Тонкости создания живой изгороди. Законодательные тонкости заборонасаждения

Тонкости создания живой изгороди. Законодательные тонкости заборонасаждения

Зелёное заборонасаждение имеет свои законы, и не только биологические тонкости. Есть ещё написанные на бумаге, размещённые в Сети правила, предусматривающие при невыполнении административную ответственность, от которой их  незнание  не освобождает никого.

Высадка деревьев и кустарников в качестве живой изгороди подчиняется общим правилам посадки растительности на участке. То есть для высоких деревьев – 4 м от границы с соседями, среднерослых – 2 метра, кустарников – 1 метр. Да и, согласно новым поправкам, ограждение между соседними участками может быть высоким и непрозрачным только по соглашению сторон.

Получается, что классическая плотная живая изгородь из деревьев или высоких кустарников возможна по границе участка с соседями исключительно при взаимном согласовании (лучше письменно). В этом случае и уход за ней будет осуществляться с двух сторон, что намного упростит выращивание. А если изгородь из плодовых растений – сбор плодов тоже упрощается.

С фасадной стороны высокую живую изгородь можно выращивать тоже не везде: есть ограничения для садовых товариществ, для сельских и городских поселений (ограничения по высоте, по расстоянию от тротуаров, проезжей части и пр.). Поэтому законодательную базу неплохо было бы перед выращиванием забора изучить. Особенно учитывая, что, кроме общих требований, есть ещё региональные, местные и даже решения отдельных садовых товариществ.

Относительно «беспроблемные» места – на границе с лесом, полем и при наличии 2-х — 3-х метровых зелёных зон со стороны фасада.

Тонкости создания живой изгороди. Законодательные тонкости заборонасаждения

Живая изгородь из цветов. Цветочные живые изгороди: виды, особенности

Оформление живой изгороди своими руками – творческий процесс. Создателю прекрасного всегда хочется добавить к своему шедевру красок, яркости. Ограждение из цветов демонстрирует роскошь цветения, буйство цвета. Оно идеально впишется в дизайн любого сада.

Цветущие кустарники - особенные растения . Их разнообразие зависит от густоты ветвей, периода цветения, плотности и количества цветов. Они бывают разной высоты. В зависимости от того, насколько высоко они поднимаются, существует несколько видов ограждений:

  • Высокие. Когда кустарники вырастают до 2 метров, из них формируют изгороди вокруг участка.
  • Средние. Цветущие красавцы от 1 до 2 метров. Часто их располагают на территории с целью зонирования пространства.
  • Низкие или бордюры. Ними декорируют клумбы. Их высота до 1 метра.

Для сохранения яркости изгороди из цветов необходим правильный уход. К каждому растению следует проявлять индивидуальный подход. Среди цветущих кустарников есть представители светолюбивых, теневыносливых, морозоустойчивых, не переносящих холод. От этих особенностей зависит регулярность полива. Некоторые сорта нуждаются в моментальном удобрении после посадки. В других случаях двухразовой подкормки в сезон достаточно.

Не последнюю роль играет обрезка побегов. Есть виды, которые плохо ее переносят. Они начинают болеть, терять листья, цветы. Тогда срезать много, часто не рекомендуется. Отдельные сорта приветствуют эту процедуру во время цветения, а другие – категорически ее не воспринимают.

Цветущие кустарники очень хрупкие, изящные растения. Большинство из них нуждаются в качественной плодородной почве, хорошем дренаже, утеплении на зиму. Некоторые сорта наоборот выносливы к перемене климата, погодным неурядицам.

По своей природе ограждение из цветов неприхотливо. Для создания уникальной растительной композиции потребуются забота, внимание. Ответит цветущая изгородь яркими цветами, зелеными листьями, густой кроной, долговечностью посадки.

Топинамбур, как живая изгородь. Применение топинамбура

Используются все части растения. Клубни топинамбура популярны в кулинарии: их жарят, сушат, консервируют, варят, сырыми добавляют в салаты.

