Вьющиеся цветы для дачи однолетники. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Содержание
  1. Вьющиеся цветы для дачи однолетники. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.
  2. Однолетние вьющиеся растения для беседки. Лучшие быстрорастущие однолетние вьющиеся цветы для дачи и сада
  3. Быстрорастущие однолетние лианы красивоцветущие. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие
  4. Однолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Вьющиеся цветы для дачи однолетники. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Захотели побыть в качестве ландшафтного дизайнера, смело беритесь за дело. Ничего сложного и невыполнимого в процессе нет. Главное – иметь желание и придерживаться небольших правил.

Планировку высадки вьющихся растений необходимо с ознакомления с диапазоном их цветения. Очень красиво будет смотреться изгородь, если одни сорта отцветают, а на смену им приходят цветущие другие виды. С ранней весны и до поздней осени вам обеспечено яркое разнообразное окружение цветов.

Сажать кусты довольно близко от стен строений не рекомендуется. Корневая система растений должна иметь определенное количество почвы для укрепления. Для этого достаточно 20-25 см от места посадки до опоры.

Также следует обратить внимание на промежуток между саженцами. Не думайте, что посадив густо растения, вы сразу же получите желаемый результат – зеленую сплошную изгородь.

Расстояние между корнями выдержите в 1,5-2 метра. В этом случае лоза, листья и цветы получат достаточно света, питательных веществ, влаги. В итоге – непревзойденный вид заплетенного ограждения.

Каждое конкретное растение требует индивидуальных подкормок. Поэтому, перед посадкой внесите в лунку нужное удобрение.

Обратите внимание на место посадки вьющихся растений. Не стоит их размещать слишком близко от водосточных труб, электропроводов или громоотводов. Так вы сможете избежать повреждений коммуникаций вьюнами.

Эти рекомендации помогут вам в облагораживании участка. Познакомимся с каждым видом в отдельности.

Однолетние вьющиеся растения для беседки. Лучшие быстрорастущие однолетние вьющиеся цветы для дачи и сада

Вьющиеся садовые однолетние растения помогают создать живую изгородь, под густыми листьями можно легко скрыть неприглядные сооружения. Однолетние цветы-лианы легко выращиваются из семян, важно только правильно подобрать сорт. А ещё знать, как за вьющимся однолетником ухаживать.

Достоинства декоративных вьющихся цветов

Прежде чем рассмотреть однолетние вьющиеся растения, которые высаживают в саду, разберёмся с их выгодой:

  1. Однолетники, которые вьются, выгодны с экономической точки зрения, ведь семенной материал недорогой. С минимальными затратами можно превратить унылое подворье в цветущий сад.
  2. Можно при помощи однолетних растений создавать потрясающие декоративные композиции.
  3. Однолетние лианы очень быстро разрастаются, уже в июне радуют своей красотой.
  4. За вьющимися однолетниками легко ухаживать. Цветам, которые посажены у сетки, забора или засохшего дерева, не надо сооружать опору.

К достоинствам однолетних вьющихся цветов относится и широкая цветовая палитра. Декоративностью наделены как соцветия, так и листья.

Требовательность однолетних цветов к солнечному освещению

Выбирая растения, обращают внимание на их требования к освещённости. Вьющиеся однолетние лианы разделены на солнцелюбивые и тенелюбивые группы.

Теневыносливых вьющихся цветов пусть и мало, но они существуют. Популярная лиана среди них – это ипомея. Цветок хорошо растёт в полутени и тени.

Солнцелюбивых однолетних лиан намного больше. Они красуются своей декоративностью даже на жарком солнце. Если такую лиану посадить под деревом или в затенённом участке, можно не дождаться её цветения.

Грунт для вьющихся однолетников

Для лиан-однолеток подойдёт почва, которая предварительно удобрена перегноем и минеральными удобрениями.

Вьющиеся однолетние растения хорошо посадить на целине. После удобрения, перекопки, борьбы с сорняками повысится плодородность грунта.

И целина через 2-4 года превратится в чистую грядку.

И на ней можно уже выращивать овощные культуры.

Все вьющиеся цветы-однолетки предпочитают рыхлую питательную почву, которая хорошо пропускает воду и кислород. Если земля тяжёлая, кроме органических удобрений добавляют песок для разрыхления.

Правила орошения

Большей части вьющихся однолетников требуется обильное орошение. Нормы полива зависят от разновидности и сорта однолетника, и от погодных условий. 

В среднем полив осуществляют 2-3 раза в неделю.

Поливают растения рано утром или вечером, когда минует основная жара. Несоблюдение таких требований грозит ожогами листьев.

Установка опор

Вьющиеся однолетние цветы карабкаются вверх двумя способами:

  1. Крепятся к опоре усиками (душистый горошек, фасоль декоративная).
  2. Обвиваются побегами вокруг опоры (ипомея).

В первом способе оптимальное решение для опоры – это проволока или мягкая сетка. Во втором способе – тонкая жесткая стойка, к ней и подвязываются побеги.

