Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона

Дверной проем будет выглядеть более эстетично, если оформить его в виде полукруглой арки. Сделать ее из гипсокартона можно самому, не прибегая к услугам профессиональных строителей.

Разметка арки

Существенным недостатком такой конструкции является уменьшение размера дверного проема. Чтобы увидеть, удачно ли арка впишется в конкретный дверной проем, лучше вначале вырезать заготовку из бумаги или картона и закрепить ее над дверью. Если высота проема менее 2,5 м, возможно, понадобится уменьшить изгиб дуги или сделать небольшие изгибы только по углам арки.

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартонаМонтаж арки с небольшим радиусом изгиба

Чтобы начертить на заготовке верхнюю часть арки, воспользуемся циркулем . Сделать его можно из подручных средств: самореза или шила, закрепленного в центре круга, нитки и карандаша. Равномерно натягивая нитку, прочерчиваем требуемую дугу. Чем больше длина нити, тем более пологим будет свод арки.

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 01Построение окружности

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 02Сделать циркуль можно и из обрезка металлического профиля

Резка гипсокартона

1. Вначале следует прорезать первый слой картона и сердечник из гипса. Для этого к намеченной линии прикладывают линейку, и вдоль нее несколько раз проводят острым ножом или пилкой по металлу .

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 03Прорезание первых двух слоев

2. Чтобы окончательно надломить гипсовый сердечник, гипсокартон ставят на ребро и слегка простукивают место среза. Если раскраиваемая деталь имеет небольшую ширину, переломить гипс можно, просто надавив на край листа.

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 04

3. Далее лист сгибается в сторону, противоположную от первого среза, и ножом прорезается обратный слой листа .

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 05Разрезаем второй слой

4. Для удаления шероховатостей по краю среза он обрабатывается наждачкой или рашпилем .

Важно! Для идеальной стыковки листов по краям гипсокартона острым ножом следует снять фаску 45° .

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 06Снятие фаски

Резка заготовок для верхнего свода арки

Удобней всего работать с электролобзиком или специальным рубанком для гипсокартона . С помощью них можно вырезать из гипсокартона любые фигуры. Причем при таком методе гипс практически не пылит, а полученные кромки почти не требуют дополнительной обработки.

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 07Резка электролобзиком

Обрезать фигурные края можно и с помощью ножа для гипсокартона в форме пилы или пилок по металлу с мелкими зубцами . Однако это потребует определенной сноровки. Ножом или пилкой проводят по намеченной линии так, чтобы лезвие как можно глубже проникло в лист. При этом инструмент должен идти строго перпендикулярно поверхности. Далее молотком следует простучать место среза, при необходимости провести по нему ножом еще несколько раз.

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 08Резка ножом-пилой для гипсокартона

Затем прорезается обратная сторона листа , на которой уже видны следы от надавливания ножа. Затем лишние куски обрезаются, а края листа подравниваются наждачкой. Если линии среза достаточно велика, лучше разрезать лист внутри контура на сегменты.

Для получения отверстий (к примеру, для монтажа светильников или розеток) можно воспользоваться электродрелью с насадкой в виде коронки.

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 09Коронка для дрели

Резка и изгибание металлических направляющих

Алюминиевые направляющие нарезаются обычными ножницами по металлу . Для крепления верхней части арки понадобится специальный арочный профиль . Его можно приобрести в магазине или сделать своими руками.

Для изгиба профиля на нем делаются надрезы . Расстояние между ними зависит от радиуса изгиба – чем он больше, тем чаще следует делать насечки. Для гибки лучше выбрать L-образный профиль – работать с ним будет гораздо легче, а надрезы придется делать только с одной стороны.

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 10Изгибание профиля

Гибка гипсокартона

Для устройства арки можно приобрести арочный гипсокартон . Он более пластичен и, так как его толщина меньше обычных листов, легко гнется. Однако покупать целый лист достаточно накладно. Некоторые магазины реализуют такой материал не листами, а отрезками, что очень удобно. Если же приобрести небольшой отрезок нет возможности, можно согнуть и обычный лист гипсокартона.

Как сделать арку из гипсокартона без профилей. Формирование каркаса арки

Несущий каркас для стенок обычно делают из металлического стоечного профиля . В зависимости от материалов перегородки и её толщины, ширина профиля может варьироваться.

