Самые броские вечнозелёные растения для сада. Добавление статьи в новую подборку

Самые броские вечнозелёные растения для сада. Добавление статьи в новую подборку

Вечнозеленые – не единственная группа растений, которая даже зимой не теряет своей декоративности. Вы удивитесь, сколько культур сохраняют свою зелень до самой весны!

С точки зрения обывателя, вечнозеленые и зимнезеленые культуры – это одно и то же, ведь и те и другие сохраняют насыщенный цвет листвы зимой. И все же эти растений имеют определенные отличия.

Вечнозелеными называют растения, листья которых живут 2-3 сезона, а зимнезелеными – те культуры, у которых листва не опадает осенью, а сохраняется до весны. Природа увеличила продолжительность фотосинтеза, наделив зимнезеленые способностью сохранять листву прошлого года до тех пор, пока на растении не появятся листочки уже этого года. Давайте познакомимся с некоторыми из них поближе!

1. Бадан

Устремленные ввысь цветоносы бадана украшают клумбу, а его крупные кожистые листья освежают цветник ранней весной. Кроме того, это растение очень выносливо и хорошо приживается на затененных участках с суглинистой почвой.

Весной, после того как сойдет снег и почва немного подсохнет, с баданов удаляют наиболее поврежденные листья. Обратите внимание, что все побеги и листовые пластинки удалять нельзя, какими бы неопрятными они вам не казались, т.к. незамерзающими листьями природа одарила бадан неспроста. Они необходимы растению  для поддержания необходимой температуры неглубоко залегающих корневищ растения.

В конце апреля – начале мая растение начинает цвести и продолжает делать это до конца июня. Осенью, в зависимости от сорта бадана, его листья могут приобретать бронзоватый или синевато-бурый оттенок, который сохраняет до самой весны.

2. Барвинок малый

Барвинок не требователен в уходе. Все, что ему нужно – это своевременное прореживание, если растение излишне разрослось, и прищипывание, если цветовод хочет добиться большего загущения посадки. Чтобы ранней весной растение встретило вас зелеными побегами, его придется укрыть на зиму. Причем риск обморожения существует даже для самых морозостойких сортов барвинков.

3. Бересклет Форчуна

Сравнительно невысокое, 50-60-сантиметровое растение, которое может разрастаться в "объеме" до 2-3 м, поэтому его можно выращивать на шпалере. Среди сортов бересклета Форчуна есть как монохромы, так и биколоры, что делает эту культуру особенно популярной среди ландшафтных дизайнеров.

Растет бересклет медленно, поэтому и частой обрезки ему не требуется. Ранней весной у бересклета удаляют все поврежденные и подмерзшие листья.  Большинство сортов этой разновидности кустарника могут похвастаться своей морозостойкостью, однако в первые годы его рекомендуют укрывать зиму. Взрослые растения не укрывают, однако их приствольные круги мульчируют опилками или торфом.

    Бересклет Форчуна

    Самый нарядный и весьма морозостойкий бересклет, который круглый год украшает сад благодаря пестрым листьям.

    4. Вербейник монетчатый

    Влаголюбивый почвопокровник, который идеально вписывается в композицию с любыми водоемами. Хотя вербейник предпочитает влажные почвы, он очень не любит застоев воды, поэтому, решившись высадить его на своем участке, вы должны будете обеспечить ему хороший дренаж. На зимовку вербейник монетчатый не укрывают, но проводят санитарную обрезку, а почву вокруг куста рыхлят и мульчируют перегноем или компостом.

    Мощные ползучие стебли плотно перекрывают землю, не давая сорнякам ни малейшего шанса. Это растение очень неприхотливо, однако максимальной декоративности можно добиться только высадив его на солнечный участок и обеспечив ему  достаточный полив, поскольку вербейник монетчатый очень любит влагу.

Зеленые кустики для сада. Сорта цветущих зимостойких кустарников для сада

При выборе растений для дачного участка хочется остановиться на тех, что будут радовать зелеными кустиками круглый год. К счастью, на рынке представлено большое разнообразие таких видов.

Андромеда

Андромеда — низкорослое вечнозеленое растение, максимальный размер которого не достигает 50 см. Оно отличается голубыми длинными листьями, которые к зиме обретают темно-зеленый окрас. Цветки белые или бледно-розовые в форме шариков.Период цветения: апрель — июнь.Иногда Андромеда цветет дважды в год, и радует глаз еще раз осенью.

Кусты любят солнце или полутень. Наиболее подходящие для них кислые, болотистые почвы. Если у вас сухой участок, на лето Андромеду нужно мульчировать. Растение не боится сильных морозов.

