Оформление клумбы с розами. Где на участке разместить клумбу с розами

Оформление клумбы с розами. Где на участке разместить клумбу с розами

Оформление клумбы с розами. Где на участке разместить клумбу с розами

Существует большое количество видов роз, которые можно посадить на дачном участке. Они различаются не только ароматом и внешним видом цветков, но высотой стеблей, способностью куститься, густотой кусов.

Отдельным видам нужна опора, другие прекрасно обходятся без нее. Кроме того, необходимо учитывать способности разных видов переносить жару и мороз, устойчивость к заболеваниям и вредителям.

Оформление клумбы зависит от выбранных видов.

Под клумбой понимают участок почвы, ограниченный со всех сторон искусственно, имеющий определенную форму и размеры. Как правило, клумбу слегка приподнимают над поверхностью земли, чтобы акцентировать на ней внимание.

Чтобы клумбы с розами выглядели эстетично, необходимо позаботиться о подборе растений, которые поселятся рядом. Сроки цветения могут совпадать или сменять друг друга, главное, чтобы выбранные растения не вредили друг другу.

Оформление клумбы с розами. Где на участке разместить клумбу с розами

Выбирая на участке место для роз, нужно учитывать, что южные красавицы нуждаются в солнечном свете и тепле, поэтому розарий разбивают на открытом солнечном участке.

Предпочтительно обеспечить защиту от ветра и сквозняков, например, высадить розы возле дома (только не вплотную к стене) или вдоль забора таким образом, чтобы розарий не оказался в тени.

Если речь идет не о клумбе, а о цветнике, то неплохо смотрятся розовые невысокие кусты, обрамляющие дорожки на садовом участке.

Оформление клумбы с розами. Где на участке разместить клумбу с розами

Важно, чтобы шипы не мешали свободному передвижению на даче, поэтому в таком случае лучше выбрать прямостоячие сорта, которые не станут сильно разрастаться.

Композиции с розами в саду. Царица цветов в ландшафтных композициях

Розы — одни из самых прекрасных и популярных цветов на садовом участке. Как же правильно сочетать розы с другими растениями, не преуменьшая, а подчеркивая их красоту?

Оформление клумбы с розами. Где на участке разместить клумбу с розами 03Оформление клумбы с розами. Где на участке разместить клумбу с розами 04

Вот несколько советов по созданию композиции, включающей царицу цветов:

Цветы при посадке лучше окружить не другими цветами, а зеленью, которая создаст нужный фон, не отвлекая внимание на себя. Сажать рядом несколько сортов роз неправильно

Лучше окружить ее более скромными соседями либо размещать рядом много растений одного сорта. По соседству с розой не следует сажать большие цветущие кустарники, они отвлекут на себя внимание. Лучший вариант — небольшой кустик с серебристым отливом листьев. Удачно смотрятся розы в соседстве с вечнозелеными растениями. Среди них лучше выбирать невысокие ели, пихты, сосны. Розы в такой композиции солируют, хвоя придает цветку особую изысканность, исключительность, служит прекрасным фоном, выгодно подчеркивая ее редкую красоту. В соседстве с самшитами роза выглядит, как изюминка. Такое сочетание очень распространено в европейских розариях, причем самшитам придают при этом самую разнообразную форму. На зиму этот кустарник необходимо укутывать вместе с кустами роз, т.к. он не любит низких температур.

Составление ландшафтных композиций это целая наука, включающая в себя флористику, колористику, аллелопатию, агрохимию, эстетику и другие. Рекомендуем прочесть статью о прерийном саде.

Оформление клумбы с розами. Где на участке разместить клумбу с розами 05

А ведь живая картина должна еще радовать сменой красок, создавать позитивное настроение, помогать расслабиться и отдохнуть.

Поэтому ландшафтный дизайн, учитывающий все эти и многие другие особенности живой природы, так важен для всех. Можно прочесть статью об особенностях оформления участка в стиле кантри.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/klumba-iz-roz-svoimi-rukami-krasivaya-klumba-s-rozami-i-drugimi-cvetami-55-primerov-s-foto

Клумбы с розами и хвойными. Почему я люблю РОЗЫ и ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ рядом.

