Деревянные обрешётки для беседки. Особенности и преимущества

Деревянные обрешётки для беседки. Особенности и преимущества

Дачная беседка может быть сооружена из различных материалов: дерева, металла, кирпича или декоративного камня. Независимо от этого на ней всегда будут гармонично смотреться декоративные деревянные решетки. Обычно их вставляют в неглухие свободные проемы на боковых стенах, закрепляя в прямоугольные рамы, но они могут и не заполнять всю стену, выполненные в форме заборчика или резных вставных элементов под крышей.

Наиболее часто встречающиеся примеры таких решеток для уличных строений в форме наклонных реек расположенных крест на крест друг к другу. Их сделать очень легко, требуется минимум инструментов и дешевые материалы. Но есть и более трудоемкие проекты с резными узорами, настоящие произведения искусства. Созданные из качественной высушенной древесины и надежно скрепленные, такие элементы декора могут прослужить на дачном участке не один десяток лет даже при неблагоприятных погодных условиях.

Преимущества самодельных деревянных решеток для беседок такие:

  • простота изготовления, дешевизна материала;
  • эстетическая ценность – внешний вид перед загородным домом сразу заметно преобразится в лучшую сторону;
  • внутри беседки всегда будет тень и прохлада;
  • универсальность для любого типа конструкции беседки;
  • так как стены не глухие, то внутри всегда будет приток свежего воздуха;
  • если в беседке готовят еду, установлена печь, мангал или барбекю, то дым будет быстро выветриваться.
Чтобы создать действительно надежные и долговечные декоративные элементы для будущей беседки, надо правильно выбрать исходный материал.

Декоративные решетки из дерева для беседки. Принципы расположения и виды

Декоративная решетка для беседки, ее еще называют шпалерой, украшает конструкцию. Их конфигурация и размер бывают разными. Изготавливаются из сосновой, буковой и дубовой древесины.

Декоративные решетки из дерева для беседки. Принципы расположения и виды

Декоративная полноразмерная решетка в беседке открытого типа

Совет:  если планируется использование решетки в качестве опоры для растений, важно выбрать такой материал, который выдержит воздействие мороза и влаги.

Монтировать их можно в виде ширм под прямым углом к ограждению или группам возле стен. Это помогает скрыть непривлекательные участки, силовые щитки, к примеру. Также решетки можно использовать как повторяющиеся элементы, так удастся создать общую стилистику с домом и другими сооружениями на территории.

Совет:  купить декоративные решетки для беседки можно пластиковые или деревянные, но если есть время и материалы, их лучше сделать самостоятельно.

Используется такой элемент, как решетка в беседках, которыми пользуются ежедневно и время от времени в закрытых и открытых строениях. По схемам изготовления, его еще называют плетение, бывают такие типы решеток:

  • Прямоугольные. Такие подходят в качестве опоры для растений или под остекление. В таком варианте рейки пересекаются, образуя прямоугольники.

Декоративные решетки из дерева для беседки. Принципы расположения и виды

Прямоугольные решетки в дизайне беседки

  • Диагональные. Это идеальное и самое распространенное решение при создании решеток из реек для беседки. Они создают привлекательный рисунок и образ беседки. При пересечении образуют ромб.

Декоративные решетки из дерева для беседки. Принципы расположения и виды

Диагональные решетки — простор фантазии в дизайне беседки

Решетки могут закрывать пространство на половину от высоты каркаса или доходить до крыши . В решетках можно делать окошка или арочные проемы. Все зависит только от вашей фантазии.

Рейки в решетках используются ровные или с разного рода ажурными элементами. Такое решение придает беседке особый шарм и уникальность. За счет того, что в производстве зачастую используется именно древесина, подобное декорирование обойдется недорого, а материал податливый и может приобретать разные формы в умелых руках.

Декоративные решетки из дерева для беседки. Принципы расположения и виды

Изготовление деревянной решетки. Деревянная садовая решётка (шпалера) своими руками: пошаговая фото инструкция с пояснениями

Такая деревянная решётка запросто сможет появиться и на Вашем участке – ведь для её изготовления потребуется минимум ручного и электроинструмента и совсем немного повсеместно доступного пиломатериала!  (см. фото 1)

Такая решётка в основном нужна в качестве опоры для вьющихся садовых растений – как однолетних, так и многолетних. Ползущие наверх, к солнцу, цветущие и зеленеющие растения будут как нельзя лучше чувствовать себя в таком просторе!.. А если учесть, что раз за разом, год за годом, Вам не придётся больше возвращаться к вопросу подвязки Ваших любимцев в горячую и насыщенную весеннюю пору – всё уже будет сделано заранее, то не правда ли это отличное стратегическое решение для экономии Ваших времени и сил?..