Жареный топинамбур на вкус напоминает сладкий жареный картофель

Из корнеплодов, листьев и цветков можно приготовить чай или компот, а из стеблей растения выжать сладкий сок, напоминающий патоку.

В Соединённых Штатах Америки земляную грушу используют для приготовления кофейного напитка, аналогичного цикорию.

В медицине плоды земляной груши применяют как средство, укрепляющее иммунитет, помогающее нормализовать работу кишечника, стимулирующее кровообращение, выводящее из организма токсичные вещества и соли тяжёлых металлов. Топинамбур рекомендован для диетического питания при таких заболеваниях, как колит, панкреатит, энтерит, диарея, изжога.

Фармакологическая промышленность выпускает лекарственные препараты на основе топинамбура

Топинамбур занял свою нишу и в косметологии. В нём высока концентрация витаминов, полезных кислот и микроэлементов, поэтому он используется как эффективное натуральное средство по уходу за кожей и волосами.

Топинамбур, как живая изгородь. Применение топинамбура

Шампунь-кондиционер с топинамбуром мягко очищает волосы и улучшает их внешний вид

Пчеловоды ценят эту культуру за долгое цветение. Клубни и зелень топинамбура можно использовать как кормовое сырьё. Зелёную массу растения силосуют, изготавливают на её основе комбикорм, используют для подкормки диких животных в охотничьих хозяйствах.

Топинамбур, как живая изгородь. Применение топинамбура

Стебли, листья, силос из топинамбура, высушенные или подвяленные веники охотно едят все копытные животные

Топинамбур всё чаще используют как интересный элемент ландшафтного дизайна. С помощью живой изгороди из этого растения можно замаскировать неприглядный участок, создать декоративную, стильную, долго цветущую стену, которая до самых заморозков будет оживлять ваш участок, защищать его от холодных северных ветров и служить опорой для вьющихся растений.

Живая изгородь из липы. Как получить хороший саженец

Крупные растения продаются в питомниках, но стоимость их достаточно велика. При выборе следует тщательно осмотреть листву и ствол на наличие повреждений и вредителей. Выращивание из семян займет более 12 лет.

Оптимальным и дешевым решением в получении здорового растения, пригодного для живого ограждения, является использование отводков. Но этот процесс также довольно длителен. Для рассматриваемой цели находят взрослое дерево не младше 12 лет и диаметром ствола от 6 см.

В осенний период пересаживают саженцы в яму, куда добавляют смесь земли и перепревшего навоза, а также дважды обильно поливают. Ранней весной обрезают ствол, оставляя не более 7 см от уровня земли. Срез обязательно обрабатывают садовым варом. В течение трех недель на пеньке появится множество отростков, поэтому для усиления их роста удобряют настоем коровяка.

Живая изгородь из липы. Как получить хороший саженец

Взрослые саженцы в питомнике

На протяжении следующих двух лет липу необходимо только поливать и удобрять, не предпринимая других действий. Через 2 года ранней весной отводки пригибают к земле, немного углубляют и фиксируют. Во время активного роста из почек появится новая поросль.

В течение теплого сезона важно дважды совершить окучивание на 7–10 см. Спустя 2 года можно отрубать от материнского пня, разделяя отводки секатором, а также пересаживать на подготовленное место для выращивания живой изгороди из липы. Таким образом, от одного пенька получают до 20 здоровых саженцев высотой 1,5 м.

Живая изгородь из липы. Как получить хороший саженец

Живая изгородь вдоль дороги. Кизильник блестящий (Cotoneaster Lucidus)

К быстрорастущим кустарникам относится и кизильник. Его часто позиционируют как растение для ленивых садоводов. Он неприхотливый, теневыносливый, морозостойкий, хорошо кустится, легко поддается стрижке, долго держит форму. В разное время года кизильник декоративен по-своему: весной – ранним розовым цветением, летом – темной блестящей листвой, осенью – багряным окрасом, зимой – красными пятнами ягод.