Роза - Королева сада. Полностью согласна с этим по разным объективным причинам. И, как Королева, роза не должна затмеваться другими цветами. Вообще сложно представить, что кто-то может затмить розу. Но вот диссонанс внести можно с помощью других цветов-"компаньонов", которые на деле совсем не компаньоны.

Как НЕ НАДО делать. Роза Пэт Остин и бархатцы. У меня так случайно вышло. Повторять не буду. Слева, кстати, хвоя туи Смарагд. Пока туя - малышка.

Как НЕ НАДО делать. Роза Пэт Остин и бархатцы. У меня так случайно вышло. Повторять не буду. Слева, кстати, хвоя туи Смарагд. Пока туя - малышка.

Хвойные же растения, на мой взгляд, дополняют красоту роз. Они не цветущие, естественно, и это - главный плюс. А хвоя различных оттенков (зеленая, голубая, желтоватая, лаймовая) красиво оттеняет нашу Королеву сада.

Мне нравятся сочетания роз с хвойными и тем, что когда розы обрезаны осенью и еще не пошли в рост весной - мои розарии не кажутся пустыми. Картинку прекрасно оживляют хвойные растения.

Снизу вверх: можжевельник Лайм Глоу (осенний окрас), микробиота, можжевельник Вариегата, туя Мистер Боулинг Бол (краешек виден ). ВНИМАНИЕ: это осенний окрас микробиоты и можжевельника! Никто ничем не болеет)

Снизу вверх: можжевельник Лайм Глоу (осенний окрас), микробиота, можжевельник Вариегата, туя Мистер Боулинг Бол (краешек виден ). ВНИМАНИЕ: это осенний окрас микробиоты и можжевельника! Никто ничем не болеет)

Прозвучит странно, но для меня туи и можжевельники в розариях еще и помощники в уходе за розами: при необходимости могу поставить на них пластиковое ведерко с инструментом и мне не приходится наклоняться лишний раз . Неожиданный плюс от такого соседства роз и хвойных растений, о котором, думаю, рассказала только я. Обещала же всё честно - вот честно.

Рассказала и готовлюсь к приему сердитых комментариев в защиту растений). Спешу уверить: туи и можжевельники ни разу не страдают от поставленного на них легкого ведерка. Это и не на долго, и нагрузка никакая - ветви и хвоя целы. Улыбнулись? Идём дальше).

На переднем плане видны можжевельник Лайм Глоу, микробиоты. Вдали казацкий можжевельник и скальные можжевельники Блю Эрроу. Лето).

На переднем плане видны можжевельник Лайм Глоу, микробиоты. Вдали казацкий можжевельник и скальные можжевельники Блю Эрроу. Лето).

Клумбы с розами и другими цветами. Другие

Хвойные культуры эффектно оттеняют яркие розы зеленой хвоей. Однако использовать высокорослые экземпляры не рекомендуется, так как они заглушают розы и потребляют слишком много питательных веществ из грунта. У садоводов популярно использование туй и можжевельника. Низкорослый хвойник при необходимости можно будет обрезать.

Хосты тоже часто используют для окантовки клумб. Единственной проблемой является то, что хосты могут выгореть на солнце. Это, впрочем, не касается сортов с голубой листвой. Например, подойдет хоста Halcyon, высаженная по краю клумбы.

Еще одним классическим компаньоном для цветка считаются необычные ирисы. Форма их соцветий и нежные оттенки лепестков будут оттенять розу. Подобрав сорта, можно создать весьма оригинальную композицию. Некоторые разновидности ирисов зацветают поздно, поэтому когда розы отцветут, голые кусты будут оживляться красочными бутонами ирисов.

Оформление клумбы с розами. Где на участке разместить клумбу с розами 06

Оригинальную композицию на участке можно создать и при помощи совместимости роз с флоксами. Когда первые увянут, флоксы продолжат цвести. Еще флоксы хороши тем, что не имеют мощных корней и не конкурируют с другими растениями за питательные вещества в почве.

Наперстянку часто используют в английских садах. Колокольчатые цветки в цветниках выступают в качестве доминантной вертикали рядом с розовыми кустами. Цветовая гамма этого растения сочетается с большинством разновидностей королевы сада.

