Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками

Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками

Проем между комнатами не всегда подразумевает наличие двери. Очень часто современный дизайн предусматривает создание в этом месте конструкции оригинальной формы – арки. Она позволяет оформить это пространство стильно, красиво и функционально. Арка способна не просто быть элементом интерьера, она может зрительно увеличить пространство. При этом ей под силу эффективное зонирование помещения.

Арка в интерьере квартиры

Есть много вариантов, как можно создать привлекательную межкомнатную арку. Очень популярным является применение гипсокартонной конструкции, однако ничто не сравнится с изготовлением сооружения из дерева. Это выглядит натурально, а используется более практично.

Красивые деревянные арки

Поэтому разберемся, как такая конструкция может быть изготовлена своими руками, для чего используем фото и

Виды

Следует понять, что, несмотря на классические арки, которые возводятся до потолка, межкомнатные дверные по размеру мало чем отличаются от обычных проемов. И поэтому можно выделить две группы конструкций: которым требуется разрушение стен и которым не требуется такое действие. Первые выглядят как дуга, они интегрируются в имеющееся пространство проема.

Вторые имеют вид свода, но по характеристикам это обычный прямоугольник. Такой подход требует меньше усилий, чем в первом случае, однако в верхней части портал использует меньше пространства.

Следует отметить, что современный рынок дает возможность приобрести готовое изделие, которое затем можно вставить в дверной проем, как показано на фото. Это могут быть даже резные арки из дерева. Такое решение будет гармонично смотреться с деревянной отделкой, например.

Размеры, которые можно встретить, — 90х210 и 120х210 мм. Могут быть и другие варианты, особенно если они сделаны на заказ.

Крепится конструкция либо на клей, либо с необходимостью проделывания отверстий для закрепления при помощи шурупов. Потом их заделывают шпаклевкой или закрывают декоративными заглушками. При этом конструкция может представлять собой цельное изделие, арки из массива дерева, или же состоять из частей, которые собираются в единое сооружение.

Изготовление

Изготовление арок из дерева – непростой процесс, требующий внимания и определенных усилий. И для начала рекомендуется определиться, какой будет форма. Выбрать можно по фото. Востребованный вариант – классика, в которой радиус определяется половиной ширины объема. Такое решение нельзя назвать эффективным при низких потолках, для этих случаев рекомендуется использовать арку модерн. Если же свести решение к минимуму, тогда можно реализовать портал – прямоугольная арка из массива дерева, выполненная в виде буквы «П».

Подготовка

Для начала межкомнатный проем нужно подготовить. Для этого снимается старая дверная коробка, если она еще на месте. Затем поверхность нужно очистить от всего, что может помешать дальнейшим действиям. После этого можно заняться измерением ее габаритов.

Дальше нужно подготовить инструменты:

  • рулетка и карандаш;
  • уровень;
    Какой бы вариант для реализации не был выбран, понятно одно — дверные арки из массива дерева – это стильное, яркое и презентабельное решение дизайнерской идеи. И если все реализовать на должном уровне, тогда гармония и торжество вкуса будут торжествовать в интерьере, а это лучшая похвала за хорошую работу.

    Арка межкомнатная прямоугольная. Модный акцент – межкомнатные арки вместо дверей

    Планировки с изолированными помещениями стали уступать место открытым пространствам, причем это тенденция прослеживается и в малогабаритных квартирах, и в просторных апартаментах.

    Установка дверей уже кажется спорной. Они остались обязательным элементом в спальне, ванной, кладовке, а остальные помещения – прихожую, гостиную, столовую, кухню – все чаще разделяют (или объединяют) межкомнатные арки, оформленные в соответствующем дизайну интерьера стиле.

    Почему именно арки, а не прямоугольные проемы?

    Есть подозрение, что межкомнатные арки, как характерная деталь античного и арабского стиля, дворцовых покоев, раннего модерна, возвышают в наших глазах статус интерьера, и во многих случаях именно этот посыл заставляет искать варианты оформления дверных проемов в виде арки.

    С другой стороны, человек постоянно пребывает в поиске гармонии и покоя. Острые углы психологически не столь комфортны, как обтекаемые линии, особенно это касается конструкций, нависающих над головой. Нет необходимости углубляться в постулаты эзотерики и феншуй, хотя там можно почерпнуть много интересного, чтобы прийти к выводу, что арка – весьма привлекательный вариант оформления дверного проема.