Зеленые кустики для сада. Сорта цветущих зимостойких кустарников для сада

Андромеда.

Береза карликовая

Ерник — яркое вечнозеленое растение, которое в высоту редко достигает 1 метра, но разрастается на 2 метра в ширину и больше. Часто применяется в ландшафтном дизайне для создания композиций и живых изгородей. Цветы карликовой березы в виде коричневых сережек. Листья практически не отличаются от дерева.

Растет ерник медленно (до 10 см в год). Растение нетребовательно в уходе, хорошо переносит обрезку. Береза любит умеренно влажную почву, но может расти и в заболоченной местности. Молодые растения нуждаются в постоянном поливе летом. Но взрослые кусты хорошо переносят непродолжительную засуху. Береза не боится морозов.

Зеленые кустики для сада. Сорта цветущих зимостойких кустарников для сада

Карликовая береза.

Будлея

Будлею часто путают с сиренью, так как цветки растений почти не отличаются. Но она радует большим разнообразием окрасов — от нежно кремового до ярко-сиреневого. Растениецветет весь дачный сезон: с июля по сентябрь.

Кустарник в меру требователен. Он растет только на плодородной почве, плохо переносит застой влаги. При его посадке обязательно устанавливается дренаж. Лучше всего высаживать будлею на солнце. Кроме того, кустарник требует регулярной обрезки и подкормки. На зиму будлею обязательно утепляют лапником, листьями или торфом, она плохо переносит даже небольшие заморозки.

Зеленые кустики для сада. Сорта цветущих зимостойких кустарников для сада

Будлея.

Вейгела

Это одно из самых красивых растений для сада, хоть оно и не очень пользуется спросом у садоводов. Вейгела требует много места, поэтому саженцы высаживают на расстоянии 2 м. Кустарник растет до 2 м высотой, что делает его подходящим для обустройства живой изгороди. Учитывайте, что для вейгелы нужна плодородная, в меру влажная почва.Цветет куст в конце весны — начале лета.В условиях теплого климата возможно повторное цветение осенью.

Большинство сортов не переносят низкие температуры, поэтому лучше всего высаживать растение только в средней полосе России.

Зеленые кустики для сада. Сорта цветущих зимостойких кустарников для сада

Вейгела.

Гортензия

Гортензия нередкий гость на дачных участках. Она абсолютно нетребовательна в уходе. Весной гортензию обрезают и периодически поливают в жаркие засушливые периоды.

Высота гортензии от 1 до 3 м. Онацветет весь дачный сезон.В зависимости от сорта радует голубыми, белыми, розовыми и другими окрасами цветка. Отличается красивым шарообразным соцветием диаметром до 30 см. Большинство сортов хорошо себя чувствуют зимой при температуре до 20 градусов.

Зеленые кустики для сада. Сорта цветущих зимостойких кустарников для сада

Гортензия.

Каликант

Каликант — многолетний кустарник высотой до 3 м. Соцветия в форме кувшина, могут достигать до 7 см в диаметре.Период цветения — июнь — июль. Каликант любит много влаги и нетребователен к составу почвы. Растение отличается насыщенным медовым ароматом, который издают не только цветы, но и зеленые части каликанта. Будьте готовы к этому при его выборе.

Зеленые кустики для сада. Сорта цветущих зимостойких кустарников для сада

Каликант.

Калина

Калина — один из наиболее популярных кустарников в наших широтах. Она неприхотлива к почве и уходу, поэтому садоводы часто останавливают выбор на этом растении.

Многолетник радует глаз летом большими белыми соцветиями, а в холодное время года красными плодами, содержащими в себе много полезных веществ. Кустарник одинаково хорошо растет в тени и на солнце.

Зеленые кустики для сада. Сорта цветущих зимостойких кустарников для сада

Калина.

Камелия японская

Камелия — красивое декоративное растение, живущее в условиях умеренного климата. Лишь несколько штучно выведенных сортов могут переносить морозы. Камелию на зиму всегда утепляют, потому что даже при -10 она может погибнуть.

Лучше всего растение чувствует себя на высоком участке в полутени. Плохо растет на ветрах. При посадке камелию необходимо удобрить и обустроить дренажную систему.

Вечнозеленые растения для солнца. Вечнозеленые растения в ландшафтном дизайне

Выбирая вечнозеленые декоративные растения, многие отдают предпочтение традиционной хвое. И это не удивительно, ведь хвойные растения прекрасно выглядят на протяжении всего года, легко поддаются стрижке, благодаря чему их можно использовать для создания различных «живых» скульптур и изгородей. Однако, помимо хвои существует масса садовых культур, которые прекрасно себя чувствуют даже в самые лютые морозы. К таким растениям относятся вересковые или зимующие рододендроны, бирючина, магония, барвинок, пахисандра, лавровишня, плющ и т.д.