Манжетка , также любимая англичанами, высаживается вперед, создавая «кружево» и разделяя розарий и газон. К сожалению, при условиях холодных зим манжетка не всегда подходит для выращивания. А также можно использовать кошачью мяту и шалфей.

Нежная пена их мелких цветков отлично сочетается с розами любых оттенков.

Оформление клумбы с розами. Где на участке разместить клумбу с розами 07

Классическим считается сочетание роз с гипсофилой, мелкие соцветия которой создают фон для кустов. Обилие солнечного света позволяет выращивать данную культуру у подножия царицы сада. А также возможен вариант соседства цветка с тысячелистником.

Хороший компаньон для розы и астильба , если вдвое увеличить полив этого тандема, так как роза будет вытягивать влагу из грунта. А в плане гармонии оттенков такое сочетание просто безупречно.

Отличным и полезным компаньоном станет настурция – она отпугивает тлю. Хорошо визуально сочетаются с цветком бархатцы, календула же отпугивает жуков и клещей. Такие ароматные растения, как пижма, герань, тимьян, не допустят появления многих вредителей – например, японского жука.

Оформление клумбы с розами. Где на участке разместить клумбу с розами 08

Тюльпаны рядом будут смотреться ярко и богато . А если вы хотите видеть в цветнике что-то нежное, рекомендуем высадить фиалки, примулы или колокольчики. У многолетней душистой фиалки много различных сортов – с белыми, лиловыми, розовыми цветками. Так как растение разрастается довольно быстро, следите, чтобы оно не заполонило пространство рядом с розой. Отлично рядом с розами смотрятся также флоксы, хризантемы, маргаритки и лилии. Белые цветки обрамляют царицу сада, не затеняя ее красоты.

Некоторые садоводы предпочитают высаживать рядом с розарием чеснок и лук, которые дополнительно защищают цветок от нападений вредителей . Часто вблизи выращивают и декоративные злаки с ажурными метелками, которые украшают цветник. Для этого подойдут различные разновидности молинии, овсяницы сизой, мискантуса, проса прутьевидного, вейников. Нежная дымка колосьев вероники гармонирует с любыми розами. Растение можно сажать к плетистым и штамбовым разновидностям.

Оформление клумбы с розами. Где на участке разместить клумбу с розами 09

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/klumba-iz-roz-svoimi-rukami-krasivaya-klumba-s-rozami-i-drugimi-cvetami-55-primerov-s-foto

Цветник с розами схемы. Добавление статьи в новую подборку

Классический розарий – мечта многих садоводов, однако даже самые опытные любители цветов далеко не всегда находят в себе смелость для того, чтобы обустроить на своем участке уголок роз. Итак, с чего же начать планирование сада?

Розы считаются одной из самых капризных декоративных культур, что, впрочем, не мешает садоводам всего мира восхищаться красотой этих цветов и вдохновляться на создание собственных композиций.

Следует оговориться, что какой-то универсальной инструкции по обустройству розария, которая подходила бы для абсолютно любого участка, не существует. Однако выделить некоторые общие правила и этапы создания такого сада все-таки можно.

1. Определитесь со стилем сада

Чаще всего розарии ассоциируют с садами в английском стиле, однако при умелом подходе такой цветник органично впишется в сад во французском, мавританском или китайском стиле. Менее вычурные сорта могут использоваться даже в садах в стиле кантри .

Не забывайте и о том, что розарий должен гармонично вписываться в общий облик сада и сочетаться с другими функциональными зонами. Диссонанс с остальными элементами участка сыграет с вами злую шутку, поэтому прежде чем приступить к решительным действиям, подумайте, какие акценты можно было бы добавить к уже имеющейся картине.

    Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков

    В чем разница между английским и французским садом? Как оформить свой участок в стиле кантри? Где находится тонкая грань между шиком и безвкусицей? Попробуем найти ответы вместе!

    2. Изучите физико-химические характеристики участка

    Если вы владеете участком не один год, то уже наверняка успели познакомиться со всеми его особенностями. Инсоляция, уровень кислотности почвы, влагопроходимость грунта и специфические характеристики рельефа очень важны для четкого понимания того, какие виды и сорта смогут чувствовать себя более комфортно в том или ином месте участка. Если вы приобрели дачу недавно, обязательно уделите время изучению этих параметров.

