийской горки или хвойной клумбы около водоема. Рядом можно посадить вереск.

Посмотрите хвойных деревьев и кустарников.

Лиственные кустарники с яркой палитрой отлично сочетаются с вечнозелеными соседями. Попробуйте цветные сорта барбариса и японской спиреи с бордовыми, золотистыми, красными листьями. Белый и красный дерен тоже подойдут. Варианты для акцентуации живой изгороди: форзиция, пузыреплодник, гортензия, декоративная ива.

Если рядом с площадкой растет черемуха или береза, стоит найти другое место. Иначе хвойники могут проиграть в борьбе за питательные вещества.

Если в центре вырастает высокий хвойный кустарник, красиво обрамить его можно папоротником. Для этого растения желательна полутень и насыщенный влагой грунт. Папоротнику не страшна повышенная кислотность, он не требует много ухода и быстро разрастается.

При выборе дополнений к хвойникам опирайтесь на сочетания форм. Если скелетный вид стелющийся или шаровидный, подсадите к нему многолетник с удлиненными соцветиями. Высокие вечнозеленые выделяются на фоне почвопокровных видов с яркими цветами.

Клумбы из хвойников и многолетников. Как сделать миксбордер из хвойных и кустарников: готовые схемы цветников

Миксбордер из хвойных и кустарников служит классическим примером использования растений. Такие «клумбы» располагают на разных участках:

  • около хозпостроек;
  • вдоль заборов;
  • вблизи домов.

Хвойным насаждениям в таком цветнике отводится роль «скелета», определяющего высоту и очертания всей композиции. Поэтому эти культуры высаживают на задний план миксбордера, который расположен вблизи стен.

Центральное место хвойникам отдается при расположении комбинированных композиций на свободных участках. Нижний ярус такого цветника могут занять:

  • сирень;
  • гибискус;
  • магнолия;
  • бузина.

Создавая миксбордер из хвойных, при дополнении его широколиственными формами следует учитывать интенсивность ростовых процессов у широколиственных кустарников, не допуская превышения их над хвойными.

Готовые схемы хвойных клумб. Создаем композиции

К самым востребованным растениям, которые участвуют в создании готовых композиций ландшафтного дизайна, относят следующие виды:

  • Туи самых разных видов. Наиболее популярными являются: туя западная, восточная, туя Даника и Морган.
  • Можжевельники. Самыми красивыми считаются можжевельник китайский, казацкий и чешуйчатый. У каждой разновидности есть свои сорта, которые могут отличаться по цвету и форме кроны.
  • Ель. Для высадки в саду наиболее популярными считаются восточные ели с мелкой, но очень красивой хвоей, а также двуцветные ели. Также стоит присмотреться и к ели под названием колючая Белобока или к небольшой ели Томпа.
  • Сосну. Обязательно обратите внимание на итальянскую сосну. Эта разновидность родом из Средиземноморья, поэтому посадку в суровом климате она, скорее всего, не перенесет. Тем не менее, есть немало других разновидностей сосны, которые прекрасно зимуют в России.

Если вы всерьез собрались заняться ландшафтным дизайном, то стоит знать, что такое миксбордер. Миксбордер представляет собой композицию из разного рода растений, которые обрамляют дорожку или забор.

Для правильного создания композиции потребуется умение сочетать хвойные растения с газоном и почвопокровными цветами.

  • Если вы решили создать миксбордер рядом с тропинкой, лучше всего использовать небольшие и карликовые растения.
  • Для создания чего-то оригинального попробуйте сочетать хвойные деревья с листопадными растениями разных видов.
  • Цветы и кустарники контрастных форм и оттенков наверняка привлекут к себе внимание, особенно если они грамотно расположены.
  • Кустарники круглых и шарообразных форм прекрасно сочетаются с хвойными стелющимися растениями.
  • Не забывайте верно сочетать геометрические формы, чтобы в целом картина из растений получилась гармоничной.
  • Не бойтесь создавать микс из низкорослых и высокорослых растений и деревьев.
  • Плавные переходы оттенков и форм между растениями можно воссоздать, если использовать их различные породы.
  • Как показывает садоводческая практика, наиболее эффектно смотрятся любые хвойные рядом с водоемами, клумбами с яркими и цветущими растениями, а также с альпийскими горками.

По мнению многих специалистов, ориентировать ту или иную посадку растений лучше всего на восток или запад. Особое внимание стоит уделить тому, что какую бы композицию вы ни создавали, не перегрузите ее.

Наличие разных форм и цветов хвойных растений должно быть умеренным.

Красивые клумбы из хвойников. Преимущества 02

Красивые клумбы из хвойников. Преимущества 03

Готовые решения композиций лучше всего искать в садоводческих журналах. А для создания идеального хвойного уголка лучше всего воспользоваться услугами настоящих профессионалов, которые наверняка подберут правильные деревья и кустарники для вашего участка. Они расскажут об их правильном уходе и поделятся дельными советами, поскольку начинающие и любители не всегда самостоятельно справляются с созданием правильной композиции.

Клумбы с туями и можжевельниками. Клумбы из роз и хвойников

Розы и хвойники, расположенные рядом друг с другом, создают изысканный и стильный ансамбль, хотя подобрать правильную композицию достаточно сложно. Но при наличии определенных знаний такая композиция станет изюминкой сада. Яркие оттенки хвои отлично подчеркивают всю цветовую гамму «царицы цветов».

Клумбы с туями и можжевельниками. Клумбы из роз и хвойников

Розы и хвойники в ландшафтном дизайне Источник yandex.ru

Любая схема посадки розы с хвойниками становится выигрышной, поэтому каждый владелец участка сумеет самостоятельно подобрать варианты. Однако нужно помнить, что некоторые виды хвойных негативно влияют на розу, препятствуют росту и развитию корней. И при неправильном подборе через пару лет на клумбе вообще не останется роз.

Лучшим соседом для розы считается туя западная. Она не мешает розе свободно развиваться. Допускаются любые вертикальные сорта – шаровидная туя, Брабант, Смарагд. Они вытягиваются вверх и не заслоняют собой розу.

Желательно, чтобы расстояние между туей и розой превышало 1,5 метра. Если на клумбе уже есть розы, которые растут здесь несколько лет, можно смело сажать тую близко от розы. Она не повлияет отрицательно на крепкую корневую систему роз старше 5 лет.

Особенно красиво смотрится изгородь из туи, высаженной с интервалом 70 см, если впереди расположить в ряд несколько кустов роз. На клумбе, обсаженной изгородью из низкорослых туй, розы смотрятся красиво и органично.

Другим удачным соседом для роз станут кусты можжевельника сортов Скай Рокет и Блю Арроу.

Для минималистичных композиций выбирают чайно-гибридные виды роз, рядом с которыми замечательно смотрятся туя, казацкий можжевельник, горная сосна.

Клумбы с туями и можжевельниками. Клумбы из роз и хвойников

Зонирование клумбы Источник yandex.ru

Для симметричных композиций нужно сочетание нескольких пирамидальных канадских елей с полиантовыми розами.