Арка из гипсокартона в дверном проеме. Функции арки

Арка из гипсокартона в дверном проеме. Функции арки

Арка из гипсокартона в дверном проеме. Функции арки

Лучше для создания арки использовать широкие дверные проемы, так как её каркас сильно уменьшает пространство, а в маленьком проеме это будет очень плохо смотреться. Если вы все же хотите создать арку в маленьком дверном проеме, то тогда используйте клей, а для изгибов тонкие рейки профиля, так вы максимально мало уменьшите размер. Но, если вы хотите получить действительно надежное и красивое изделие, то широкий дверной проем просто необходимо для того, чтобы создать комнатные арки из гипсокартона .

Мы надеемся, вы понимаете, что арка — это декоративный элемент, который делает межкомнатный проход самостоятельным элементом интерьера, поэтому двери в нем ни в коем случае не размещаются. Если вы задумали создать арку в квартире, то помните, что помещение, где будет устанавливаться арка, нельзя комфортно отделить от других, так как дверь навешивать нельзя.

Кроме того, арку лучше не делать в дверных проемах в спальнях, так как это помещение требует тишины и покоя, а если вы в квартире живете не один, то арка создаст существенные неудобства. Самым лучшим место для её размещения станет зал или гостиная, ведь они имеет широкие проемы, в которых можно комфортно поместить арку любой формы и сложности.

Помните, чем больше у вас будет пространства для создания конструкции, тем более креативную и необычную её можно будет сделать. Также, арки выделяются тем, что требуют не так много профилей для возведения каркаса, а гипсокартон для них используется меньшей толщины, чем для, например, потолков или стен. Мы советуем вам начать с простых форм арок, когда у вас появиться опыт, то можно будет переходить к сложным конструкциям. Если вы задумали арку сложной формы, а сделать её, возможно, не сможете, то в таком случае лучше обратиться к профессионалам, которые качественно и надежно возведут любую конструкцию.

Прямоугольная арка своими руками. С чего начать

Наиболее распространены арки простых форм — части окружности или овала. Именно они лучше всего подходят для большинства традиционных стилей интерьера, где приветствуются правильные формы и симметричность. К тому же их проще всего сделать своими руками.

Арка из гипсокартона в дверном проеме. Функции арки 01 1. Классическая округлая арка. 2. Модерн. 3. Романтика. 4. Эллипс. 5. Трапеция. 6. Полуарка

Но вначале надо определиться, достаточна ли будет высота свода. И если для ниши в стене размеры не играют особой роли, то для прохода между комнатами много значит соотношение ширины арки и расстояния от пола до точки сопряжения арки со стеной проёма.

Арка из гипсокартона в дверном проеме. Функции арки 02 Чем шире проём, в котором формируют арку, тем больше потребуется радиус изгиба, чтобы форма арки была соразмерная

Обычно руководствуются простым соотношением стандартной межкомнатной двери — 80–100 см ширины на 200 см высоты. То есть в плоскость проёма с учётом арки должен быть вписан в «чистом виде» прямоугольник таких размеров. Следуя этому правилу, можно определить, что ширине проёма:

  • 100 см соответствует высота нижних точек арки около двух метров;
  • 200 см — около 180 см;
  • 300 см — около 160 см.

Из этого следует, что если арку делают там, где стояла стандартная межкомнатная дверь, то высоту проёма придётся увеличивать.

Арка из гипсокартона в дверном проеме. Функции арки 03

Проще всего устроить арку на новом месте при перепланировке, когда заново ставят межкомнатные перегородки . И здесь уже надо помнить о рекомендованном расстоянии от верхней точки арки до потолка — обычно оно равно 40–60 см. Часто высота потолков не позволяет «вписать» арку в соответствии с этим правилом, и эту точку поднимают немного выше. Но и в таком случае не стоит уменьшать просвет до уровня потолка меньше 30 см.

После того как ориентировочные значения для точек сопряжения с проёмом и для высоты свода установлены, арку в проёме можно смоделировать из подручных средств и убедиться, что она соответствует общему замыслу.

Арка из гипсокартона в дверном проеме. Функции арки 04 Удобно использовать специальный пластиковый уголок для арок, который в конечном счёте будет задействован при отделке проёма

Один из простых способов моделирования — это использование длинной полосы из гибкого материала в качестве лекала, например, пластикового плинтуса с твёрдыми краями. Плинтус прикладывают краями в нижних точках арочного проёма, выгибают на высоту свода, при необходимости изменяют форму свода, регулируя степень изгиба. Отмечают точки сопряжения арки с проёмом и ставят соответствующие метки на плинтусе.

