Вечнозелеными растениями бывают не только деревья. Вечнозелёные растения

Вечнозелеными растениями бывают не только деревья. Вечнозелёные растения

  • Вечнозелёные растения — растения, листва которых сохраняется в течение всего года, а каждый лист сохраняется на растении более 12 месяцев. В противоположность вечнозелёным, существуют листопадные растения, чья листва опадает в определённое время года в связи с холодным либо засушливым климатом; есть также полулистопадные растения, чья листва опадает в связи с неблагоприятными погодными условиями.
    Сохранение листа на вечнозелёных растениях сильно варьирует: у одних растений они опадают чуть более чем через год и сразу заменяются новыми; у других они держатся много лет, однако лишь у немногих видов листья не опадают более 5 лет. Рекорд сохранения одних и тех же листьев принадлежит сосне остистой (сосне долговечной, Pinus longaeva) — её хвоинки держатся до 45 лет. Ещё одним особенным видом растений является вельвичия удивительная (Welwitschia mirabilis) — африканское голосеменное растение, у которого только два листа, которые растут постоянно в течение всей жизни растения, но при этом постепенно стираются на конце, в результате чего одна листовая ткань сохраняется в течение 20—40 лет.
    Большинство растений влажных тропических лесов являются вечнозелёными, так как для них отсутствуют два фактора, делающих растения листопадными — холод и засуха. Растения на территориях с более прохладным или засушливым климатом могут быть как листопадными, так и вечнозелёными. При низких температурах только относительно небольшое количество видов, в основном хвойные растения, остаются вечнозелёными.
    Вечнозелёные растения в неблагоприятных климатических условиях имеют другие признаки адаптации к низкому содержанию питательных веществ. Листопадные растения уменьшают потребность в питательных веществах с опаданием листвы, и в зимнее время все необходимые нутриенты получают из земли, в том числе и для воспроизводства новых листьев. Когда имеется доступ лишь к малому количеству питательных веществ, вечнозеленые растения имеют преимущество, даже при том, что их листья и иглы должны быть в состоянии противостоять холоду или засухе, и таким образом менее эффективны при фотосинтезе. В более тёплых регионах многие виды вечнозелёных растений типа некоторых сосен и кипарисов растут на бедных почвах и нарушенном грунте. Некоторые виды рододендрона — рода вечнозелёных широколиственных растений — растут в спелых лесах, но обычно выбирают места на очень кислой почве, где питательные вещества менее доступны для растений. В тайге или арктических лесах у вечнозелёных растений также есть преимущество, так как земля достаточно холодная для быстрого распада органических веществ.
    В умеренном климате опавшая листва или хвоя вечнозелёных растений имеет более высокое содержание углеродистого азота по сравнению с листопадными деревьями, таким образом она вносит свой вклад в более высокую кислотность почвы и более низкое содержание азота почвы. Такие условия способствуют росту вечнозелёных растений и наоборот, препятствуют развитию листопадных.

Какие бывают хвойные деревья. Высокорослые виды хвойников

Эффектно смотрятся как центральная часть композиции. Если позволяет площадь, их размещают группами. Вокруг помещают другие культуры, создавая тем самым гармоничный ансамбль. 

1. Ель Хупси

Сорт красивого голубого цвета с прогнозируемым ростом. 30-летние экземпляры имеют крону 4 м в диаметре и высоту 10 м. Ель морозостойка, любит солнечные участки, хорошо адаптируется на новом месте, нетребовательна к составу почвы. Хвоинки очень жесткие, за что деревце получило второе название «колючее». Серебристо-голубая хвоя особенно хорошо смотрится на.

2. Пихта корейская

Теневыносливое медленно растущее дерево. В природе вырастает до 12 м. Мягкие ярко-зеленые хвоинки с серебристыми продольными полосками длиной 2 см. После того как молодое деревце становится выше 1 м, на нем появляются пурпурно-фиолетовые вертикально растущие шишки. Требовательно к уровню влажности и составу почвы, предпочитает плодородные грунты. 

3. Ель сербская

Колоновидное дерево с ярко-зеленой окраской хвои. В естественных условиях может вырасти до 45 м. Хвоинки уплощенные, с нижней стороны на них по две голубоватые полоски. Молодые шишки черно-голубые, зрелые бурого цвета. Елка неприхотлива, хорошо переносит морозы, недостаток солнечного света. Относительно газо- и дымоустойчива. Чувствительна к недостатку влаги. 

4. Можжевельник Скайрокет

Второе название — карандашное дерево. Получил его за необычные пропорции. При длине ствола в 7-8 м ширина кроны не превышает 1 м. Ветки направлены вертикально, что формирует узкую колоновидную крону. Хвоя чешуйчатая либо игольчатая серо-голубого оттенка. Предпочитает открытыес хорошим освещением. 

