Изгородь из летнезеленых и вечнозеленых растений. Летнезеленые изгороди

Изгородь из летнезеленых и вечнозеленых растений. Летнезеленые изгороди

Такие зеленые заборы красивее всего выглядят во второй половине весны и летом. Ближе к осени листва на растениях начинает желтеть и багроветь, и примерно в октябре облетает наземь. То есть зимой такая изгородь стоит совершенно голая. Обрезать подобные зеленые заборы можно исключительно до того момента, пока температура не опустилась на пять градусов ниже нуля. Если вы проведете обрезку в морозный день, растения, которые все лето защищали ваш участок от лишних нежелательных взглядов, рискуют погибнуть.

  • Бирючина . Молоденькую бирючину подрезают раз в 30 дней, а растения более старшего возраста — пару раз в год, в теплый период. Высота такой живой изгороди достигает семи метров. В течение года растения поднимаются на 40 см вверх. Период цветения у бирючины начинается в конце весны и продолжается в течение первого летнего месяца. Интересно, что пернатые очень любят бирючину, так как в этих кустиках комфортно располагаются гнезда.
  • Граб . В первые два-три года жизни зеленую изгородь из граба необходимо обрезать обязательно, причем регулярно, не нарушая графика. Первую обрезку лучше запланировать на конец зимы. Основная обрезка, без которой не обходится ни одно взрослое растение, должна быть проведена в период с июля по конец лета. Высота живой изгороди из граба может колебаться от метра до четырех. И если предыдущее растение является слабо ядовитым, то граб не ядовит в принципе.
  • Боярышник . Уходовую обрезку заборчику из боярышника проводят сперва в июне, а затем в первый месяц осени. Основная обрезка, как и в случае с грабом, выпадает на вторую половину лета. Высота изгороди может колебаться от двух до пяти метров. В течение года боярышник вырастает на 0,2-0,4 метра.
  • Полевой клен . Уходовую обрезку полевого клена можно провести, начиная с середины лета и заканчивая первым осенним месяцем, вплоть до последних его чисел. В ходе основной обрезки, для проведения которой необходимо выбрать безморозный февральский денек, срезают по полметра побегов. Зацветает полевой клен в мае, за 12 месяцев вырастает сантиметров на 40-45. А максимальная высота такого зеленого забора не превышает четырех метров.

Морозостойкие растения для живой изгороди. Лучшие виды кустарников для живого забора

Растения для живой изгороди могут быть листопадными или вечнозелеными, а также отличаются по скорости роста, размерам и требованиям к месту посадки. Поэтому прежде, чем выбрать конкретное растение, необходимо определиться, в каком месте оно будет расти и каким требованиям должно соответствовать. Есть капризные разновидности и совсем неприхотливые.

Декоративные

Название этой категории говорит само за себя. Главная функция таких растений – украшать участок. Живой забор из кустарника, обладающего необычной листвой или цветами, станет настоящей изюминкой ландшафтного дизайна.

Вейгела

Неприхотливый и морозостойкий куст, который отлично смотрится в виде живой изгороди. Главное – практически не повреждается вредными насекомыми. Куст вейгелы листопадный, цветет в мае-июне, при должном уходе — два раза в год. При цветении лепестки постепенно меняют свой цвет. В самом начале они совсем бледные, но со временем становятся все ярче.

Морозостойкие растения для живой изгороди. Лучшие виды кустарников для живого забора

Высаживать куст вейгелы лучше по весне. Расстояние между растениями – 3 м. Не любит переувлажнения почвы, требует частого рыхления. В траншее при посадке использовать дренаж.

Гортензия

Лиственный куст с огромным разнообразие оттенков. Есть как листопадные, так и вечнозеленые сорта. По мере роста гортензия образует широкий округлый куст высотой 1-3 метра.

Морозостойкие растения для живой изгороди. Лучшие виды кустарников для живого забора

Барбарис Тумберга

Подходит для создания надежных живых изгородей. Большинство садоводов выбирают его за интересный внешний вид и сине-сизую листву. Особое преимущество – куст барбариса Тумберга легко стричь, что позволяет сделать заграждение любой формы. Срок цветения – почти месяц. При этом растение прекрасно переносит холодные зимы. Не капризно в уходе.

Морозостойкие растения для живой изгороди. Лучшие виды кустарников для живого забора

Пользователи часто ищут :

  • Живая изгородь из вьющихся растений

Колючие

Колючие разновидности декоративных кустов помимо функции украшения участка выполняют еще и заградительную, чтобы посторонние не могли пробраться на огражденную территорию. С их помощью формируется полоса, непроходимая ни для людей, ни для животных. Важно правильно подобрать растения в такой естественный забор и сформировать их нужным образом.

Терновник

Лидер по популярности среди декоративных колючих кустарников. Растение не требует специального ухода, а цвести начинает еще до появления первых листьев. Ягоды терновника можно смело употреблять в пищу. Плодоносит куст по осени.

Морозостойкие растения для живой изгороди. Лучшие виды кустарников для живого забора

Облепиха

Прекрасный вариант неприхотливого растения. Куст облепихи не требует особого ухода, при этом формирует непроходимую изгородь. Лучше всего смотрится, если высаживать в два ряда.

