Опоры для плетистой розы своими руками. Какая нужна опора для выращивания плетистой розы

Опоры для плетистой розы своими руками. Какая нужна опора для выращивания плетистой розы

Вьющиеся розы часто используются при оформлении сада. Это необычные растения, которые можно высаживать как на клумбу, так и использовать для живой изгороди, оформить с их помощью беседку или пустить виться по забору. Но, чтобы цветок не испортил внешний вид сада, выглядел аккуратным и ухоженным, для него нужно сделать опору.

Роль опоры

Опора для плетистой розы – это необходимая конструкция, без которой цветок не будет плестись. В зависимости от вида стойки можно самостоятельно выстроить декоративную композицию, задать направление роста, придать форму.

Опоры для плетистой розы своими руками. Какая нужна опора для выращивания плетистой розы

Вьющиеся розы – хороший вариант для создания клумб и живых изгородей на даче

Как опору под растение можно использовать любые конструкции, главное, чтобы они отвечали всем необходимым требованиям. Опора для вьющейся розы должна соответствовать следующим характеристикам:

  • Надежность. Это главный функционал подставки. Она должна быть крепкой. Часто садоводы совершают ошибку, думая, что роза легкое по весу растение. Это не так. Распустившиеся цветы и развивающиеся побеги имеют большой вес. Поэтому стойка должна выдерживать большие нагрузки. Чтобы этого добиться, нужно использовать при изготовлении только материалы высокого качества. Для обеспечения устойчивости рекомендуется часть опоры закапывать в землю.
  • Соответствие экологическим нормам. Любая опора для растения должна быть безопасной для окружающей среды. Поэтому нужно отдавать предпочтение экологически чистым материалам.
  • Простота в использовании. Не рекомендуется делать опоры многофункциональными. Сложные конструкции будут портить внешний вид, занимать много места на участке.
  • Эстетичность. Несмотря на то, что основная роль опоры заключается в обеспечении поддержки растения, конструкция должна быть привлекательной по внешнему виду. Желательно выбирать подставку, красиво вписывающуюся в общий стиль и ландшафт участка.

Опора для роз из арматуры своими руками. Как сделать из металла?

Очень крепкие, износостойкие и долговечные арки получаются из такого практичного материала, как металл. Подобные сооружения встречаются на многих участках. Качественно сделанная металлическая арка способна преобразить ландшафтный дизайн, сделав его более дорогим и нарядным.

Если хочется соорудить надежную конструкцию из металла, нужно помнить о том, что это холодный материал. В прохладную погоду такое сооружение может стать менее комфортным для нахождения на нем роз. Надо учитывать и то, что самостоятельно металлическую арку получится сделать только в том случае, если мастер может умело ее сварить и умеет работать со сварочным аппаратом. Если же с подобной техникой человек не знаком, то целесообразно обратиться к специалистам или купить готовый вариант.

Опоры для плетистой розы своими руками. Какая нужна опора для выращивания плетистой розы 01

Опоры для плетистой розы своими руками. Какая нужна опора для выращивания плетистой розы 02

Если все необходимое имеется в арсенале мастера, то возможно приступать к изготовлению крепкой арки из металла.

  • Несущие дуги желательно делать из арматуры, имеющей сечение в 10 мм.
  • Поперечные детали конструкции следует создавать из арматуры, имеющей сечение 6 мм.
  • 2 опорные дуги-основы можно сделать практически с любым параметром длины.
  • Понадобится добавить опорным дугам дополнительной жесткости и устойчивости. Для этого целесообразно устанавливать поперечные компоненты конструкции.
  • Поперечины могут иметь как прямое, так и крестообразное, изогнутое или кольцевидное строение.
  • Традиционный промежуток между поперечинами обычно составляет от 20 до 30 см.

Опоры для плетистой розы своими руками. Какая нужна опора для выращивания плетистой розы 03

Опоры для плетистой розы своими руками. Какая нужна опора для выращивания плетистой розы 04

Готовое арочное сооружение для роз надо будет заглубить в грунт на участке хотя бы на 50 мм. Благодаря этому почва не будет выдавливать металлическую опору с цветами под «натиском» температурных скачков. Получившаяся арка из металла также потребует от хозяев определенного ухода. Ее нужно будет обрабатывать антикоррозийными составами.

Часто подобные самоделки красят, а впоследствии подкрашивают, чтоб они не утрачивали привлекательного внешнего вида.