Самый простой способ сделать арку. Изготавливаем гнутый свод арки

Самый главный этап изготовления арки из фанеры своими руками – подготовить гнутый свод арки. Свод арки необходимо сделать соответствующей дугообразному наличнику кривизны. Свод обязательно необходимо сделать из толстой фанеры. В противном случае конструкция будет выглядеть как дешевая декорация. Для начала отпиливаем заготовку арки из толстой фанеры. Ширина свода равна ширине стены, в которой дверной проем украшаем аркой.

Самый простой способ изготовить гнутую фанеру – это сделать продольные пропилы на заготовке, а потом её загнуть по шаблону. Пропилы делаем фрезерном или пилой больше чем на 2/3 толщины листа фанеры. Шаг пропилов 1-2 см. Количество пропилов зависит от кривизны свода.

Самый простой способ сделать арку. Изготавливаем гнутый свод арки

Фото 3. Такие пропилы на фанере значительно облегчают сгибание листа

Процесс сгибания, описанный на фото выше, не такой уж простой. Для начала потренируйтесь на небольших кусках толстой фанеры. Самый частые дефекты растрескивание на противоположной от пропилов стороне. Улучшить результаты можно намачиванием водой или пропариванием листа перед загибанием. Время замачивания, пропаривания определите экспериментально.

Далее с помощью шаблона изготавливают заготовку со стандартной кривизной. Перед загибанием промажьте пазы подходящим клеем. Делайте это аккуратно, ведь при сгибании излишки клея будут выдавлены вниз и это сильно снизит качество работы. На фото ниже показан процесс загибания фанеры на самодельном станке. В данном случае заготовка узкая. Не беда. В таком станке можно гнуть и листы более широкие. Переместив шаблон ближе к середине загибаемой заготовки.

Самый простой способ сделать арку. Изготавливаем гнутый свод арки

Самый простой способ сделать арку. Изготавливаем гнутый свод арки

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/kak-sdelat-arku-v-dvernom-proeme-za-7-shagov-samomu-osnovnye-formy

Интересные арки из гипсокартона. Выбираем для разных комнат

Арки из гипсокартона можно устанавливать в любом помещении. При этом, для каждой комнаты, учитывая ее стиль оформления, необходимо подбирать соответствующий вид конструкции. Так, декоративные арки для кухни должны быть классической формы в виде аккуратной симметричной дуги. Она имеет стандартные габариты и легко монтируется в любой проем. Чтобы внешне конструкция получилась красивой, ее рекомендуется дополнить элементами лепнины из полиуретана, хорошо в отделки кухонной арки смотрится и дерево.

Если кухня небольшая по размерам, то ее лучше всего украсить архитектурным элементом формы трапеция. Для визуального увеличения пространства такую композицию декорируют стеклянными вставками.

Часто кухню совмещают со столовой, в этом случае незаменимым выбором станет зонирующая конструкция. Трапециевидное изделие устанавливают между комнатами и покрывают отделкой из плитки или камня.

Что же касается прихожей и коридора, то это особое место в доме, где нужно правильно выполнить дизайн, закрывая все коммуникации и подчеркивая самые красивые места в помещении. Поэтому для прихожих чаще всего выбирают классические формы арок, украшенные светодиодными лентами. Хорошим вариантом также считается симметричная декорация со стеклянными вставками. Если прихожая большая, то в ее дверных проемах необычно будет смотреться композиция в виде трапеции или широкого эллипса. Разделенное таким образом пространство, сделает помещение широким и многофункциональным, не нарушая при этом его целостность.

Устанавливая перегородки для зала и гостиной, стоит в первую очередь определить общий дизайн помещения, его ширину и высоту. Красивым вариантом в таком интерьере могут стать арки в стиле романтика, они не только визуально разделят площадь помещения, но и сделают дверной проем привлекательным. Подобные конструкции декорируются украшениями из гипса и дерева.

Отлично в зале выглядит и арка модерн, изготовленная в форме эллипса или трапеции. Чтобы изделие выгодно подчеркнуло общий интерьер в помещении, его дополняют различными элементами из дерева, росписью, резьбой и витражами.