Устанавливая опоры, надо учесть, что некоторые виды однолетних лиан могут вытянуться на высоту до 3 метров и более. Широко используются в качестве опор арки, беседки, металлические шпалеры, перголы, всевозможные постройки, включая заборы, террасы.

Соседи вьющихся растений

Перед посадкой лиан-однолеток надо оценить совместимость с другими растениями, кустарниками и деревьями. 

Когда у культур одинаковые заболевания и паразиты-насекомые, их совмещать нельзя, так как страдать будет и цветок, и соседнее растение.

Если у растений корневая система разрастается по сторонам, спустя месяц-другой она переплетётся, и начнёт угнетать друг друга.

Несовместимость выражается требовательностью вьющихся однолетних цветов и соседних растений к одинаковым питательным элементам. Грунт начинает быстро «беднеть», и растения увядают.

Важно знать, что часть вьющихся однолетников бывает ядовитыми. При опадании листьев, цветков или плодов, яд попадает в почву. Возле этих однолетних лиан запрещено размещать плодово-ягодные культуры.

Быстрорастущие однолетние лианы красивоцветущие. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие

Все секреты выращивания красивоцветущих лиан, таких как кобея, вьющаяся сирень и др, через рассаду в 5 вопросах и кратких, но точных ответах.

Выращивание красивоцветущих однолетних лиана - это очень увлекательно и доступно даже начинающему цветоводу. Отвечаем по порядку на все ваши вопросы: когда сеять? как сеять? когда высаживать и т.д.

5 вопросов про выращивание красивоцветущих лиан с ответами:

    Какие лианы надо сеять на рассаду?

    Есть много красивых однолетних лиан, которые необходимо сеять на рассаду. Самые популярные из нихи, однако также через рассаду выращивают долихос - вьющуюся сирень, эккремокарпус , родохитон - пурпурный колокол, тунбергию крылатую - Черноглазую Сюзанну.

    Вьющиеся цветы для дачи однолетники. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

    Ипомея, долихос, эккремокарпус, тунбергия и родохитон (в центре)

    Когда сеют на рассаду однолетние лианы?

    Все перечисленные выше лианы надо сеять на рассаду не позже начала марта , иначе цветение начнется только к сентябрю, т.е. при позднем посеве (фактически уже мартовском) - практически весь сезон будет упущен.

    В январе - начале февраля можно сеять, если у вас в наличчии есть фитолампа для досветки. Если нет, то сеять лучше во второй половине феврале - в первой декаде марта . Позже уже будет поздно для большинства культур.

    Как посеять лианы на рассаду?

    Также, как и любую другую рассаду: однолетние лианы можно сеять непосредственно в рассадные емоксти в грунт или в торфяные таблетки. У большинства лиан семена довольно крупные, поэтому их сеят с заделкой в грунт на глубину около 1 см.

    Посев лиан на рассаду в грунт

    Порядок посева такой же как при посеве семян томатов или перцев: возьмите грунт, смешайте его с вермикулитом / перлитом / песком и разложите семена в небольшие углубления (ямки) с расстоянием в 2-4 см. Аккуратно полейте грунт с семенами, сверху присыпьте небольшим слоем вермикулита / перлита / песка и накройте пленкой / пластиковой крышкой / стеклом.

    До появления сеянцев ежедневно проветривайте посевы и поливайте по мере необходимости.

    Вьющиеся цветы для дачи однолетники. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 01

    Сеянцы ипомеи довольно крупные и их легко рассаживать по индивидуальным горшочкам на стадии первых двух листочков.

    После появления ростков обеспечите им, тогда ваша рассада будет более крепкой.

    Через неделю-две рассадите сеянцы лиан по индивидуальным горшочкам. Все перечисленные лианы довольно крупные растения, поэтому емкости для выращивания рассады должны быть не менее 0,5 литров объема.

    Вьющиеся цветы для дачи однолетники. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 02

    Пересадка рассады ипомеи по индивидуальным емокостям. В нашем случае мы пересадили их в поллитровые пластиковые стаканчики, в которых предварительно сделали снизу дренажные отверстия

    Лианы растут очень быстро, поэтому им необходимо:

  • много места,
  • подкомки раз в 2 недели,
  • и крепкая опора.

Вьющиеся цветы для дачи однолетники. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 03

Молодое растение долихоса с горшке на подоконнике в мае

Посев лиан на рассаду в торфяные таблетки

Если вы сеете семена лиан в торфяные таблетки, то их придется слегка расковырять по центру, чтобы уложить семечко внутрь.

Торфяные таблетки с семенами уложите в поддон и накройте полиэтиленовой пленкой или пластиковой крышкой.

До появления сеянцев проветривайте укрытие и поливайте таблетки теплой водой в поддон. При необходимости (при подсыхании центра таблетки) поливайте и саму таблетку.

После появления ростков снимите укрытие и поставьте сеянцы на досветку. Как только сеянцы окрепнут, пересадите их в индивидуальные горшки.

Перед посадкой с таблетки снимите оболочку, если оболочка уже проросла вся корнями, оставьте ее, но надрежьте ее в тех местах, где она еще не проросла корнями.