Так если арку монтируют в проёме, где стены сделаны из ГКЛ, то используют те же стоечные CW профили, что стоят в несущей конструкции. В этом случае профили крепят в проёме саморезами по металлу.

Для стен из кирпича, строительных блоков (газо- или пенобетона, гипса), монолитного бетона ширину стоечного профиля подбирают индивидуально. Часто легче использовать двойной каркас (для каждой стенки арки свой) из узкого CW профиля со спинкой 50 мм, чем подбирать широкий профиль под одинарный каркас. Для крепления к стене используют дюбели, причём для каждого материала подбирают свой вид крепежа. Если каркас монтируют из узкого профиля, отверстия под дюбель, чтобы не раскрошился край проёма, высверливают под углом.

Для боковых стоек профили должны иметь длину, равную расстоянию от перекрытия проёма до точек сопряжения с аркой. Так как арка «подходит» в проёме к перегородке под углом меньше чем 90°, то нижние углы профиля подрезают, чтобы они не выступали за край стенок арки.

Если каркас монтируют в перегородке из ГКЛ, то там хорошо видно, как его надо закрепить, чтобы арка была на одном уровне с поверхностью стены.

Для перегородок из других материалов при креплении каркаса надо отступить от края стены на расстояние, равное толщине ГКЛ плюс толщина отделки (а это как минимум 1–2 мм на слой шпаклёвки под оклейку обоями или окраску).

Если стена имеет слой декоративной штукатурки или облицована стеновыми панелями, то крепление каркаса должно проходить к основному материалу стены так, чтобы стенки арки были в одной плоскости с поверхностью самой перегородки, а не её декоративной отделки. Это правило выполняется с каждой стороны арки.

Сколько стоит сделать арку вместо двери. Межкомнатные Арки и порталы в наличии и под заказ.

Наш замерщик приедет с образцами арок и каталогом, предложит Вам наилучший вариант исходя из цены и качества продукции, в ассортименте и арки под покраску, пвх, шпон, массив. Вы останетесь довольны, если стандартный размер не подойдёт - не беда, мы можем в короткие сроки изготовить вариант на заказ по Вашим размерам по доступным ценам, звоните! Замер осуществляется в Москве и Московской области.

Компания «dveri-vdom» предлагает Арки собственного производства по доступным ценам. В каталоге представлено многообразие моделей по цвету, отделке, материалу, дизайну. Если вы не найдете подходящего варианта под концепцию и стилевое оформление интерьера, вы всегда можете воспользоваться услугой изготовления арок под заказ (по индивидуальным размерам и макету).

Изготовление арочной конструкции осуществляется из отборного материала: МДФ, массив дерева. Для придания престижного вида и благородства арки выполняются с отделкой ПВХ, натуральным или искусственным шпоном. Мы гарантируем высокое качество исполнения, долговечность конструкции.

Преимущества в квартирах и домах

Придя с Древнего Востока, сегодня они преобразились и являются признаком роскоши, достатка, смелости и отличного вкуса. Их основное назначение – зонировать пространство, объединяя и одновременно дополняя два смежных помещения (комнаты, кабинета).

Преимущества :

  • экономия пространства – в малогабаритных помещениях или при неудобной расстановке мебели иногда нецелесообразно устанавливать двери из-за большой амплитуды их открывания;
  • уникальность дизайна интерьера – многие проекты предполагают установку арок в качестве элемента, связывающего две комнаты или коридор и гостиную, являясь логическим продолжением и переходом с одного помещения в другое;
  • легкость – благодаря тому, что в помещении сокращается количество острых углов, оно наполняется легкостью, визуально становится просторнее и изящнее.

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Арка своими руками

Приведён пример как сделать арку своими руками, при чём довольно нестандартным образом. Главное понимать в материалах и инструментах, а ещё чётко продумать алгоритм действий. Ну и естественно, очень полезно, прислушиваться к советам мастеров и умельцев или тех, кто уже нечто подобное делал.  

Применение пенопласта как материала для арки:

Как правило, арки, домашние декорации, или прочие антуражные конструкции делают из гипсокартона, но для этого нужны некоторые навыки и деньги, что не всегда есть под рукой, но… «голь на выдумки хитра». И в принципе арку для дома, перегородку между стенами, размежевание комнат, некоторые элементы дизайна квартиры можно сделать, используя нестандартные решения и материалы.

