Как вписать садовую арку в дизайн дачного участка. Добавление статьи в новую подборку

Как вписать садовую арку в дизайн дачного участка. Добавление статьи в новую подборку

Многие приезжают на дачу не только для того, чтобы заняться огородными делами, но и отдохнуть от городской суеты. Создать комфортное место для релакса можно с помощью арки, украшенной живыми цветами.

Садовая арка способна преобразить любой участок или сад, разделить его на зоны, изменить перспективу обзора, придать пространству новый вид и просто спрятать от глаз непрезентабельные постройки.

Типы садовых арок и их применение

Использование арки для преображения садового пространства – один из базовых приемов в ландшафтном дизайне. При этом конструкции могут быть деревянными, металлическими, пластиковыми или каменными и иметь любую форму, даже саму причудливую.

Самый популярный вариант – арка из металла . Такое сооружение очень прочное и долговечное, выглядит весьма привлекательно, и его установка не требует больших материальных затрат, сил и времени. Единственный недостаток металлических арок – их надо регулярно подкрашивать, чтобы они не заржавели.

Благодаря аркам сад становится более уютным. Установите такую конструкцию перед входом на участок – и у него появятся оригинальные ворота, которые непременно привлекут внимание ваших соседей и удивят гостей.

Очень эффектно смотрится арка в виде тоннеля . Если такую конструкцию, обвитую растениями, установить вдоль садовой дорожки, то каждый раз, проходя через нее, вы будете наслаждаться живописным зеленым пологом.

Все более популярными в ландшафтном дизайне становятся перголы . От классической арки они немного отличаются. Арка – чаще всего сооружение в виде дуги, а пергола – более объемная конструкция, она может напоминать навес или представлять собой соединение нескольких арок.

С помощью перголы можно создать, например, уютную зону отдыха: установите внутри скамейку, небольшой столик – и у вас получится отличная беседка.

Растения для садовых арок

Конечно, сама конструкция арки не преобразит ваш сад до неузнаваемости (в хорошем смысле слова). Для этого нужно посадить, которые "поползут" по дугам и украсят их.

Какие именно вьющиеся растения выбирать – дело вкуса. Все зависит от того, какого эффекта вы желаете добиться.

Если хотите, чтобы арка "зацвела" быстрее, отдавайте предпочтение однолетникам . На эту роль отлично подходят такие растения, как:

  • вьюнок,
  • кобея,
  • декоративная вьющаяся фасоль,
  • душистый горошек,
  • ипомея.

А если вам не по душе каждый год возиться с посадкой новых цветов, можно использовать многолетние растения , которые будут радовать своей красотой на протяжении нескольких сезонов. Садовую арку прекрасно украсят:

  • жимолость ,
  • глициния,
  • бугенвиллия,
  • китайский лимонник,
  • хмель.

Если вам больше по душе не цветущие, а зеленые арки, выбирайте плющ или девичий виноград.

Но первое место среди арочных растений по праву занимают. Они не только удивительным образом преображают арку эффектными цветками, но и наполняют сад приятным ароматом.

Для вертикального озеленения лучше всего выбирать плетистые розы. Сегодня существует огромное множество сортов этих привлекательных растений, поэтому вам не составит труда выбрать подходящий цветок для своего региона.

Как видите, арка – это отличный способ преобразить участок. С ее помощью вы можете как разделить на зоны территорию сада, так и просто украсить непримечательную садовую дорожку или любое другое место в саду.

Арки для сада. Где располагаются арки?

Опоры стационарной конструкции следует установить в землю для максимальной прочности и надежности. Поэтому важно четко определиться с местом размещения. Просто переставить арку, когда вздумается, будет крайне проблематично. Вообще конструкция одинаково хорошо смотрится и в укромных уголках, и в центральной части сада.

Интересно, что аркой можно не только декорировать участок, но и прятать неприглядные фасады хозяйственных построек. Посреди участка конструкции устанавливаются, чтобы выделить определенную композицию. Обычно под аркой располагается самая красивая клумба, гордость хозяйки.

Арки также используются в следующих случаях.

  • Обустройство зоны отдыха. Арка может стоять в уголочке сада, в затенении. Рядом следует поставить лавочку или садовые качели, небольшой столик. Обычно выбирается то место, с которого можно насладиться всем разнообразием посадок.

Как вписать садовую арку в дизайн дачного участка. Добавление статьи в новую подборку

Как вписать садовую арку в дизайн дачного участка. Добавление статьи в новую подборку 01

  • Оформление входа. Можно поставить арку не только на входе в сад, но даже над ступеньками к дому. Интересно, что арки легко совмещаются с заборами из дерева. Получаются крайне интересные композиции с высокими декоративными свойствами. Рекомендуется делать арку и заграждение из одной породы древесины. Также конструкция может быть и частью беседки.