Ну и кроме того несколько таких решёток, увитых растениями, запросто помогут создать на Вашем участке тенистый уютный уголок, а быть может и скрыть Вашу жизнь от чужих взглядов со стороны.

Фото 1. Деревянная садовая решётка

Начнём с самого главного – определимся с размерами. Они будут определяться исходя из назначения – в зависимости от того, для каких растений она предназначена, поскольку они могут быть разной длины. Ну и немаловажный фактор, конечно же, это необходимость вписаться в уже существующий экстерьер Вашего участка.

В описываемом варианте высота составила три метра, а ширина – около метра. Исходя из этого и были отобраны три обрезные сосновые доски длиной 3 метра, толщиной 25 мм и шириной 10 см, две перекладины такого же сечения длиной 1 и 1,3 метра и напилены с запасом тонкие рейки из соснового бруса толщиной 50 мм и длиной 1,2 метра (см. фото 2) .

Сосновые доски в данном случае желательно подобрать таким образом, чтобы они были как можно более ровные. На сучки и маленькие трещины можно не обращать внимания – поскольку конструкция находится в уличных, довольно агрессивных для дерева, условиях.

Фото 2

Фото 2.1

Первым делом размечаем по угольнику и отпиливаем ручной ножовкой по дереву торцы досок – выравниваем их по длине (см. фото 3) .

Фото 3

После этого ручным электрорубанком прострагиваем обрезанные в размер заготовки со всех четырёх сторон (см. фото 4) – таким образом мы, во-первых, избавляем себя от заноз в дальнейшей работе, и более явно выявляем текстуру древесины.

Цены на электрорубанки

электрорубанок

Фото 4

Теперь ручной фрезерной машинкой с установленной фрезой для выкружек (см. фото 5) фрезеруем все рёбра на уже выстроганных заготовках (см. фото 6 и 7) .

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Так как после фрезерования могут появиться заусенцы, то прошлифовываем слегка заготовки крупнозернистой наждачной бумагой (см. фото 8).

Фото 8

Результатом первого этапа обработки будут гладкие и ровные заготовки с фрезерованными галтелями (см. фото 9) .

Фото 9

Приступаем к сборке. Одну из трёх длинных досок разрезаем по ширине напополам, строгаем все стороны, но фрезеруем только по одному ребру – это будут бруски для крепления тонких реек (см. фото 10 и 11) .

Фото 10

Фото 11

При помощи ручного стусла обрезаем концы двух тонких реек под углом 60 градусов – это будут шаблоны (см. фото 12) .

Фото 12

Наживляем две отпиленные рейки тонкими гвоздиками в верхней части решётки (см. фото 13) . – таким образом можно выровнять верхнюю перекладину и отметить места крепления к длинным стойкам.

После этого в намеченных местах электродрелью сверлим отверстия диаметром 4-5 мм для саморезов (см. фото 14) .

Фото 13

Фото 14

И крепим перекладину саморезами по дереву, длиной не менее 65 мм (см. фото 15) . Аналогичным образом – используя две тонкие рейки – крепим нижнюю перекладину, которую в случае необходимости нужно обрезать по длине.

Фото 15

Определившись с расстоянием между тонкими рейками (чем оно меньше, тем меньше видимость сквозь них, но не менее ширины самой рейки, см. фото 16 ), начинаем их крепить тонкими гвоздиками с помощью молотка. (см. фото 17) .

Фото 16

Фото 17

Рейки желательно крепить по очереди с двух сторон – таким образом они переплетаются между собой, что в какой-то степени убережёт их от коробления (см. фото 18) .

Фото 18

Второй ряд реек крепим саморезами с планшайбой (см. фото 19) , предварительно просверлив отверстие диаметром 3-4 мм, чтобы не треснула маленькая рейка (см. фото 20) .

Возможно для работы вам понадобиться шуруповерт , а как его выбрать, вы можете узнать из нашей новой статьи на нашем портале.

Расстояние между рейками желательно подобрать экспериментальным путём такое, чтобы конец одной рейки приходился на начало другой, то есть чтобы места крепления к стойкам были одинаковы.

Фото 19

Фото 20

И так постепенно, рейка за рейкой, крепим остальные рейки (см. фото 21) , пока не соберём всю решётку до конца .

Обрешетка из реек. Как делается пошаговая обрешетка беседки рейкой своими руками

Обрешетка из реек. Как делается пошаговая обрешетка беседки рейкой своими руками Чтобы постройка гармонично смотрелась на участке, следует продумать оформление ландшафта.

Креативной и функциональной частью беседки выступает обрешетка. Ее можно выполнить разными способами. Процесс монтажа требует аккуратного и внимательного подхода. Каркас придает постройке законченный вид и делает ее более приватной, закрывая отдыхающих от посторонних.

