Как оформить клумбу с розами

Как оформить клумбу с розами

 

О том, как правильно выращивать дачный розарий в чистом виде мы с вами уже говорили в предыдущей статье. Пусть цветы эти и достаточно капризны, однако же, при хорошем уходе они порадуют вас очень долгим и качественным цветением, практически весь дачный сезон. Именно поэтому в вопросе, как оформить клумбу с розами так важно решить, будет ли она моновидной или же вы будете использовать другие растения для того чтобы подчеркнуть красоту королевы цветника.  

 

Как оформить клумбу с розами

 Благо, разновидностей роз достаточно много, чтобы в любом случаеполучился у вас оригинальным и необычным. Так, под общим названием скрываются обычные чайно-гибридные сорта с несколькими достаточно крупными цветоносами и мощным кустом, также английские сорта с обильным долгим цветением, флорибунды, низкорослые розы, плетистые и штамбовые, которые формируются в виде дерева. Все это помогает разнообразить внешний вид цветника настолько, что красивые клумбы из роз выглядят абсолютно самодостаточно и автономно.

 

Как оформить клумбу с розами 01 
В качестве примера давайте посмотрим на разработанные для дизайна клумб схемы, на которых мы можете увидеть: на участке растут розы разного размера и разных сортов. На первом примере вы видите высокий чайно-гибридный куст, крупные цветки которого будут привлекать главное внимание к собранию, становясь основным цветовым акцентом. На задний план перемещается куст паркового сорта, с обильным цветением небольшого размера, его оттенок выбирается более светлый и нейтральный, как и положено фоновому элементу. И на самом переднем плане почвопокровная разновидность, которая позволяет сформировать прекрасный бордюр, при этом, формат самих соцветий от уровня к уровню не меняется.
Обратите внимание, также на прекрасное сочетание растений с хвойниками, которые будут заполнять зеленью необходимые  пустоты, причем, от начала и до конца цветения основных растений. Туя, можжевельник, сосенки – это отличное решение для вопроса, что посадить с розами на клумбе , это будет очень благородное сочетание, плюс, считается, что хвойные растений обладают целебными свойствами для обеззараживания почвы и ее осушения, что не может не сказаться в положительную сторону на здоровье роз. На втором примере к многоуровневому розарию добавляются еще и плетистые разновидности, которые с удовольствием будут осваивать предложенные им опоры в виде перголы, садовых арок, навесов и прочего. Именно прием с расположением растений разной высоты на одном цветнике и является одним из наиболее успешных решений вопроса, как сделать клумбу на даче .

Что посадить в клумбу с розами. Компаньоны для плетистых роз

Для изящных эффектных плетистых роз можно подобрать достойных компаньонов из многолетников или однолетних садовых цветов.

Самое хорошее сочетание – розы+ клематисы .

  1. Побеги роз с пышной листвой притеняют клематисы, которые горят на открытом солнце, в тандеме эти цветы создают эффектную композицию. Крупные цветы клематиса оттеняют россыпь пышных роз.
  2. Цветовую гамму для такого соседства стоит продумать особо, не очень красиво смотрятся бордовые розы и темно-красные клематисы, окраску стоит подбирать контрастную. Отлично смотрятся желтые или зеленые плетистые розы с ломоносом фиолетовой или синей окраски. Розовые и сиреневые плетистые розы гармонируют с темно-фиолетовыми, белыми или голубыми клематисами. Желтые цветки на побегах роз оттеняют синие и фиолетовые лепестки клематисов.
  3. Ломкие побеги ломоноса (особенно при посадке на продуваемом участке) находят дополнительную опору и защиту от ветра – мощные кусты плетистых роз защищают слабые клематисы.

Важно! При совместной посадке роз и клематисов необходимо учитывать сроки цветения растений. Если сорт розы подобран с однократным цветением, а клематис покрывается цветами также в первой половине лета, то будьте готовы к тому, что уже в июле ваша композиция будет выглядеть достаточно монотонно без цветов. Поэтому стоит подбирать плетистые розы ремонтантных сортов, а клематисы- группы В (вторая группа обрезки).

Что посадить в клумбу с розами. Компаньоны для плетистых роз

Клематисы и розы укрывают на зиму, поэтому для удобства можно выбрать сорта ломоноса, которые не требуют обрезки. Тогда побеги растений можно защитить от мороза в общем коробе. Удобно высаживать рядом с розами клематисы, которые осенью обрезаются кардинально на уровне земли, для таких кустов требуется утепление только корневой части.

Плетистые розы отлично смотрятся в обрамлении невысоких однолетников или многолетников. Лаванда , гипсофила, флоксы, молочай окаймленный, петуния, гейхера и другие растения создадут пышную оборку на королевской мантии плетистой розы.

Клумбы с розами и хвойными. Почему я люблю РОЗЫ и ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ рядом.

Роза - Королева сада. Полностью согласна с этим по разным объективным причинам. И, как Королева, роза не должна затмеваться другими цветами. Вообще сложно представить, что кто-то может затмить розу. Но вот диссонанс внести можно с помощью других цветов-"компаньонов", которые на деле совсем не компаньоны.