    Форма арки – стиль и визуальные эффекты

    Форма и декор арки тесно связан с архитектурным стилем. Кроме того, криволинейная геометрия проема способна подчеркнуть зонирование, объединить пространство двух комнат в единое целое или создать интересную перспективу.

    Арочные проемы по форме свода подразделяются на группы:

    1. Полукруглые (флорентийские).
    2. Сегментные.
    3. Трехцентровые.
    4. Эллиптические.
    5. Параболические.
    6. Подковообразные.
    7. Трилистниковые.
    8. Венецианские.
    9. С заплечиками.
    10. Круглые.
    11. Свободной формы.

    В каждой группе можно выделить несколько разновидностей. Рассмотрим их с точки зрения стиля дизайна и особенностей устройства.

    Спокойная гармония полукруга

    Полукруглые межкомнатные арки часто используют в современных интерьерах, они популярны уже в силу простой геометрии. Верхний свод представляет собой полуокружность, иногда ее немного «вытягивают» вверх, чтобы потолок казался выше.

    Разновидности полукруглых арок:

    1. циркульная;
    2. полукруглая возвышенная;
    3. флорентийская.

    Для флорентийских полукруглых арок характерен вытянутый профиль, который прорисовывают не в проеме, а во внешней отделке, с помощью каменной облицовки. Они находят применение в провансе, средиземноморском стиле. В классических интерьерах возвышенный свод опирают на капитель.

    В длинных переходах эффектны полукруглые арки, расположенные анфиладой. Они создают перспективу, не скрадывают, но оправдывают протяженность коридора. По сути – превращают недостаток планировки в достоинство.

    Сегментные арки для низких потолков и широких проемов

    Если радиус закругления превышает половину ширины проема, такие арки называется сегментными. Их устраивают там, где сложно увеличить дверной проем в высоту и приходится формировать свод только за счет скругления углов.

    Существует правило – радиус не должен превышать треть от высоты межкомнатного проема.

    От него можно отступить, если сегментные арки устраивают в широком проеме или делят ими помещение на зоны.

    Мягкие очертания эллипса

    Более сложную геометрию имеют межкомнатные арки:

    1. эллиптические;
    2. трехцентровые;
    3. трехцентровые пониженные;
    4. псевдо-трехцентровые.

    Линия свода эллиптической арки представляет собой полуэллипс в горизонтальном положении. Эллиптические арки способны создать межкомнатный проем там, где его не было. Они изящно делят помещение на две приватные зоны, даже если их ширина приближается к ширине комнаты. Хороша для классических и артистических интерьеров (ардеко, арт-нуво).

    Упрощенный вариант – трехцентровые арки, в том числе пониженные, которые великолепно подходят для широких межкомнатных порталов, например, между столовой и гостиной. Выразительно дополняют стиль кантри (шале, прованс) и классический.

    Псевдо-трехцентровая межкомнатная арка имеет плоский верх и скругленные с небольшим радиусом углы. Несмотря на предельную простоту, она выполняет главную задачу – нейтрализует агрессивность и необустроенность прямоугольного дверного проема.

    Параболические своды

    Параболические межкомнатные арки можно рассматривать, как антипод трехцентровых: они вытянуты в высоту. Заметное сужение свода в верхней точке – характерный прием марокканской архитектуры, интерес к которой в интерьерном дизайне высок, как никогда.

    Межкомнатные арки с параболическими сводами убедительно воссоздают дух арабского востока. Необходимое условие для их сооружения – высокие потолки.

    Подковообразные и круглые порталы

    Интерес к этой форме арки во многом обусловлен специфической проблемой – объединением лоджии с комнатой. По правилом перепланировки, обычно не допускается снесение подоконной части, во всяком случае – полностью, а остатки оконного проема выглядят в интерьере чуждо.

    Подковообразная или круглая форма арки позволяет сохранить прочность несущих стен и придать переходу в дополнительное помещение (бывшую лоджию) интересный дизайн.

    Пластиковые арки на дверной проем. Виды

    Выделяют только два типа арочных конструкций: входные и межкомнатные, которые отличаются внешним видом и надёжностью. Входные коробки должны быть прочными и взломоустойчивыми, поэтому обычно их изготавливают из крепкой стали. А вот межкомнатные конструкции не предназначены для защиты жилья, поэтому могут быть изготовлены из дерева, пластика, МДФ и других материалов.

