Самые популярные однолетние лианы для сада. Самые популярные вьющиеся однолетники для сада

Самые популярные однолетние лианы для сада. Самые популярные вьющиеся однолетники для сада

Лучшими сортами вьюнов однолетников являются:

  1. Огненно-красная фасоль . Отличается яркими и оригинальными соцветиями и крупными листьями. Вырастает более 3 м. Цветет с конца июля. Любит регулярный полив и удобренную почву. Цветы – колокольчики выделяют приятный медовый аромат. Высота – 3 м.
  2. Долихос (он же вьющаяся сирень, гиацинтовые бобы). Отличается яркой колористикой и изящными фиолетово-белыми соцветиями. Цветет с июля по сентябрь. Высота — 1,5 – 3 м. Помимо обильного цветения, радует садоводов приятным и насыщенным ароматом.
  3. Крылатая тунбергия . Отличается красивым и необычным внешним видом. Цветы у нее с темной серединкой и разнообразных окрасов: желтых, оранжевых, белых, абрикосовых. В высоту достигает 2 м. Любит солнечные места.

Однолетние цветы для клумб, высаживаемые прямо в грунт, без рассады

Однолетние лианы для сада, которые высаживаются прямо в грунт семенами это:

  1. Квамоклит (кипарисная лиана). Характеризуется яркими цветами красных, розовых, белых тонов. У растения обильная и красивая листва. Ее цветы в жаркий день закрываются. Поэтому цветение можно наблюдать только утром и вечером. Плети растения достигают длины 5 м. Единственное, при посадке растения сразу в открытый грунт цветения придется ждать около 4 месяцев. Зато оно будет цвести до октября.
  2. Душистый горошек . Красивое и приятно пахнущее растение, которое начинает цвести в начале мая. Высаживаются семенами прямо в грунт. Цветет обильно и длительно с конца мая. Отличается разнообразием окрасов: белых, красных, розовых, лиловых, шоколадных. Оригинально смотрятся стены домов, оплетенные эффектными и яркими цветами.
  3. Адлумия . Растет на открытых солнечных полянах. Но переносит и небольшое затенение. Растение засухоустойчивое и совершенно неприхотливое в уходе. Высевается в грунт осенью, весной или летом. Отличается хорошим самопосевом. То есть, на следующий год обильно взойдет на прошлогодней грядке самостоятельно. Применяется при декорировании заборов, веранд, беседок и других садовых конструкций.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/samye-populyarnye-odnoletnie-liany-dlya-sada-liany-dlya-sada

Вьющиеся растения цветущие все лето. Популярные виды

Вьющиеся растения используются для вертикального, горизонтального, арочного озеленения. Многие из них отличаются оригинальным видом. Некоторые выращивают из-за красивых листьев, а другие популярны своим ярким ароматным цветением.

Розы

Среди многолетников плетущиеся розы самые популярные у садоводов. Эти красивые цветы совершенно неприхотливы и не требуют больших затрат времени на уход за ними. Хорошо растут как на солнечных участках, так и в затененных.

Периодически требуется делать подкормку органическими или комплексными удобрениями. Полив для них нужен обильный. В регионах с морозными зимами стебли надо отвязывать от опор, пригибать к земле и укрывать спанбондом или другим утеплителем.

Существует много сортов плетущихся роз, которые различаются по срокам цветения, размерам, форме цветков, их окрасу. Некоторые сорта цветут только месяц, а другие в течение всего лета. У них древесные крепкие стебли с острыми колючками. Они быстро разрастаются, поэтому периодически требуется обрезка лишних веток. Размножают черенками или отводками.

Клематисы

Их еще называют ломоносами . Красиво цветущие, они пользуются такой же популярностью у садоводов, как и розы. Во время цветения клематисов не видно даже листвы из-за обильного количества бутонов. Существует много разновидностей (около 2000) с различным окрасом, размерами цветков (от мелкоцветных до размером с блюдце). Для них подготавливают прочные шпалеры, арки, за которые они цепляются черешками и листьями.

Размножают:

  • семенами;
  • делением куста;
  • отводками;
  • черенками.