Вечнозеленые растения фото

Вечнозеленые растения для сада фото

В ландшафтном дизайне сада вечнозеленые растения могут использоваться для зонирования территории участка, создания декоративных обрамлений, выращивания «живых» бордюров, изгородей и скульптур, а также в качестве маскировки хозяйственных объектов.

Гораздо реже такие растения выступают в роли сольного объекта, однако, при правильном выборе места и грамотном составлении общего ансамбля, данные культуры будут отлично выглядеть и как одиночные украшения.

Растения, стойко переносящие зиму, уместны не только на открытых территориях, но также в рабатках и цветниках. В рабатках их можно комбинировать практически с любыми однолетними или многолетними культурами, создавая различные узоры и орнаменты, используя их как в качестве дополнения, так и в качестве фона. На клумбах вечнозеленые растения лучше высаживать так, чтобы они являлись главным украшением композиции, иначе зимой эти культуры не будут заметны на фоне «уснувшей» растительности.

Вечнозеленый кустарник с белыми цветами. Вечнозеленые кустарники

Аукуба

Это «золотое дерево» остается зеленым в любые морозы и радует глаз глянцевыми листами, покрытыми золотистыми крапинками. Высаживать молодые саженцы нужно на достаточном расстоянии друг от друга (от 20 сантиметров). В высоту культура достигает от 2 до 4 метров, при этом для активного роста, она нуждается в регулярной подкормке весной и осенью (не менее 5 раз в год). В летний период куст расцветает неброскими, но притягательными цветками, которые осенью сменяются на ягоды.

Вечнозеленый кустарник с белыми цветами. Вечнозеленые кустарники

Фотиния

Оригинальный кустарник, который можно высаживать в качестве одиночного небольшого дерева или создавать при помощи нескольких саженцев живую изгородь. Темно-зеленые листья меняют окрас на насыщенный бордовый цвет в осенний период. Цветение приходится на май-июнь при котором едва заметные белые цветы, собранные в крупные соцветия, сменяются плодами. Легко переносит температуры до -20 градусов и предпочитает солнечные места в важной плодородной почвой.

Вечнозеленый кустарник с белыми цветами. Вечнозеленые кустарники

Падуб остролистный

Достаточно высокое растение – до трех метров. Крупные белоснежные цветы в осень сменяются ярко-красными ягодами, которые полностью усыпают дерево или кустарник. Глянцевые листья прекрасно контрастируют с красными ягодами, благодаря чему растение часто становится украшением домов в Рождество, из веток составляют венки и букеты.

Вечнозеленый кустарник с белыми цветами. Вечнозеленые кустарники

Лавровишня

Этот вечнозеленый кустарник обладает высокой ценностью у ландшафтных дизайнеров при создании декоративных композиций. Растение прекрасно приживается в затененных местах с обилием влаги и при регулярном удобрении радует обильным и стойким цветением. Размножается кустарник очень легко – черенками или семенами, рекомендуется всаживать в осенний период, за несколько недели до серьезных заморозков.

Вечнозеленый кустарник с белыми цветами. Вечнозеленые кустарники

Туя

Туя имеет разнообразие сортов, которым может похвастаться небольшое количество растений – около 100 видов, но для высадки в качестве живой изгороди садоводы рекомендуют сорта смарагд и брабант. Культура хоть и относится к хвойным, но вместо иголок у нее мягкие, приятные чешуйки, которые радуют нежно-зеленым цветом весь сезон. Важно удобрять молодой саженец и подобрать для высадки солнечное место, в противном случае растение будет терять яркость и долго набирать рост.

Вечнозеленый кустарник с белыми цветами. Вечнозеленые кустарники

Рододендрон понтийский

Высокий, до 5 метров, кустарник с глянцевыми насыщенными листьями, которые в мае дополняются большими соцветиями пурпурно-розового тона. Растение любит свежий и питательный грунт с хорошими дренажными свойствами. Выглядит достаточно массивно, поэтому высаживается в качестве изгороди, забора или украшения придомовой линии.

Вечнозеленый кустарник с белыми цветами. Вечнозеленые кустарники

Магония падуболистная

Причудливые резные листья привлекают внимание, а золотистые цветы наполняют сад стойким ванильным ароматом. Кустарник вырастает небольшим – до полутора метров. Этот листовой кустарник один из немногих, которые приживаются и зимуют в условиях средней полосы России. Небольшие желтые цветки собираются в пушистые соцветия и обильно украшают небольшой кустик весной.

Вечнозеленый кустарник с белыми цветами. Вечнозеленые кустарники