ТОП-10 вечнозеленых растений для живой изгороди. ТОП-25 лучших растения для живой изгороди на 2022 год

ТОП-10 вечнозеленых растений для живой изгороди. ТОП-25 лучших растения для живой изгороди на 2022 год

Назначение живой изгороди

Как и обычная изгородь, забор из живых растений выполняет ограничительную функцию. Некоторые типы оград, состоящие из колючих видов растений с плотной кроной, не уступают по надежности деревянным или металлическим конструкциям. Преодолеть такую стену не сможет ни человек, ни животное.

ТОП-10 вечнозеленых растений для живой изгороди. ТОП-25 лучших растения для живой изгороди на 2022 год

Сплошное ограждение из лиственных деревьев, высотой 2-2,5 м, способно существенно понизить уровень шума, доносящийся с улицы. Живая изгородь преграждает путь на участок загрязненному воздуху, выступая в роли природных фильтров. Применяют «живые стены» для зонирования участка и маскировки различных объектов (беседок, компостных куч, хозяйственных построек). В этой роли выступают декоративные разновидности трав (лианы), цветов и кустарников. От видового состава изгороди, ее размера и формы зависит восприятие пространства всего участка.

Дополнительные функции, с которыми успешно справляется живая изгородь:

  • привлекает на участок птиц и полезных насекомых;
  • служит ветрозащитой и удерживает снежные массы от выдувания с участка;
  • укрепляет почву на склонах, препятствуя эрозии;
  • некоторые растения выделяют в атмосферу полезные для здоровья фитонциды.

Устройство живых изгородей позволяет садоводу сделать облик участка неповторимым и защитить внутреннее пространство от неблагоприятных внешних условий.

Общие требования к растениям для живой изгороди

Главная черта, объединяющая все культуры, пригодные для посадки в качестве изгороди, это неприхотливость. Отбор проходят засухоустойчивые, ветростойкие и непритязательные к плодородию грунта саженцы. Если изгородь высаживают в городской черте, к указанным качествам добавляется стойкость к внешним загрязнениям: пыли и саже, оседающей на листве. Растения должны легко переносить загущенную посадку и регулярную стрижку. За счет загущенной посадки и усиленной стрижки получают плотную и непроницаемую структуру сооружения.

Выбирая культуры для устройства живой изгороди «с нуля», отдают предпочтение быстро растущим разновидностям. Изгородь, составленная из таких экземпляров, достигнет нужных габаритов уже через 4-6 лет после посева семян.

ТОП-10 вечнозеленых растений для живой изгороди. ТОП-25 лучших растения для живой изгороди на 2022 год 01

Выбор растений для живой изгороди

К подбору растений для живой изгороди относятся с предельной серьезностью. От правильности выбора зависит внешний вид, долговечность и практичность ограждения. Следует учитывать:

  • приспособленность культуры к климату местности и почве на участке;
  • скорость роста саженцев;
  • сочетаемость по внешнему виду и требованиям в уходе (для комбинированных посадок).

Стоит определиться с объемом ухода, который садовод готов предоставить растениям. Некоторые виды нуждаются не только в обрезке, но и в поливах, подкормках. На обустройство изгороди потребуется не 5-10, а десятки, сотни растений. Поэтому стоимость саженцев тоже имеет значение.

ТОП-10 вечнозеленых растений для живой изгороди. ТОП-25 лучших растения для живой изгороди на 2022 год 02

Быстрорастущие

Группа кустарников, которые за сезон дают прирост в 20 и более см. Уже за несколько лет после посева семян или высадки саженцев, растения достигают размера взрослого экземпляра.

Наиболее распространенные виды:

  • кизил;
  • пузыреплодник;
  • барбарис;
  • тернослив;
  • сирень амурская;
  • боярышник;
  • орешник (лещина);
  • хмель;
  • виноград;
  • карагана древовидная (чилига);
  • лох;
  • ирга;
  • калина;
  • Многолетние

    Практически все растения, применяемые для устройства живых изгородей, являются многолетними. Исключение – быстро растущие лианы (ипомея, турецкая фасоль, гиацинтовые бобы), которые в российском климате выращиваются в однолетней культуре.