Опоры для плетистой розы своими руками. Какая нужна опора для выращивания плетистой розы 05

Опоры для плетистой розы своими руками. Какая нужна опора для выращивания плетистой розы 06

Шпалера для роз своими руками. Виды опор

В украшении и зонировании территории участка можно опираться на традиционные решения или воплощать новые идеи. Какой бы стиль ландшафтного дизайна не выбрал владелец, каких бы принципов баланса, перехода и сочетаемости растений не придерживался, плетистые розы всегда остаются вне конкуренции. Такие растения способны стать настоящей изюминкой, главным акцентом, но для них необходимо правильно выбрать опору, которая бы отвечала всем предъявляемым требованиям и обеспечивала главное – помогала максимально продемонстрировать декоративные качества розовых кустов.

Сетка-шпалера

Один из самых простых и малозатратных вариантов. Он предусматривает приобретение сетки-рабицы с крупными ячейками и ее фиксацию между двух столбов. Нетрудно изготовить такую опору для плетистой розы своими руками. Обычно для этого используют тонкие деревянные планки, которые крепят к каркасу, формируя сетчатую или решетчатую (как на фото) панель.

Шпалера – отличное решение, которое можно установить в любом месте участка и спрятать за ним неэстетичный фасад сарая или компостную кучу

Перголы и арки

Эти виды сооружений схожи между собой. Арка имеет закругленную верхнюю часть, а пергола – горизонтальное перекрытие. Установив в саду сразу несколько арок, можно создать целый цветочный коридор – аркаду. Обычно ее формируют на подъездной дорожке к дому. Арочной конструкцией можно украсить вход в беседку или декорировать садовую тропинку. Вариантов масса, и все они неизменно поражают своей красотой и эффектным сочетанием с кустами роз.

Аркады и перголы позволяют решить сразу несколько практических задач – обеспечить надежную поддержку побегам декоративных кустарников и создать уютную зону отдыха

Основная нагрузка в арках и перголах приходится на боковые опоры. К ним предъявляются особые требования надежности, поэтому чаще всего опорные элементы изготавливают из металла, а верхний свод или решетку – из пластика или древесины. Такая конструкция не только выполняет свою прямую функцию, то есть поддерживает длинные побеги роз, но при этом позволяет зонировать пространство. Нередко перголам отводят роль летней беседки. Если под таким сооружением установить качели или лавочку, получится прекрасное место отдыха для всей семьи.

О различных видах арочных сооружений и особенностях их изготовления своими руками можно прочитать в статье , опубликованной на нашем сайте.

Столбы и колонны

На таких опорах можно закрепить не каждый сорт розы. Лучше всего они подходят для мелкоцветковых разновидностей с тонкими и достаточно гибкими плетями. Единичными столбами, увитыми плетистыми розами, можно украсить лужайку, а если выстроить их в ряд, то получится оригинальный забор.

Столбы и колонны иногда оборачивают металлической сеткой для удобства фиксации побегов

Конусы, пирамиды, обелиски

Эти разновидности вертикальных опор достаточно прочные и крепкие. Достоинство конусов заключается в самой конструкции. Благодаря устойчивым наклонным элементам и наличию поперечных растение получает возможность плестись как снаружи, так и внутри опоры, что благоприятно сказывается на общем впечатлении. Такую подставку для плетистой розы несложно изготовить своими руками из деревянных или металлических столбов и прутьев. Самое главное – надежно зафиксировать несущие элементы конструкции в земле.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/pergoly-dlya-pletistyh-roz-svoimi-rukami-zachem-shpalera-dlya-kustov-rozy

Деревянная опора для роз своими руками. Основные виды и преимущества арочных опор

Одной из самых популярных опорных конструкций для вьющихся роз является арка, которая сочетает высокую эстетичность и функциональность. Кроме того, они могут выдерживать большое количество роз.

Часто в просторных садах одновременно сооружают множество арок и создают своеобразный коридор. На каждую арку можно определить одинаковые или разные виды роз.

Если вы будете чередовать розы нескольких цветов или оттенков одного цвета, результат будет особенно красивым.