Вьющиеся цветы для дачи однолетники. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 04

Порядок пересадки молодых сеянцев кобеи из торфяных таблеток по индивидуальным горшочкам

Вьющиеся цветы для дачи однолетники. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 05

Рассада кобеи через 38 дней после посева в торфяные таблетки

Когда можно высадить рассаду лиан в цветник?

Все эти лианы: и кобея, и ипомея, и долихос довольно теплолюбивые культуры, поэтому в цветник их можно высадить не раньше вторых майских праздников (Подмосковье и севернее).

Вьющиеся цветы для дачи однолетники. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 06

При ранней высадки лиан в сад, их можно и нужно доволнительно укрыть. Для этого можно использовать пленку, нетканный укрывной материал или пластиковую бутылку воды.

Однолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

У многих на участках присутствуют элементы, которые хочется скрыть от посторонних глаз. Вьющиеся растения справятся с этой задачей на отлично – задекорируют канализационные люки, трубы или не очень красивый забор, создав тем самым в саду уютную атмосферу.

Для вертикального озеленения лучше использовать однолетние культуры. Они неприхотливы в уходе и требуют минимума внимания. Если вы давно хотите оригинально оформить террасу или садовую арку, но все никак не найдете свободное время, то лианы-однолетники помогут воплотить мечту в жизнь. Вы не заметите, как они разрастутся и покроют открытое пространство густым зеленым ковром.

Однолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Названия вьющихся растений с кратким описанием

Мы решили упростить задачу выбора и подобрали для вас однолетники, отличающиеся эффектным внешним видом и простотой в уходе.

Декоративная фасоль

С этой неприхотливой однолетней культурой справится даже новичок. За пару месяцев растение изменит участок до неузнаваемости. Гибкие побеги, покрытые большими листьями, красными (реже – фиолетовыми) цветами и слегка изогнутыми стручками не только красивы, но и полезны. Фасоль обогащает почву азотом, улучшая урожайность живущих рядом растений.

Квамоклит

Большой популярностью среди садоводов пользуются вьющиеся растения для забора с ажурными листьями. Квамоклит привлекает оригинальностью рассеченных, похожих на веер листьев и цветками-звездочками, окраска которых варьируется от белой до насыщенно-красной. Кипарисная лиана легко замаскирует неприглядные хозяйственные постройки плотным занавесом и станет отличным фоном для создания эффектных садовых композиций.

Долихос обыкновенный

Известен также под названиями “вьющаяся сирень” или “гиацинтовые бобы”. Культивируется как однолетник. Мощное растение преобразит старые покосившиеся строения, превратив их в привлекательные объекты садового участка. Долихос летом радует крупными соцветиями, включающими до 40 бутонов, а осенью – блестящими фиолетовыми стручками.

Душистый горошек

Однолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Если при выборе для вас важна не только внешняя красота, но и выносливость, то выбирайте однолетние вьющиеся растения из рода Чина. К таковым принадлежит душистый горошек, который ценится за приятный аромат и длительное цветение. Стебли у однолетника – слабоветвистые, но это не мешает ему прочно удерживаться на стенах, колоннах и прочих вертикальных конструкциях. Белые, розовые, фиолетовые, голубые цветки напоминают мотыльков – создается впечатление, что на растительном ковре расселись беззаботные легкокрылые бабочки.

Ипомея

Красива, но ядовита – если на участке живут домашние животные или маленькие дети, то вам с ней не по пути. Летом опасная красотка наряжается в роскошный наряд – зеленые листья в окружении воронковидных цветов смотрятся потрясающе. Ипомея будет усердно оберегать ваше личное пространство от любопытных соседей и прохожих – густая листва надежно защищает от посторонних взглядов.

Родохитон

Многие экзотические вьющиеся растения неплохо приживаются в новых условиях. Подтверждение тому – мексиканская лиана Родохитон. Кажется, сильные ползучие стебли ничто не остановит – они легко покоряют любые вершины, обвивая стволы деревьев, стены и арки. Зеленые листья под прямыми солнечными лучами становятся багровыми – если выращивать растение в полутени, то можно добиться оригинального эффекта. С приходом лета побеги покрываются бордовыми пятиконечными колокольчиками, источающими нежный аромат.

Надеемся, вы убедились в красоте и преимуществах использования лиан в ландшафтном дизайне. Но не спешите покидать сайт. Мы хотим посоветовать Вам обратить внимание на клематис - очаровательное растение, которое станет украшением участка и предметом гордости каждого садовода. Длинные лианы, радующие глаз цветами и оттенками – разве это не чудо? Пушистые полукустарники, которые станут ярким акцентом в саду – разве это не мечта? Кроме того, клематисы – непривередливые в уходе растения и это дает Вам возможность любоваться ими с ранней весны до начала осени. Но стоит помнить, что эти лианы, помимо правильного ухода, нуждаются в обрезке и подготовке к зимовке. Как сделать так, чтобы растение радовало глаз как можно дольше - об этом в нашей статье .

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/neprihotlivye-odnoletnie-vyushchiesya-cvety-dlya-dachi-samye-populyarnye-vyushchiesya