    ТОП-10 вечнозеленых растений для живой изгороди. ТОП-25 лучших растения для живой изгороди на 2022 год 03

    Вьющиеся

    Имеют гибкие и длинные побеги. У некоторых разновидностей побеги снабжены усиками, для облегчения закрепления на опоре. Наиболее популярны:

    • девичий виноград;
    • плющ;
    • хмель;
    • плетистая роза;
    • жимолость;
    • актинидия;
    • клематис;
    • Ипомея, турецкие бобы – популярные варианты создания «зеленых стен» на один сезон.

      ТОП-10 вечнозеленых растений для живой изгороди. ТОП-25 лучших растения для живой изгороди на 2022 год 04

        ТОП-10 вечнозеленых растений для живой изгороди. ТОП-25 лучших растения для живой изгороди на 2022 год 05

Вечнозеленые растения для живой изгороди. Как правильно выбрать саженцы для живой изгороди

Предпочтение отдается тем видам и сортам растений, которые будут исполнять целевое назначение зеленого ограждения , в соответствии с пожеланиями владельца территории. Живые насаждения применяются для:

  • разграничения земельного пространства;
  • межевания соседствующих наделов;
  • выделения функциональных зон внутри участка;
  • окаймление тропинок, дорожек, цветников;
  • защита от проникновения животных или чужих людей;
  • сокрытие наличия изъянов построек или ландшафта;
  • защита от посторонних взглядов.

Но, согласно СНиПу № 30-02-97, нельзя воздвигать оградительную конструкцию между двумя земельными участками из плотных материалов, чтобы обеспечить достаточный уровень проникновения солнечного света к посадкам. Недостаток освещения может негативно сказаться на уровне полученного урожая.

Это значит, что не следует создавать ограду от соседей из природных стен или плотно посаженных зарослей.

Посадить кустарники , деревья или травы – является очень разумным выбором, так как не будет нарушена экологическая система, также многие сорта, подвиды, породы очищают воздушное пространство, ионизируют воздух, убивая болезнетворные бактерии. Естественную защите не требуется дополнительно отделывать штукатуркой, покрывать краской, обрабатывать лаком. Дополнительная растительность окажет неоценимую помощь огородникам и садоводам, потому что привлечет большое количество опыляющих насекомых. Это даст не только улучшить цветение, но также увеличит количество созревающих плодов.

Но нельзя забывать, что такое ограждение не создается одним днем, придется подождать некоторое время, пока растения наберутся сил, разрастутся: только тогда ограда приобретет ожидаемые очертания.

Закупка посадочного сырья должна осуществляться только в специализированных магазинах или питомниках. Это не только исключит риск пересортицы или обмана, но и качество рассады будет более высоким.

Обязательно нужно обращать внимание на прихотливость кустарника, дерева или трав. На тяжелых почвах обеспечивают дренаж из щебня или керамзита и песочную подушку перед посадкой, чтобы саженцы смогли прижиться, реже болели.

Требовательность зелени к заботе выражается в необходимости полива, стрижки, подкормки. Многие подвиды не нужно часто поливать, но не следует допускать застоев воды, так как переизбыток влаги способен погубить живую ограду.

Податливость стрижке - не самый важный фактор, потому что многие сорта прекрасно сохраняют внешние качества, здоровое состояние даже без механической обработки. Иные разновидности зеленого забора требуют регулярной санитарной обрезки, а именно – иссечения засохших цветков и увядающих частей, чтобы сберечь декоративный вид, а также здоровье насаждений. Большинство пород кустов, деревьев, предназначенных для создания естественного ограждения, прекрасно держат любую форму. То есть можно сделать даже художественную стрижку: кроны будут отлично поддерживать новое состояние.

