Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени

Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени

Нужно заметить, что абсолютное большинство тенелюбивых растений цветет — даже те, что примечательны только своей листвой (например, пахизандра верхушечная). Однако у многих цветки формируются мелкие, невзрачные или зеленых тонов, иногда они надежно скрыты листьями. Мы обратим внимание на те культуры, которые смогут украсить ваш теневой сад своим эффектным цветением.

1. морозники

эти растения зацветают одними из первых, в мягком климате — уже зимой. в средней полосе наиболее популярны и красиво цветут морозник черный ( helleborus niger ) и м. восточный ( h. orientalis ). морозник черный отличается крупными цветками (8 см в диаметре) белого или розового цвета, которые смотрят вверх, что делает их максимально привлекательными. 
Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени Слева — морозник черный, справа — морозник восточный
Морозник восточный обладает менее крупными цветками (около 5 см в диаметре), они изящно поникают. Нормально развиваясь в тени деревьев, распускаются морозники в начале апреля, когда на ветках еще не наросла листва. 
Существует множество сортов и гибридов морозников , но, если учесть их невероятную изменчивость, по-настоящему устойчивых (воспроизводящихся без расщеплений с помощью семян) мало. У морозника черного особенно интересны белые 'Potter's Wheel, 'Josef Lemper' и розовые — 'Louis Cobbett', 'Sunset'. У морозника восточного наиболее устойчивой считается немецкая сортосерия Schmiemann Strain Lady Series (Lady Series).
Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени Морозник восточный 'White Lady' 
Морозники предпочитают питательную тяжелую глинистую почву с нейтральной реакцией, умеренно влажную, но без застоя воды. Подробнее о разных видах и сортах этой культуры, а также о выращивании и размножении читайте в статьях нашего сайта:
  • Морозники — хорошо знакомые и почти неизвестные
  • Морозник — цветок зимы
  • Ой, мороз, морозник
В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете посмотреть, какие морозники бывают в продаже, прицениться и подобрать посадочный материал. Выбрать морозник .

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Лучшими видами тенелюбивых цветов для сада будут многолетние растения, которые цветут в тени. Они дадут выразительный эффект в ландшафтном дизайне и сделают участок живописным. При этом цветы для тени всегда малотребовательны к уходу, несмотря на обильное цветение.

Аквилегия

Теневые многолетние аквилегии называют водосбором. Всего выделяют свыше 100 видов, но окультурены только 35. Они вырастают до 70 см высотой, имеют розеточные листочки и яркие цветки, окрашенные в желтый, синий или фиолетовый цвет. Иногда встречаются комбинированные оттенки. Нестандартное строение тенелюбивого цветка вызывает «эффект лотоса», из-за чего капли дождя или росы стекают к основанию, образуя приметный шарик из воды.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Развивается аквилегия два года. Цветоносы формируются только на второе лето. Поэтому ценным для тенистого сада тенелюбивый цветок становится не сразу. Цветение начинается в мае и длится один месяц.

Анемона

Тенелюбивая анемона бывает дикорастущей или декоративной, всего к ней относятся 172 подвида. Ее называют многолетней ветреницей. Стебель вырастает до 80 см, покрывается вертикальными листиками с зазубренными краями. Цветки с махровой или полумахровой поверхностью иногда собираются в зонтики, но чаще остаются одиночными. Огромное разнообразие оттенков делает анемону крайне востребованной на даче.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Растет тенелюбивый цветок лучше на суглинках либо торфяной почве. Цветение начинается уже весной, но к первой половине июня заканчивается. Однако анемона все равно сохраняет декоративные качества.

Бегония вечноцветущая

Компактная и тенелюбивая бегония из семейства Бегониевых вырастает только до 20 см высотой. У нее сочные стебли, асимметричные листья круглой формы и многочисленные цветки. Оттенки лепестков бывают белоснежными, красными, розоватыми или малиновыми. Чаще бегонию высаживают в компании с лилиями и розами, уступая ей место на переднем плане. Нередко цветок можно увидеть и в тенистом месте возле деревьев.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Период цветения у многолетней бегонии практически бесконечен. Однако наибольшую красоту тенелюбивый цветок поддерживает с наступления теплых весенних дней до первых серьезных заморозков.

Астильба

Многолетние цветы астильба из семейства Камнеломковых включают 25 подвидов и относятся к категории тенелюбивых. Они вырастают до 200 см, причем 50 из них приходится на соцветия в виде метелки. Листочки у астильбы массивные и ажурные. Окрас соцветий зависит от сорта, но чаще встречаются белые, фиолетовые и красные оттенки.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Астильбы – долгоцветущие растения. Они украшают сад яркими соцветиями все лето, начиная с конца мая. Для высаживания таких цветов лучше подбирать тенистый участок с грунтовыми водами.