    Дверные салоны предлагают своим потенциальным покупателям огромный выбор готовой продукции. В зависимости от конструктивных характеристик двери подразделяют по материалу изготовления, назначению, типу конструкции и количеству створок.

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками

    Говоря о материале можно отметить, что для изготовления арочных конструкций в основном используют металл, пластик и дерево.

    Металл используется для изготовления входных дверей, которые призваны защищать строение от взлома и проникновения сквозняков. Металлические изделия необходимы для установки в офисных помещениях и учреждениях, связанных с денежными оборотом. Арочные двери востребованы для оформления солидных заведений, которые заинтересованы в богатом и изысканном облике.

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 01

    Пластик отличается невысокой ценой, поэтому часто используется для изготовления конструкций, предназначенных для стандартных квартир. Несмотря на низкую стоимость, пластиковое полотно способно противостоять воздействию влаги и резким перепадам температур. И кроме прочего, оно не нуждается в особом уходе.

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 02

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 03

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 04

    МДФ сочетает в себе все достоинства пластика и дерева, поэтому он отличается надёжностью и долговечностью. Конструкции из этого материала приобретают для создания эстетичного образа помещения, если на натуральную древесину не хватает средств.

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 05

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 06

    Дерево обладает высокими эксплуатационными характеристиками благодаря своей экологичности и безопасности. Стоимость натурального дерева достаточно высокая, поэтому деревянные полотна могут позволить себе не все люди. Используют деревянные изделия для дорогих и частных домов, чтобы подчеркнуть природность и хороший вкус владельцев. Единственный минус дерева заключается в том, что через несколько лет службы его необходимо реставрировать.

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 07

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 08

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 09

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 10

    Количество створок у арочных конструкций может быть не более двух. Однако двустворчатые полотна не поместятся в стандартный дверной проем, поэтому чаще всего используют изделия с одной створкой.

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 11

    По типу конструкции выделяют распашные и складные двери. Для распашных конструкций необходимо свободное пространство, чтобы с лёгкостью открывать и закрывать дверь. А вот складные изделия хорошо подходят для малогабаритных квартир.

    А вот предназначаться арочные коробки могут как для частного, так и для общественного использования. Нередко их можно встретить в дорогих ресторанах или гостиницах.

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 12

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 13

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 14

    Межкомнатные арки из МДФ. Виды и устройство арок из МДФ

    В последнее время в продаже можно встретить самые разные арки из МДФ для дверных проходов, что позволяет подобрать их для интерьеров , оформленных в любых стилях.

    В зависимости от конструкции, все они делятся на два типа:

    С угловыми заполнениямиЯвляются наиболее универсальными и удобными в плане монтажа. Для их установки не требуются никакие манипуляции с дверным проемом, за исключением тех случаев, когда последний совершено не совпадает с параметрами арки. Чтобы этого не произошло, следует заранее измерить дверной проем.
    Без угловых заполненийДля монтажа такой конструкции предварительно необходимо обустроить дверной проем, выполнив в нем свод. Соответственно, монтаж арки из МДФ следует осуществлять на этапе ремонта помещения.

    Совет! При выборе арки следует учитывать, что она должна быть такого же цвета, как и плинтуса.

    Вне зависимости от типа конструкции, все межкомнатные арки из МДФ представляют собой наборы, которые состоят из следующих деталей:

    Детали аркиОсобенности и предназначение
    Своды (дуги)Каждый свод состоит из двух деталей
    Верхние декоративные замкиСостоят из карнизов, располагающихся на стенах со стороны наличников, и карнизных расширений, располагающихся между ними
    Наличники (стойки)Служат обрамлением дверного проема
    Пластины (панели) заполненияУстанавливаются в пространство между сводами и наличниками
    Нижние декоративные замкиСостоят из тех же деталей, что и верхние декоративные замки

    Все детали соединяются между собой при помощи клея и шпунтов, которые имеются в комплекте. Таким образом, межкомнатные арки из МДФ в процессе монтажа собираются как конструктор. Ниже подробней рассмотрим этот процесс.

    Межкомнатные арки на заказ. Как сделать заказ арки дистанционно

    Для правильного заказа межкомнатной арки или двери необходимо сделать замер проема. Это не так сложно. Для замера вам понадобится только рулетка и блокнот с ручкой для записи результата.