5. Туя Смарагд

Деревце конусовидной формы вырастает до 5 м, при этом его диаметр не превышает 150 см. Ветви направлены вертикально, хвоинки ярко-зеленого оттенка. При недостатке света становятся тусклыми. Медленно прибавляет в росте, за год всего 15-20 см, живет больше 100 лет. Предпочитает освещенные участки, нуждается в регулярном поливе. 

6. Тис канадский

Тенелюбивое дерево высотой до 2,5 м. Нижние ветви длиннее верхних, крона пирамидальная. Легко формируется с помощью регулярной обрезки. Серповидные иголочки густые, темно-зеленого тона. За счет присутствия в них и в побегах смеси алкалоидов считаются токсичными. Тис морозостоек, нетребователен к составу почвосмеси.

Вечнозеленые деревья список. Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Вечнозеленые деревья список. Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Любые растения в саду нужно сажать грамотно. Если говорить о хвойных деревьях, то необходимо брать в учет их высоту, чтобы другим растениям было комфортно расти рядом с ними.

Виды деревьев и кустарников

Хвойные – довольно неприхотливые растения, которые хорошо переносят и солнце, и тень, и засуху. Им можно придать необходимую форму, а цвет хвои остается вечнозеленым или меняет оттенок в течение сезона, добавляя вашему саду изюминку.

Вечнозеленые деревья список. Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Высокорослые хвойные деревья можно назвать центром садового ансамбля, так как именно вокруг них сажают другие растения. Но в данном случае необходимо грамотно рассчитать место посадки, ведь со временем корни дерева начнут разрастаться и могу оставить без питания своих соседей.

Чаще всего на участке выращивают сорт голубой ели Hoopsii , которая очень популярна в европейском регионе России. Ее крона достигает 4 м, а высота – 10 м. Ели необходимо много солнечного света. Такой хвойник ценится за красивый цвет хвои, особенно поздней осенью, когда к синему оттенку добавляется светло-голубой.

Вечнозелеными растениями бывают не только деревья. Вечнозелёные растения 02

Ели Hoopsii

Другое популярное растение – можжевельник Skyrocket . Это довольно крупный кустарник ростом 12 м, а крона в ширину – 5 м. Такой можжевельник получил прозвище «карандашное дерево», так как ветви его загибаются вверх. Хвоя можжевельника также имеет красивый зеленый окрас, который к зиме становится темно-красным.

Вечнозеленые деревья список. Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Можжевельник Skyrocket

Еще один популярный кустарник из хвойных – это туя . Хвойник довольно неприхотлив. Его любят за то, что кроне можно придать любую форму.  Но есть виды туи, в которых изначально заложена форма от природы. Например, Смарагд – туя конической формы, а Даника – шарообразной.

Вечнозеленые деревья список. Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Туя Даника

Среди хвойных растений среднего роста можно отметить ель Конику , достигающую 4 м. У такого дерева зеленая хвоя, а ее вершину украшают небольшие шишечки.

Вечнозеленые деревья список. Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Ель Коника

Вечнозеленый золотистый тис в течение всей жизни меняет оттенок хвои с золотистого на зеленоватый с отливами желтизны. Тис – теневыносливое хвойное растение.  У дачников популярна посадка в почву ягодного тиса , который является долгожителем и украшает участок хвойной зеленью с красными вкраплениями в виде семян хвойника.

Вечнозеленые деревья список. Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Ягодный тис

Для компактной дачи рекомендована посадка в почву карликовых растений с хвоей, высота которых редко достигает и 2 м.  Например, сосна Хампи часто используется в альпинариях. Это растение радует контрастом густой зеленой хвои и коричневых почек. Ель Ломберс – это стелющееся растение, которое также применяют дизайнера для украшения ландшафта.

Вечнозеленые деревья список. Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Сосна Хампи

Хвойники для дачи можно использовать в миксбордерах, в качестве живой изгороди или точечно. Несмотря на то, что многие из растений теневыносливые и могут расти в любой почве, все же существуют некоторые правила.

Хвойные лучше всего сажать на участке, который защищен от палящего солнца или холодного ветра. При этом, в процессе посадки шейка корня должна быть выше уровня почвы на пару сантиметров.

Вечнозеленые деревья список. Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Туи

Сажать хвойные лучше всего весной. Это позволит им укорениться до заморозков.

Хвойники не переносят застоя влаги, поэтому для них необходимо создать хороший дренаж. Но при этом в первые несколько лет их нужно обильно поливать. Помните, что лучше оставлять расстояние между двумя хвойными порядка 1,5 м. Приобретать хвойники лучше всего в питомниках, так как там они проходят адаптацию к климатическим условиям конкретного региона.