Из кизильника формируют бордюры и заборы высотой до 1,5 м. При однорядной посадке кусты высаживают в количестве 3 штук на метр. Чтобы получить широкое непроницаемое ограждение, но меньшей высоты, практикуют двурядную посадку, располагая растения в шахматном порядке в количестве 5–6 штук на 1 метр.

Осенью дорожки в вашем саду будет обрамлять живая изгордь из золотистого и красновато-желтого кизильника

Помимо перечисленных культур, для формирования быстрорастущих живых изгородей подойдут:

  • клен полевой – неприхотливое растение с красивыми резными листьями, вырастающее в год на 30–40 см;
  • лиственница – хвойное растение, сбрасывающее иголки на зиму, скорость роста – 20–50 см в год;
  • бирючина обыкновенная – за пластичность и способность быстро отрастать кустарник называют «европейским самшитом», в год вырастает на 20–40 см.
  • боярышник ­– живописный колючий кустарник, дает прирост до 60 см в год;
  • а также: бересклет, пузыреплодник калинолистный, форзиция, чубушник и др.
Самые нетерпеливые могут использовать для создания живых изгородей – плющ, жимолость каприфоль, девичий виноград, плетистые розы. Есть и однолетние цветы, способные за один сезон создать плотную живописную стену – кобея лазающая, ипомея, долихос и др.

Живая изгородь на глинистой почве. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры

И вновь я возвращаюсь к одной из своих самых любимых тем —. Сегодня мы поговорим о красивоцветущих растениях для обрамления дачи.Живая изгородь на глинистой почве. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из гибискуса сирийского, фрагмент, фото автора Такие посадки очень популярны в ландшафтном оформлении участков во всем мире. Интерес к ним огромен, так как они универсальны: в зависимости от выбранной древесной породы могут соответствовать различным стилям. Так, красивоцветущие изгороди из, караганы игармоничны в обрамлении дачи в русском стиле.
Естественная красота цветущих линий больше соответствует открытой русской душе (и даже, если хотите, укладу жизни, менталитету), чем строгость стриженых прямых.— роскошное обрамление японского сада.Живая изгородь на глинистой почве. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из камелии японской;  фото автора Восточноазиатский стиль усадьбы подчеркнут цветущие линии,, которые сами родом из Китая, Японии, Кореи.Живая изгородь на глинистой почве. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из кольквиции прелестной, фрагмент;  фото автора Причем неприхотливая живая изгородь из керрии японской — одна из самых долгоцветущих: кустарник будет без устали распускать махровые цветки с апреля и до глубокой осени, но с подкормками и поливом.Живая изгородь на глинистой почве. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из керрии японской;  фото автора На юге шикарны изгороди, соответствующие средиземноморскому стилю, из:

  • гибискуса сирийского ,
  • олеандра обыкновенного ,
  • ,
  • бобовника обыкновенного ,
  • тамариксов .
Живая изгородь на глинистой почве. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из олеандра обыкновенного;  Несмотря на максимальную декоративность в период цветения, такие изгороди интересны и вне этого пика. Большинство пород, используемых для их обустройства, отличаются крепким красивым ветвлением, густой облиственностью снизу доверху, осенней декоративностью. Плюс они неприхотливы в уходе, легко переносят. Красивоцветущие живые изгороди круглый год выполняют одну из своих главных функций — обрамляют дачный участок.Живая изгородь на глинистой почве. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Фрагмент живой изгороди из ракитника венечного;  фото автора Сейчас ассортимент красивоцветущих кустарников для создания живых изгородей богат и разнообразен. Поэтому при выборе вида, сорта для обустройства зеленого забора или эффектного разграничения дачного участка на функциональные зоны главное — определиться: что вы хотите?Живая изгородь на глинистой почве. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Фрагмент живой изгороди из вечнозеленых рододендронов;  фото автора
Красивоцветущие живые изгороди можно устроить из видов и сортов:
  • бузины ,
  • гортензии ,
  • дерена ,
  • жимолости ,
  • клематиса ,
  • роз ,
  • лапчатки кустарниковой ,
  • рододендрона ,
  • сирени ,
  • спиреи ,
  • дейции ,
  • вейгелы ,
  • хеномелеса ,
  • чубушника ,
  • Живая изгородь на глинистой почве. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из гортензии крупнолистной, фрагмент;  фото автора Напомню, что по высоте живые изгороди различают:
    • до 1,0 м — бордюры, или низкие живые изгороди;
    Живая изгородь на глинистой почве. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Низкая живая изгородь из почвопокровной розы 'Fair Play' на переднем плане;  фото автора
    • 1,0-2,0 (3,0) м — средние живые изгороди;
    Живая изгородь на глинистой почве. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Собственно живая изгородь из чубушника, фрагмент;  фото автора
    • более 3,0 м — живые стены.
    Живая изгородь на глинистой почве. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Высокая живая изгородь из тамарикса, фрагмент;  фото автора В пределах данной градации мы и рассмотрим красивоцветущие живые изгороди.

Как быстро вырастить живую изгородь. Для чего нужна живая изгородь?

Многолетнюю вечнозелёную живую изгородь часто используют в ландшафтномвсего участка и его границ. Это, пожалуй, лучшее решение для тех, кто предпочитает естественность и природную красоту. Живой изгородью можно украсить любое архитектурное сооружение или постройку, выполнить зонирование пространства, выгодно подчеркнуть аллеи или дорожки. Проявив немного воображения, можно создать высокую или низкую, цветущую или хвойную живую отгородку – выбор всегда остаётся за вами.

Живая изгородь выделит аллеи и дорожки

Обратите внимание: высота изгороди может варьироваться в зависимости от предпочтений владельца, однако выбирать ширину более 80 см не рекомендуется. Учитывайте это при создании вечнозелёного забора.

Таблица. Плюсы и минусы живой изгороди.

ДостоинстваНедостатки
Красота и эстетичностьПри неблагоприятных условиях изгородь может терять свои эстетические свойства
ЭкологичностьНеобходимость постоянного ухода, а это временные и физические затраты
ЭкономичностьНеобходимость определённого времени на создание изгороди (посадка, время роста насаждений)
Можно поменять вид и форму (стрижка)
Обладает успокаивающими свойствами (вид зелени поднимает настроение)
Надёжно защищает от непрошеных гостей (не только людей, но и животных)
Хорошая защита от любопытных взоров посторонних людей
Органично вписывается в пространство участка
Защита от дорожной пыли (особенно если ограда высокая)
Насыщение воздуха кислородом и эфирными маслами
Защита от порывов ветра

Как видим, множество достоинств живой вечнозелёной изгороди хоть и делают её прекрасным элементом ландшафта, но не исключают и некоторых отрицательных моментов. Если вас не смущают трудности, то настало время определиться с вариантом зелёного забора.

Живая изгородь зимой. Живая изгородь: как правильно перезимовать?

Разделы: живая изгородь

Живая изгородь зимой. Живая изгородь: как правильно перезимовать?