В последнее время особой популярностью пользуются арки нестандартных форм, где преобладает стрельчатая конфигурация. Могут также использоваться изделия с асимметричными углублениями. Стоит заметить, что арка подходит под любой интерьер, в этом и заключается ее оригинальность.

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Применение пенопласта, как материала для арки:

Как правило, арки, домашние декорации, или прочие антуражные конструкции делают из гипсокартона, но для этого нужны некоторые навыки и деньги, что не всегда есть под рукой, но… «голь на выдумки хитра». И в принципе арку для дома, перегородку между стенами, размежевание комнат, некоторые элементы дизайна квартиры можно сделать, используя нестандартные решения и материалы.

Если вам понадобилось сделать арку своими руками, но при этом она не несёт никакой конструктивной нагрузки, и нужна лишь для красивого дополнения интерьера. То не обязательно долго мучить себя, работая с гипсокартонном, можно воспользоваться обыкновенным пенопластом, или полистиролом, (можно деревом и фанерой). Так как сейчас этот материал очень распространен, и его не сложно купить в строительном магазине и привезти домой в первой проходящей мимо вашего дома маршрутке.

Так вот арку своими рукам довольно быстро, дешево и просто можно сделать из пенопласта. Для этого есть специальный клей для пенопласта, можно использовать жидкие гвозди, цемент, шпаклёвку, да короче всё что клеит и к чему липнет пенопласт. Для начала вам необходимо разметить пенопласт (это довольно просто можно сделать при помощи лекала и фломастера), и при помощи острого ножа вырезать нужные детали, после чего приклеить их там, где нужно.

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Применение пенопласта, как материала для арки:Рисунок №1 – Приклеенные детали арки

Пенопласт хоть и довольно лёгкий материал, но всё же тоже поддается действию гравитации, и для большей надёжности конструкции а также для удобства можно закрепить пенопласт саморезами или гвоздями (вбивать их не надо, они довольно легко заходят в пенопласт).

Ну вот таким вот образом, при помощи гвоздей клея и терпения, наращиваем пенопластовую конструкцию до полного удовлетворения. Не следует особо расстраиваться из-за неровностей, их можно отшлифовать наждачной бумагой или подрезать ножом, или просто раскрошить, так как пенопласт очень просто крошится.

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Применение пенопласта, как материала для арки:Рисунок №3 – Склеенные детали арки из пенопласта

После того как ваша конструкция высохла (клей застыл и она стала довольно прочной), вам нужно её поштукатурить. Для этого применяется специальная малярная сетка и шпаклевка. Думаю, что прошпаклевать арку своими руками при большом желании, сможет каждый.

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Применение пенопласта, как материала для арки:Рисунок №4 – Арка после шпаклёвки

Дальше вам остаётся сгладить все неровности шпаклевки, прогрунтовать поверхность и поклеить обои, покрасить, обложить плиткой, короче украсить, как вам будет удобно и угодно.

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Применение пенопласта, как материала для арки:Рисунок №5 – Мой вариант арки из пенопласта

Еще следует заранее предостеречь что пенопласт горюч, а потому возводить такие конструкции около источника открытого огня довольно опасно, также вы должны осознавать что он предназначен для наружных работ, потому я не могу гарантировать его экологичность, уточняйте это у продавцов строительных материалов. Но как вариант дешёвой, быстрой, и довольно крепкой конструкции, арка из пенопласта выглядит довольно мило.

  1. Самодельный термостатЕсли у вас появилась потребность выдерживать какие-либо предметы при постоянной.
  2. Сачок для печатных плат своими рукамиНаверняка многие из начинающих радиолюбителей Задают себе вопрос типа: «Как.
  3. Приспособления и поделки из жестяной банки своими рукамиКаждый из нас пользуется теми или иными расходными материалами тарой.
  4. Печь буржуйка из газового баллона своими рукамиВозможно, эта статья поможет тем, кому уже совсем тяжело. Впереди.
  5. Мебель своими рукамиЭта статья является не большим сводом простых рекомендаций по самостоятельному.

В фасадном декоре важную роль играют арочные оконные и дверные обрамления. Выполненные из пенополистирола, они могут быть различных размеров и форм. В композиции с пилястрами и колоннами арки из пенопластовой лепнины, фото которых представлены на сайте компании «Реставратор», позволяют создавать в архитектурном ансамбле свой индивидуальный стиль.

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Применение пенопласта, как материала для арки:

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Применение пенопласта, как материала для арки:

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Применение пенопласта, как материала для арки:

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Применение пенопласта, как материала для арки: