Оформления розария на даче своими руками. Создаем красивый розарий на даче

Оформления розария на даче своими руками. Создаем красивый розарий на даче

Хотя роза и главный цветок в розарии, у неё тоже есть недостатки, в частности, малопривлекательный вид нижней части куста. Чтобы его скрыть, и сделать действительно красивый розарий, к розам можно добавить и другие цветы и растения – главное, чтобы они не были высокими и находились на правильном расстоянии от розария.

Такой вариант оформления розария на участке поможет скрыть нежелательную часть куста из роз и красиво её задрапировать. К примеру, розы спокойных пастельных оттенков могут прекрасно дополнить лаванда или самшит, а для роз, имеющих оттенки, бросающиеся в глаза, подходящие «компаньоны» — растения, листья и цветки которых имеют пурпурные оттенки – некоторые виды барбариса, астр и т.д.

Рядом с розами можно высаживать цветы с небольшой корневой системой (виола, барвинок, примулы), которая не будет мешать их росту и развитию.

Подходят теневыносливые растения – такие как гейхера, хоста и любые почвопокровные.

Луковичные желательно сажать рядом с достаточно высокими шрабами, а мелколуковичные – среди чайно-гибридных роз и роз флорибунда. Но при этом придется внимательно следить за тем, чтобы при укрытии роз луковичные под него не попадали, так как они могут выпревать.

Хорошо сочетаются на клумбе с розами многие однолетние культуры, скажем, сальвия мучнистая, бегония клубневая, дельфиниум Аяксов, и двулетники – мальва, наперстянка. Выбор достаточно широкий, не стоит лишь размещать розы рядом с высокими и слишком яркими растениями.

Плетистые розы сочетаются с клематисами.

Кроме того, около розария на даче своими руками полезно сажать растения, защищающие их от болезней и вредителей: бархатцы, лаванду, шалфей.

Подбирая сочетания цветов для дачного розария, учитывайте несколько общих правил:

  • Хорошо сочетаются розы одной тональности и близких оттенков.
  • Основной цвет – розовый (недаром они и зовутся розами), а все остальные его дополняют.
  • Розовые цветки лучше всего смотрятся рядом с нежно-лиловыми и нежно-желтыми. Красные хороши в комбинации с белыми, кремовыми, желтыми.
  • Сиреневые теряются на фоне красного, но выигрывают в сочетании с кремовыми и белыми. Желтые сажают с абрикосовыми, персиковыми, лососевыми, кремовыми.
  • Двухцветные сорта лучше выглядят в отдельных группах.
  • Контрастирующие цвета оживляют посадки и усиливают колорит роз.
  • Чтобы подчеркнуть яркость окраски, розы размещают на фоне газона, хвойных растений.

В завершение необходимо дать несколько рекомендаций по уходу за розами:

  • Во-первых, следует планомерно поливать розы, а также удобрять их средствами с высокой долей азота – весной и в начале лета, а осенью и в конце лета – удобрениями, в которых присутствует большое количество фосфора и калия.
  • Кроме того, необходимо обрезать бутоны, которые уже отцвели и удалить на кустах все сломанные, больные и испорченные насекомыми участки.
  • Те виды роз, которые не отличаются морозоустойчивостью, нужно укрывать зимой, предварительно обрезав все листья. При должном уходе и правильном подборе сортов роз клумба с этими цветами может стать прекрасным украшением для любого дачного участка или сада.
  • Кроме того, необходимо обрезать бутоны, которые уже отцвели и удалить на кустах все сломанные, больные и испорченные насекомыми участки.
  • Те виды роз, которые не отличаются морозоустойчивостью, нужно укрывать зимой, предварительно обрезав все листья. При должном уходе и правильном подборе сортов роз клумба с этими цветами может стать прекрасным украшением для любого дачного участка или сада.

Как развести розарий. Добавление статьи в новую подборку

Многие цветоводы опасаются выращивать розы на своем участке, боясь, что не добьются от них цветения, ведь капризным красавицам нужно уделять много внимания и сил. Эксперт нашего клуба розоводов Елена Демьянчук уверена – главное, создать такой розарий, где ухаживать за цветами будет легко и удобно.

Закончилось пышное цветение роз в этом сезоне. Мы все еще находимся под впечатлением от их цветущих шапок и запахов, а уже множество предложений питомников и совместных закупок роз пестрят каталогами и влекут нажать кнопку "купить"!

Знакомая ситуация? Правильно, но сначала все же стоит обдумать, где мы заложим розарий. Все ли в этом месте подготовлено к посадке роз. Проверьте степень готовности цветника по пунктам.

Шаг 1

Фото автора

Выбирать место для розария желательно не у стены дома и не в плотной тени от забора. Можно в ажурной тени деревьев. Розам достаточно 4 часов прямых солнечных лучей в день. Самое хорошее солнце – утреннее, до 12 дня.

Шаг 2

Фото автора

Отмерьте рулеткой метраж розария, например, пусть его ширина будет 1,5 м и 6 м – длина. Это может быть угол или полукруг, но учитывайте, что укрывать розарий неправильной формы в разы труднее. Поставьте колышки и предусмотрите 20 см для канавок вокруг розария.

Шаг 3

Сделайте разводку поливной воды. Этот пункт ключевой для создания красивого сада легкого ухода.

Шаг 4

Перекопайте отмеченный участок на 2 штыка лопаты. Выберите сорняки вручную. Если есть возможность, на эту работу лучше нанять рабочих.

Шаг 5

Сверху на перекопанную землю (если она глинистая) внесите (из расчета на 1 кв.м) по ведру: песка, торфа, навоза, перегноя собственного производства и 0,5 кг костной муки. Весь этот "пирог" перемешайте и "закройте влагу" граблями, т.е. создайте в верхнем слое мелкую структуру почвы. Такому розарию нужно дать "выстояться" не менее двух недель.

Шаг 6

После 20 августа сажаем розы. Делаю в созданном розарии ямы 60×60см. И сажаю треугольниками со стороной 50 см. Расстояние между треугольниками – 1 м. (Первое время будете засаживать однолетниками).

Шаг 7

Новые посадки высоко окучиваю землей и накрываю пленкой для сохранения влаги. Если погода дождливая, и розы хорошо окучены, то укрытие можно делать в середине октября, как и для остальных роз в саду. Помните – главное сохранить влагу в побегах, пока корень не работает.

Согласитесь, все пункты вполне выполнимые, никаких особенных сложностей с устройством цветника для роз у вас возникнуть не должно.

Заложив розарий простой формы и создав красивую цветочную композицию осенью, уже следующим летом вы будете наслаждаться внешним видом розовых кустов сами и ловить восторженные взгляды соседей и гостей. 

А поучиться профессиональному уходу за розами и заглянуть в чудесный розарий Елены можно на ее страницах в социальных сетях  или .

Розарий своими руками схемы. Как сделать розарий

Создать розарий своими руками возможно. Для этого выбирают стиль его оформления, подходящие растения и составляют схему. После подготовки участка цветник воссоздают по намеченному плану. Композиция будет радовать постоянно, если соблюсти все нюансы цветочной посадки и обеспечить им дальнейший уход.

Виды и стили розариев

Розарий – это многолетний цветник, поэтому важно заранее продумать все аспекты его создания. Сначала выбирают подходящее место. Розы хорошо растут на солнечных, защищенных от ветра участках. В тени деревьев или зданий цветы высаживать не рекомендуют.Почва на участке должна быть плодородная, не заболоченная. Лучше всего – суглинистая дренированная. Большое значение имеет показатель ее кислотности. Оптимальный уровень – в пределах 5–6 pH. Если же кислотность выше, ее понижают. Для этого в почву добавляют гипс (1,2-1,5 кг/кв. метр) или известь (от 200 до 600 г на кв. метр).

Розарий своими руками схемы. Как сделать розарий

Пример вертикального розария

Далее нужно решить, в каком стиле сделать композицию, как ее оформить. Бывают такие виды розариев:

  1. Романтический – формируется из роз светлых, пастельных оттенков. Их дополняют высокорослыми растениями – плющом, вьюном. Романтические цветники создают уютную спокойную атмосферу. Ими часто оформляют беседки, веранды.
  2. Парадный цветник – праздничная композиция из цветов ярких, броских оттенков. Ее создают из нескольких видов роз контрастных расцветок с крупными массивными листьями. Парадными розариями оформляют фасады зданий, фонтаны, статуи, центральные клумбы.
  3. Осматриваемый с одной стороны. Такие розарии делают на маленьких участках, у стены или около забора. Впереди высаживают почвопокровные розы, по краям – плетущиеся. На заднем плане располагают высокие парковые сорта.
  4. Осматриваемый со всех сторон. Этот розарий делают в любой части сада. Цветы высаживают от центра к краям. В середине размещают самые высокие розы, за ними – средние по размеру. Низкорослые сорта заканчивают композицию.
  5. Вертикальный розарий создают из плетущихся сортов роз. Таким цветником оформляют арки, беседки и другие подобные конструкции. Направление роста цветам придают с помощью подвязок, опор.
  6. Розарий-альпинарий делают из почвопокровных сортов роз. Они быстро разрастаются, создавая красивый цветочный ковер. Композицию используют в создании альпийских горок.
  7. Мобильный или передвижной розарий. Оформляется из невысоких сортов роз. Кусты высаживают в контейнеры, вазоны, кадки. Размещают композиции у входа в здание, вдоль дорожек. На зиму заносят в помещение.

Готовые схемы розария. Розарий на даче — схема разбивки разных видов клумб и лучшие сорта для выращивания

Розы – украшение любого сада, поэтому большинство хозяек стремится создать у себя под домом пышную розовую клумбу. Однако эффектность и цветение красивого розария зависит не только от выбранных сортов или количества высаженных саженцев, но и от схемы посадки, правильных «соседей» и соответствующего оформления.

Чтобы сделать по-настоящему шикарную комбинацию из роз, лучше заранее ознакомиться с некоторыми правилами.

Правило №1. Подбираем стиль

Правда, дело идет не совсем о стиле, сколько об общем настроении и атмосфере будущего цветника. Еще до формирования клумбы и посадки растений необходимо четко определиться, где, как и с какой целью будет создан новый розарий.

Романтический стиль подразумевает высадку роз нежных и пастельных оттенков, обвивающих деревянный каркас беседки или веранды. Сочетая такую композицию с высокорослыми зелеными растениями, плющом и вьюном, можно легко добиться сказочной атмосферы, уюта и умиротворения.

Парадный стиль – это яркие броские цвета, контрасты, буйство красок и обилие зелени. Такие вариации уместны на фасадах, центральных клумбах или около объектов-акцентов (фонтана, статуи).

Классика предполагает односторонние композиции на заборах, оградках или стенах, причем оттенок роз подбирается максимально приглушенный или под цвет покрытия.

Минималистическая картина составляется из нескольких одиночных клумб, преимущественно правильных геометрических форм. Возможно размещение на территории мобильных цветников в вазонах, кадках, контейнерах.

Деревенский стиль характеризуется подчеркнутой небрежностью и естественностью клумбы, для чего подбираются обильно цветущие и быстро разрастающиеся сорта. Лучшими «соседями» таких диких роз станут натуральные природные материалы: кусты, трава, камни, булыжники, деревья, одиночные заросшие коряги.

Правило №2. Составляем схему

Перед тем, как сделать розарий, необходимо продумать все детали на бумаге. Определившись с местом будущего розового королевства, изучив его особенности, выбрав стиль цветника и подобрав подходящие сорта, следует наглядно представить все на окончательной схеме.

На чертеже необходимо указать:

• Границы клумбы, и из чего они будут сделаны;

• Место посадки цветов всех сортов;

• Выделение высокорослых, средних и низких уровней;

• Определение посадки многолетних цветов и однолетних, которые придется ежегодно пересаживать;

• Вписывание в общую композицию дополнительных декоративных элементов.

Лучше делать рисунок в цвете и максимально приближенный в реальности, чтобы учесть все нюансы будущего цветника. Первым делом обратитесь к фотографиям уже оформленных дачных розариев, выберите понравившиеся и впишите готовые планы в свои условия.

Розарий перед домом. Этапы подготовки розария

В начале нужно подобрать место столь знаковому элементу сада. Предпочтительно самое солнечное, тогда розы продемонстрируют максимум своего великолепия. В зависимости от выделенной под розарий площади определите количество сортов, которые в нем можно разместить.

Для получения полного декоративного эффекта обратите внимание на то, что будет находиться вокруг розария: какой фон имеется или как его создать. В данном случае розарий находится между двумя выходами из дома. Цокольный этаж имеет большую высоту, что позволяет посадить ближе к дому крупные растения: сосну Амерланд, тую, дерены пестролистные, чубушники, сирень, барбарис оттавский Суперба (Berberis ottawensis Superba ), гортензию метельчатую. Таким образом, создается интересный декоративный фон. „

Оформления розария на даче своими руками. Создаем красивый розарий на даче 01

За счет применения растений с разными качествами вы добьетесь интересного вида во все сезоны: акцентами будут попеременно хвойные, кустарники, сами розы в окружении многолетников, подчеркивающих их красоту.

Розарий должен быть логично вписан в участок. Форма границ логично выходит из существующих линий – дорожек, площадок
или других цветников на участке, а некоторые растения обязательно встречаются в других местах сада.

Оформления розария на даче своими руками. Создаем красивый розарий на даче 02

Следующим этапом определите количество роз. Исходите из того, что кусты каждого сорта высаживают не поодиночке, а минимум по 3–5 штук, общее количество диктует площадь розария. Здесь в центре расположилась штамбовая роза Bonica и на некоем отдалении кусты флорибунды, а ближе к дорожке растут почвопокровные, которые своим обильным и продолжительным
цветением поражают всех.

Здоровые растения создадут отличный вид всему цветнику, поэтому важно соблюдать агротехнику. Если в саду есть профессиональный уход, сад достойно проходит через сезоны и выглядит постоянно красивым.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/rozariy-na-dache-svoimi-rukami-kak-sostavlyaetsya-shema-rozariya