Арка разных форм из гипсокартона. Арки из гипсокартона своими руками (+210 Фото). Дизайн межкомнатных и дверных арок

Арка разных форм из гипсокартона. Арки из гипсокартона своими руками (+210 Фото). Дизайн межкомнатных и дверных арок

Зодчие древности часто применяли арки. До нашего времени сохранился величественный портал ворот богини Иштар в Вавилоне, арочные проходы, арматурные пояса Рима, Греции. Эта форма идеально поддерживает навесные конструкции. В отличие от прошлого арки из гипсокартона выполняют декоративную функцию. Как быстро можно изменить и украсить интерьер? Обо всем более детальней далее в статье.

Особенности и разнообразие межкомнатных арок

Для нас интересно, как с помощьюможно быстро изменить облик помещений, их размеры, «впустить воздух» в комнату, убрать лишние двери и стены. Какие функции выполняют конструкции:

  • для зонирования больших помещений;
  • декорирования проема двери;
  • для объединения двух помещений;
  • визуально поднимают потолки и добавляют «мягкость» в интерьер;
  • глухие варианты являются фоном для декоративных элементов.

«Впустите» воздух в помещение

Если дверь мешает удобно расставить мебель или препятствует удобному передвижению, аркообразный проход становится вариантом для помещения.

Основные формы арок для разных направлений:

ФормаСтиль
ПорталПрямая форма дарит строгую элегантность. Достаточно декоративными элементами сделать обрамление дверного проема и задача изменения помещения выполнена.
РимскаяИсторически сложилось, что классический вариант требует большой высоты потолков. Полукруглая форма дополняется базовыми элементами: колонами, полуколоннами с капителями, тягами.
ТайскаяОтличается ассиметричной формой. Одна сторона остается прямой, вторая имеет любую пластичную форму: полукруглую, эллипсовидную, с различными полками и небольшими проемами.
Английская (британская)Лаконичная, усеченная дуга арки подчеркивает педантизм этого интерьера. Соответствует стилю модерн. Углы декорируются классическими волютами.
ЭллипсРазные формы полукруга, овала меняют помещение. Используется в помещениях маленькой высоты. Такая форма визуально поднимает потолок.
Русская (славянская)Прямоугольная форма имеет в верхней части небольшие округленные углы. Портал декорируется широкими наличниками с росписью или резьбой.
ФрамугаОптимальный способ соединить дверь (можно двухстворчатую) и арочный пролет. Основная часть декорируется рифленым стеклом или витражным рисунком, который должен по стилистике соответствовать интерьеру.
ТрапециевиднаяБыстрый вариант арки. Декоративными элементами закрываются верхние углы прохода или дверного проема.

Интересные арки из гипсокартона. Выбираем для разных комнат

Арки из гипсокартона можно устанавливать в любом помещении. При этом, для каждой комнаты, учитывая ее стиль оформления, необходимо подбирать соответствующий вид конструкции. Так, декоративные арки для кухни должны быть классической формы в виде аккуратной симметричной дуги. Она имеет стандартные габариты и легко монтируется в любой проем. Чтобы внешне конструкция получилась красивой, ее рекомендуется дополнить элементами лепнины из полиуретана, хорошо в отделки кухонной арки смотрится и дерево.

Если кухня небольшая по размерам, то ее лучше всего украсить архитектурным элементом формы трапеция. Для визуального увеличения пространства такую композицию декорируют стеклянными вставками.

Часто кухню совмещают со столовой, в этом случае незаменимым выбором станет зонирующая конструкция. Трапециевидное изделие устанавливают между комнатами и покрывают отделкой из плитки или камня.

Что же касается прихожей и коридора, то это особое место в доме, где нужно правильно выполнить дизайн, закрывая все коммуникации и подчеркивая самые красивые места в помещении. Поэтому для прихожих чаще всего выбирают классические формы арок, украшенные светодиодными лентами. Хорошим вариантом также считается симметричная декорация со стеклянными вставками. Если прихожая большая, то в ее дверных проемах необычно будет смотреться композиция в виде трапеции или широкого эллипса. Разделенное таким образом пространство, сделает помещение широким и многофункциональным, не нарушая при этом его целостность.

Устанавливая перегородки для зала и гостиной, стоит в первую очередь определить общий дизайн помещения, его ширину и высоту. Красивым вариантом в таком интерьере могут стать арки в стиле романтика, они не только визуально разделят площадь помещения, но и сделают дверной проем привлекательным. Подобные конструкции декорируются украшениями из гипса и дерева.

Отлично в зале выглядит и арка модерн, изготовленная в форме эллипса или трапеции. Чтобы изделие выгодно подчеркнуло общий интерьер в помещении, его дополняют различными элементами из дерева, росписью, резьбой и витражами.

В последнее время особой популярностью пользуются арки нестандартных форм, где преобладает стрельчатая конфигурация. Могут также использоваться изделия с асимметричными углублениями. Стоит заметить, что арка подходит под любой интерьер, в этом и заключается ее оригинальность.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-arku-iz-gipsokartona-v-dvernom-proeme-s-chego-nachat

Арка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Арка в интерьере дома

Арка в интерьере выполняет несколько функций. Во-первых, она зонирует комнату. Это может быть разделение между кухней и залом, выход на балкон. Во-вторых, они делают квартиру больше и светлее визуально. В-третьих, при создании конструкции вместо дверного проема отпадает надобность в выборе дверей, которые могут делать помещение маленьким и темным. Создание подсветки в арочных проемах будет дополнительным освещением в ночное время, а также дополнением в общем дизайне квартиры.

Как сделать арку из гипсокартона? Прежде чем приступить к ознакомлению пошаговой инструкции, следует ознакомиться с типами арок.

По размерам, формам фигурные проемы из гипсокартона разделяются на виды:

  1. Полуарка из гипсокартона. Имеет вид полукруга с одной стороны, вторая – остается прямым углом. Она смотрится в квартире с дизайном – минимализм, арт-деко.
  2. Классическая арка. Верх имеет форму полукруга, который по радиусу совпадает с шириной дверной коробки. Может устанавливаться вместо двери в кухню, выход из коридора в гостиную.
  3. «Модерн» – гипсокартонная арка. Небольшой полукруг вверху дверного проема резко переходящий в вертикальные прямые дверной коробки. В основном монтируется вместо двери в комнату или выход на балкон.
  4. «Романтика» – округлые углы, но прямая линия вверху. Монтируется в большом проеме вместо двух дверей – вход из коридора в зал.
  5. «Элипс» – гипсокартонная арка. Она отлична от «романтики» большей закругленностью. Всё зависит от размера дверного проема при стандартной высоте.
  6. «Трапеция». Это ломаные линии по всему периметру арки. Такая гипсокартонная конструкция редко применяется в дизайне квартиры.

Арка разных форм из гипсокартона. Арки из гипсокартона своими руками (+210 Фото). Дизайн межкомнатных и дверных арокВиды форм арок

Арка разных форм из гипсокартона. Арки из гипсокартона своими руками (+210 Фото). Дизайн межкомнатных и дверных арок 01

Для улучшения интерьера, разнообразия арочных проемов, зачастую сбоку ставятся полочки для элементов интерьера, создаются гипсокартонные ниши, устанавливаются поручни и сквозные окошки.

Прежде чем сделать арку из гипсокартона, требуется снять размеры двери, точно знать тип конструкции, ознакомится с способами возведением каркаса под арку.