Как сделать у себя на даче красивую и вкусную живую изгородь. Ша. Определите назначение живой изгороди.

Как сделать у себя на даче красивую и вкусную живую изгородь. Ша. Определите назначение живой изгороди.

Определяющим условием для создания живой изгороди является конкретное для данного участка сада функциональное назначение изгороди. В зависимости от назначения, живые изгороди строятся разной высоты:

  • низкие - 0,5-1 м
  • средние - 1-2 м
  • высокие - свыше 3 м

Живые изгороди высотой до 50 см называются бордюром и предназначаются для устройства партеров.

Если Вам нужна по сути символическая изгородь для создания привлекательного композиционного ритма, для окаймления цветочных клумб, выделения малых архитектурных форм или участков со стрижеными газонами, то сделайте декоративную изгородь. Высота такой изгороди 30-60 см. Наиболее подходящее растение для такой изгороди -

Если Вы хотите сделать живую изгородь для разграничения территории на функционально различные зоны , например, декоративный сад, фруктовый сад, зону отдыха и въезд для автомашин, то этим целям служит разделительная изгородь . Высота такой изгороди - 60-120 см. Для разделительной изгороди выберете растения, образующие менее плотную, но более выразительную с художественной точки зрения поверхность, например, бирючину

Если Вы хотите, чтобы Ваша живая изгородь служила надежным забором и была предназначена для защиты от шума ветра, пыли и любопытных глаз , то Вам нужна защитная изгородь. Чтобы вырастить такую изгородь до 150 см, потребуется около 2 лет. Для такой изгороди подойдут вечнозеленые растения, растения с наиболее плотной листвой и сложно переплетенной структурой колющихся веток, например,

Живая изгородь из пираканты (Источник: Google картинки)

Всегда принимайте во внимание такое обстоятельство, как место происхождения растений. Живую изгородь формируйте только из растений, приспособленных к произрастанию на данной почве и в данных климатических условиях.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя. Быстрорастущая живая изгородь (65+ фото с названиями): лучшие многолетние и вечнозеленые растения и кустарники

Живая изгородь на клумбе в виде лабиринта, а также туя, выполняющая роль высокого забора

Многие садоводы-любители считают, что быстрорастущая живая изгородь – это недостижимый предел мечтаний. Однако это не совсем так, поскольку современные агротехнические средства позволяют добиться необходимого результата в краткие сроки. Многие из них весьма доступны и применять их можно в местных климатических условиях.

Выбирая для себя живую изгородь, будьте готовыми к тому, что она принесет не только преимущества, но и немало временных затрат. Главной из них станет кропотливая работа по обрезке кустарников. Некоторые сорта придется обрезать раз в 2 недели, а то и каждые 10 дней. Причина тому – появление новых отростков на ветвях, которые как назло будут вырастать в самых неподходящих для этого и наиболее заметных местах. Поэтому главное, чем придется запастись садовнику, – это терпение!

    Живая изгородь быстрорастущая. Лучшие быстрорастущие кустарники для живой изгороди

    Живая изгородь – мечта многих дачников. Она может скрыть неприглядный забор или ваш участок от посторонних глаз. Но важно правильно подобрать для нее кустарники, чтобы они быстро росли и были неприхотливы

    Лучшие быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Фото: pixabay.com

    20 лучших быстрорастущих кустарников для живой изгороди

    Растений для живой изгороди немало и всегда есть возможность подобрать для себя оптимальный вариант.

    1. Кизильник блестящий

    Это самый популярный кустарник у ландшафтных дизайнеров. Он достигает высоты 2 — 3 м, поэтому изгороди из него можно сделать довольно высокую. Летом кусты украшены темно-зелеными листочками длиной до 4 см, а осенью они приобретают эффектные алые и пурпурные оттенки. Но и это не все – в мае кусты покрываются небольшими розовыми цветочками, а затем на их месте появляются черные плоды.

    Кизильник блестящий – очень морозостойкое растение, в природе он встречается в том числе и в Сибири, поэтому легко переносит даже самые суровые условия. Но и на этом его достоинства не заканчиваются: этот кустарник – отличный медонос. Он привлекает на участок пчел и шмелей, которые заодно опыляют плодовые и овощные растения, что повышает их урожай.

    Расти может как на солнце, так и в тени.

    2. Пузыреплодник калинолистный

    Последнее время этот кустарник стал очень популярным, а все потому, что он крайне неприхотлив – в природе он обитает в суровых условиях США и Канады. И у него есть масса сортов с самой разной окраской листьев: салатовой, пурпурной, золотистой, красной и оранжевой. Кусты в зависимости от сорта могут достигать высоты 1,5 — 3 м, следовательно, изгородь тоже можно вырастить довольно высокой. А разнообразие оттенков позволяет создать ее нарядной, например, в стиле печворк, чередуя сорта с разной окраской листьев.

    Пузыреплодники можно выращивать как на открытом солнце, так и в тени, но сорта с ярко окрашенными листья при недостатке света уходят в зеленый цвет.