Морозостойкие растения для живой изгороди. Лучшие виды кустарников для живого забора

Дополнительный плюс – съедобные ягоды, которые имеют много полезных свойств и приятный вкус. Но при регулярной стрижке количество ягод снижается. Плоды используют в лечебных целях и кулинарии.

Роза

Колючий, но необычайно декоративный кустарник. Можно формировать изгородь из разных сортов. Хорошо поддается стрижке, но большинство подвидов нужно укрывать на зиму. Капризны в уходе, требуют подкормки, полива, рыхления, но красивые цветы окупают старания садовода.

Морозостойкие растения для живой изгороди. Лучшие виды кустарников для живого забора

Низкорослые

Низкорослые кустарники чаще всего используют не для ограждения всей территории, а для зонирования участка. За ними несложно ухаживать и при этом они создают прекрасные бордюры и ограждения для клумб.

Лапчатка белая

Кустарниковая лапчатка имеет более 500 разновидностей. Белая лапчатка вырастает не выше 70 см и цветет крупными белыми соцветиями. Диаметр густой кроны до 1 метра. Цветет с мая по октябрь. Цветы крупные, диаметром до 3,5 см.

Морозостойкие растения для живой изгороди. Лучшие виды кустарников для живого забора

Белая лапчатка любит полутень, под палящими прямыми лучами солнца она может выгорать.

Самшит низкорослый

Это низкорослое растение имеет красивую листву с отливом. Очень неприхотливо в уходе и хорошо переносит тень. Кустарник вечнозеленый, поэтому украшает участок круглый год. Легко сформировать любую изгородь, поскольку растение хорошо поддается стрижке. Еще одно преимущество – долголетие. Самшит может радовать глаз десятки лет.

Морозостойкие растения для живой изгороди. Лучшие виды кустарников для живого забора

Роза ругоза Ред Ругостар

В высоту этот кустарник вырастает не больше 80 см. Цветет красивыми соцветиями с мая и до самых заморозков. Имеет раскидистую крону с темно-зеленой листвой. Хорошо переносит морозы и способен зимовать без дополнительного укрытия.

Морозостойкие растения для живой изгороди. Лучшие виды кустарников для живого забора

Морозостойкие

На большей части территорий России, особенно в таких регионах, как Урал и Сибирь, для живых изгородей нужно подбирать растения, способные без укрытия пережить холодную зиму.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/vybor-vechnozelenyh-vyushchihsya-rasteniy-dlya-zhivoy-izgorodi-mnogoletnie-vyuny-s

Быстрорастущие вечнозеленые деревья. «Высокоскоростные» лиственные породы

Быстро озеленить парковую зону, аллею, санитарно-защитные полосы, места для отдыха можно с помощью высадки саженцев лиственных пород деревьев с быстрым приростом. Владельцы приусадебных территорий, дач используют эти виды растительности для получения густой зелени и обильной тени. Некоторые сорта хорошо приживаются и дают настолько быстрый рост, что уже через пару-тройку лет выглядят мощными, зрелыми деревьями.

Среди них можно отметить следующие породы:

  1. Акация. Встречаются древовидные и древовидно-кустарниковые формы. Для средней полосы подходит вид — белая акация. Она имеет мощную корневую систему, снабжающую растение водой в засуху, разветвленные стволы с шипами, характеризующиеся быстрым, до 1,5 м в год, ростом. Декоративные и ароматные цветы акации собраны крупными кистями. Акация считается сорным, быстро распространяющимся путем самосева и быстрорастущим деревом. Каждый сезон ближайшая к дереву территория заполняется новыми колючими саженцами.
  2. Изгородь из летнезеленых и вечнозеленых растений. Летнезеленые изгороди 09Ива. Имеет множество разновидностей с листьями разной формы и оттенков. Очень легко укореняется и за год вырастает в практически взрослое деревце в 2,5 м высотой. Имеет раскидистую, гнутую крону, прекрасно украшает искусственные и природные водоемы.
  3. Тополь. К быстрорастущему семейству ивовых относится тополь. Насчитывается более 100 видов тополей как естественных, так и гибридов. Деревья быстро вырастают до 30 м. Многие виды после 20 лет состариваются и погибают. Тополя имеют особенность: «женские» деревья в период цветения (май, июнь) распространяют пух, который вызывает неприятные симптомы у аллергиков.
  4. Клен. По миру насчитывается около 150 видов кленовых кустарников, высоких и карликовых кленовых деревьев. В России распространены не более 30 видов, из которых самый популярный в центральной части страны — остролистный или платановидный. Скорость прироста у него при правильном уходе и подходящих почвах — до 2 м в год. Славится клен резными листьями разнообразных цветов. Декоративная форма «Crimson King» впечатляет красно-коричневыми листьями, «Crimson Sentry» — пурпурными, а часто встречающаяся в странах Европы «Globosum» — яркими зелеными.
  5. Береза. Самый быстрый рост наблюдается у вида береза бородавчатая — 2 м в год. Дерево вырастает до 25−30 м в высоту. Ствол молодых саженцев имеет коричневый цвет, после 8 лет кора белеет. Крона отличается раскидистой формой, ветки сильно прогибаются книзу.