Если вам понадобилось сделать арку своими руками, но при этом она не несёт никакой конструктивной нагрузки, и нужна лишь для красивого дополнения интерьера. То не обязательно долго мучить себя, работая с гипсокартонном, можно воспользоваться обыкновенным пенопластом, или полистиролом, (можно деревом и фанерой). Так как сейчас этот материал очень распространен, и его не сложно купить в строительном магазине и привезти домой в первой проходящей мимо вашего дома маршрутке.

Так вот арку своими рукам довольно быстро, дешево и просто можно сделать из пенопласта. Для этого есть специальный клей для пенопласта, можно использовать жидкие гвозди, цемент, шпаклёвку, да короче всё что клеит и к чему липнет пенопласт. Для начала вам необходимо разметить пенопласт (это довольно просто можно сделать при помощи лекала и фломастера), и при помощи острого ножа вырезать нужные детали, после чего приклеить их там, где нужно.

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Арка своими руками

Рисунок №1 – Приклеенные детали арки

Пенопласт хоть и довольно лёгкий материал, но всё же тоже поддается действию гравитации, и для большей надёжности конструкции а также для удобства можно закрепить пенопласт саморезами или гвоздями (вбивать их не надо, они довольно легко заходят в пенопласт).

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Арка своими руками

Рисунок №2 – Закрепляем пенопласт саморезами

Ну вот таким вот образом, при помощи гвоздей клея и терпения, наращиваем пенопластовую конструкцию до полного удовлетворения. Не следует особо расстраиваться из-за неровностей, их можно отшлифовать наждачной бумагой или подрезать ножом, или просто раскрошить, так как пенопласт очень просто крошится.

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Арка своими руками

Рисунок №3 – Склеенные детали арки из пенопласта

После того как ваша конструкция высохла (клей застыл и она стала довольно прочной), вам нужно её поштукатурить. Для этого применяется специальная малярная сетка и шпаклевка. Думаю, что прошпаклевать арку своими руками при большом желании, сможет каждый.

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Арка своими руками

Рисунок №4 – Арка после шпаклёвки

Дальше вам остаётся сгладить все неровности шпаклевки, прогрунтовать поверхность и поклеить обои, покрасить, обложить плиткой, короче  украсить, как вам будет удобно и угодно.

Как сделать арку в дверном проеме из пенопласта. Арка своими руками

Рисунок №5 – Мой вариант арки из пенопласта

Еще следует заранее предостеречь что пенопласт горюч, а потому возводить такие конструкции около источника открытого огня довольно опасно, также вы должны осознавать что он предназначен для наружных работ, потому я не могу гарантировать его экологичность, уточняйте это у продавцов строительных материалов. Но как вариант дешёвой, быстрой, и довольно крепкой конструкции, арка из пенопласта выглядит довольно мило.

Самый простой способ сделать арку. Изготавливаем гнутый свод арки

Самый главный этап изготовления арки из фанеры своими руками – подготовить гнутый свод арки. Свод арки необходимо сделать соответствующей дугообразному наличнику кривизны. Свод обязательно необходимо сделать из толстой фанеры. В противном случае конструкция будет выглядеть как дешевая декорация. Для начала отпиливаем заготовку арки из толстой фанеры. Ширина свода равна ширине стены, в которой дверной проем украшаем аркой.

Самый простой способ изготовить гнутую фанеру – это сделать продольные пропилы на заготовке, а потом её загнуть по шаблону. Пропилы делаем фрезерном или пилой больше чем на 2/3 толщины листа фанеры. Шаг пропилов 1-2 см. Количество пропилов зависит от кривизны свода.

Фото 3. Такие пропилы на фанере значительно облегчают сгибание листа

Процесс сгибания, описанный на фото выше, не такой уж простой. Для начала потренируйтесь на небольших кусках толстой фанеры. Самый частые дефекты растрескивание на противоположной от пропилов стороне. Улучшить результаты можно намачиванием водой или пропариванием листа перед загибанием. Время замачивания, пропаривания определите экспериментально.