Азарина

В регионах средней полосы выращивают как однолетник, но в своих естественных теплых условиях азарина является многолетником. Вьющийся стебель длиной до 7 м, листья бархатистые сердцевидные, цветки различных окрасов в форме небольших граммофончиков, которые появляются с июля до самых заморозков. Очень декоративное растение, используется для озеленения беседок, арок, заборов. Эти цветы можно не только крепить к шпалерам, но и использовать в качестве подвесных или почвопокровных. Высаживают весной в грунт рассадой.

Ампелопсис

Второе название — виноградовник. Крепится на вертикальных шпалерах, цепляясь усиками. Многолетнее растение с жизнестойкой листопадной лианой. Листья, в зависимости от вида, бывают разной формы и окраса. Цветет в июле небольшими соцветиями, к осени появляются розово-синие ягоды.

Ампелопсис, как и дикий виноград, используют для живых изгородей, создания арок, декорирования стен домов. Плохо переносит заморозки, но выведены и зимостойкие сорта. Устойчив к вредителям, болезням, неприхотлив в уходе.

Размножают:

  • стратифицированными семенами;
  • черенками;
  • отводками.

Княжики

Кустарниковые лианы с роскошными цветками необычной формы. Чаще всего ими украшают садовые арки, используют также для живых изгородей, декорирования вертикальных поверхностей.

Княжики — близкие родственники клематисов. У них тоже обильное цветение (в мае, ранние сорта в апреле-мае), напоминающее большой ковер. Цветки крупные, по форме как колокольчики, окрас белый, розовый, голубой, фиолетовый, синий. Листья резные светло-зеленые.

Размножаются семенами, отводками, черенками, делением куста.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся быстрорастущие растения – привлекательный декор для забора

Самые популярные однолетние лианы для сада. Самые популярные вьющиеся однолетники для сада

Такой забор очень гармонично смотрится в саду

Посадка вьющихся растений вдоль забора — отличный способ украсить и оживить забор. Так называемые лианы радуют глаз и скрывают двор от посторонних глаз, если он не огражден сплошным забором. Живая изгородь — практичное решение, но хозяину нужно приложить немало усилий, чтобы сделать ее привлекательной и цветочной. И ему следует начать свою работу с изучения ассортимента вьющихся растений для забора.

Лозы делятся на несколько разновидностей:

Большая часть растительного мира активно уходит вверх и за относительно короткое время плетет забор высотой в несколько метров. Посадка виноградных лоз также имеет дизайнерский аспект, который позволяет владельцу решить несколько задач. Например, декоративная функция насаждений — украсить забор, украсить небольшие постройки и арки.

Маскировочные свойства вьющихся растений для забора позволяют скрыть неудачные элементы планировки двора. Благодаря зелени хозяин участка может завуалировать кривизну земли, украсить массивные и безымянные емкости, предназначенные для бытовых нужд, скрыть непрезентабельные стены сарая.

Самые популярные однолетние лианы для сада. Самые популярные вьющиеся однолетники для сада 01

Такой «живой» забор возле проезжей части нежелательно

Защитные функции саморезов проявляются в способности минимизировать попадание уличной пыли и шума во двор. Отдых в загородном доме, переплетенном с представителями флоры, будет вдвойне полезным и приятным. Живая изгородь дарит свежесть и умиротворение.

Какие еще возможности предлагает посадка однолетних лиан и вечнозеленых растений у забора? Специалисты по благоустройству частных территорий выделяют:

  1. Возможность быстрого и плотного переплетения заборов любой высоты и степени заполнения огнями.
  2. Возможность попробовать свои силы у настоящего садовода. Формирование живой изгороди — процесс творческий, потому что его нужно закрепить и направить. Кустарники не всегда позволяют реализовать оригинальные задумки.
  3. Виноградные лозы не требуют большого количества почвы, при этом они быстро становятся пышными и способны скрыть неудачные моменты в саду, которые из-за своего местоположения могут быть открыты для публики.

У живых изгородей тоже есть недостатки. Если его создать из лиственных растений, то в первые осенние холода вся красота упадет и останется только сплетение веточек. Но злиться не стоит. Посадив один раз плющ, можно получить устойчивый зеленый забор на долгое время.

Быстрорастущие лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка

Многолетние лианы часто используются для вертикального озеленения: они способны формировать обильную зеленую массу за очень короткое время и чаще всего неприхотливы и нетребовательны к уходу. Исключение составляют только такие декоративноцветущие лианы, как клематисы и плетистые розы, но ради их роскошного цветения не жаль и потрудиться.