    3. Бирючина обыкновенная

    Вообще в природе существует около 50 видов бирючины, но для живой изгороди используют именно бирючину обыкновенную. Она очень неприхотлива, быстра наращивает зеленую массу и образует плотные заросли. Ее высота достигает 4 м, но изгороди обычно делают не выше 3 м – до этого уровня она образует много боковых веточек, а выше крона получается изреженной.

    Листья у бирючины зеленые. А в июне-июле на ней распускаются белые ароматные соцветия – это еще один плюс живой изгороди.

    Место для бирючины должно быть солнечным – затенение она не любит.

    Фото: pixabay.com

    4. Дерен белый

    Этот кустарник тоже очень популярен как у дачников, так и у ландшафтных дизайнеров. В первую очередь он привлекает своей пестрой листвой. Она может быть зеленой, белесой или золотистой, с белой каймой различной ширины по краю. Осенью листва приобретает различные оттенки желтого и красного.

    Растение достигает высоты 3 м, очень быстро растет к вверх, так и в ширь. Очень неприхотливое, морозостойкое, без проблем переносит засуху. Любит свет, но может расти и в тени.

    Показать еще

    5. Чубушник венечный

    Это очень красивый кустарник высотой до 3 м. Очень неприхотливый, морозостойкий, быстро восстанавливается после стрижки. Но самое главное – он красиво цветет (в июне-июле), а цветки очень приятно пахнут. Не зря же в народе его называют жасмином.

    Подходит в качестве живой изгороди на солнечных участках.

    6. Спирея

    В этом роду множество видов, многие из невысокие и для изгороди не пойдут. Но есть и высокорослые виды, и вот их можно смело использовать для живого забора:

    • спирея острозазубренная (аргута) – высотой до 2 м;
    • спирея Вангутта – до 2 м;
    • спирея серая – 1 – 2 м;
    • спирея Фробели – до 1,5 м.

    Все эти спиреи крайне неприхотливы, быстро растут, легко переносят стрижку и обильно цветут белыми соцветиями. Любят солнечные участки.

    Фото: pixabay.com

    7. Барбарис Тунберга

    Этот вид декоративного барбариса наращивает плотную крону, но невысокую – обычно не выше 1 м. Но его можно использовать в высокой живой изгороди вторым рядом – для создания объема, защиты (он очень колючий) и цвета – у этого кустарника есть множество сортов с самой разнообразной окраской: салатовой, красной, золотистой, оранжевой. Их можно высаживать как в монотонных оттенках, так и в сочетании цветов. Очень хорошо они смотрятся с живой изгородью из монотонных зеленых растений.

    Барбарисы Тунберга отлично переносят стрижку. Любят солнечные участки.

    Из чего сделать живую изгородь. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

    Варианты деревьев или кустарников для формирования зеленой защиты подразделяются на сорта, породы, виды. Подразделяются живые материалы по росту, пышности кроны, времени цветения, требованиям к почве, климату и так далее.

    Применение живой ограды требуется при:

    • желании скрыть свой надел от чужих взглядов;
    • внешнем ограничении территории;
    • обозначении границ земельного участка;
    • зонирования пространства;
    • оформления цветника, каймы тропинок.

    Если собственник хочет сделать забор поплотнее, рекомендуется сажать растительность на несколько рядов.

    Допускается создавать изгородь из нескольких разновидностей материала, комбинировать разные сорта. Но следует иметь ввиду: время цветения, темп роста, устойчивость к заморозкам, приживаемость на грунте, требовательность к заботе.

    При выборе саженцев для изгороди, следует ориентироваться на характеристику растительности:

    • Податливость к механической обработке. Большинство деревьев, кустов, трав требуется регулярно подстригать. Это необходимо не только для придания аккуратного вида, но и создания различных форм, соблюдения состояния здоровья ограды. Больные, обмороженные, засушенные, оголенные заборы очень часто погибают или приходится стричь «под ноль», выращивая кустик, деревце заново.
    • Требовательность к уходу. Если владельцу территории не хватает времени для систематической обрезки растительности, следует приобретать сорта, сохраняющие свои внешние качества, не заболевающие без стрижки.
    • Переносимость затененности. Местоположение изгороди определяется тем, что больше любит рассада: солнце, тень, полутень, легкую затененность. Если светолюбивое растение посадить в теневое место, скорее всего, оно погибнет. Некоторые подвиды снижают скорость разрастания или не цветут без солнечного света.
    • Притязания к качеству грунта. Не все кустарники, деревья хорошо приживаются на любом типе почвы. Степень кислотности, влажности, рыхлости, состав земли на участке влияет на то, будет ли расти, цвести, плодиться посаженная ограда.
    • Необходимость докорма. Опытные садоводы рекомендуют регулярно вносить удобрения внутрь грунта, чтобы подпитать заборчик, подкормить его полезными микроэлементами, улучшить состояние и темп роста. Не обязательно удобрять абсолютно все породы, существуют наименее прихотливые в данном вопросе разновидности.