Как вписать садовую арку в дизайн дачного участка. Добавление статьи в новую подборку 02

Как вписать садовую арку в дизайн дачного участка. Добавление статьи в новую подборку 03

  • Оформление дорожек. Несколько арок подряд создают эффект тоннеля. Такой вариант чаще используют на большом участке: появляется возможность пройтись своеобразной цветочной аллеей, наслаждаясь видами и ароматами.

Как вписать садовую арку в дизайн дачного участка. Добавление статьи в новую подборку 04

Как вписать садовую арку в дизайн дачного участка. Добавление статьи в новую подборку 05

  • Использование в качестве изолированного объекта. Всего две арки позволяют обустроить мини-беседку. Стоит просто облагородить землю под ними и установить подходящую мебель. А можно и вовсе просто поставить арку где-то на участке, в качестве декора.

Как вписать садовую арку в дизайн дачного участка. Добавление статьи в новую подборку 06

Как вписать садовую арку в дизайн дачного участка. Добавление статьи в новую подборку 07

Растения для садовой арки. Какие бывают арки и из чего их сделать

Своими руками арку можно сделать из проволоки, арматуры, труб пвх. можно соорудить садовую арку из дерева, прутьев и веток, выложить из камня или кирпича. В магазине часто предлгаются арки металлические и пластиковые. Рассмотрим подробно, в чем особенности, плюсы и минусы каждой конструкции.

Деревянная арка

Самый доступный материал. Лучше всего изготавливать деревянные конструкции из лиственницы. Она долговечна, с годами не гниет, а становится только лучше. Используя этот материал, вы точно создадите арку на века.Лиственница стоит довольно дорого, поэтому многие используют ту древесину, которая им доступна в данной местности и в данный момент.

  1. Все виды другой древесины нужно будет обязательно обработать специальными пропитками от грибков, насекомых и плесени.
  2. В процессе эксплуатации нужно постоянно следить за состоянием древесины и при необходимости экстренно принимать меры для предотвращения раннего гниения и ухудшения структуры дерева.
  3. Когда арка вкапывается в землю, ее нижняя часть, которая будет находиться в земле, обязательно промазывается битумной мастикой или битумом.
  4. Также делается дренаж на дне ямы, чтобы лишняя влага сразу уходила в землю и не застаивалась у основания.

При правильном уходе арка из любого дерева, способна прослужить около 10 лет, а то и больше.

Деревянная арка для вьющихся растений

Рядом с аркой можно установить деревянные шпалеры, по которым вьются растения.

Шпалера – это плоская панель из реек, напоминающая решетку. Если установить две шпалеры, а на них уложить сверху третью, то получится своеобразный навес.

Шпалеры с растениями создают тень и часто возле них устанавливают скамейки и обустраивают места отдыха. Так можно получить облегченный вариант беседки — перголы. Такую конструкцию можно выкрасить в яркий цвет, например красный или желтый, таким образом, у вас круглый год будет яркое украшение на участке.

Металлическая арка

В настоящее время арки делают из разного металла. Выбирайте металл в зависимости от стилистики дома и сада, желаемого эффекта. Изделие из металла при правильной эксплуатации прослужит десятилетия.

  • Арки из металла выглядят легче и изящнее, чем из дерева.
  • Благодаря тому что металл можно ковать и создавать различные, тончайшие узоры, вариантов арок может быть бесчисленное количество.
  • Самая распространенная форма металлической арки – это полуовальная или вогнутая.
  • Грамотно покрашенная арка не потребует повторной покраски несколько лет.

Арка из металла на порядок легче, чем из дерева. Благодаря этому такую конструкцию легче установить, и например, перенести на другое место. Концы арки можно просто вкопать в землю, предварительно обработав металл антикоррозийным средством, но дольше прослужит, если закрепить концы в цементном растворе.

Если вы делаете арку своими руками, то всегда помните про сильный ветер, который может сломать или опрокинуть конструкцию. Делайте все с запасом прочности, а сами пруты и части арки скрепляйте при помощи болтов или сварки.

Как выбрать металическую арку в магазине?

В магазинах можно встретить различные виды металлических арок. Есть дешевые варианты, а есть дорогие. Какую же лучше выбрать?

Мой совет — нужно брать подороже, тогда у вас будет уверенность, что она прослужит не один год. Дешевые варианты делаются из тонкого металла, который часто не выдерживает нагрузки от веса растения и сильного ветра. Они «летят» сразу же в первый год. Просто выброшенные на ветер деньги в прямом смысле слова.

Выбирайте кованую, с толстыми прутьями и массивным основанием. Такие арки изготавливают из качественной стали, которую оцинковывают со всех сторон, создавая тем самым защитный панцирь для металла. Затем красят в стандартные цвета – бронзу, черный или белый.

Самый лучший вариант — заказать кованую арку под ваш размер и ожидаемую нагрузку на нее. Но это дорогой вариант и он не каждому по карману, кроме тех, у кого золотые руки и они сами способны создать шедевр.