Как НЕ НАДО делать. Роза Пэт Остин и бархатцы. У меня так случайно вышло. Повторять не буду. Слева, кстати, хвоя туи Смарагд. Пока туя - малышка.

Как НЕ НАДО делать. Роза Пэт Остин и бархатцы. У меня так случайно вышло. Повторять не буду. Слева, кстати, хвоя туи Смарагд. Пока туя - малышка.

Хвойные же растения, на мой взгляд, дополняют красоту роз. Они не цветущие, естественно, и это - главный плюс. А хвоя различных оттенков (зеленая, голубая, желтоватая, лаймовая) красиво оттеняет нашу Королеву сада.

Мне нравятся сочетания роз с хвойными и тем, что когда розы обрезаны осенью и еще не пошли в рост весной - мои розарии не кажутся пустыми. Картинку прекрасно оживляют хвойные растения.

Снизу вверх: можжевельник Лайм Глоу (осенний окрас), микробиота, можжевельник Вариегата, туя Мистер Боулинг Бол (краешек виден ). ВНИМАНИЕ: это осенний окрас микробиоты и можжевельника! Никто ничем не болеет)

Снизу вверх: можжевельник Лайм Глоу (осенний окрас), микробиота, можжевельник Вариегата, туя Мистер Боулинг Бол (краешек виден ). ВНИМАНИЕ: это осенний окрас микробиоты и можжевельника! Никто ничем не болеет)

Прозвучит странно, но для меня туи и можжевельники в розариях еще и помощники в уходе за розами: при необходимости могу поставить на них пластиковое ведерко с инструментом и мне не приходится наклоняться лишний раз . Неожиданный плюс от такого соседства роз и хвойных растений, о котором, думаю, рассказала только я. Обещала же всё честно - вот честно.

Рассказала и готовлюсь к приему сердитых комментариев в защиту растений). Спешу уверить: туи и можжевельники ни разу не страдают от поставленного на них легкого ведерка. Это и не на долго, и нагрузка никакая - ветви и хвоя целы. Улыбнулись? Идём дальше).

На переднем плане видны можжевельник Лайм Глоу, микробиоты. Вдали казацкий можжевельник и скальные можжевельники Блю Эрроу. Лето).

На переднем плане видны можжевельник Лайм Глоу, микробиоты. Вдали казацкий можжевельник и скальные можжевельники Блю Эрроу. Лето).

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/oformlenie-klumby-s-rozami-gde-na-uchastke-razmestit-klumbu-s-rozami

Цветник с розами схемы. Розарий на даче — схема разбивки разных видов клумб и лучшие сорта для выращивания

Розы – украшение любого сада, поэтому большинство хозяек стремится создать у себя под домом пышную розовую клумбу. Однако эффектность и цветение красивого розария зависит не только от выбранных сортов или количества высаженных саженцев, но и от схемы посадки, правильных «соседей» и соответствующего оформления.

Чтобы сделать по-настоящему шикарную комбинацию из роз, лучше заранее ознакомиться с некоторыми правилами.

Правило №1. Подбираем стиль

Правда, дело идет не совсем о стиле, сколько об общем настроении и атмосфере будущего цветника. Еще до формирования клумбы и посадки растений необходимо четко определиться, где, как и с какой целью будет создан новый розарий.

Романтический стиль подразумевает высадку роз нежных и пастельных оттенков, обвивающих деревянный каркас беседки или веранды. Сочетая такую композицию с высокорослыми зелеными растениями, плющом и вьюном, можно легко добиться сказочной атмосферы, уюта и умиротворения.

Парадный стиль – это яркие броские цвета, контрасты, буйство красок и обилие зелени. Такие вариации уместны на фасадах, центральных клумбах или около объектов-акцентов (фонтана, статуи).

Классика предполагает односторонние композиции на заборах, оградках или стенах, причем оттенок роз подбирается максимально приглушенный или под цвет покрытия.

Минималистическая картина составляется из нескольких одиночных клумб, преимущественно правильных геометрических форм. Возможно размещение на территории мобильных цветников в вазонах, кадках, контейнерах.

Деревенский стиль характеризуется подчеркнутой небрежностью и естественностью клумбы, для чего подбираются обильно цветущие и быстро разрастающиеся сорта. Лучшими «соседями» таких диких роз станут натуральные природные материалы: кусты, трава, камни, булыжники, деревья, одиночные заросшие коряги.

Правило №2. Составляем схему

Перед тем, как сделать розарий, необходимо продумать все детали на бумаге. Определившись с местом будущего розового королевства, изучив его особенности, выбрав стиль цветника и подобрав подходящие сорта, следует наглядно представить все на окончательной схеме.

На чертеже необходимо указать:

• Границы клумбы, и из чего они будут сделаны;

• Место посадки цветов всех сортов;

• Выделение высокорослых, средних и низких уровней;

• Определение посадки многолетних цветов и однолетних, которые придется ежегодно пересаживать;

• Вписывание в общую композицию дополнительных декоративных элементов.

Лучше делать рисунок в цвете и максимально приближенный в реальности, чтобы учесть все нюансы будущего цветника. Первым делом обратитесь к фотографиям уже оформленных дачных розариев, выберите понравившиеся и впишите готовые планы в свои условия.