    Этап 1

    В начале замеряем толщину стены в проеме. Замерить толщину стены нужно в нескольких местах. В нижней, средней и верхней части стены с одной стороны проема и с другой стороны проема анналогично.

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 15 Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 16

    Замеряем толщину стенки в верхней части проема, слева, справа и по центру. Если у вас в проеме установлена дверь, то замеряем толщину стены от наличника до наличника.

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 17 Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 18 

    Записывайте самый большой результат. 

    Этап 2

    Замеряем ширину проема. Нужно замерить размер от стены до стены в нижней и верхней части. Записывайте самый большой результат.

    Межкомнатные арки из дерева. Красивые межкомнатные арки из дерева: изготовление своими руками 19Если у вас установлена дверь, то замерьте ширину двери и прибавьте к этому размеру 10 см. 

    Этап 3

    Замеряем высоту проема. Измерить нужно расстояние от пола до верхней части проема в центре, слева и справа вдоль стен. Записывайте самый большой результат.

    Этап 4

    Теперь у вас есть размер. Начинайте заказывать! Выбирайте арку по вкусу и нажимайте кнопку "Купить". Выставьте все размеры, которые вы записали: ширина, высота и глубина (толщина стены) проема. Теперь нужно выбрать цвет арки. При нажатии на название цвета появляется картинка этого цвета под фотографией арки. Выставив все параметры и выбрав цвет вы сразу узнаете цену арки. Нажимайте "Купить" и вы оказываетесь в корзине. Если у вас есть еще арки или двери, то повторите Этапы 1-4. Если вы закончили формировать заказ, то нажимайте кнопку "Оформить заказ".

    Деревянные арки конструкции. Особенности обустройства деревянных арок

    Возведение конструкций из дерева отличается тем, что можно хорошо укрепить опорные столбы. Благодаря этому вся арка приобретет хорошую сопротивляемость неблагоприятным погодным условиям. Столбы нужно обязательно вкапывать в землю, рекомендуемая глубина – не меньше 70 см. Если арка будет выше 2 м, то желательно, чтобы в землю ушло 30% от длины столба.

    На дно ям, подготовленных для столбов, насыпается слой щебня. Затем туда устанавливаются столбы, контролируется их вертикальность с помощью отвеса. Следующий шаг – установка боковых подпорок. Когда это выполнено, ямы полностью засыпаются щебнем и туда заливается бетон. После того, как он застынет, можно продолжать монтировать оставшиеся части конструкции.

    Такой деревянной арке в саду не страшен даже сильный ветер Источник doc4home.com

    Варианты размещений

    Здесь простор для фантазии неограниченный. Арку можно установить на самом входе участка, где она будет одновременно являться частью забора. Если на территории есть дорожка, она может быть расположена на ней. Но при этом нужно учесть ширину, которая не должна быть меньше, чем у самого тротуара.

    Идеальный вариант – сделать под аркой скамейку или качели. Обычно такие конструкции располагаются в укромных уголках сада. Там можно прекрасно отдохнуть, наслаждаясь тишиной и уединенностью. Часто арки используются как элемент, служащий базой для растений. Особенно шикарно смотрятся на них вьющиеся розы. Когда они разрастаются, получается великолепный купол из благоухающих цветов.

    Не менее красиво смотрятся клематис, жимолость, китайский лимонник. Виноград также прекрасно чувствует себя на арках. Приятно проходить, когда висят его спелые гроздья. Арка – многофункциональное строение, поэтому её можно сделать частью веранды или балкона. Иногда по бокам закрепляют ящики, предназначенные для цветов. Помимо декоративной функции, они придают конструкции дополнительную устойчивость.

    Арка может являться частью забора Источник za.pinterest.com


    Разные формы арок в коридоре

    Заключение

    В зависимости от предназначения арки, подбираются параметры её высоты, ширины и глубины. Конкретных правил при этом не существует. Но если под аркой будут проходить люди, необходимо, чтобы её высота это позволяла. Обычно рекомендуемый минимум составляет 2,2 метра. Для простого декорирования пространства можно выбирать любую высоту.

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/kak-sdelat-arku-iz-dereva-svoimi-rukami-vidy-arok-vybor-razmera-i-formy