Примула

Тенелюбивый цветок примула появляется с первым сходом снега, за что его называют первоцветом. Он включает свыше 390 видов, большинство из них относятся к многолетним. Цветущие в тени примулы вырастают до 10-20 см, листочки собираются в розетки, а стебли остаются оголенными. Соцветия состоят из махровых лепестков разных цветов.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Примула цветет с апреля, но только до конца мая. Она предпочитает влажные места в тени возле деревьев или кустарников. Часто ее высаживают вблизи водоемов для украшения береговой линии.

Медуница

Многолетнюю медуницу знают многие с детства. Она включает до 15 видов, различающихся по внешним признакам. Тенелюбивый цветок вырастает на высоту до 40 см, иногда разрастается до массивных кустиков. Листья медуницы покрыты белыми пятнышками, лепестки за время цветения меняют оттенок с розового на фиолетовый или синий.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Цветет тенелюбивое растение с начала апреля до конца мая. Медуницу лучше посадить в тени на возвышенной грядке или клумбе, так как излишняя влажность почвы для нее нежелательна. Чаще ее сочетают с декоративными деревьями или кустарниками.

Какие растения любят тень и растут под деревьями. Особенности климата под кроной

Под кроной, в зависимости от вида растения, создаются разные условия. Для обозначения этого параметра есть термин «климат приствольного района подкронной области». Поэтому перед тем, как вы решите, что посадить под деревьями на даче, необходимо изучить особенности той или иной зоны.

Плодовые растения, например,или черешня, создают под собой рассеянную тень, поэтому под ними достаточно света для растений. Кроме тени, стоит опасаться и других побочных эффектов, например черемуха не затемняет особо участок, но зато сильно высушивает грунт около себя.

Сосна практически не создает тень на территории под собой, однако ее хвоя делает почву внизу более кислой. То же самое касается ели: ее иголки закисляют землю, плюс, она закрывает собой всю приствольную территорию, туда не проникают капли дождя, поэтому под ней почти всегда сухо.

Между растениями всегда складываются свои особые отношения: некоторые могут отбирать друг у друга питательные вещества и воду, а другие — помогать друг другу.

В зависимости от того, что вы, стоит планировать растения под деревьями. Например, можно оформить под ними клумбы, использовать место для кустарников или просто высеять газон. Рассказываем ниже, что посадить в приствольный круг плодовых деревьев.

Проще всего заполнить территорию под кроной. Это способ называется задернением, он достаточно бюджетный и удобный. К тому же положительно влияет на грунт: земля становится лучше, перестает засыхать, в ней уменьшается количество минеральных солей. Благодаря этому плоды будут вкуснее, а корни приобретут защиту от случайных повреждений. Зеленая трава станет отличным украшением участка, к тому же на нем можно обустроить зону для отдыха: днем под кроной всегда будет приятный тенек.

Если вы еще не определились, какой сорт высеять, перечисляем, что можно посадить под деревьями.

  • Полевица побегоносная — невысокая трава, которая не требует особого ухода. Ярко-зеленое растение выглядят очень сочно и имеет несомненное преимущество: его не нужно стричь. Трава растет не вверх, а вширь, выпуская усы, поэтому быстро разрастается и наполняет зеленью участок. За это свойство ее особенно любят.
  • Белый клевер — многолетняя трава с симпатичными бело-зелеными листочками. Вырастает в высоту до 20 см и считается низкой. В саду обычно ее используют для красивых цветущих лужаек, поэтому в приствольном круге она будет смотреться очень привлекательно.
  • Овсяница разных сортов (красная, овечья или луговая) вырастает в высоту до 60 см, поэтому ее нужно своевременно подрезать. Однако трава очень неприхотлива, поэтому растет на разных грунтах и хорошо переживает засушливую погоду.
  • Мятлик луговой — еще одна трава, которой не нужен особый уход. Она устойчива к вытаптыванию, поэтому ее стоит использовать в местах, где вы часто ходите.
  • Райграс пастбищный — газон, который можно часто косить, после процедуры он будет равномерно отрастать. Он хорошо закрепляет неустойчивый грунт, поэтому его стоит сеять на небольших склонах.

Какие цветы растут в тени дома. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Какие цветы растут в тени дома. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Что такое тень

Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени 12

Понятия «тень», «полутень» — весьма относительны, субъективны. К примеру, подоконник северного окна для растения будет уже тенью; светолюбивые экземпляры здесь расти не будут. Если идти дальше, в глубину комнаты, то на расстоянии метра, или трёх метров от окна, поток света будет отличаться раз в 10, хотя глаз человека практически не улавливает этой разницы.