Форма арок может быть разной — она зависит от назначения, местоположения и вида розы:

  • Дуга. Самая распространённая и популярная арка, сделанная из металлических прутьев. Её обычно устанавливают на клумбах, обрамляя их. Это создаёт впечатление корзинки, переплетённой розами, и наполненными разными видами цветов.
    Конструкция состоит из двух стержней, служащих основаниями, самой арки и нескольких небольших горизонтальных обрезков. Они служат опорами для ветвей розы, к которым их прикрепляют. Дуги отсоединяются и разбираются, что удобно для зимнего укрывания и сохранения роз.
  • Прямоугольник. Это вход, увитый цветами. Такая форма используется при входе в дом или беседку. Они обычно изготавливаются из дерева и также очень популярны. Арки смотрятся очень эффектно и естественно.
    Здесь в землю вкапываются столбы-основы и устанавливаются поперечные рейки для размещения ветвей. Арки могут выглядеть как козырёк или решётка, часто они соединяются с живыми заборами или шпалерами для роз.

Какую бы форму ни выбрал садовод, арка для роз украсит участок. Вертикальная структура обеспечивает визуальную завершённость ландшафта.

Преимущества арок:

  • Помогают выращивать розы — без опоры растение лежит на земле, плохо цветёт и растёт.
  • Создают уют в саду.
  • Упрощают уход за розами и помогают им правильно развиваться.
  • Помогают в зонировании участка.
  • Облагораживают места для отдыха — в образовавшемся тенистом пространстве устанавливают скамейки с небольшими столиками.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ

Не умею себе в чем-то отказывать! В моем сознании дачный домик должен быть увит каким-то растением. Но мои романтические мечты были разбиты насущной необходимостью: у дома должна быть отмостка, а значит, посадить около стены ничего не получится. Но это ведь не проблема! Это только задача, которую надо решить.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Тем более наша веранда имеет не очень удачное расположение. Если утром там густая тень и откровенный холодок, то после обеда солнце просто выживает. Устав от замкнутых пространств в городе, стеклить или еще как-то закрывать веранду я не хотела. Идеально туда подошла бы «зеленая стена», но как ее сделать?!Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Отмостка вдоль дома 120 см, высота от земли до крыши веранды что-то около 3 метров Ни одна из продающихся опор нам не подходила. Думали-думали, и наконец папа придумал. Мы решили собрать конструкцию по собственному проекту из труб ПВХ.Они удобны тем, что: 

  1. стоят недорого;
  2. довольно легко, но надежно монтируются между собой; 
  3. огромное количество различных видов фитингов-соединений позволяет собирать самые замысловатые конструкции.

Нам понадобилось:

  • Трубы ПВХ
  • Острый нож
  • Спаечный аппарат
  • Фитинги
  • Саморезы
  • Железные прутья
  • Проволока

изготовление:

сделали размеры. нарисовали план. с планом приехали на строительный рынок, отдали наш план продавцу, и он нам подобрал все детали (еще и разумные коррективы внес). далее для воплощения задумки требовался только спаечный аппарат. в интернете можно найти несколько способов соединения труб пвх, мы выбрали самый надежный: в месте соединения две детали одновременно оплавляются, а потом с силой соединяются. пвх остывает и застывает намертво. спаечный аппарат нашелся у знакомых (хотя я подумываю, что неплохо бы такой себе приобрести для дальнейших экспериментов).план уже затерялся, так что приведу фото готовой конструкции, чтобы было понятно, что мы собираем: четыре секции по метру длиной, в высоту около 2,5 метров, с двумя поперечными перекладинами и верхней перекладиной, от этого прямоугольника под углом отходят трубы, которые будут крепиться к стене дома на уровне около 3 метров над землей. Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Конструкция Оставалось только нарезать трубы нужной длины и не перепутать место установки соединений. При спайке важно выдерживать плоскость соединения или одинаковые углы, поэтому лучше выполнять эту работу вдвоем. Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Боковые фитинги Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Крестовой фитинг в середине конструкции Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Фитинг под углом и крепление к стене саморезами Конструкция имеет крепление не только к стене, но и к земле. На месте четырех «ножек» в землю вбиты железные прутья. Трубы полые, поэтому легко надеваются на них и немного втыкаются в землю. Со временем они сами в нее врастают.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опоры надеты на железные прутья, вбитые в землю Вот, собственно, и все! Опора для вьющихся растений из труб ПВХ готова!Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид сбоку Осталось только в произвольном порядке натянуть проволоку внутри больших квадратов, чтобы молодым растениям было удобнее цепляться.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид с обратной стороны При своих немаленьких размерах конструкция получилась очень воздушной на вид (да и на вес тоже) и гармонично сочетается с домом.