Далее с помощью шаблона изготавливают заготовку со стандартной кривизной. Перед загибанием промажьте пазы подходящим клеем. Делайте это аккуратно, ведь при сгибании излишки клея будут выдавлены вниз и это сильно снизит качество работы. На фото ниже показан процесс загибания фанеры на самодельном станке. В данном случае заготовка узкая. Не беда. В таком станке можно гнуть и листы более широкие. Переместив шаблон ближе к середине загибаемой заготовки.

Самый простой способ сделать арку. Изготавливаем гнутый свод арки

Самый простой способ сделать арку. Изготавливаем гнутый свод арки

Прямоугольная арка своими руками. Изготовление

Для того, чтобы сделать классическую арку своими руками, нужно разобраться в ее устройстве, понять, в чем тонкости технологии возведения данной конструкции.

Кривые дуги образуют так называемый свод арки. Он может иметь однородное покрытие либо состоять из различных деталей с зазорами между ними. Оживить гладкоподшитый вариант свода арки можно с использованием декоративного рельефа, наличников на края арки.

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 18

Вершиной арки называют наивысшую точку её свода. Она служит силовым элементом конструкции. Часто вершина является еще и эстетическим фрагментом (например, в сводах восточного типа). Он вершины вниз отходят крылья, их концы упираются на несущие конструкции – лежни, которые также могут быть оформлены декоративно.

Пролет арочного свода – ширина дуги, образуемой крыльями. Высота этой дуги от центра пролета до вершины называется стрелой арки. Арочный свод обычно опирается на пилястровые полуколонны или уходит внутрь стен, упираясь в лопаточки (в таком случае данный свод именуют висячим). Портал образуется конструкцией, расположенной снизу от пилястров и лопаток.

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 19

Вершина, свод арки и портал – главные видимые составляющие конструкции. Они называются арочной фрамугой. Обычно фрагмулу оформляют в единой концепции. Золотое сечение арочной конструкции определяется соотношением F = (A + B) / B, если B≥A. Данное соотношение в архитектуре соблюдается тогда, когда A = 1/3 B. Арка будет иметь правильное золотое сечение, если ее высота составляет примерно три ширины проема арки, иначе можно получить эффект снижения высоты помещения и испортить общий интерьер.

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 20

Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 21

Подробные расчеты и сборка описаны в последующих разделах. Но кроме монтажных работ, стоит также заострить внимание на отделочных работах: каким образом оформить и чем лучше обшить арку, чтобы придать ей красивый вид.

В качестве декорирующих материалов для оформления арки могут использоваться:

  • пластик, молдинг – бюджетные и простые варианты;
  • полиуретан – гибкий материал, использующийся для формирования лепнины фронтонов, потолков, карнизов;
  • Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 22

    Как быстро сделать арку из гипсокартона на дверном проеме. Как правильно сделать арку в дверном проеме из гипсокартона 23

    Что касается пластика, то здесь все просто. Готовые профили можно купить в магазине, выбрать нужный цвет или покрасить самостоятельно и без особых сложностей посадить на клей.

Как сделать арку вместо двери. Возводим арку из кирпича своими руками

Арка из кирпича пользуется успехом в загородных интерьерах в стиле кантри. Удобнее всего работать со специальным клиновым кирпичом. Прочность сводчатой конструкции обеспечивают боковым распором. Если кирпичи выкладывать клином и закреплять «замком» (кирпичом для фиксации, который плотно забивается в кладку), у вас получится клинчатая арка, при укладке по усеченной дуге — лучковая, а когда формируется полукруг в половину ширины проема в верхней части, то специалисты говорят об организации полной арки.

Как сделать арку вместо двери. Возводим арку из кирпича своими руками

Технология возведения кирпичной арки разделена на этапы:

  • мастер проектирует и разрабатывает шаблон свода из листов ДСП и брусьев;
  • устанавливает шаблон при помощи деревянных опор и распорок;
  • перед выкладкой ставит штрабы для зажатия арки;
  • идет процесс укладки кирпича снизу вверх параллельно с обеих сторон;
  • далее конструкция обжимается и фиксируется;
  • сам шаблон разбирают и снимают, поверхность зачищают;
  • швы убирают, как и излишки раствора, а в конце выполняют финишную отделку кладки.

Как сделать арку вместо двери. Возводим арку из кирпича своими руками