Есть простой, и проверенный временем приём, выведенный цветоводами. Если вы, обладая хорошим зрением, способны в данном месте читать в полдень газетный текст, то здесь можно размещать теневыносливые экземпляры. Если же газету читать трудно, это место слишком тёмное даже для стойких растений. Да, здесь можно содержать горшок с цветком, но потребуется уже дополнительная подсветка, особенно в осенне-зимнее время. А это уже совсем другая тема для разговора.

Цветущие теневыносливые комнатные растения

Это самая малочисленная группа теневыносливых растений, поскольку для цветения всё же нужен не глубокий полумрак, а светлая зона полутени.

Сенполия

Известна как узамбарская фиалка. Компактное растение с жизненным циклом 3–4 года способно цвести практически непрерывно. Минус: быстро утрачивает декоративные качества. Для омоложения растения применяют методику укоренения срезанной верхушки. Родина фиалки — Восточная Африка, её селекция как декоративного вида началась в XIX веке.

Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени 13

Бегония

Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени 14

Также известное, распространённое растение. Есть огромное количество её сортов, цветущих красивыми, крупными цветками. Бегонию можно смело назвать неприхотливым видом.

Спатифиллум

Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени 15

Способен отлично выглядеть и цвести на северном подоконнике. Его белые цветки прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных вытянутых листьев. Чуть капризнее, чем предыдущие виды, требует регулярных опрыскиваний или увеличения влажности воздуха.

Антуриум

Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени 16

Количество света влияет на форму листьев, поэтому большое количество света все-таки пойдет антуриуму на пользу. Но даже в темноте растение будет радовать вас своими белыми и красными цветами, главное, поливайте его вовремя.

Пеларгония

Популярный цветок среди любителей комнатного цветоводства. Растение можно размещать в любом углу комнаты, в тени цветок будет вытягиваться в высоту, на солнце разрастаться вширь.

Преимущества: набирает цвет круглый год и постоянно.

Недостатки:

  • необходимо постоянно поддерживать влажность почвы;
  • если хотите вырастить аккуратный куст, то следует постоянно обрезать отцветшие бутоны.

Эсхинатус

Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени 17

Этот цветок, которому достаточно мало света, бросается в глаза своей контрастирующей яркостью. Вообще, эсхинатус любит хорошее освещение (только без воздействия прямых солнечных лучей), но, привыкнув, начинает цвести и в темных уголках.

Герань

Красивое цветущие домашнее растение, которое набирает цвет даже при нечастом уходе. Размещать горшок с цветком лучше с восточной или западной стороны. Достаточно увлажнять почву несколько раз в 14 дней.

Неприхотливые цветы растущие в тени. Цветущие растения

Аспидистра

Как все представители лилейных, это растение цветет — но делает это крайне редко, особенно в затененных местах. Зато можете быть уверены, что даже без солнечного света цветок будет продолжать расти, радовать вас буйной зеленью.

Аспидистру относят не просто к тенелюбивым комнатным растениям, а абсолютно неприхотливым: благодаря сильным корням даже не почувствует 1-2 пропущенных полива.

Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени 18

Важно ! Пестролистные сорта без яркого освещения потеряют свою яркую окраску, могут стать однотонными.

Антуриум

Эффектный житель северных окон с крупными мясистыми листьями. Цветы у него тоже крупные, оттенок зависит от сорта: от белых, до ярко-красных, даже черных.

«Мужское счастье» нельзя назвать самым теневыносливым комнатным растением, но без прямых солнечных лучей он чувствует себя вполне комфортно.

Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени 19

Пуансеттия

У нас это неприхотливое растение считается рождественским цветком, продается в основном под Новый год. Но правильный уход, своевременная пересадка могут сделать свое дело, сохранив прекрасный молочай на долгие годы. Отлично растет в глубине северной комнаты .

Чтобы пуансеттия зацвела к Рождеству, ей даже искусственно сокращают солнечный день до 10-12 часов, начиная с ноября.

Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени 20

Фаленопсис

Самый распространенный, неприхотливый сорт орхидей. Это комнатное растение может жить на подоконнике с северной стороны, но чтобы успешно цвело, нужна дополнительная подсветка .

Рассеянный свет можно увеличить при помощи отражателей (зеркал, фольги) — в таких условиях орхидеи не только растут в тени, но даже цветут.

Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени 21

Фуксия

Один из тех цветков, которые несмотря на любовь к свету, отлично растут, даже цветут в тени. Правильная подкормка, своевременный полив, качественный грунт гарантируют красоту растения и продолжительное цветение.

Какие цветы растут в тени. Подборка цветущих растений для посадки в тени 22

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/chto-posadit-na-klumbe-v-teni-rasteniya-dlya-cvetnika-v-teni-kakie-vybrat-i-pochemu