В ясный день конструкция добавит комфорт, затенив беседку от солнечных лучей. Изделие легко защитить антимоскитной сеткой. Также решетка послужит прекрасной опорой для вьющихся цветов, способных быстро ее оплетать.

Некоторые дачники выбирают металлическую обрешетку, однако такой каркас тяжелый и придает строению громоздкость. Беседку из древесины легче выполнить своими силами. Хорошая основа – дуб. Данный материал прочный и долговечный. Чтобы цвет был особенным, покройте конструкцию морилкой. Однако для работы с дубом надо иметь некоторые навыки.

Подойдет древесина и таких растений:

  • лиственница;
  • ясень;
  • хвойные породы.

Инструменты, которые понадобятся для работ:

  • ножовка;
  • рулетка;
  • крепеж;
  • антисептик;
  • карандаш;
  • прочее.

Ширина реек зависит от параметров строения.

Произведите замеры проемов, которые требуется закрыть. Данные перенесите на бумагу. Теперь выберите вариант размещения реек на конструкции. Основные способы монтажа планок:

  • диагональный (ромб);
  • прямой (квадрат);
  • шеврон;
  • мельница.

Наиболее часто используется вариант, при котором рейки монтируются диагонально. Такое размещение образует ромбы, делая дизайн интересным. Минусы данного способа:

  • сложность соблюдения угла;
  • нельзя застеклить;
  • растения хуже цепляются за конструкцию.

Простой вариант – прямоугольный монтаж, который под силу выполнить даже неопытному столяру. Параметры ячей варьируются количеством реек. Можно предусмотреть остекление решетки. Последние два вида впишутся в дизайн беседок, выполненных в восточных мотивах.

Строительство любой конструкции основывается на фундаменте. Основой для решетки служит деревянная рама. Подготовьте бруски, подогнав их под требуемый размер.

Решетка для беседки состоит из конструктивных частей:

  • двух рам, обеспечивающих жесткость;
  • перекрещивающихся планок, которые вставляются между ними.

Для изготовления рам подойдут бруски 20 × 45 мм. Оптимальный вариант соединения – «в шип»:

  • планки разметьте на три одинаковые части по толщине;
  • в двух выберите шип, в остальных – паз;
  • соедините элементы с применением специального клея;
  • для дополнительной прочности замок скрепите гвоздями или саморезами.

Чтобы две рамы получились идентичными по параметрам, делайте их одновременно. Пользуйтесь элементами первого изделия, как трафаретом для второго.

Обрешетка из реек. Как делается пошаговая обрешетка беседки рейкой своими руками Теперь приступите к монтажу решеток из небольших реек. Закрепите их к рамам диагонально, под углом наклона 45 градусов. Шаг между элементами – порядка 5 сантиметров. В случае когда обрешетка предназначена для закрытия большого проема, расстояние можно увеличить.

Покройте рамы лаком. После высыхания наложите их одну на другую так, чтобы рейки пересеклись. Должна получиться решетка с ячейками в форме ромбов. Скрепите изделие по углам шурупами. Готовую конструкцию рекомендуется еще раз покрыть лаком.

Вариантов дизайна обрешеток для беседок множество. Ограждения делают любых параметров, цвета, с рисунками и узорами.

Рамы с обрешеткой фиксируют к опорным столбам постройки, поэтому, как правило, их форма – прямоугольная или квадратная. Но и здесь есть место фантазии. Например, сделать верхнюю часть не ровной, а выгнутой, изломанной, арочной.

Некоторые владельцы предпочитают покрывать сетку краской. Основное – выбрать оттенок, сочетающийся с иными конструктивными деталями постройки.

Параметры и форму каждый выбирает в соответствии с личными пожеланиями. Заделать можно весь проем или часть стены, сочетая с иными элементами и материалами.

Таким образом, с помощью обрешетки удается создать элегантный дизайн беседки. Работы без особого труда выполняются самостоятельно. Результат – дышащая воздушная постройка, с воплощенными дизайнерскими предпочтениями.

Какие еще есть способы обшивки стен беседки:

  1. Поликарбонат. Материал отлично пропускает солнечные лучи.
  2. Вагонка. Обычно ее используют для возведения стен под перилами.
  3. Изгородь из вьющихся растений. Для посадки подходит виноград, плющ.
  4. Остекленный вариант. Беседка получается теплой и защищенной от непогоды.
  5. Лоза. Закрывает от порывов ветра.
  6. Шторы придают декоративность, затеняют от солнца.

Когда беседка предназначена для использования лишь в теплый сезон, то обустройство деревянного каркаса будет оптимальным вариантом, который позволит сэкономить финансы и получить внешний вид конструкции, радующий глаз.