Живая изгородь – это не только красивая, но еще и достаточно практичная ограда. Она надежно защищает участок от посторонних глаз, воздействия пыли и шума, прекрасно обрамляет отдельные зоны дачи. Ко всему этому, живая изгородь – более долговечная ограда, чем забор. Главное – регулярно за ней ухаживать в течение дачного сезона и правильно подготовить к зимовке. Это не так сложно, хотя и есть свои тонкости.
К сожалению, не каждая живая изгородь переносит свою первую зимовку. Одной из главных причин тому является неправильный выбор растения для нее: теплолюбивые виды не переносят морозы средней полосы России, что ведет к их гибели. Кроме того, необходимо знать ботанические особенности выбираемого растения. Это поможет избежать ситуаций, при которых оно может погибнуть зимой. Так, некоторые виды кустарников, например, самшит боятся сквозняков, поэтому живой забор из них лучше устраивать в «тихих» местах, иначе зимой он сильно пострадает.
Проблемы с зимовкой у живых изгородей могут также возникнуть в следующих случаях:
* посадка изгороди проводилась в неокультуренную почву;
* не соблюдались условия полива для молодой изгороди;
* почва сильно переувлажнена;
* летом или осенью случилась засуха;
* растения в изгороди сильно пострадали от вредителей или болезней.
Регулярно ухаживая за живой изгородью на протяжении всего дачного сезона, вы подготовите ее к зимовке. Среди обязательных работ – стрижка, полив, подкормка, рыхление, мульчирование.

стрижка

сроки первой подрезки живой изгороди зависят от ботанических особенностей растений, из которых она состоит. некоторые начинают стричь через год после посадки, другие – через несколько лет. взрослую живую изгородь подстригают трижды в год: ранней весной, в середине лета и в третьей декаде августа. последняя стрижка готовит живой забор к зимовке: растения не только подстригают, но и удаляют сухие ветки и слабые побеги. старые изгороди, состоящие из кустов, омолаживают путем операции под названием «посадка под пень». ее суть в том, что каждый куст осенью или ранней весной полностью вырубается, а на поверхности земли остается лишь примерно 3 – 4 сантиметра растения, что вызывает затем интенсивный рост молодых побегов.

полив

не стоит забывать, что живой забор – это не одно, а множество густо посаженных растений, поэтому влаги им требуется больше, чем одиночным деревцам или кустарникам. крайне важно следить, чтобы в районе корней земля не пересыхала после посадки живой изгороди и в первый год жизни, пока растения хорошо не укоренятся в почву.
Поливать живую изгородь следует обильно, чтобы влага проникла глубоко в землю. Сигналом к тому, что растениям требуется орошение, будет сухость почвы на глубину 5 сантиметров.
В период осенней засухи следует обильно поливать деревья и кустарники в изгороди. Это поможет им перезимовать и спасет от гибели.

подкормка

обычно живую изгородь подкармливают после каждой стрижки. это помогает растениям преодолеть стресс. вносить же внекорневые и медленнодействующие удобрения можно только тогда, когда:
* почва истощена;
* растения плохо укоренились;
* засуха длится долго;
* растения активно и длительно цветут.

рыхление

рыхление почвы очень полезно для живой изгороди. эта процедура не только помогает проникать воздуху к корням, но и уничтожает сорняки. последнее особенно ценно для молодых растений живого забора, потому что не позволяет сорной траве разрастаться. регулярное рыхление способно истощить корневища сорняков, что в итоге приводит к их гибели. земля вокруг живой изгороди должна рыхлиться на глубину не более 3 сантиметров. если рыхлить глубже, то можно нанести повреждения поверхностным всасывающим корням растений живого забора.

мульчирование

после рыхления будет хорошо провести мульчирование рассыпчатой органикой. это даст возможность подавить дальнейший рост сорной травы и сохранить влагу в почве. особенно полезно мульчирование в засушливых районах. ко всему прочему, при мульчировании торфом, гумусом или иной органикой растениям в изгороди поступает дополнительное питание. это еще и дает возможность улучшить качество почвы, а зимой уменьшить промерзание корневой системы растений.
Первое мульчирование следует проводить на рубеже апреля – мая, что позволит задержать весеннюю влагу в почве. При засушливой весне землю после рыхления обильно орошают, а затем раскладывают мульчу слоем 5 – 8 сантиметров.
Почву под живыми изгородями необходимо обязательно замульчировать на зиму. Особенно полезна эта процедура для хвойных и вечнозеленых растений первого года посадки. Кроме того, живые ограды из хвойных растений на зиму лучше накрыть нетканым материалом. Это поможет уберечь их от ранневесенних ожогов.