    3. Проведите зонирование

    Если вы собираетесь создавать розарий с нуля и имеете возможность выбирать локации, продумайте, в каком месте будут располагаться огород, теплицы и парники, цветники, зоны отдыха, детские площадки и т.д. При обустройстве розария на "хорошо обжитом" участке часто оказывается так, что идеального места для роз может не найтись, и тогда приходится прикладывать усилия для того, чтобы подобрать сорта, которые, с одной стороны, подходили бы под характеристики местности, а с другой, нравились владельцу и вписывались в заданную стилистику.

    Уделите время планированию дорожек и не забывайте о том, что они должны выполнять не только утилитарную, но и декоративную функцию.

    4. Продумайте малые архитектурные формы

    Рассмотреть этот вопрос стоит не только из-за того, что кусты роз очень органично смотрятся в сочетании с беседками и перголами, а потому что для некоторых разновидностей этих цветов наличие вертикальной опоры является жизненной необходимостью.

    В первую очередь здесь, конечно же, идет речь о розах плетистых, которые требуют обязательной опоры и поэтому их часто используют для вертикального озеленения. Параллельно с этим стоит заранее подобрать несколько вариантов конструкций для подвязывания высокорослых роз.

    5. Определитесь с критерием группировки

    Если вы планируете высадку большого количества роз, вам не помешает продумать критерий, по которому вы будете компоновать их в посадки. Сделать это можно исходя из:

    • групповой принадлежности (почвопокровные, миниатюрные патио, флорибунда, парковые, плетистые и т.д.);
    • формы бутонов (плоская, кувшинчатая, округлая, чашеобразная, помпонная, розеточная, шаровидная и др.);
    • оттенков цвета (абрикосовый, сиреневый, розовый, белый, желтый и т.д).

    Подбирая розы для групповых посадок, обязательно учитывайте требования растений к зимовке. Так, вам будет гораздо проще проводить мероприятия по укрытию.

Клумбы с розами и лилиями. Сочетание лилий с другими растениями

Комбинируя лилии с другими цветами не стоит забывать о росте, сроках цветения, палитре оттенков и аграрных потребностях растений. Здесь важен профессиональный подход. Пионы и лилии — отличное сочетание. Массивные, яркие и ароматные цветы не только декоративно выглядят, но и помогают друг другу. После цветения пион оттеняет лилию своими декоративными листьями. А после цветения и обрезки лилии скрывает это неэстетичное зрелище.

Стелющиеся флоксы оригинально выглядят в комбинации с лилией. Они неприхотливые и скрывают почвы от засухи, что жизненно важно для лилии. С мелкими фиолетовыми цветочками флоксов красиво сочетаются крупные белые и розовые бутоны.

На клумбе из линий дополнением могут быть крокусы, нарциссы, тюльпаны и многие другие луковичные. Отличным фоном станут алиссум и садовая гвоздика.

Ирисы и розы — редкие и не очень удачные соседи для лилии. Первые не любят полив после цветения, а лилии без него погибнут. Розы более подходящие, но они редко соседствуют, многие садоводы считают это неуместным. Но если посадить рядом белоснежные розы и бордовые лилии, то зрелище будет потрясающим! Выгодный контраст украсит не только клумбу, но и весь участок.

Лучший сосед для лилии — это растение с крупными листьями и раскидистыми стеблями. На их фоне розовые или красные цветы будут смотреться потрясающее красиво. Для желтых бутонов гармоничным сочетанием будет комбинация с рододендроном, магонией, бересклетом. С вечнозелеными культурами лилии достаточно часто соседствуют. Садоводы сочетают эти непохожие растения из-за того, что лилия на их фоне выглядит красивее и изящнее.

Гармоничный ансамбль у лилии получается с дельфиниумами, астильбами, пионом. Правильно подобрав сорта и оттенки можно создать нежную и романтичную ауру в саду, где смешаются цветочные ароматы. Лилии можно расположить куртинами, гармонично сочетая оттенок и сорт. Хоста, лилейник и колокольчик, высаженные рядом с лилией, препятствуют пересыханию земли, которая не переносит засухи грунта.