Топ-9 лучших многолетних лиан для вертикального озеленения:

    1. Разные виды дикого винограда

    Самые подходящие многолетники для вертикального озеленения. Чаще всего выращиваютпятилисточковый и. В первый год после посадки на зиму побеги нужно укрыть, одревесневшие переносят зиму без потерь. Размножают растение однолетними черенками или отводками. В последнем случае 2–3-летнюю лозу прикалывают по всей длине в канавках глубиной 5 см, оставляя верхушку на поверхности, и присыпают сверху землей. Предпочитает освещенные места, но выносит и легкое затенение. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных корней.

    Виноград девичий пятилисточковый

    2. Вьющаяся жимолость каприфоль

    Жимолость каприфоль растет очень быстро. Цветки душистые, желтоватые внутри и красные снаружи. Декоративны и оранжевые плоды. Необходим обильный полив. Зимует без укрытия. Размножается черенками и отводками, как девичий виноград. Прикрепляется к опорам. Для обильного цветения необходима полная освещенность, но выносит и полутень.

    Быстрорастущие лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Жимолость каприфоль

    3. Клематис, или ломонос

    Клематис , или ломонос , – одна из самых изысканных цветущих лиан. Хороши и дикорастущие, и сортовые растения. Сажают весной, с южной, защищенной от ветра стороны. Цветет на солнце или в легкой полутени, но корням необходимо затенение. К опоре прикрепляется усиками.

    Быстрорастущие лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Клематис

    4. Княжики

    Княжики (клематисы рода Atragene) очень хороши в цвету. Цветки, вернее чашелистики, напоминают колокольчики синего, белого, фиолетового, кремового цвета. Они и после цветения не теряют декоративности, так как появляются оригинальные плоды, похожие на парашютики одуванчиков. Неприхотливы, могут расти и на солнце, и в полутени. Многие виды княжиков зимуют практически без повреждений. Прикрепляются к опоре листьями, черешками.

    Быстрорастущие лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Княжики

    5. Лимонник китайский

    Лимонник китайский также отлично подходит для вертикального озеленения. Но нужно иметь в виду, что длинные побеги формируются только при слабом затенении – в этом случае они достигают 4–5 метров. На солнечном месте растет какобычный кустарник и хорошо плодоносит. Круглые красные ягоды обладают сильным тонизирующим действием. Лимонник китайский долговечен. Прикрепляется к опоре с помощью побегов и черешками листьев.

    Быстрорастущие лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Лимонник китайский

    6. Плетистые розы

    Плетистые розы – красивоцветущие лианы с мощными побегами длиной до нескольких метров. Цветки 2–10 см в диаметре, простые, полумахровые, махровые, без запаха и душистые. Цветут только на побегах прошлого года. Высаживают весной на солнечных, хорошо прогреваемых участках с плодородной почвой. Размножают черенкованием в конце июня – начале июля, а также прививкой. На зиму их нужно укрывать. Прикрепляют к опорам ветками с шипами, которые поначалу нужно привязывать шпагатом.

    Быстрорастущие лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Розы плетистые

    7. Древогубец

    Древогубец круглолистный способен подниматься на 12-метровую высоту. Эта быстрорастущая лиана предпочитает освещенные места, но мирится с небольшим затенением. Особенно хорошо смотрится у стен и оград. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных присосок и крючков, которыми пробуравливает кору деревьев. Нельзя сажать рядом с деревьями, иначе растение оправдает свое название.

    8. Актини дия коломикта

    Актинидия коломикта на одном месте может расти до 50 лет. Предпочитает солнечное местоположение, но растет и в полутени. Плодоносит только на хорошо освещенных участках. Вкусные, ароматные ягоды богаты витаминами. Прикрепляется к опоре с помощью побегов, которые обвивают ее против часовой стрелки.

    Быстрорастущие лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Актинидия коломикта

    9. Аристолохия крупнолистная, или кирказон

    Аристолохия крупнолистная, или кирказон , привлекает внимание необыкновенно крупными листьями (до 30 см) и цветками, похожими на раструбы саксофона. Лучше растет в тени и полутени. Молодые растения на зиму укрывают или снимают с опор и укладывают на землю. Прикрепляется к опоре гибкими побегами и черешками листьев. Необходимо дополнительно подвязывать к опоре шпагатом и направлять в сторону опоры.