Удобрение почвы впервые делают при высадке саженцев на территории. Подкормка молодняка помогает ему окрепнуть, лучше расти, пышнее цвести. Повторяют внесение удобрений каждый год по весне. Плодородность почвы способствует хорошему разрастанию живой изгороди, наполняет листву силой, а плоды завязываются более сочными.

Вечнозелеными растениями бывают не только деревья, но и кустарники, травы, что позволяет посадить защитное ограждение той или иной высоты, сделать комбинированную изгородь или многоярусную.

По высоте природные насаждения подразделяют на:

  • Низкие. Рост такой зелени составляет около 50 сантиметров. Применение таких саженцев актуально для людей, желающих сделать красивый бордюр, окаймить дорожки, оформить цветники.
  • Средние. Кусты и деревья, достигающий длиной от 50 до 200 сантиметров используют для посадки живого забора. Подвиды с колючками будут лучше защищать владения от вторжения животных или посторонних людей.
  • Высокие. Деревце или куст выше 2 метров – отличный посадочный материал для сооружения зеленых стен на земельном участке.

Листопадные сорта к каждой зиме полностью сбрасывают свою листву, полностью оголяя ствол и ветви. Поэтому в зимнее время на наделе будут стоять не очень привлекательные части растительности, покрытые только корой. Новая зелень начнет отрастать только с приходом весны. В связи с этим, собственникам, которым важно сохранение декоративных качеств саженцев круглый год, рекомендуется приобретать вечнозеленую растительность.

В любом случае, живая изгородь не создается одним днем, необходимо подождать несколько месяцев или даже лет, чтобы растения как следует разрослись, окрепли и начали выполнять свое целевое назначение. Но реально сократить временные затраты, если посадить быстрорастущие породы.

Если владелец земельного участка имеет возможность регулярно заниматься пересадкой рассады, то можно взять однолетние саженцы. Тогда каждую весну будет нужно удалять остатки старого ограждения и высаживать все заново. Избежать такой участи возможно, если посадить многолетние разновидности кустов, деревьев или трав.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя вечнозеленая. Быстрорастущие живые изгороди

Выращивание на усадебном участке многолетней, дикорастущей, вечнозеленой живой изгороди поможет организовать качественное зонирование территории, создать уникальную дизайнерскую композицию. Выгодные преимущества использования такой перегородки:

  • защита от проникновения ветра и снега;
  • приманка насекомых в период цветения;
  • возможность маскировки участков забора, построек;
  • сравнительно короткий период роста;
  • выбор однолетних и многолетних растений в зависимости от дизайнерской композиции.

Кустарники

При создании живой изгороди вместо забора могут использоваться разные варианты кустарников, к числу которых относятся таволга, красный или белый дерен, кизильник, барбарис и другие. Стандартную перегородку с высотой куста до 0,5 метра традиционно называют бордюром. В основе данного типа перегородки могут выращиваться туи, низкорослые сорта елей, таволга, айва, самшит.

Важно! Насаждения отличаются по срокам роста, особенностям ухода для поддержания формы, корректировки появления побегов. Высота кустов для использования при выращивании по периметру достигает 1,5-2 метров.

Деревья

Деревья для живой изгороди используются при необходимости обеспечения надежной защиты участка от шума, порывов ветра, попадания пыли и грязи. Высокий забор из растений придает элегантный внешний вид приусадебной территории, участвует в формировании ландшафтного дизайна. Средняя высота насаждения составляет 3-4 метра, а в основе рекомендуется применять берлинский тополь, мелколистный вяз, клен, липу. Для вечнозеленого забора подходят китайский тис, сосна, ель, можжевельник, китайская туя.

Вьющиеся растения

Для создания дизайнерской композиции на загородном участке могут использоваться однолетние виды посадок, которые размещаются на специальных опорах или вдоль забора. В качестве однолетних вариантов могут использоваться ипомея, настурция и другие виды. Вьющиеся растения для забора: быстрорастущие многолетние зимостойкие высаживаются густо, а плотная листва надежно закрывает территорию, выполняет функцию эффективной маскировки. В результате при правильном уходе можно сформировать сплошную стену из растений с высотой до 5 метров.